Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Звучит напев народной песни

В канун Нового года в ДК "Речники" состоялся конкурс, вернее, праздник хоровых коллективов Усть-Кутского района, организатором которого стал отдел культуры районной администрации.

По положению каждый коллектив, имеющий звание "Народный" и претендующий на получение этого звания, представлял три произведения: патриотическую песню 50-60 годов; лирическую - 70-80 годов и современных авторов ХХI века. Главными критериями были техника исполнения и артистизм, художественная постановка номера и зрелищность, яркость и оригинальность.

По моему мнению, народное самодеятельное художественное творчество - лучшее средство общения и единения. Таким чудесным, незабываемым для всех собравшихся в зале событием и стал этот яркий праздник, который дал всем заряд веселья и бодрости. Каждый фестиваль - это открытие новых имён, творческих коллективов, новых талантов из народа.

Но вернёмся к сцене. Праздник открывает Народный хор ветеранов войны и труда ДК "Речники" песней "Хлеб - всему голова". Вот она - могучая, немеркнущая песня, поднимающая на невиданную высоту наказ в словах: "Ты запомни, сынок, золотые слова - хлеб всему голова, хлеб всему голова!.." А даёт этот наказ своему малышу сын погибшего в годы войны отца. Благодарные зрители встречают дружными аплодисментами ветеранов - исполнителей песни. Хористы тонко, умно ведут мелодию произведений "Бородино" и "Лена". Эх, хороши русские народные песни, не с чем их сравнить в сегодняшнем музыкально-песенном половодье.

Песни в исполнении участников ветеранского хора, которому первого февраля исполняется 13 лет, хормейстером которого является Н.Г. Машинистова, а концертмейстером - П.С. Исыпов, прозвучали мощно, проникновенно. Сколько русской удали и великолепного мастерства! Репертуар этого замечательного хора не может не порадовать: песни "Русские сапожки" и "Снег" прозвучали весело, задорно.

Сцену заполняют участники хора ветеранов КДЦ "Магистраль". Песенный коллектив создан не так давно (руководитель Л.В. Куликова), но уже полюбился зрителю. "Земля Усть-Кутского района", "Калина-малина" прозвучали в исполнении хора "Журавушка". Этими песнями они подчеркнули свою принадлежность, верность, любовь к родному краю, своей малой родине.

На сцене - вокальная группа "Купава" КДЦ "Магистраль" (руководитель Л.В. Куликова). Сколько задора, огня! Стремительно, потрясающе звучали мелодии песен, исполненных мастерски и с необыкновенным артистизмом. Кажется, что песни "Ай,ай,ай" и "Песня русская" постучали в сердце каждого зрителя.

В праздничном зале шумно, оживлённо, шквалом аплодисментов встречает зритель прославленный легендарный Народный хор русской песни ДК "Мостостроитель". Песенный коллектив по сути своей исторический. Его рождение состоялось в годы строительства БАМа. В составе хора всего 15 человек, но это не лишает художественных возможностей его руководителя С.Л. Задорожную. Более того, придаёт необычайную мобильность. В момент возьмут свои концертные костюмы и - в путь-дорогу, к выступлениям на любой сценической площадке. А как девчата поют! Профессионально. Трудно сказать - веяниям времени или возвращением к своим корням обязаны они этим. Вот и песня "Два ворона", исполненная акапельно, прозвучала чудно - чисто, задев душу каждого сидящего в зале. А затем последовали "Ведёт гармошка разговор", "Пойдёмте, девки", вызвав гром аплодисментов в зале.

На сцене - участницы фольклорной группы "Забавушка" КДЦ "Магистраль" (руководитель Л.В. Куликова). В ярких концертных костюмах, расшитых русским орнаментом, ветераночки, словно вихрь, заполнили сценическую площадку. Их руководитель Людмила Валентиновна - исключительно творческая личность: у неё более пяти песенных коллективов. В репертуаре - фольклорные песни о Ленском крае, родной деревне и людях. Её стараниями участницы группы "Забавушка" близки к профессиональной постановке голоса, обязательному движению при пении в хороводном или танцевальном ритме. Л.В. Куликова всегда способна заметить, подхватить, поддержать всякое проявление самобытного таланта - хорового пения. Вот и песни "В роще калина" и "Усть-кутские бабушки" воспринимались зрителями на "ура".

О хорошей художественной форме, высокой сценической культуре Народного хора "Россияночка" КДЦ "Магистраль" (руководитель Н.Г. Машинистова, концертмейстер П.С. Исыпов) говорит то, что участницы профессионально исполнили сложное произведение "Амурские волны". У хора свой неповторимый репертуар: все программы динамичны и отражают величие родной Сибири. Здесь и патриотические, и литературно-музыкальные композиции, и хоровые песни, которые сопровождаются танцевальными номерами. У этого коллектива много поклонников. Всегда на концертах просят спеть полюбившиеся песни "Завалинка", "Золотая околица"; они прозвучали и на фестивале.

На сцене - самый молодой коллектив, созданный год назад, но уже завоевавший зрительскую любовь. "Ленские жемчужинки" - так называется этот коллектив, которым руководит И.А. Трифонова, исполнил песни "Матери России", "Зима", "Колечко". Своеобразная манера исполнения песен, естественная народно-хороводная ритмичность и красота движений не оставили зрителя равнодушным. Отрадно отметить, что сегодня в хор идёт талантливая молодёжь. Среди молодых есть любители песни со стажем. Среди них Л.М. Наумова, В.Н. Ступина. Кстати сказать, они вместе с А.Р. Наумовым стали лауреатами областного смотра, посвящённого 75-летию Иркутской области. Руководителем этого трио является Инна Александровна Трифонова. Несмотря на большую занятость и столь короткий срок работы с хором Инна Александровна сумела подготовить на базе хора две вокальные группы.

Вокальная группа "Калинушка" (руководитель Евгений Дубков), состоящая из ветеранов, впервые вышла на большую сцену. В её исполнении прозвучали песни "Цветёт черёмуха", "Любовь не замерзает". Зрители тепло встречали дебютантов и подарили им горячие аплодисменты.

Более ста пятидесяти человек приняли участие в песенном празднике. Это ветераны, учителя, врачи, инженеры, рабочие и домохозяйки. Сила коллектива ещё и в том, что все они как одна семья: отмечают праздники, дни рождения, устраивают походы на концерты профессиональных артистов; в горе и в радости - всегда вместе. Делятся друг с другом новостями, достижениями на дачных участках, народными рецептами и т.д.

…И вот - финал праздника. Л.Г. Кравчук приглашает участников смотра самодеятельного художественного творчества на праздничную сцену, где коллективы показывали песенное мастерство, радовали зрителя (духа соперничества и близко не было). В зале - шквал аплодисментов. Все творческие коллективы награждают дипломами отдела культуры администрации УКМО. Районный совет ветеранов отмечает дипломами и премиями всех участников, включая вокальную группу из Подымахино (руководитель Г.В. Ковбан). Были поздравления и награды от магазина "Почитай-ка".

Л. КАРАСОВА,
председатель культмассовой комиссии районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/14012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика