Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По шрифту Брайля

В избирательную комиссию Иркутской области поступили брошюры, набранные шрифтом Брайля, для избирателей-инвалидов по зрению

В брошюрах говорится о порядке заполнения избирательного бюллетеня и голосования, а также содержится информация о политических партиях, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы 2 декабря 2007 года.

Брошюры изготовлены по заказу ЦИК России и распределены между избирательными комиссиями субъектов Федерации. В самое ближайшее время избирательная комиссия Иркутской области направит брошюры в Иркутское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых», а также в территориальные избирательные комиссии Приангарья.

Напомним, что в избирательной комиссии Иркутской области образована рабочая группа по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, при проведении выборов депутатов Государственной Думы. На одном из последних заседаний рабочей группы было принято решение о том, что на избирательных участках в день голосования 2 декабря будут работать сурдопереводчики.

Где живёт Дед Мороз?

Московские школьники, победители олимпиад, летом этого года побывали в Великом Устюге, которому исполнилось 860 лет. Старинный город полон достопримечательностей, знаменит своими мастерами. А ещё Великий Устюг – место жительства Деда Мороза, самого главного волшебника нашей страны.

В городе есть его дворец. Гости могли посидеть на деревянном резном троне в тронном зале. Здесь же на большом столе лежит Книга добрых дел – гости Деда Мороза записывают в неё, что хорошего они сделали в своей жизни.

По-настоящему пообщаться с волшебным героем школьники смогли в его загородной резиденции, в нескольких километрах от Великого Устюга. Дворец Деда Мороза – это огромный, необыкновенно красивый деревянный замок. Дед Мороз принимал гостей, сидя на огромном троне. Можно было сфотографироваться с ним, пообщаться, загадать желание. Оказывается, и летом у Деда Мороза множество дел: разбирает письма детей, отвечает им, ездит в гости и сам принимает гостей, а также обучает других Дедов Морозов. У него свой кабинет на втором этаже, над рабочим столом висит герб, на котором изображены два медведя и девиз: «Твори добро».

В спальне Деда Мороза семь подушек – по одной на каждый день недели, с каждой во время сна он узнает желания детей, самая огромная из них – праздничная. Есть в резиденции Тропа сказок, где гостей встречают сказочные герои – Мишка Косолапый, братья-месяцы, Старичок-лесовичок. В зимнем саду растут самые экзотические растения, а в зоосаде живут волки, лисичка, олень Деда Мороза, мишка и крохотные кролики.

Думаю, каждому было бы интересно побывать в гостях у Деда Мороза. И даже если не верить, что Дед Мороз есть, каждый знает, что с ним связано доброе и родное из детства.

По материалам газеты «Пионерская правда»

подготовила Т. КРУТЬКО,
гл. библиограф Межпоселенческой библиотеки.

В атмосфере любви

В клубе п. Звёздный состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери.

Открыл его ученик музыкальной студии Дьячков Сергей, исполнив на фортепиано небольшой этюд. Сердца зрителей растопили красивые и добрые стихи в прочтении учеников. Один из жителей посвятил матерям замечательную поэму. ВИА «Задушевная песня» исполнил известные русские народные песни, которые всем подняли настроение. Песня «Золотая рожь» в исполнении В.В. Крейденковой многих заставила прослезиться. Очень понравилась зрителям «Песенка мамонтёнка» в исполнении третьеклассницы Кати Ефремовой. Концерт прошёл в атмосфере, наполненной любовью и радостью. Женщины были тронуты теплыми поздравлениями.

А. СЕЛИНА,
п. Звёздный.

Самые родные

Накануне Дня матери в образовательных учреждениях района проведены традиционные конкурсы сочинений и коллажей.

Дети рассказали о том, что для них значит самое чистое и святое слово – мама. В конкурсе сочинений «Тепло родного очага», в котором участвовали ребята из школ №№ 2, 6, 5, 10, Верхнемарковской, лицея, ДЭБЦ, первое место присуждено ученице 9 «а» класса школы № 2 Дарье Житовой. «Наш родной очаг, - написала, в частности, она, - самый теплый, самый дорогой, самый добрый. Я мечтаю, чтобы все смогли обрести родителей, семью и очаг, в которых царили бы дружба, любовь, доброта и понимание».

Второе место занял студент третьего курса лицея Евгений Неизвестных, который своё сочинение закончил стихотворными строчками:

«Всё в нашем доме пахнет мамой –
Стихи, написанные ей,
И мной заученные гаммы,
Звоночек у входных дверей...
Мамулей пахнет день вчерашний
И мой полёт в цветастом сне,
Усатый кот, как мы, домашний...
Всё пахнет мамочкой моей!»

Третье место - у ученицы 7 класса школы № 6 Ирины Щукис. «Руки мамы я помню с самого детства, - пишет девочка. – Труд у мамы нелёгкий, её руки шероховаты, но для меня они самые нежные, самые ласковые, самые родные...» Специальные призы «Самому юному участнику» вручены Алексею Куделину (3 «б» кл. шк. № 6) и Сергею Красноштанову (2 «а» кл. шк. № 6).

В конкурсе коллажей «При солнышке тепло, при матери добро» первое место занял детский сад № 24, второе – изостудия «Гармония» из лицея, третье – Фаина Куницына, учащаяся школы № 6. Специальным призом за оригинальность награждены детсады № 46 и № 63.

Ущерб — полмиллиона

В Бодайбо задержан житель города, похитивший высоковольтный кабель на 560 тыс. рублей.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что охранник одного из предприятий в течение четырех месяцев ежедневно срезал высоковольтный провод на охраняемом законсервированном участке железной дороги, а потом сдавал его как лом цветного металла по цене 25 руб. за кг.

Преступление квалифицируется по ст. 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

“Сибирские новости”.

Премьера спектакля

24 ноября в клубе п. Ния состоялась премьера спектакля по сказке Л. Филатова «Про Федота-стрельца».

Спектакль был поставлен участниками театральной студии «Лицедеи» под руководством Л.А. Каптёровой. Артисты – ученики 11 класса своей игрой и искромётностью филатовского юмора буквально «взорвали» зал. На протяжении всего показа зрители, учителя, родители, односельчане смеялись как дети, каждое действие сопровождали аплодисментами, а в финале весь зал аплодировал стоя и даже слышались крики «Браво».

Это событие ещё долго обсуждалось в посёлке. Довольны остались все: и зрители, и артисты.

А. КОСТЮЧЕНКО,
директор СДК п. Ния.

48 поздравлений, 48 пожеланий...

В минувшую субботу КДЦ «Магистраль» прошел праздник, посвященный Дню матерей России.

48 устькутянок – представительниц самых разных профессий получили поздравления, цветы, подарки от руководителей своих предприятий. Прекрасный концерт для милых мам, бабушек подготовили учащиеся школы искусств, спортивно-оздоровительного центра, юные самодеятельные артисты города. Теплые слова поздравлений адресовал женщинам мэр района В.П. Сенин. С ролью ведущих программы успешно справились Ирина Андреева и Андрей Майстрюков.

В заключение заведующая отделом культуры УКМО поблагодарила организаторов ставшего уже традиционным мероприятия – комплексный центр социального развития населения.

Действует штаб

До выборов депутатов Государственной Думы и органов местного самоуправления остаются считанные дни.

В соответствии с распоряжением начальника ГУВД по Иркутской области в ОВД по Усть-Кутскому району образован временный оперативный штаб, задача которого заключается в охране правопорядка в период подготовки и проведения предстоящих выборов, а также в осуществлении контроля за соблюдением действующего законодательства, регламентирующего порядок проведения избирательной кампании. Для осуществления поставленных задач сотрудники милиции переведены на усиленный вариант несения службы.

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками милиции совместно с представителями ОГПС уже проведены комплексные обследования избирательных участков на предмет состояния технической укрепленности и пожарной безопасности. На данный момент проверены 37 избирательных участков из 40 зарегистрированных. В 16 избирательных участках выявлены нарушения, для устранения которых руководством отдела внутренних дел подготовлены инициативные письма в территориальную избирательную комиссию.

В целях осуществления контроля за соблюдением избирательного законодательства на прошлой неделе сотрудниками милиции рассмотрены три сообщения о фактах распространения в неустановленных местах предвыборных агитационных материалов. По данным фактам проведена доследственная проверка, по результатам которой составлен административный протокол по ст. 5.12 КоАП, регламентирующей порядок изготовления и размещения агитационных материалов.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/47/08472007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика