Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть такая профессия - Родину защищать!

По зову сердца

Олег Карплюк

Олег Карплюк возглавляет комендатуру военных сообщений водного участка и порта Осетрово. Много лет комендатурой руководил отец Олега, поэтому когда сын, отслужив в армии, пришел за направлением в школу прапорщиков, никто не удивился: профессия военного в семье Карплюк всегда была в почете.

- Почему вы решили стать военным?
- По зову сердца. Мне всегда нравилась эта профессия, и, вернувшись из армии, а я проходил службу на Дальнем Востоке, почти сразу решил, что посвящу себя службе. Хотя на тот момент имел вполне гражданскую профессию и вполне успешно работал в БСМНУ. Но… пришел в комендатуру, взял направление и поехал в Читу, в школу прапорщиков. Вернулся в Усть-Кут уже мичманом, работать стал в комендатуре, и с тех пор жизни своей без этого не представляю.

- Служить Родине - задача ответственная. Вы застали годы, когда и на гражданке было выжить трудно, не возникало желания всё бросить, уйти, стать обыкновенным штатским? Или военная служба дает какие-то определенные преимущества?
- Преимуществ - никаких. Зарабатываю я и сейчас немного, у меня много знакомых "на гражданке", чей труд оплачивается гораздо лучше. Льготы, которые раньше были у военнослужащих, сейчас ушли в небытие. Осталось только право на проезд к месту отдыха для всей семьи… Только вот я давно не могу с семьей никуда выбраться - работа, работа, работа…

- А как семья относится к тому, что муж и папа на работе проводит гораздо больше времени, чем дома?
- Да, нормально. Они привыкли. Для меня семья - это надежный тыл. Я уверен в том, что здесь меня любят и ждут, что я, независимо от того, во сколько закончится мой рабочий день, приду домой, где меня будет ждать горячий ужин и не будут докучать вопросами. Я ценю такое отношение и каждую свою свободную минуту стараюсь посвятить своим любимым жене и дочерям.

- Говорят, что счастлив тот человек, который любит свою работу, кому она приносит удовлетворение. Вы - счастливый человек?
- Безусловно. Мне повезло. Я действительно очень люблю свою работу, своих коллег. Мне приятно, когда мы в полном объеме выполняем поставленные перед нашим ведомством задачи. Они очень ответственны, от наших действий зависит жизнь многих людей, поэтому работаем всегда в режиме повышенной готовности и выполняем свою работу "на отлично".

- Сейчас в армии много нововведений, они как-то повлияли на деятельность вашего учреждения?
- Военные реформы так или иначе затронули всех военнослужащих. Мы не знаем, что с нами будет завтра, каждый день - новые изменения. Не могу сказать, что все они имеют положительный результат, но обсуждать это не считаю возможным. Я военный человек, я выполняю приказ…

- Если бы вернуть всё назад, вы избрали бы тот же путь, или остались гражданским человеком?
- Провокационный вопрос! (смеется). Да нет, конечно, ничего бы не изменилось. У меня за все время ни разу не было случая, чтобы я пожалел о своем решении. Хотя… когда приходится писать многочисленные отчеты - вот это действительно тяжело, не люблю заниматься бумагомарательством, по мне лучше просто выполнять свою работу. И все же служба - это вся моя жизнь.

- На ваш взгляд, чего не хватает нынешним призывникам?
- Знаний. Их никогда не бывает много, но они всегда необходимы. Неважно где: в армии, в гражданской жизни. Сейчас постоянно нужно учиться, совершенствоваться. Поэтому учиться, учиться, и учиться…

- Как вы думаете, когда было тяжелее служить: двадцать лет назад или сейчас?
- Служить поначалу всегда тяжело. Так было двадцать лет назад и так будет через двадцать лет. Потом втягиваешься, дни пролетают незаметно, обзаводишься новыми друзьями, приобретаешь дополнительные навыки. Бывает, конечно, что что-то не получается, но ведь нужно уметь преодолеть себя, армия этому учит как нельзя лучше. И нельзя расценивать службу в армии, как обязанность, повинность. Служить Родине - это честь для любого парня, и настоящий мужчина обязательно должен пройти этот путь!

Граница

Дмитрий Томин

Граница… Как по-разному ее представляют! Мальчишки, мечтающие о пограничной службе, нередко рисуют в своем воображении бесконечные погони и стрельбы, рукопашные схватки. Им кажется, что стоит взять в руки автомат, оседлать коня или выйти в дозор с верным пограничным псом - и он станет грозой всех шпионов и диверсантов.

Дмитрий Томин, который четырнадцать лет нес службу на границе, знает, что это не так.

Граница - это, прежде всего, труд. Тяжелейший, ответственнейший, но благородный солдатский труд. А, кроме того, граница - это настоящая школа бдительности, мастерства и мужества.

Он вырос в семье военнослужащих. Его отец, Виктор Степанович, тоже служил в пограничных войсках, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Потом, переехав в Сибирь, работал военруком, и Димка вырос на идеалах служения Родине, он непонаслышке знал, что такое военное братство, что значит в жизни солдата присяга и слово приказ… С мальчишеским азартом мечтал, что когда вырастет, то непременно продолжит дело отца.

Когда его призвали в армию, то он попал в пограничные войска Забайкалья. Если сказать, что служить было тяжело, то не сказать ничего. Это была середина девяностых, когда "ломало" не только армию, но и всю страну. И все же сразу после окончания службы уехал в Москву и поступил в Голицинский военный институт ПВ, а, окончив его, приехал туда же, в Забайкалье.

- Я вернулся уже офицером, занял должность военного психолога, - рассказывает Дмитрий. - Работать было непросто, но мне всегда нравилось. В последние годы многое в армии изменилось. Уже пять лет, как в наших войсках нет "срочников", служат только профессионалы: прапорщики, офицеры, контрактники. В войсках нет укомплектованности - это плохо. Но опять же из-за такого перехода остались лишь настоящие профессионалы. К нам, в Забайкалье, не поедут "случайные" люди, мы оторваны от цивилизации. Тем, кто хочет легкой наживы, в погранвойсках просто нечего делать. Но есть и негативные отголоски реформ - то же обмундирование. Какая разница, кто разрабатывал модель формы, если она неудобна для солдата?! Главное для пограничника, который несет службу, не красота, а тепло. Он должен быть тепло и удобно одет, особенно в зимний период. И уж совсем неактуально, какой модельер трудился над ее созданием. Когда я пришел служить, то армия была постоянной. Всё было просто и понятно. Сейчас каждый год порядки меняются, законы корректируются. А смысл? Начали переводить на контрактную основу, а людей не хватает. В войсках нет укомплектованности. Хотя погранвойска на фоне других очень благополучные. У пограничников довольно высокое денежное довольствие, в два-три раза выше, чем в Минобороне. Нас обеспечивают жильём: переделали казармы в жилые дома, и почти 80 процентов очередников переехали в новые квартиры. И все же… Я бы сказал, что изменения в армии прошли в худшую сторону: слишком много негативных отзывов, хотя направлены они были как раз на то, чтобы сделать армию более совершенной, профессиональной. А срок службы при этом сократили до года. Разве можно за год научить и закрепить знания? Нет. А ведь наши военнослужащие ежесуточно находятся на боевых дежурствах, у них в руках боеприпасы, они ДОЛЖНЫ быть обучены. Да и патриотизма в людях поубавилось.

- А как же "Есть такая профессия - Родину защищать". Неужели это осталось в прошлом?
- Увы… К нынешней армии это плохо применимо. Но все же те, кто остался служить по контракту, как правило, очень преданы свое работе.

- Много времени отнимает работа?
- У пограничников? Нет… Всего лишь 25 часов в сутки (смеется). Мы постоянно мобилизованы, отдыха у нас нет: нужно быть в любую минуту готовым к выполнению боевого задания. Но эта работа - в радость. Мы охраняем Родину, свои семьи, своих родителей, детей. Жаль только, что с семьей не удаётся проводить времени столько, сколько хотелось бы. Хотя сейчас его, наверное, будет больше.

11 марта у Дмитрия заканчивается срок очередного контракта, и новый он уже не станет заключать - так сложились обстоятельства. Решение это далось нелегко, но… в семье Томиных военные еще есть. Супруга Дмитрия Ирина тоже служит по контракту, а маленькой дочке Кире пока все равно, где служат мама и папа, она просто очень радуется, когда они в редкие минуты собираются дома всей своей дружной семьей.

- Как ты думаешь, нужно служить в армии нынешней молодежи?
- Прозаический вопрос… Каждый молодой человек должен стать мужчиной, и только армия даст ему такую возможность. Это я говорю с полной ответственностью!

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/7/16072011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика