Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально

О пенсионных фондах

Поводом побеседовать с начальником управления Пенсионного фонда РФ по Усть-Кутскому району Ольгой Ивановной Логиновой стали письма и звонки наших читателей. После того, как по центральным телеканалам прошли сюжеты о том, что во многих регионах пенсии "ушли" в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), усть-кутские пенсионеры заволновались и попросили узнать, как обстоят дела в нашем районе.

- Ольга Ивановна, не было ли у нас в Усть-Куте прецедентов, когда средства граждан были незаконно переданы в НПФ?
- В Иркутской области такие случаи были, но у нас в Усть-Куте, к счастью, подобного не случалось. Эти ситуации, как правило, происходят в больших городах - областных, районных центрах с большой численностью населения. Там, где существуют трансфер-агентские центры, где, по всей видимости, существует план, которой должен быть выполнен. Люди же, получив "письма счастья", видят, что накопительная часть их пенсии передана в НПФ, приходят в Пенсионный фонд за разъяснениями - так обман становится явным. Ведь все заявления граждан находятся в общей базе, и специалист ПФР в любом уголке России может открыть электронный вариант заявления и получить информацию о том, в каком пункте, какой трансфер-агентский центр его принимал.

- Как обезопасить себя от таких предприимчивых агентов?
- В первую очередь, быть бдительными, не забывать получать информационные письма, которые ежегодно рассылает Пенсионный фонд. Ведь в этих "письмах счастья" указана информация и о том, в каком объёме страхователь производит отчисляемые за вас взносы, и о том, кто управляет вашими пенсионными накоплениями. Пенсионный фонд ежегодно производит рассылку этих “писем счастья”. С 1 июля их получают работающие застрахованные граждане, в сентябре-октябре – работающие пенсионеры. Но из-за того, что, либо адрес изменился или указан неправильно, либо адресат просто не приходит за письмом, их возвращают обратно. В течение полугода мы храним эти письма, а потом - уничтожаем. А получать их нужно обязательно, только тогда вы можете быть уверенными, что ваш работодатель производит все необходимые отчисления, что управляет вашими накоплениями именно тот фонд, которому вы доверили.

- Как часто люди передают свою накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании?
- В России действует более 100 негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Вся информация по ним предоставляется на стендах в территориальных управлениях Пенсионного фонда либо на сайте www.pfr.ru. Если говорить о результатах выбора способа формирования пенсионных накоплений в Иркутской области в целом, то в 2010 году о своём выборе заявили почти 55 тысяч застрахованных лиц. Из негосударственных пенсионных фондов лидируют НПФ "Большой", НПФ "Сбербанка", НПФ "Благосостояние" и НПФ "Благоденствие". Около восьми процентов застрахованных лиц перешли из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. В Усть-Кутском же районе ситуация немного другая: в 2010 году в наше управление было подано 41 заявление, из них 13 человек выбрали управляющие компании, а 29 человек изъявили желание перейти из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд РФ. За пять месяцев текущего года у нас зарегистрировано всего четыре заявления от застрахованных лиц, которые также пожелали забрать свои пенсионные накопления из НПФ и вернуть в Пенсионный фонд РФ.

- На сегодняшний день какие варианты инвестирования пенсионных накоплений существуют для пенсионеров?
- Пенсионным законодательством определено три возможности. Первая - оставить свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ, где можно выбрать частную управляющую компанию для их инвестирования и выбрать тот инвестиционный портфель (ценные бумаги, деньги на счетах в банках и т.д), который вам больше подходит. Второй вариант - также оставить свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде, но инвестировать их через государственную управляющую компанию (ГУК), которая имеет два инвестиционных портфеля - расширенный и консервативный. Пенсионные накопления тех, кто не выбирает способ инвестирования, автоматически перейдут в расширенный портфель ГУК. Третий вариант - перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, после чего именно НПФ будет выплачивать вам вашу пенсию.

- Что нужно сделать тем, кто решил воспользоваться услугами НПФ или частной управляющей компании?
- До 31 декабря прийти в местное отделение Пенсионного фонда и написать заявление в утвержденной форме. При себе обязательно нужно иметь удостоверение личности либо нотариально заверенную доверенность на представление интересов, так как распорядиться пенсионными накоплениями может только сам пенсионер. После этого заявление будет переведено в электронную форму и передано в область, где формируется общая база данных. На основании этого средства пенсионных накоплений перейдут в выбранную управляющую компанию или НПФ уже в следующем году до 31 марта. Дальнейшую информацию вам будет предоставлять выбранная вами организация. И управляющие компании, и негосударственные пенсионные фонды ежегодно отчитываются о доходности от инвестирования этих средств. Единственное, о чем нужно помнить - это то, что поменять управляющую компанию или НПФ можно лишь один раз в год.

- Один из самых распространённых вопросов у пенсионеров: "Не ожидается ли повышения размера пенсий?" Не ожидается?
- 1 августа будет произведён перерасчет работающим пенсионерам за 2010 год, т.е. будет произведена корректировка страховой части их пенсии. Что касается неработающих пенсионеров, то пока никаких нормативных документов о массовом перерасчёте или повышении размеров пенсий к нам не поступало.

- Наша читательница О.П. Иванова прислала письмо такого содержания: "Уважаемые работники "Ленских вестей". Я хочу через вашу газету получить разъяснения от работников Пенсионного фонда. Дело в том, что недавно я была в деревне, гостила у брата. Так вот у них Пенсионный фонд тем, у кого в семье два пенсионера, а пенсия у одного из них меньше, чем у другого, доплачивает 750 рублей, т.к. вроде бы один из пенсионеров находится на иждивении у другого. Вот я и хотела узнать, а есть ли у нас в Усть-Куте такое. Если можно оформить такую доплату, то куда нужно обращаться". Прокомментируйте, пожалуйста.
- Такого понятия, как "доплата к пенсии" в пенсионном законодательстве не существует вообще. Работники Пенсионного фонда не имеют полномочий для определения, находится ли человек на чьём-то иждевении или нет, за исключением детей, не достигших возраста 18 лет. Поэтому вопрос О.П. Ивановой не совсем корректно задан, и если ей необходима подробная консультация, то лучше обратиться в нашу клиентскую службу, где специалисты ей всё подробно разъяснят.

- Очень часто наши читатели спрашивают о том, не изменились ли правила получения материнского капитала, тем более, что в региональных СМИ прошла информация о том, что участились случаи мошенничества?
- Вообще этот вопрос широко освещался в прессе, но, тем не менее, даже в Иркутской области были зарегистрированы случаи незаконного распоряжения материнским семейным капиталом. Мало того, на прошедшей видеоконференции, где поднимался этот вопрос, было отмечено, что именно в Иркутской области сотрудники полиции возбудили уголовное дело против мамочки, которая дала согласие агентству по недвижимости на обналичивание материнского капитала. Она пошла на незаконную сделку и теперь ей придется нести уголовную ответственность. Чтобы избежать подобных ситуаций, специалистами ПФР разработана памятка, в которой каждой мамочке мы подробно разъясняем, когда и на что она может применить материнский капитал.

- В одной из областных газет была опубликована информация о том, что со следующего года мамам, родившим третьего ребёнка, также будет предоставляться право на получение материнского капитала, так ли это?
- Не совсем. Действительно, в областном правительстве рассматривается проект закона, по которому семьям, где родится третий ребёнок, будет производиться единовременная выплата, но пока - это только проект.

Подготовила
Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/22/17222011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика