АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 1 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Бянкина О.В. Мандарины и свеча

Один из рукавов реки Алдан



Информация


Январь N 1 ( 11.01.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.48/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.5/5 (25 голосов)

826

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Звучит напев народной песни

В канун Нового года в ДК "Речники" состоялся конкурс, вернее, праздник хоровых коллективов Усть-Кутского района, организатором которого стал отдел культуры районной администрации.

По положению каждый коллектив, имеющий звание "Народный" и претендующий на получение этого звания, представлял три произведения: патриотическую песню 50-60 годов; лирическую - 70-80 годов и современных авторов ХХI века. Главными критериями были техника исполнения и артистизм, художественная постановка номера и зрелищность, яркость и оригинальность.

По моему мнению, народное самодеятельное художественное творчество - лучшее средство общения и единения. Таким чудесным, незабываемым для всех собравшихся в зале событием и стал этот яркий праздник, который дал всем заряд веселья и бодрости. Каждый фестиваль - это открытие новых имён, творческих коллективов, новых талантов из народа.

Но вернёмся к сцене. Праздник открывает Народный хор ветеранов войны и труда ДК "Речники" песней "Хлеб - всему голова". Вот она - могучая, немеркнущая песня, поднимающая на невиданную высоту наказ в словах: "Ты запомни, сынок, золотые слова - хлеб всему голова, хлеб всему голова!.." А даёт этот наказ своему малышу сын погибшего в годы войны отца. Благодарные зрители встречают дружными аплодисментами ветеранов - исполнителей песни. Хористы тонко, умно ведут мелодию произведений "Бородино" и "Лена". Эх, хороши русские народные песни, не с чем их сравнить в сегодняшнем музыкально-песенном половодье.

Песни в исполнении участников ветеранского хора, которому первого февраля исполняется 13 лет, хормейстером которого является Н.Г. Машинистова, а концертмейстером - П.С. Исыпов, прозвучали мощно, проникновенно. Сколько русской удали и великолепного мастерства! Репертуар этого замечательного хора не может не порадовать: песни "Русские сапожки" и "Снег" прозвучали весело, задорно.

Сцену заполняют участники хора ветеранов КДЦ "Магистраль". Песенный коллектив создан не так давно (руководитель Л.В. Куликова), но уже полюбился зрителю. "Земля Усть-Кутского района", "Калина-малина" прозвучали в исполнении хора "Журавушка". Этими песнями они подчеркнули свою принадлежность, верность, любовь к родному краю, своей малой родине.

На сцене - вокальная группа "Купава" КДЦ "Магистраль" (руководитель Л.В. Куликова). Сколько задора, огня! Стремительно, потрясающе звучали мелодии песен, исполненных мастерски и с необыкновенным артистизмом. Кажется, что песни "Ай,ай,ай" и "Песня русская" постучали в сердце каждого зрителя.

В праздничном зале шумно, оживлённо, шквалом аплодисментов встречает зритель прославленный легендарный Народный хор русской песни ДК "Мостостроитель". Песенный коллектив по сути своей исторический. Его рождение состоялось в годы строительства БАМа. В составе хора всего 15 человек, но это не лишает художественных возможностей его руководителя С.Л. Задорожную. Более того, придаёт необычайную мобильность. В момент возьмут свои концертные костюмы и - в путь-дорогу, к выступлениям на любой сценической площадке. А как девчата поют! Профессионально. Трудно сказать - веяниям времени или возвращением к своим корням обязаны они этим. Вот и песня "Два ворона", исполненная акапельно, прозвучала чудно - чисто, задев душу каждого сидящего в зале. А затем последовали "Ведёт гармошка разговор", "Пойдёмте, девки", вызвав гром аплодисментов в зале.

На сцене - участницы фольклорной группы "Забавушка" КДЦ "Магистраль" (руководитель Л.В. Куликова). В ярких концертных костюмах, расшитых русским орнаментом, ветераночки, словно вихрь, заполнили сценическую площадку. Их руководитель Людмила Валентиновна - исключительно творческая личность: у неё более пяти песенных коллективов. В репертуаре - фольклорные песни о Ленском крае, родной деревне и людях. Её стараниями участницы группы "Забавушка" близки к профессиональной постановке голоса, обязательному движению при пении в хороводном или танцевальном ритме. Л.В. Куликова всегда способна заметить, подхватить, поддержать всякое проявление самобытного таланта - хорового пения. Вот и песни "В роще калина" и "Усть-кутские бабушки" воспринимались зрителями на "ура".

О хорошей художественной форме, высокой сценической культуре Народного хора "Россияночка" КДЦ "Магистраль" (руководитель Н.Г. Машинистова, концертмейстер П.С. Исыпов) говорит то, что участницы профессионально исполнили сложное произведение "Амурские волны". У хора свой неповторимый репертуар: все программы динамичны и отражают величие родной Сибири. Здесь и патриотические, и литературно-музыкальные композиции, и хоровые песни, которые сопровождаются танцевальными номерами. У этого коллектива много поклонников. Всегда на концертах просят спеть полюбившиеся песни "Завалинка", "Золотая околица"; они прозвучали и на фестивале.

На сцене - самый молодой коллектив, созданный год назад, но уже завоевавший зрительскую любовь. "Ленские жемчужинки" - так называется этот коллектив, которым руководит И.А. Трифонова, исполнил песни "Матери России", "Зима", "Колечко". Своеобразная манера исполнения песен, естественная народно-хороводная ритмичность и красота движений не оставили зрителя равнодушным. Отрадно отметить, что сегодня в хор идёт талантливая молодёжь. Среди молодых есть любители песни со стажем. Среди них Л.М. Наумова, В.Н. Ступина. Кстати сказать, они вместе с А.Р. Наумовым стали лауреатами областного смотра, посвящённого 75-летию Иркутской области. Руководителем этого трио является Инна Александровна Трифонова. Несмотря на большую занятость и столь короткий срок работы с хором Инна Александровна сумела подготовить на базе хора две вокальные группы.

Вокальная группа "Калинушка" (руководитель Евгений Дубков), состоящая из ветеранов, впервые вышла на большую сцену. В её исполнении прозвучали песни "Цветёт черёмуха", "Любовь не замерзает". Зрители тепло встречали дебютантов и подарили им горячие аплодисменты.

Более ста пятидесяти человек приняли участие в песенном празднике. Это ветераны, учителя, врачи, инженеры, рабочие и домохозяйки. Сила коллектива ещё и в том, что все они как одна семья: отмечают праздники, дни рождения, устраивают походы на концерты профессиональных артистов; в горе и в радости - всегда вместе. Делятся друг с другом новостями, достижениями на дачных участках, народными рецептами и т.д.

…И вот - финал праздника. Л.Г. Кравчук приглашает участников смотра самодеятельного художественного творчества на праздничную сцену, где коллективы показывали песенное мастерство, радовали зрителя (духа соперничества и близко не было). В зале - шквал аплодисментов. Все творческие коллективы награждают дипломами отдела культуры администрации УКМО. Районный совет ветеранов отмечает дипломами и премиями всех участников, включая вокальную группу из Подымахино (руководитель Г.В. Ковбан). Были поздравления и награды от магазина "Почитай-ка".

Л. КАРАСОВА,
председатель культмассовой комиссии районного совета ветеранов.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Январь N 1 ( 11.01.2013 )
Возвращаясь к напечатанному. ЭТО НАШ ДОМ, "здесь мы - не временщики, а хозяева"
Политика. Экономика. Власть
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Власть приближается к народу не на словах, а на деле"
В Думе района
Наблюдается улучшение ситуации
Новости. События. Факты
На всех уровнях
И на хлеб, и на масло
Цианид за один миллион $
Закон вступил в силу
Обошлось без ЧС
Сказочный сундучок
Сгорели четыре дачи
Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"
Общество. Мы
"ЛВ" скоро - 75! Ровесница газеты
Звучит напев народной песни
Самая "вежливая" дата в календаре
Двойная радость
Радуга в стихах и прозе
Январь, кудесник седовласый...
С районом связанные судьбы
Подвиг верности…
Навеки вместе

Фотопроект 2011

Светлана Замарацкая. Дачные послегрозовые закаты

Колмаков В.Д. Перед бурей

Нарицынa Г.С. Семья Герасимовых, Иван да Марья. Село Усть-Кут, 1934 год.

Носовко В.П.  Якуримка

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.