Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Как нас обслуживают

Твёрдая “двойка” липовой “Пятёрочке”

15 октября я встречал родителей, возвращавшихся домой московским поездом. Накануне, 14 октября, в половине восьмого вечера звоню диспетчеру такси “Пятерочка”. Не потому, что это лучшее в мире такси — просто они находятся недалеко от дома, и при необходимости обычно звоню именно сюда, наивно думая, что раз они рядом — им меньше тратить бензина, ближе ехать, быстрее подъедут...

С первого раза дозвониться не удалось. Повторяю попытку. Отвечают! Делаю заказ: “Добрый вечер. Могу я заказать такси на завтра к утреннему поезду? Пожалуйста, в пять сорок от центрального входа вокзала до... (называю адрес)”. Несколько раз повторяю время, уточняю дату, адрес. “Вы мне перезвоните? Во сколько ждать звонка?” В ответ слышу: “Лучше вы сами позвоните, ну, например, в половине шестого”. Это насторожило.

Наутро начинаю звонить не в половине шестого, а в 05.10. Сотовый телефон диспетчера не отвечает. Перезваниваю через каждые пять минут — нет ответа! Звоню на городской номер 55555. Идет сигнал сброса, словно на том конце сняли и положили трубку. Второй раз — та же история. Вот уже и поезд подходит к перрону... И о, чудо — городской номер “Пятерочки” ответил... сонным голосом диспетчера. Поясняю: вот, мол, вчерашняя смена очень сильно и настоятельно просила меня перезвонить (а это — противоестественно по сути! Но что делать, если после сказанной накануне фразы диспетчера уже нет уверенности в том, что такси вообще придет!) А если бы не перезвонил и не разбудил диспетчера?

— Скажите, почему вы мне двадцать минут не отвечали?
— Не было этого!, — слышу уже взбодрившийся и уверенный в правоте, не допускающий и тени сомнения и возражения, голос диспетчера.

От такой неожиданности опешил:
— У меня в телефоне все исходящие сохранены. Вы это понимаете? К вам прийти показать?

Такси было заказано на пять сорок. Мы подходили к центральному входу вокзала в пять сорок две, когда машина, предназначавшаяся нам, отъехала от крыльца... Звоню диспетчеру. “А в машину сели люди, водитель и поехал...” Что это за детский лепет?!

— Присылайте нам другую машину!
— Нет у меня машин!

— Вы понимаете, что я сделал заказ НАКАНУНЕ, что я встречал пожилых людей, один из которых плохо видит, что я созванивался с вами несколько минут назад и вы сказали, что машина непременно будет? Что это за обслуживание?

Телефон отключился. Перезваниваю.

— Я не намерена выслушивать ваши истерики, — бросает мне диспетчер и снова отключается.

Мне ничего не оставалось делать, как вызвать другое такси. Оно пришло спустя три минуты — спасибо!

В Иркутске, например, если такси опаздывает на 15 минут (не важно, по какой причине!) пассажир не доплачивает водителю сто рублей к тарифу. Это оговорено и строго выполняется. В Москве всего за 150 рублей дополнительно к тарифу водитель с табличкой встречает пассажира у вагона или у выхода из аэропорта, подносит вещи к машине. Московский диспетчер интересуется, какую машину желает пассажир: иномарку с кондиционером? должен ли там быть DVD-телевизор?

Из Усть-Кута по телефону я заказывал такси в Москве точно так же накануне прибытия поезда в столицу рано утром. За полчаса до прибытия родителям в поезд перезвонила диспетчер, пожелала доброго утра и приятного пребывания в Москве, обратилась по имени-отчеству (которое предварительно спросила у меня) к пассажирке. У вагона встречал вежливый таксист с фирменной табличкой в руках, и, видя пожилую пару, не только носил их вещи, но еще и помог донести сумки до камеры хранения... Кстати, в Москве 15 минут ожидания пассажира входят в стоимость поездки.

“Вежливая” диспетчерша “Пятерочки” перед нами даже не извинилась...

Не знаю, что должно произойти, чтобы я хотя бы еще раз воспользовался услугами этого скомпрометировавшего себя в моих глазах такси.

Что же касается “истерики”, то если мое справедливое возмущение диспетчер воспринимает именно так — это ее право.

Утром я позвонил диспетчеру другой смены “Пятерочки”, представившись сотрудником газеты, и попросил сообщить телефон и имя владельца такси, чтобы попытаться решить дело миром. Мне ответили, что хозяйка здесь бывает крайне редко, а номер ее телефона они “не раздают”...

Олег ИВАНОВ,
ответственный секретарь “ЛВ”.

   

Сергей 2011-02-11 12:36:26
Да Усть-Кут это черная дыра , обслуживание на самом низком уровне . Еще лет 7-8 назад был в Красноярске , был поражен их персоналом в магазине "Бытовой техники" - Вам сделать , так или так ? Может вам сделать ручечку , на коробочку ? Как вам доставить товар и когда ? И всё это выполняется в срок и очень , очень вежливо...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/41/01412008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика