Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Год славных юбилеев Галины Семеновны Христолюбовой

С Галиной Семёновной Христолюбовой мы встречались не только по работе - 48 лет отработала она в Осетровском порту, много лет возглавляла его военизированную охрану. Но и в стенах Дома культуры речников Галина Семёновна - активная участница художественной самодеятельности. В те годы только в порту в каждом из 15 его подразделений был собственный хор - подумать только! И начальник порта Г.И Хорошилов, и начальник ТЭЦ А.С. Чечетов, и другие первые руководители считали своим долгом выступать в хоре и художественной самодеятельности. И это не считая других творческих коллективов, среди которых знаменитое трио ВОХР в составе Поплавского, Васильева и Шестакова.

      В этот раз мы встретились с Галиной Семёновной в гостеприимном кабинете методиста ДК речников Л.А. Романовой, которая сама уже 48 лет работает только в этом Доме культуры. Галина Семёновна Христолюбова рассказала, как оказалась в Усть-Куте, как живёт теперь.

      - Приехала я в этот далёкий сибирский край в 1958 году из Кировской области. Помню, вышла из вагона в туфлях на каблуках, а кругом грязь непролазная! Сдала я свой чемоданчик в камеру хранения и пошла искать, где живут мои родственники. В своей деревне мы жили очень скромно - отец погиб, брат фронтовик. Я восьмая в семье. Мама растила нас одна. Воспитывались тяжело, жили трудно. Нам пришлось в жизни пробиваться самим. Вот и приехала я в Усть-Кут. Устроилась тут секретарём-машинисткой в ВОХР порта, потом стала его начальником. 48 лет проработала в порту - всего одна запись в трудовой книжке. Помню, за магазином "Север" был маленький клуб, его называли "Пятачок". По вечерам молодёжь ходила туда на танцы - других развлечений не было.

      Дом культуры речников строился на моих глазах - с первых дней и по сегодня я прихожу сюда. Здесь особая атмосфера. Здесь работали и работают замечательные люди, такие, как Людмила Алексеевна Романова. Она выдающийся организатор - я вам скажу. Её дядя В.А. Романов работал у нас водителем и прекрасно читал стихи. Она приходила к нам в коллектив, приглашала моих сотрудников заниматься художественной самодеятельностью. Людмила Алексеевна просто вовлекала людей. И мне как руководителю нельзя было отставать от коллектива - всю жизнь в самодеятельности. Я и внучку свою трёхлетнюю привлекла в самодеятельность. А какие замечательные у нас работали артисты! Трио наших парней очень быстро завоевало популярность. Мои ребята сразу прославились, стали получать различные призы, их узнали по всему бассейну, они ездили на конкурсы и фестивали. Кто не помнит их знаменитое "Я, Сергей и Шестаков!"

      Я и сегодня остаюсь активной участницей разных конкурсов. 2018 год для меня - год юбилеев. 60 лет, как я приехала в Усть-Кут, 60 лет нашей с мужем совместной жизни. 50 лет вчера исполнилось нашему дорогому Дому культуры. И 80 лет исполнится мне. Что значит - не может быть? Просто я веду активный образ жизни. У нас дача, я хожу в бассейн, общаюсь с людьми, участвую в выставках, хожу в клуб "Общение" - это очень много значит.

      Как не вспомнить строчку "Нам песня строить и жить помогает…"? Кто бы мог подумать, что этой задорной, с озорными искорками в глазах женщине вот-вот исполнится 80 лет? И что с супругом, которому 85 лет, они активно работают на огороде!

      Галина Семёновна, спасибо Вам и за оптимизм, и за ту радость, что Вы дарили и продолжаете дарить людям. С юбилеями Вас и доброго здоровья!

Олег ИВАНОВ.
Фото из архива ДК “Речники”

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/9/07092018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика