Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Визит депутата

     Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев побывал в Усть-Куте с очередным рабочим визитом и провел встречу в библиотеке-филиале № 1, в которой приняли участие Т.А. Климина, мэр Усть-Кутского района, А.В. Душин, глава города Усть-Кута, представители сферы здравоохранения и Совета ветеранов. На встрече обсудили ряд проблемных вопросов, которые волнуют жителей города.

     Вначале Борис Григорьевич рассказал об основных направлениях работы Законодательного Собрания. Так, принят бюджет на 2018 - 2020 годы, депутаты вновь вернулись к трёхлетнему режиму планирования. Предусмотрена поддержка многих социальных программ, в том числе касающейся «детей войны». Совместно с районной администрацией УКМО осуществляется контроль за ходом строительства ФОК. Медленно, но верно дело сдвинулось с мертвой точки. В 2018 году планируется закрыть грунтовые разрывы на трассе Усть-Кут - Братск, тем самым будут обеспечены нормальные дорожные условия. Также завершены работы на участке Тайшет - Чуна - Братск. "Сегодня мы работаем над тем, чтобы приступить к финансированию строительства моста через р. Кута. На контроле остаётся злободневный вопрос - это капитальный ремонт участка дороги Усть-Кут - Омолой от дач "Ветеран", - резюмировал парламентарий.

     Также Б.Г. Алексеев доложил, что продолжается работа по программе "Народные инициативы", в нынешнем году для Усть-Кутского района выделяется порядка 13 млн. рублей.

     Затем устьуктяне получили возможность задать вопросы представителям власти. Так, Р.М. Пестову волновало состояние внутридворовых дорог. Глава города А.В. Душин заметил, что у жителей есть возможность принять участие в разработке и утверждении программы "Комфортная городская среда": Александр Викторович призвал всех прийти 23 марта и проголосовать за те территории, которые, по мнению горожан, необходимо благоустроить в первую очередь.

     Второй вопрос, который задала Р.М. Пестова, волнует многих устькутян. "Когда, наконец, хоть одна баня в городе заработает?" - интересовалась пенсионерка. Мэр района, Т.А. Климина, пояснила, что городская баня в районе Техучилища передана в аренду предпринимателю, в настоящее время ведется ремонт здания.

     Также жителей интересовало, почему не убирается снег в городе. А.В. Душин пояснил, что нынешней зимой выпало аномальное количество осадков, а в КМП "Автодор" один грейдер, один “КамАЗ” и один погрузчик. И все 200 км городских дорог очень сложно содержать в порядке, хотя работы ведутся непрерывно.

     Л.И. Козырева по просьбе ветеранов обратилась к Б.Г. Алексееву с просьбой скорректировать с руководством железной дороги расписание движения электропоездов. С 2014 года отменено движение электричек в вечернее время, а дневная электричка уходит примерно в 16.00. Едва ли не всех дачников волнует вопрос: нельзя сдвинуть расписание электропоезда примерно на два часа позже.

     Второй вопрос от Совета ветеранов касался посещения сауны. Дело в том, что пенсионеры после бассейна хотели бы посещать и сауну, но такой возможности не имеют. Главный врач РБ А.К. Ильин объяснил, что за состоянием здоровья людей пожилого возраста, посещающих сауну, необходимо наблюдение медицинских работников. В настоящее время такие условия директор СОЦа обеспечить не может.

     Также был задан вопрос о бесплатном питании школьников. Борис Григорьевич Алексеев пояснил, что закон вступил в силу с 1 января 2018 года, на сегодняшний день готовятся соответствующие нормативно-правовые акты и в ближайшее время дети из малообеспеченных семей начнут получать бесплатные завтраки.

     В завершение заседания Борис Григорьевич поблагодарил всех, кто пришёл на встречу, и пообещал, что все острые вопросы, обсуждавшиеся в ходе собрания, будут взяты на депутатский контроль.

Наталья ШВЕДОВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/9/04092018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика