Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пирожковая страница

Здравствуйте, дорогие читатели. Быстро пролетело время, но на старте новый краткий экскурс по национальной кухне. На этот раз свой выбор мы остановили на Италии.
      Италия - государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Изображение республики на карте знакомо нам с детства, Апеннинский полуостров очень похож на сапожок. Забавное сходство, которое не даст на карте спутать Италию с другими странами. Также и итальянская кухня: сразу выделяется своей оригинальностью, изысканностью, неповторимостью. Если углубляться в историю национальной итальянской кухни более детально, то покажется, что в Италии нет определенно сложившейся национальной кухни, поскольку как единое государство в современных границах оно существует не более столетия, а в различных областях и провинциях распространены рецепты, которые наиболее характерны для этой местности. Рецептов так много, что, путешествуя по Италии (или её кулинарной книге), обязательно найдется что-то на ваш вкус - только успевайте пробовать.
      Для нас с Катериной Италия - это, прежде всего, пицца: ароматная, домашняя, с выбранной начинкой. Ещё спагетти с аппетитным соусом, или лазанья… Как же вкусно! Именно эти три блюда и станут нашим меню на сегодня.
      Но, прежде чем начнём готовить, давайте забудем о проблемах, неудачах и трудностях. Вспоминаем что-нибудь хорошее, включаем любимую музыку (неплохо будет, если в вашей домашней фонотеке найдётся что-нибудь итальянское) и настраиваемся на рабочий лад. Хорошее настроение - залог того, что всё получится быстро, красиво и вкусно!
      Итак, приступим!

Первым блюдом готовим пиццу. И не просто пиццу, а "Маргариту". Её рецепт считается одним из классических. В нем использованы продукты цвета итальянского флага: сыр - белый, томаты - красный, базилик - зелёный.

Пицца "Маргарита"

Для теста понадобится:

  • 400 мл. молока;
  • 1 ч.л. сухих дрожжей;
  • 1 ч.л. и 1 ст.л. сахара;
  • 1 яйцо;
  • щепотка соли;
  • мука ("на глаз");
  • 1 ст. л. оливкового масла.

    1. В 200 мл теплого молока (не горячего и не холодного - это важно!) разводим дрожжи, добавляем сахар, хорошенько размешиваем и ставим в теплое место.

    2. Пока дрожжи "подходят", взбиваем яйцо с оставшимся теплым молоком, солью и столовой ложкой сахара.

    3. Когда дрожжи "подойдут" вливаем их к яично-молочной смеси, размешиваем, добавляем оливковое масло.

    4. Затем начинаем добавлять муку. Её не должно быть слишком много. Когда тесто станет трудно размешивать ложкой, присыпаем стол мукой и вымешиваем тесто на столе, смазав руки растительным маслом. Тесто должно остаться мягким, не тугим. После этого перекладываем тесто в чашку, накрываем полотенцем и ставим в теплое место, чтобы оно "поднялось". Тесто должно "подняться" в 2-3 раза.

Для начинки нам потребуются:

  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 2-3 ст.л. кетчупа или томатной пасты;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 5-6 средних томатов;
  • 300 граммов сыра;
  • базилик по вкусу.

    1. Тесто разделить на две части (будет две пиццы), положить на смазанный маслом противень и придать форму круга, сделать бортики. Раскатывать лучше потоньше, тесто поднимается при выпечке.

    2. На сковороде разогреваем оливковое масло, кладем туда разрезанный напополам зубчик чеснока. Через 1-2 минуты достаем чеснок и смешиваем масло с кетчупом или томатной пастой. Соус оставить на огне на пару минут, затем смазать им тесто.

    3. Теперь нарезаем помидоры кружочками, раскладываем на основу.

    4. Добавляем базилик.

    5. Трем сыр на терке и половиной посыпаем пиццу.

    6. Ставим противень в разогретую до 270 градусов духовку на 20-30 минут. За 5 минут до готовности посыпаем пиццу оставшимся сыром. Тогда начинка у пиццы будет мягче: первый слой сыра запечется, а второй только расплавится.

Пицца готова!

Лазанья, блюдо, которое более распространено в городе Болонья. Овощи получаются нежными. Овощная лазанья легка в приготовлении, не требует особых кулинарных навыков. Попробуйте и вы!

Овощная лазанья

Потребуется:

  • средний кабачок (можно 3-4 баклажана);
  • 5-6 томатов;
  • 3 ст. л. подсолнечного масла;
  • зелень, соль, перец.

Приготовление:

    1. Кабачки почистить, нарезать вдоль пластинами толщиной о,5 см. (Если вы взяли баклажаны, то нарезанные пластины положить в подсоленную воду на 30 минут).

    2. Кабачки обжарить на растительном масле с двух сторон. (Баклажаны обсушить, после этого также обжарить).

    3. Сыр нарезать кусочками, помидоры - кольцами.

    4. Выложить на противень или в форму для запекания слоями: кабачки (или баклажаны), помидоры, зелень, сыр, повторить.

    5. Запекать в духовке, разогретой до 108 градусов - 10 минут.

Сегодня спагетти есть в арсенале каждой хозяйки. Но мало кто знает, что именно этим макаронным изделиям мы обязаны изобретением современной вилки с несколькими зубцами - для удобства поедания спагетти ее придумал около 1700 года гофмейстер короля Фердинанда II. Родиной спагетти является Италия и они широко используются в итальянской кухне, часто подаются с томатным соусом. Являются основой многочисленных итальянских блюд, например: Spaghetti Napoli (спагетти по-неаполитански) - с томатным соусом, Spaghetti all'Aglio ed Olio (спагетти с чесноком и маслом) - с горячим оливковым маслом и слегка обжаренным в нем чесноком.

Спагетти "По-неаполитански"

Понадобится:

  • лук репчатый - 1/2 шт;
  • фарш говяжий - 150-200 гр;
  • свежие помидоры - 250 гр;
  • оливковое масло;
  • сыр (здесь можно перефразировать известную русскую поговорку и сказать, что "сыром спагетти не испортишь", берём "на глаз");
  • базилик , соль - по вкусу;
  • спагетти.

Приготовление:

   1. Свежие помидоры опустим на пару секунд в кипяток, бланшируем и нарезаем кусочками.

   2. В кастрюлю нальем немного оливкового масла и обжарим в нем нарезанный мелко лук.

   3. Добавим фарш, обжарим на среднем огне, пока не пустит сок.

   4. Добавим помидоры, базилик, накроем крышкой и тушим на медленном огне 30- 40 мин., помешивая, добавим соль.

   5. Отварим спагетти.

   6. Выкладываем спагетти, потом соус и посыпаем натертым сыром.

Приятного аппетита! Думаю, вам придется по вкусу итальянская кухня.

Арина ЖДАНОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/5/16052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика