Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Называем победителей конкурса
"С районном связанные судьбы"

Так назывался конкурс, объявленный нашей редакцией в начале юбилейного для города и района 2011 года.

Надо сказать, что подведение итогов этого конкурса оказалось нелегкой задачей. Практически ни один номер "Ленских вестей" не выходил в свет без материалов о людях, чья жизнь с рождения или в значительной своей части связана с Усть-Кутским районом. Не всегда эти материалы сопровождала вынесенная сегодня в заголовок рубрика, но было в них главное - они соответствовали тематике объявленного конкурса.

Первоначально подвести итоги конкурса предполагалось к 380-летию Усть-Кута и 85-летию района. Но юбилейным для них и для всех их жителей являлся весь 2011 год, и потому было решено продлить конкурс, а итоги его подвести к Дню российской печати, что и сделано.

Отмечу, что из рассмотрения сразу же были исключены материалы штатных сотрудников редакции, хотя готовили они их не только по долгу службы, но и по велению души. Хотелось, прежде всего, провести своеобразный смотр рядов нештатных корреспондентов газеты, а по возможности хоть как-то и поощрить их.

Претендентов на победу в конкурсе оказалось очень много. В подтверждение этого можно привести хотя бы один факт: только в №29 от 29 июля 2011 года, подготовленном к юбилеям города и района, было опубликовано около 20 (!) материалов, соответствующих тематике объявленного конкурса. Часть из них была подготовлена нештатными корреспондентами газеты. Это же можно сказать и о предшествующем номере "Ленских вестей". В нём, правда, почти нет материалов наших добровольных и бескорыстных помощников, но они были соавторами журналистов, давая им интервью, отвечая на их вопросы, да и просто подсказывая темы и адреса тех, о ком стоит и надо написать.

Количество тех, о ком рассказывалось, кто упоминался в нашей газете за период проведения конкурса "С районном связанные судьбы", назвать весьма сложно. Это делалось в том числе и в информациях о деятельности администраций, о юбилеях, о награждениях и т.д. Но главными и наиболее ценными, интересными были, безусловно, (пусть порой и не отличающиеся особыми литературными достоинствами) рассказы наших земляков о тех, с кем они рядом трудятся и живут. Были среди представленных в редакцию и материалы, рассказывающие о живших в районе в далёкие времена, как у Ю.И. Чивтаева в статье "Пять веков", и о тех, кому продолжать его историю, как Алексею Колодину, о котором в заметке "Таким другом можно гордиться" рассказала член пресс-клуба школы №9 Кристина Подрубная. Было много других публикаций, за подготовку которых их авторам - огромное спасибо.

Конкурс есть конкурс, и он предполагает определение победителей. Нам бы хотелось отметить всех его участников, но это, увы, невозможно. Называем поэтому только трёх из них. Это - признанный победителем конкурса "С районном связанные судьбы" наш селькор, краевед, художественный руководитель досугового центра села Подымахино Александр Витальевич Антипин. Это - председатель ветеранской организации микрорайона "Речники" Надежда Ивановна Смирнова и главный библиограф межпоселенческой библиотеки Таисия Михайловна Крутько, занявшие в конкурсе "С районном связанные судьбы" соответственно второе и третье места. Они, как и победитель конкурса, отмечены Почетными грамотами и скромными премиями. Надеемся и в 2012 году видеть как можно больше наших земляков среди авторов и читателей нашей районной газеты.

Подготовил
Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/1/03012012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика