Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Комментарий на статью "Остров детства", опубликованную в "ЛВ" от 27.07.12 г.

Жизнь на острове...

Остров Домашний и в зимнее, и в летнее время является излюбленным местом отдыха устькутян. Места там очень красивые, но, к большому сожалению, в настоящее время дела там творятся далеко не радужные. И как бы мы, жители города, ни пытались сквозь розовые очки смотреть на то, что происходит в городе, на острове, со всех сторон в глаза бросаются наша личная безалаберность, неряшливость, безразличное отношение к тому, что нас окружает.

В знойные летние выходные люди семьями, компаниями приезжают на остров, чтобы позагорать, искупаться в реке, пожарить шашлыки, а после себя оставляют горы мусора: полиэтиленовые пакеты, одноразовую посуду, бутылки, консервные банки, остатки костров и шашлычниц. С каждым днем мусора становится все больше, и постепенно остров превращается не в зону отдыха, а в свалку. А отдыхающие вместо того, чтобы убрать за собой мусор, идут по пути наименьшего сопротивления и просто ищут новые, незагаженные места, чтобы превратить их в очередную помойку. Получается, что везде, где проходит человек, он наносит вред природе, оставляя следы своей жизнедеятельности. Живем по принципу: "Пришел, увидел, выпил, бросил". Это уже становится обычным.

Но ведь данная позиция не должна становиться нормой! Именно поэтому я и взяла в свое время остров Домашний в аренду. Но мне и года хватило для того, чтобы понять, что все хорошие и добрые начинания не нужны людям и губятся они на корню. Три месяца подряд мы вывозили мусор. За свой счет, между прочим. Установили на острове шлагбаум, потому что далеко не все пользовались услугами автостоянки и не желали десяток метров пройти пешком. Был построен общественный туалет, который отдыхающие впоследствии разобрали по досточкам и сожгли. Устанавливали мы и мусоросборники; была оборудована детская площадка с песочницей и "грибочками" от солнца. Их тоже постигла участь стать материалом для кострищ, то же самое произошло и со скамейками. Спортинвентарь, который поначалу выдавался бесплатно, - исчезал. Работала на острове и служба охраны, но ведь приставить к каждому отдыхающему по полицейскому невозможно! А сотрудники ГОВД итак каждую ночь выезжали на остров, ведь молодежь наша отдыхала "с полным отрывом". Больно и страшно было смотреть на происходящее.

Я понимаю, конечно, что у многих появляются ностальгические нотки по ушедшему времени, когда на Домашнем было чисто и красиво, да и на улицах города было в разы спокойнее и красивее. Наверное потому, что раньше народ был проще. Все зависит от воспитания, ведь бардак на улицах города - это следствие "бардака" в головах людей. Наши дворы уже давно стали местом, где спокойно распивают спиртные напитки, а детские площадки используют, как уборные. Пафосные иномарки, притормаживающие на шоссе и оставляющие после себя пузатые пакеты с мусором - давно стали нормой наших дней.

Все говорят и думают лишь о том, что коммунальщики должны взвалить на себя этот груз и следить за чистотой города, а если на улицах грязно, то и виноваты в этом только они. Но ведь это не так! Достаточно взглянуть на то, во что превращаются площади во время проведения городских праздников: кучи, сколько мусора оставляют устькутяне, а потом в едином порыве скандируют: "ЖКХ все уберет! ЖКХ - вперед!".

Есть, конечно, и те, кто считает такое поведение не нормой, а позором. Среди них большинство - пенсионеры, дети, многие работники администраций, которые не считают зазорным убрать и за собой, и за теми, кто не стесняется бросить фантик на пол.

Я искренне уверена в том, что когда каждый из нас станет обращать внимание окружающих на то, что нельзя бросать окурки от сигарет мимо урны, нельзя раскидывать мусор по земле, то и Усть-Кут наш станет чище и красивее. И уже сейчас с радостью отмечаю, что с каждым годом в нашем городе появляется все больше людей, которые ратуют за чистоту на улицах города. Но все же нам многому придется научиться: не оставлять после себя мусор в местах отдыха, убеждать придерживаться такой же позиции и других горожан. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Усть-Кут - это мой родной город, я живу здесь, здесь мой дом, садик и школа; на моих глазах город строился, расцветал и приобретал свой нынешний облик. Мне нравится его атмосфера, его воздух, люди, которые живут здесь. Но так хочется, чтобы для каждого устькутянина фраза "Усть-Кут - наш дом! Наведем порядок в нем!" стала не просто фразой, звуком, а девизом, жизненным принципом. Тогда и жизнь наша станет намного лучше.

Л. НОРИНА,
предприниматель.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:
      Готов подписаться под каждым словом Ларисы Александровны - увы, она права во всём. Из тысяч примеров, увиденных в родном Усть-Куте и которые могу привести, расскажу здесь лишь о двух.
      Несколько лет назад в подъезде, где раньше жил, кто-то из жильцов сменил унитаз. И (зачем же далеко ходить к мусорным контейнерам, чтобы выбросить его!) этот так и оставшийся неизвестным “кто-то” старое сантехническое изделие поставил... в подъезде прямо у входной двери! Получилось даже чудовищно красиво. О домофонах в Усть-Куте тогда не то что не мечтали - многие о них даже не слышали, а потому в каждом подъезде города действовал импровизированный туалет. Кому не знакома эта картина? Особенно страдали жители домов с лифтами... Но вернусь к своим баранам. Вот заходит в наш подъезд человек, а там (оп-па, как раз кстати) стоит... унитаз! Почему бы не воспользоваться представившейся возможностью? Была зима, лютые морозы. И уже через несколько дней содержимое санфаянсового изделия, превратившись в лёд, уничтожило унитаз - он попросту лопнул... А ведь мимо этого явления ходили и жильцы той квартиры, что виновны в этом хамстве - иначе и не скажешь. Что чувствовали они? Мне неизвестно.
      Второй пример. Опять зима. И снова - очень холодно на улице. Возвращаюсь домой - гуляли с собакой. Время близится к полуночи, на улице ни души. И вот из-за поворота впереди меня появляется компания молодых людей. Удивительно, но они не пели-орали, не изрыгали маты - просто шли и тихо-мирно общались. И вот один из них отходит в сторону метра на два - зачем же?! В руке у него что-то похожее на бутылку. Так и есть - пустая бутылка из-под пива! И парень идёт к урне, протаптывая по высокому снегу тропинку (прохода к урне не было - молодой человек оказался первым, кто за всю зиму подошёл к ней), чтобы выбросить туда бутылку! Что же помешало ему швырнуть её в снег или просто смачно разбить вдребезги?
      Работа в газете накладывает отпечаток на характер и образ мышления, образ жизни - мне тут же захотелось догнать парня, спросить, как его завут, взять интервью, сфотографировать и рассказать в газете, что есть, ЕСТЬ ещё в нашем городе воспитанные и культурные люди. Но передумал. Это - НОРМАЛЬНЫЙ поступок НОРМАЛЬНОГО человека. Если ты, тот таинственный незнакомец, сейчас прочитал эти строки - прими мою запоздалую благодарность. И спасибо твоим родителям, что воспитали хорошего человека.
      Сейчас в некоторых городах неравнодушные люди создают в Интернете интерактивные карты города. На них любой желающий может указать, где, в каком конкретном месте появилась новая стихийная свалка или иное безобразие и сфотографировать это, разместив в Интернете. Специалисты мэрии или администрации города каждый день отслеживают состояние карты и обязаны принимать безотлагательные меры по устранению нарушений и отчитываться в Интернете о том, что предприняли. Если бездействуют - жители и посетители интерактивной карты города им напомнят, не дадут “спустить на тормозах” нерешённое дело.
      Вот хочу задаться вопросом: есть ли у нас такие люди, готовые создать подобную карту Усть-Кута? Как показывает практика, подобные меры воздействия на чиновников очень эффективны и действенны.

Олег ИВАНОВ,
ответственный секретарь “ЛВ”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/31/11312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика