Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Кухня “ДС”

Повидло из физалиса

Вам потребуются: физалис - 1 кг., сахар - 1 кг., лимонная кислота - 3 г., - вода.

Физалис собирают в сухую погоду и сразу удаляют чашечки, так как они могут придать плодам горьковатый вкус. Отобранные плоды моют в холодной воде, просушивают, а затем бланшируют в кипящей воде 2-3 минуты, чтобы удалить с поверхности плодов клейкое вещество, обладающее неприятным запахом.

Подготовленные плоды помещают в эмалированный таз, добавляют немного воды и варят при помешивании до размягчения. Плоды не следует переваривать, так как повидло при этом теряет желирующие свойства и аромат. Проваренный физалис вместе с образовавшимся соком протирают через сито, и в полученное пюре добавляют сахар и лимонную кислоту. Массу тщательно перемешивают, ставят на слабый огонь и при непрерывном помешивании уваривают до готовности. Горячее повидло расфасовывают в подогретые банки, герметически укупоривают их и охлаждают при комнатной температуре, не переворачивая.

Мусс из ревеня

Вам потребуются: вода - 2 ч.л., ревень (черешки) - 300 г., сахар - 150 г. - манная крупа - 2.5 ст. л., цедра лимонная - 1 ст. л.

Промытый ревень очистить от кожицы, нарезать, поместить в кастрюлю, залить водой и варить до размягчения. Затем добавить сахар, всыпать манку, помешивая, и прогреть до набухания. Готовую кашу остудить, взбить, добавить тертую цедру лимона. Подавать с молоком.

Мармелад из тыквы

Вам потребуются: тыква - 3 кг. вода - 2 л., сахар - 1.5 кг., уксус - 8-10 ст. л., гвоздика - 4 шт., корица - по вкусу.

Нарезанную на кусочки тыкву варим с корицей и гвоздикой до мягкости, пропускаем через мясорубку или сито, добавляем сахар и продолжаем варить, за 15 минут до готовности добавляем уксус или лимонную кислоту. Если капля мармелада не растекается на тарелке, то он готов. Мармелад раскладываем горячим в посуду, которую держим 2-3 дня открытой на солнце, а затем завязываем пергаментной бумагой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/33/21332009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика