Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Письмо с комментарием

Доживём до понедельника...

Каждый должен заниматься своим делом. Сколько лет этому мудрому изречению, вряд ли кто-то сможет ответить. Но сомнений в том, что сочетание это не устаривает, а напротив, обретает силу год от года, наверное, нет ни у кого. Строитель — строит, учитель — учит, врач — лечит, монтёр — монтирует, руководитель — руководит. И тут вопрос серьёзный: кто и как руководит? К примеру: кто и как руководит ООО "Водоканал"? Даже самый непросвещённый в "водоканальных" делах гражданин знает, что для качественной работы настоящий, грамотный руководитель подберёт профессиональный штат сотрудников и позаботится о достаточной материально-технической базе, необходимой для выполнения любых задач, возникающих в процессе эксплуатации соответствующей системы. При этом очень важно, чтобы сам руководитель был ответственным и надёжным, вызывающим доверие и уважение, что в перспективе исключит проблемы с потребителем ресурса.

Жильцам домов 20, 24 по улице Новая, к сожалению, пришлось убедиться не на словах, а на деле в безответственности, ненадёжности, непрофессионализме как руководителя службы "Водоканал", так и некоторых сотрудников.

Так, 22 октября этого года произошло отключение холодной воды в м/к "Железнодорожник". Колодец, в котором расположена система подачи водоснабжения на указанные дома, скажем так, попал под "профессиональную экспертизу" генерального директора А.А. Ксензова. Чтобы вопрос не "завис" надолго, “высококвалифицированный специалист” мгновенно решил: задвижка и часть трубы в колодце лишние - обрезать! Русское "ломать - не строить" долго ждать не заставило, и работники выполнили указание руководителя. Но система оказалось хитрой - лишняя задвижка лишней вовсе не была. Теперь возникла другая проблема, а, вернее сказать, две: признает ли А.А. Ксензов свою ошибку, и как скоро исправит её? Здесь нам пришлось вспомнить ещё одну русскую пословицу: "Готовь сани летом…" И утро следующего дня началось с того, что нам пришлось многократно напоминать руководителю службы о том, что на улице минус, что при северном минусе в это время перемёрзнет всё водоснабжение, звонить диспетчеру службы "Водоканал" с просьбой о помощи. Признаёмся, нас поразило единодушие в сотрудничестве директора и диспетчера. Они либо не брали, либо бросали трубки, недослушав. Одна кричала: "У меня без вас проблем много, не мешайте", другой по-деловому заверял: "Доживём до понедельника". Но мы твёрдо решили: надеяться на "авось" не тот случай и пошли в городскую администрацию, стали созваниваться с другими службами, занялись поисками сварщика, покупкой необходимых деталей, отогревали паяльной лампой уже "прихваченные" морозом трубы и т.д. и т.п. Оплатили, кстати, специалистам за исправление "квалифицированного" указания руководителя тоже сами.

Позже А.А. Ксензов всё же соизволил признать: "это была ошибка". Спросить можно вас: проверить грамотность своих действий, оценить, правильно ли установлена система, определить возможную причину проблемы и исправить её, не доводя до аварийной ситуации, — не это ли ваша прямая обязанность? Поинтересоваться позвольте: вы что, господин Ксензов, работаете только по понедельникам? Тогда совет: передайте на остальные дни недели свои полномочия тому, кто может еженедельно находиться в работоспособном состоянии, для кого обязательность и компетентность — дело чести.

М.А. Горбунова, М.В. Бадина, Г. Петухов.

Комментарий А.А. Ксензова,
генерального директора ООО "УК Водоканал-Сервис":

— В этом письме задета профессиональная репутация сотрудников нашего предприятия, поэтому сразу хочу сказать, что все работники ООО "УК Водоканал-Сервис" очень грамотные, ответственные и настоящие профессионалы. Доказательством этому служит хотя бы то, что за прошедший 2009 год нашу организацию дважды отмечали за отличную работу: 3 апреля 2009 года ООО "УК Водоканал-Сервис" внесли во "Всероссийскую книгу почёта", 29 октября 2009 года нас включили в национальный реестр "Ведущих организаций жилищно-коммунального хозяйства России". И эта заслуга всех работников предприятия. Поэтому вот так, голословно, обвинять их в непрофессиональных действиях — как минимум некорректно.

Теперь о том, почему авторы письма остались без водоснабжения. Этой ситуации можно было избежать, если бы люди самовольно не врезались в распредузел. К тому же территорию, на которой он находится, они огородили и выпустили там собак. Попасть туда не было возможности. А вот необходимость доступа к распредузлу была. В тот день проводили новую магистраль на котельную "Лена", и было необходимо провести новую врезку. Если бы доступ к объекту был свободным, мы просто перекрыли бы незаконную врезку, но такой возможности просто не было. Именно поэтому пришлось обрезать часть трубы. На тот момент это было обусловлено технической необходимостью. Естественно, очень скоро к нам начали поступать звонки от жителей домов по улице Новая, которые остались без водоснабжения. Спросили у звонивших: заключены ли у жильцов договоры с нашим предприятием, своевременно ли они производят оплату, установлены ли счётчики? Вразумительного ответа не получили. Поэтому я вынужден был предложить оставить рассмотрение этого вопроса до понедельника — в выходные дни бухгалтерия у нас не работает. При этом сразу объяснил звонившим, что если у них заключены с нами договора, если врезка была санкционирована (хотя это исключено — нашим предприятием не выдавалось никаких технических условий на эти работы), оплата производится регулярно, то мы сразу подключим дома к водоснабжению, принесём свои извинения. Впоследствии оказалось, что один из звонивших не заключал с нами договор вообще и имеет задолженность по оплате, остальные жалобщики — так же наши должники. В целом же задолженность тех, кто подписался под письмом, перед нашим предприятием свыше 12 тысяч рублей. В настоящее время они снова провели незаконную врезку, договор так и не заключили. Сейчас все документы переданы нашим юристам.

Подготовила Татьяна ЛАРИОНОВА,
редактор отдела писем "ЛВ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/45/12452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика