Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Консультация «ЛВ»

О сложностях и новшествах в обычных сделках

Даже при обычной приватизации есть сложности, которые у граждан вызывают вопросы, когда они сталкиваются именно с этими аспектами. Рассмотрим пример. В Едином государственном реестре прав (далее — ЕГРП) имеется запись о регистрации права либо муниципальной собственности, либо оперативного управления на многоквартирный жилой дом, и вместе с этим граждане начинают подавать документы на отдельные квартиры в этом многоквартирном жилом доме на основании договора приватизации (договора на передачу квартир, домов в собственность граждан).

В этом случае вы должны одновременно с заявлением о регистрации права на квартиру подать заявление о внесении изменений в ЕГРП по площади дома, то есть по её уменьшению на общую площадь квартиры. Например, это касается нанимателей квартир в домах: по ул. Кирова, д. 18 А или по ул. Курорт, д. 4 (2 секция).

Регистрационная служба вносит эти изменения, чтобы не было противоречий с ЕГРП, на основании технического паспорта, доверенности муниципального образования и заявления о внесении изменений правообладателя, а также оплаты государственной пошлины, и только после этого регистрируется право на квартиру.

Обращаю внимание на обстоятельство, которое также будет восприниматься как проблема при оформлении документов для регистрации прав по договорам приватизации (да и по другим сделкам с недвижимостью). С 01.03.2008 г. органами технической инвентаризации выдаются кадастровые паспорта на объекты недвижимого имущества. То есть, если у вас на руках нет технического паспорта, изготовленного до 01.03.2008 г., то вы представляете кадастровые паспорта.

Таким образом, после 01.03.2008 г. органами Технической инвентаризации выдаются кадастровые паспорта на объекты недвижимого имущества. В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 18.02.2008 г. № 32 утверждены формы кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, кадастрового паспорта помещения, кадастрового паспорта земельного участка в соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Кроме того, в связи с централизованным ведением ЕГРОКС (Единого государственного реестра объектов капитального строительства) организации технической инвентаризации прекратили осуществление технического учёта. Кадастровые паспорта зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства для целей, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают территориальные подразделения Управления Роснедвижимости по Иркутской области. На нашей территории данный порядок действует с декабря 2008 года. То есть процедура выдачи технической документации на объекты недвижимости усложнилась, хотя по-прежнему обращаться с данным вопросом вы можете по старому адресу БТИ: ул. Володарского, 69, 1 этаж.

Ещё один момент, на который надо обращать внимание до того, как вы обратитесь за государственной регистрацией на основании договора приватизации.

В г. Усть-Куте немало старых домов, построенных ещё до 1941 г. Такой дом может являться памятником истории и культуры. Если такой дом является муниципальной собственностью и передаётся в собственность граждан, то вы должны чётко знать, что данный факт необходимо включать в договор передачи жилых помещений в собственность граждан, как условие об ограничении в виде обязательства по сохранению памятника культурного наследия в силу абз. 7 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации. Согласно этому закону, лица, имеющие права, ограниченные определенными условиями, обязаны составить документ с указанием этих условий. Если данное условие не будет включено в договор приватизации или договор купли-продажи, необходимо составить дополнительное соглашение к договору, в котором указать, что данный объект является памятником истории и культуры. Также к договору вы должны приложить охранное обязательство объекта культурного наследия. Поскольку передача в собственность жилого дома в соответствии с требованием закона происходит с одновременной приватизацией земельного участка, где расположен жилой дом, то ограничение права распространяется и на земельный участок.

Охранное обязательство объекта культурного наследия является одним из обязательных документов, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию, при осуществлении сделок с объектом культурного наследия. Кстати сказать, это условие должно быть соблюдено и при обычной сделке купли-продажи жилого дома и земельного участка. Регистрация ограничения (обременения) в виде обязательства по сохранению памятника культурного наследия производится на основании заявления правообладателя либо его представителя.

Согласно ст.ст. 21, 48, 63, 64 Федерального закона РФ № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. (в том числе, в редакции Федерального закона РФ от 08.11.2007 г. № 258-ФЗ) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при осуществлении регистрации прав на объект культурного наследия, обязательным документом, представляемым на регистрацию, является соответствующий охранный документ.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о регистрации, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лицо при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

За регистрацию ограничения взимается государственная пошлина в размере 500 рублей в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для её проведения. В частности, охранное обязательство на имя собственника (собственников), которое вы можете получить по адресу: г. Иркутск, ул. 5-й Армии, д. 2.

Согласно ст.ст. 21, 48, 63, 64 Федерального Закона РФ № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. (в том числе, в редакции Федерального закона РФ от 08.11.2007 г. № 258-ФЗ) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при осуществлении регистрации прав на объект культурного наследия, обязательным документом, представляемым на регистрацию, является соответствующий охранный документ.

Эти условия не омрачат вашу сделку, если всё сделать в соответствии с законом и вовремя.

Л. ВОЛКОВА,
заместитель начальника Усть-Кутского отдела Управления ФРС по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/23032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика