Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

В администрации района

      Еженедельное совещание административного совета района, которое провела мэр УКМО Тамара Климина, началось с информации о работе ЖКХ. Евгений Супрун сообщил, что теплоисточники работают в штатном режиме, имеется нормативный запас топлива.

      На совещании прозвучало три отчёта за 2017 год: правового управления, комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству, отдела по торговле и БОН. Они были настолько длинными, что не выдержала даже мэр и посоветовала Михаилу Тышкивскому не увлекаться статистическими данными, а рассказать конкретно о своей работе. Не удаётся нормализовать ситуацию с бродячими собаками: тех средств, которые выделяются, недостаточно. Для отлова нужно лекарство, усыпляющее агрессивных животных. Было решено обратиться к ИП и бизнес-структурам за финансовой помощью.

      Школы и детские учреждения работают в штатном режиме. Ольга Зуева сообщила о том, что на неделю закрывалась школа № 2 по причине роста ОРВИ, сейчас ситуация стабилизировалась. В рамках соглашения о сотрудничестве Института развития образования и северных территорий Иркутской области и Республики Бурятия в городе Киренске 26 - 27 февраля прошла межрегиональная презентационная площадка. В рамках мероприятия, которое посетили и педагоги УКМО, состоялся диалог представителей законодательной и исполнительной власти и педагогического сообщества по вопросам качества образования и проблем северных территорий. Наши педагоги также приняли участие в открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм, состоявшемся в Новосибирске. За финансовую поддержку команды мэр получила Благодарственное письмо.

      Врач-стоматолог Усть-Кутской районной больницы выезжал в Янталь для оказания плановой помощи населению. Стражами правопорядка было заведено 14 уголовных дел, восемь из них раскрыты по горячим следам. На предстоящих выборах президента РФ наиболее посещаемые участки будут оснащены металлоискателями, чтобы минимизировать ложные звонки о минировании. Сотрудники полиции будут охранять помещения, где находятся бюллетени, организуют досмотр избирателей на входе в помещения для голосования, обеспечат общественный порядок на прилегающей территории.

      В заключение Тамара Климина перечислила наиболее сложные вопросы поселений, которые должны быть решены в ближайшее время.

Соб. инф.

В администрации города

      Заседание административного совета в городской администрации провёл первый заместитель главы города Е.В. Кокшаров.

      Евгений Владимирович начал заседание с приятного момента - поздравления и вручения букета цветов Л.И. Чусовой по случаю её юбилейного дня рождения. Далее были заслушаны отчёты руководителей комитетов и отделов администрации.

      О.В. Саврасова проинформировала, что накануне общественная комиссия рассмотрела вопросы дизайн-проектов общественных территорий по благоустройству в рамках программы комфортной среды. В ней произошли изменения, на 2018 - 2019 годы в реализацию программы попали три территории, ещё 13 будут обустроены до 2022 года, до окончания действия программы. Более подробную информацию (в том числе и о народном голосовании, в котором имеют право принять жители города, начиная с 14 лет) можно прочитать на сайте городской администрации. Голосование состоится 23 марта.

      Пассажирские перевозки осуществляются с соблюдением графика движения, однако, была зафиксирована задержка отправления одного автобуса на 10 минут по объективной причине. На некоторые виды круп зафиксировано снижение цен, вместе с тем незначительно повысились цены на яблоки и бананы. Восстановила свою работу пекарня ИП Асатряна.

      Традиционно в марте начинается активная работа противопаводковой комиссии, специалистами городской администрации совместно с представителями ГИМС проводятся замеры толщины льда на реках, снежного покрова, другие необходимые мероприятия. Зарегистрировано семь пожаров (на соответствующую дату прошлого года их было 10). Профилактические работы в этом направлении не прекращаются, особенно среди неблагополучной части населения и жителей, имеющих печное отопление.

      Остановок котельных за минувшую неделю не было, все теплоисточники работают в штатном режиме с учётом пониженных температур. Очистка дорог продолжается согласно графику, вывоз снега с улиц планируется в течение марта. По р. Брагина прогноз положительный - дамба справляется с нагрузками.

      Как всегда, насыщенной жизнью живут работники культуры и спорта - проводятся соревнования, массовые мероприятия, идёт подготовка к юбилею ДК речников.

      Была озвучена более чем оптимистичная цифра по возмещению ущерба, причиняемого тяжёлым грузовым автотранспортом нашим дорогам. Если в 2017 году за весь год город получил компенсацию всего 4 миллиона рублей, то по состоянию на 1 марта 2018 года эта цифра составила уже 3 250 000 рублей, причём основная её часть выпадает на февраль. Сказалась несомненная польза для города от весового контроля автотранспорта. И нет сомнения, что эти цифры будут только наращиваться, что вызывает вполне понятный оптимизм и удовлетворение - деньги (и немалые!) на ремонт дорог у нас будут.

      В бюджете города произошли изменения в сторону увеличения его расходной части более чем на 19 миллионов рублей.

Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/9/02092018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика