Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Это наша с тобой биография

Предшественником Усть-Кутского АТП был действующий с 1945 года автопункт «Золотранса», — одно из подразделений автобазы, которая находилась в пос. Заярск и занималась перевозкой грузов по Ангаро-Ленскому тракту. В 1951 году, в связи со строительством железной дороги Тайшет — Лена, её перевели в Усть-Кут, и она стала называться Усть-Кутской автотранспортной базой «Золотопродснаба». А в октябре 1955 года была проведена новая реорганизация: автотранспортную базу передали «Лензолотофлоту». В июле 1958 года она была подчинена уже Осетровскому речному порту и стала называться автотехбазой ЛУРПа, которой руководили Алексей Владимирович Полторацкий и Яков Яковлевич Сукач. Но с 17 октября 1958 года лесоучасток, пилорама, стройучасток, трактора и конный парк, вместе с обслуживающими их рабочими, были переданы строительному управлению Осетровского речного порта. Автотранспорт же был подчинен Иркутскому облавтотрансу, в составе которого 17 декабря 1958 года было организовано Усть-Кутское автопредприятие. Этот день и считается днём его рождения. старые мастерские

В конце 1958 года на предприятии, начальником которого был назначен Дмитрий Венедиктович Шерин, работало всего 174 человека, в том числе четыре диспетчера (В.Я. Громова, А.П. Тупицына, В.А. Тыликова, Н.Н. Поцулло), 75 водителей и два кондуктора. Автотранспорт в то время был самых разных марок: от ЗиС-5 до МАЗ-200, а автобусов предприятие имело всего два — ЗиС-155 и ПАЗ-651. Их первыми водителями были Валерий Иванович Антипин и Лев Александрович Маутер. Первое время люди редко пользовались автобусами: они привыкли ходить пешком, да и ждать автобуса приходилось подолгу. Но уже с августа 1959 года ситуация изменилась: у предприятия стало десять автобусов ПАЗ-651 и ПАЗ-652. Вместе с уже упомянутыми, работали на них Рудольф Васильевич Антипин, Геннадий Степанович Харитонов, Борис Герасимович Мухин и другие. Многие, как и они, придя в Усть-Кутское АТП с момента его образования, отработали на предприятии более 30 лет. Это, например, являвшийся начальником гаража Яков Егорович Сафронов, бывшие водители Александр Васильевич Гезун, Константин Дмитриевич Карандаш, Иван Лаврович Касаткин, Леонид Андреевич Погодаев, Карп Егорович Моисеев, Владимир Трофимович Яскин, Юрий Степанович Харитонов и Вениамин Михайлович Гомзяков. Это — бывший кондуктор Галина Апполоновна Высоких (ранее — Мисорина), бывший диспетчер Тамара Александровна Чупрова, инспектор, а затем начальник отдела кадров Тамара Александровна Сергеева и другие.

Производственные здания, которыми вначале располагало Усть-Кутское АТП, были, конечно, деревянные. Деревянным был и гараж с боксами на семь машин. И одной из забот руководителей АТП было укрепление, а точнее создание производственной базы. Уже в 1964 году были снесены ветхие контора и диспетчерская, а на их месте построены новые. Интенсивное строительство (причем, не только производственных объектов, но и жилья, объектов соцкультбыта) продолжалось и при ставшем в феврале 1967 года начальником АТП Викторе Николаевиче Лухневе, а особенно при Михаиле Спиридоновиче Каргине, возглавившем коллектив с июля 1982 года. Производственная база была значительно укреплена и расширена.

С середины 60-х годов в Усть-Куте начали осуществляться таксомоторные перевозки, пополнялся и парк. К 1988 году, например, количество грузовых автомобилей по сравнению с 1958 годом удвоилось. На линии выходило уже более 70 автобусов. АТП осуществляло перевозки не только в Усть-Куте, но и с 1980 года в Железногорске, а с 1987 года — в Казачинско-Ленском районе, обеспечив тем самым предпосылки для создания там позднее собственных автопредприятий. Автомобилистами только за первые 30 лет было построено 17 домов, 166 квартир, спальный корпус курорта и многое другое. Работу в этом направлении они продолжали и позднее, введя, кроме прочего, 16-квартирный и 60-квартирный жилые дома. идёт реконструкция

Список тех, кто был свидетелем и участником этих событий, весьма обширен. С 1959 года работали в Усть-Кутском АТП вышедшие затем на заслуженный отдых Ф.Я. Карандаш, А.Е. Красноштанова, В.А. Осинцева, А.П. Тупицына, И.Н. Нечаев, И.М. Шарыпов, В.И. Минх, Л.А. Аксаментов, В.Н. Дедюхин, В.И. Игнатьев, И.В. Кашкарев, Л.Г. Янкаускас, Э.С. Нуйя, П.С. Чирцев, П.К. Томшин, А.М. Гурзовиков, З.Ю. Рахматуллина, Ф.Я. Мисорина и другие, которых до сих пор многие вспоминают добрым словом.

Четвертое десятилетие своего существования Усть-Кутское АТП, которое насчитывало тогда около 370 работников, активно участвовало в соревновании смежников, в обеспечении перевозок для строителей БАМа, имело уже 12 отмеченных высокими государственными наградами, встречало в сложной обстановке, вызванной затеянными в стране реформами. Не было топлива, месяцами не выплачивалась зарплата, не было средств на самое необходимое, в том числе на проведение ремонтов, на обновление парка и т. д. Можно сказать, что на преодоление этих и других трудностей ушло практически все пятое десятилетие, за которое Усть-Кутское АТП претерпело ряд реформирований. В результате теперь это — уже не просто автотранспортное предприятие, а многопрофильная коммерческая структура. Но её биография, её история неразрывно связаны с биографией и историей Усть-Кутского автопредприятия, и они продолжаются.

На снимках: старые мастерские, идёт реконструкция.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/25502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика