Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
35-летию БАМа

Они были первыми...

«…Уже 7 января в Усть-Кут прибыли 24 наших строителя. Сгрузив четыре бульдозера, сварочный аппарат, водогрейный бачок и вагончик, они подготовили всё необходимое для длительного похода. Назавтра первые 12 человек ушли на исходную точку, на Половинку.
      Надо сказать несколько слов о людях этой передовой группы. Возглавлял её строймастер коммунист Станислав Дмитриевич Иванов, который в 1965 году прибыл в наш поезд. Работал бригадиром, лаборантом, заочно окончил Иркутский техникум. Последние два года Иванов возглавлял партийную организацию. Рядом с ним — руководитель всего десанта старший инженер производственного отдела Виталий Николаевич Корхов. Он прибыл в коллектив по комсомольской путёвке. От производства был направлен учиться в Новосибирск, а, окончив институт, вернулся к нам и отлично трудится.
      В группе подобрались хорошие ребята. Вот, к примеру, Яков Вебер. В поезде работает более 10 лет. Таков и Алексей Почережцев, проработавший в поезде восемь лет, и, как Вебер, ставший депутатом поселкового Совета, отличным бульдозеристом. Да и остальные работники подобрались неплохие. 9 января группа перешла Лену и приступила к выбору оптимального варианта автозимника…»

(Из интервью с начальником СМП-266 П.П. Сахно, «ЛК», №35 от 21.03.74 г.)

К первопроходцам БАМа можно смело причислить Виктора Павловича Калину, который уже 39 лет работает в системе «Ангарстроя» и «Ленабамстроя».

Родом из Украины. После окончания индустриального техникума, службы в армии, по комсомольской путёвке приехал в Сибирь строить дорогу на Усть-Илимск. Добирался самостоятельно, с дорожными приключениями. Определили в СМП-266 «Ангарстроя» электриком. 7 ноября 1973 года прошёл первый поезд от Хребтовой до Усть-Илимска, в котором Виктор Калина был почётным пассажиром. Но этот пассажир ещё и отвечал за электрическое обеспечение.

— Первыми на Половинку выехали механизаторы, а потом уже мы, — вспоминает Виктор Павлович. — Почему меня взяли? Электричества-то не было, заброшенная деревушка была. Несколько бабок только жили. Расположились мы в школе. Пришлось и воду, и дрова носить, и просеку рубить. Потом стал обустраивать электрические вагончики. Электростанцию завели, стал подключать. Никаких приборов тогда не было. И ни одной лампочки, чтобы проверить, есть ли напряжение. Подключил. Спать легли. Часа два-три наша электростанция поработала и развалилась. А морозы тогда стояли страшенные.

Когда в 1975 году на БАМе появился первый электропоезд (доставили его по земле, по воде — железной дороги ещё не было), стало легче. Хотя работы всегда хватало. Электрики — не строители, а вроде бы обслуживающий персонал. Но без него никуда.

Ещё первопроходец вспоминает, с какой помпезностью встречали посланцев XVII съезда комсомола.

— Объявляют, что первые строители БАМа подъезжают к Тайшету. Слушаем и думаем: «А мы тогда кто?» На каждой станции их встречали как героев. Гудят вертолёты, развиваются знамена и флаги, звучит музыка, туда-сюда снуют представители СМИ. А наши по сторонам стоят. Корреспондент подошёл к одному: «Сколько дорог построил?» «Три», — отвечает. «А что за это имеешь?» — интересуется. «Три сына и пять грыж». Тот рукой махнул и прочь подался. Нужно ведь было трудовые подвиги освещать…

Что-то уже из событий того времени забылось — прошло 35 лет, а что-то помнится чётко, как будто было вчера. Об одном таком эпизоде рассказал Виктор Павлович:

— Через Таюру мост подвесной был. Зовут меня с монтажным поясом. Говорят: «По этому троссу надо перебраться на ту сторону». Пешком не пройдёшь и на лодке не подъедешь — половина воды, половина льда. Подцепился к поясу и перебрался. Закрепил второй тросс и спрашиваю: «А назад теперь как?». В это время со стороны Усть-Кута изыскатели стояли, попросился к ним на «танкетку» (такой вездеход в Звёздном стоит). Заглох он на середине, зажатый с двух сторон ледовыми глыбами. По ним и выбрался.

Долгое время Виктор Павлович с семьей (у него двое детей) жил в поселке Светлый. Только недавно получил благоустроенное жильё. Так получилось. Просить, требовать что-то для себя до сих пор не научился. Когда-то предлагали возглавить энергоучасток — отказался. Считает, что каждому своё. В помощи никому не отказывал, а руководить не умел и не любил. Но именно на таких рядовых держалась вся стройка. С праздником Вас, Виктор Павлович! С юбилеем БАМа!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото из архива В.П. Калины и автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/15/22152009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика