Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пирожковая страница "ЛВ"

Премьера рубрики

"Ленские вести" - готовим вместе!

Вас приветствует вновь возродившаяся кулинарная рубрика!

Давненько на наших страницах не появлялись рецепты блюд. Исправить ситуацию решили две начинающих хозяйки Катюша и Ариша, которые любят побаловать и домашних, и гостей, и себя, любимых, интересными, новыми, а, может быть, давно вами забытыми вкусными блюдами. Заметьте, только вкусными! Мы всей редакцией пробовали морковный торт, рецепт которого вы сегодня прочитаете - очень, нет - ОЧЕНЬ вкусно!
       Плохого мы не посоветуем. И приятного вам аппетитаЮ дорогой читатель!

Редакция "ЛВ"

Методом проб и ошибок мы находим большое количество приготовлений разных блюд, но обычно каждый рецепт с чем-то связан, имеет особый повод для исполнения и не требует розыска. Он находит нас сам, а потом можно дать волю фантазии, импровизировать с начинками, добавлять что-то свое, менять, переделывать и получается ТВОЙ "рецепт от шефа" (новичкам не стоит экспериментировать, мало ли что получится). Остается только запечатлеть на долгую память, для наглядности. Хорошо, когда у тебя есть напарник, с которым и вкусы сходятся, и мысли о новом “шедевре” приходят одинаковые. Взаимопонимание - одно из главных составляющих успешного начинания. Мы очень рады, что нам предоставили возможность делиться с читателями получившимися вкусностями. Приятно, когда старания не проходят даром, а становятся полезными для многих.
       Сейчас особенное время года. Осень. Природа постепенно засыпает, все готовятся к зиме. Хочется чего-то необычного, но из простых, давно знакомых продуктов. Внезапно пришла идея: "А почему бы не приготовить то, что будет не только вкусным, но ещё и полезным?". Ведь в суете мы не всегда следим за своим питанием, и полезное уже считается непривычным. Овощи. Как часто ли они появляются на вашем столе? А ведь это - целая кладезь витаминов. Из всех возможных нам захотелось поэкспериментировать с морковью. Делали ли вы когда-нибудь морковный торт? Что, сразу возникает ассоциация с бабушкиными пирожками, которые никому не хотелось пробовать? Сначала и мы отнеслись к этому рецепту с опаской, но прочитали огромное количество превосходных отзывов и решили попробовать.

Для торта, который мы назвали "Рыжуля", нам понадобилось:

Для коржа:

- 3 яйца;
- 200 гр. сливочного масла;
- 250 гр. сахара;
- 300-400 гр. морковки (это три морковки среднего размера);
- 350 гр. муки;
- 1 ч.л. гашеной соды.

Для крема:

- 350 гр сметаны 25%;
- 70-80 гр. сахара для крема;

Приступим!

    1. Яйца взбить с сахаром до растворения.

    2. Растопить и остудить сливочное масло. Влить к яичной смеси.

    3. Половину моркови натереть на крупной терке, половину - на мелкой. Так будет красивее. Тертую морковь соединить с яичной смесью.

    4. Добавить муку, гашеную соду.

    5. Перемешать тесто. Оно должно получиться по консистенции, как густая сметана.

    6. Чтобы ускорить процесс - разделите тесто на две части. Выложите в форму и поместите в разогретую до 180 градусов духовку. Готовность проверяем зубочисткой.

    7. Пока печется корж, не теряем времени даром и делаем крем: взбиваем сметану с сахаром.

    8. Когда коржи будут готовы, вынимаем из духовки и разрезаем пополам.

    9. Затем "собираем" торт, густо промазывая каждый корж кремом.

    10. Чтобы "Рыжик" стал вкуснее, поставьте его в на несколько часов в холодильник, тогда крем лучше пропитает коржи.

Приятного аппетита!

    Тортик получился поразительно вкусным и нежным. Морковь в нем совершенно неузнаваема. Те, кому удалось его попробовать, думали, гадали, в чем секрет, но так и не распознали, что главным ингредиентом в нем была морковь. Обязательно попробуйте - не пожалеете!

И еще один "морковный" рецепт. Это морковные маффины.

Маффины - это маленькие кексики, идеально подходят для завтрака, отличаются огромным многообразием начинок. Вы можете любую и приготовить. На одном противне получатся кексы с совершенно разными начинками.
     Рецептов теста для маффинов существует великое множество, но я предлагаю вам именно этот: он более прост и результат превосходит все ожидания!

Для приготовления понадобятся:

- 140 г муки;
- 50 г сметаны;
- 1 яйцо;
- 40 г сахара;
- 1/2 ч.л корицы;
- 1/4 ч.л мускатного ореха;
- 2 гвоздики;
- 1/4 ч.л гашенной соды;
- щепотка соли;
- 100 г тёртой моркови;
- 30 мл. растительного масла;

Приступим!

    1. Сухие ингредиенты смешать(муку предварительно просеять).

    2. Масло, сметану и яйцо добавить к сухой смеси и перемешать. Морковь следует добавить в последнюю очередь.

    3. Выложить в формы и выпекать при температуре 150-160 градусов около 30 минут. Готовые кексы можно промазать кремом или просто украсить сахарной пудрой.

    Для приготовления творожного крема берем 100 г творога, 20 г сахара и 20 мл сливок. Всё перемешиваем, хорошенько взбиваем, полученным кремом смазываем маффины.
      Получился отличный завтрак для всей семьи. Попробуйте и вы!

На сегодня это все. Но мы обязательно увидимся на страницах "ЛВ". Если у вас в семейном архиве есть интересные, необычное, быть может очень простые в приготовлении, или наоборот сложные рецепты - обязательно приносите, присылайте их в редакцию. Подробно описывайте процесс приготовления. Обязательно приносите фото. Пусть в нашей "Пирожковой" будет всегда вкусно и красиво! До новых встреч!

Ариша ЖДАНОВА.
Фото: Катя ГАЛЕЕВА, Ариша ЖДАНОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/38/18382011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика