Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Памятка потребителям

Порядок действия потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге).

Закон Российской Федерации от 07. 02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей", предусматривает следующие периоды обращения потребителей в случае обнаружения недостатков выполненной работы (оказанной услуге), с требованием об их устранении:

  • в ходе выполнения работы (услуги);
  • при принятии работы (услуги);
  • после принятия работы (услуги), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Совет

Смотрите наличие в заключённом вами договоре информации о гарантийном сроке!

Если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, бремя доказательства об их появлении лежит на исполнителе. Он отвечает за эти недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или неопределённой силы.

Если гарантийные сроки истекли - бремя доказательства на потребителе. Если потребитель докажет, что они возникли до её принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) НЕОБХОДИМО:

    1. Написать претензию в двух экземплярах;

   2. Первый экземпляр вручить руководителю или другому ответственному лицу. Если передаёте претензию лично, обязательно проследите, чтобы на втором экземпляре, который остаётся у вас, были проставлены дата и подпись принявшего документ.

Если у вас отказываются принять претензию, отправьте её по почте с уведомлением о вручении. Отсчёт 10 дней начинается с момента вручения претензии самим потребителем или почтовым работником.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

   1. Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

   2. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, (потребитель обязан возвратить ранее переданному ему исполнителем вещь);
       1 и 2 требования исполнитель должен устранить в назначенный вами разумный срок, который указывается письменно в заявлении или договоре и подписывается сторонами.

   3. Соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

   4. Возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. 3 и 4 требования исполнитель должен устранить в десятидневный срок.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков:

  • если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (услуги);
  • или иные существенные отступления от условий договора;
  • если в установленный потребителем разумный срок, исполнитель не устранит данные недостатки.

За невыполнение ваших требований в указанные сроки исполнитель должен уплатить вам за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки, неустойку в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором не определена общей цены договора сумма взысканной неустойки не должна превышать цену выполненной работы (оказанной услуги) или общей цены указанной в договоре.

Если исполнитель отказался в добровольном, досудебном порядке удовлетворить ваши законные требования, изложенные в претензии, вы вправе защищать свои права в суде. При этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Для защиты своих прав в суде вам необходимо составить исковое заявление, количество экземпляров приложить копии всех документов подтверждающих обоснованность ваших требований.

Вы имеете право взыскать с ответчика:

  • сумму, которую вы заплатили;
  • убытки, понесённые истцом вследствие предоставления некачественной работы (услуги);
  • компенсацию морального вреда;
  • штраф 50% в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Консультационный центр по защите прав потребителя
ФГУЗ "ЦГиЭ в Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/3/13032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика