АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 45 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Осетрово

3.2.



Информация


Новости номера

Готовы выполнить воинский долг

Молодые люди, которым только предстоит служба в армии, 15 ноября отметят День призывника. Накануне этого праздника наш корреспондент встретился с будущими военнослужащими - Дмитрием Верхотуровым и Павлом Ковалёвым. Ребята поделились своим по-настоящему боевым настроем.

* * *

- Наверное, для большинства мужчин служба в армии - значимое событие. Я согласен с выражением, что армия - это школа жизни, – начал свой рассказ Дмитрий. - Трое моих старших двоюродных братьев уже отслужили, и армия изменила их, причём, в лучшую сторону. У каждого свои представления об армии, у меня они тоже есть, и я считаю себя готовым к службе. Ещё в школьные годы участвовал в спортивных соревнованиях по волейболу, баскетболу, проводимых на уровне города, района, области. Обращаться с оружием в процессе подготовки к "Зарнице" научили тоже в школе: доводилось не только стрелять из автомата Калашникова, но и чистить его, заряжать, разбирать. Обучали нас и правильному метанию гранат. Физические навыки стараюсь не терять: посещаю секции в спортзале "Водник".
      До призыва в армию учился в Усть-Кутском филиале Московской академии правосудия по специальности "Юриспруденция", проходил практику в Усть-Кутском городском суде. После службы в армии планирую восстановиться в академии и в будущем работать по выбранной специальности.
      Считает обязательным получение высшего образования и Павел Ковалёв. До призыва на службу он три года учился в Сибирском государственном аэрокосмическом университете в Красноярске по специальности "Ракетное строительство. Программист":
      - Как бы банально сегодня это ни звучало, но отслужить в армии нужно каждому мужчине. Уверен, что и в моей семье этот опыт будет оценён, и при устройстве на работу, естественно, тоже. После службы в армии планирую продолжить обучение и надеюсь, что после окончания вуза получу военное звание: при университете действует военная кафедра. К несению службы я готов, уже есть знания по военной подготовке и патриотическому воспитанию, опыт обращения с оружием тоже. В свободное от учёбы время занимаюсь фехтованием, в этом году получил звание "Кандидат в мастера спорта".
      Когда у ребят проходила призывная комиссия, в военкомате им предложили на государственной основе получить дополнительную специальность в Усть-Кутском РО ДОСААФ по Иркутской области. Они согласились, окончили курсы и теперь имеют водительские удостоверения по категориям "В" и "С". Молодые люди уверены, что приобретённые знания, безусловно, пригодятся им при прохождении службы.
      Согласно плану в осенний призыв из Усть-Кутского района будут направлены на службу более ста человек. Начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по Усть-Кутскому, Киренскому, Катангскому районам Иван Юрьевич Юнжаков пожелал призывникам в период несения службы беречь своё здоровье и всегда быть в ответе за свои поступки.

Текст и фото Оксаны КАРПОВОЙ.


Прошлое не забыто

В честь 96-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции каких-то крупных мероприятий в Усть-Куте не проводилось. Но эта дата всё же не оказалась забытой.
      Седьмого ноября к памятнику вождю революции и основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину были возложены цветы. Здесь состоялся небольшой митинг, участниками которого стали в основном коммунисты и люди старшего поколения. Об октябре в передаче ТРК "Диалог" говорили заместитель местного отделения КПРФ В.С. Шпак и известный краевед С.К. Пшенникова. Было поздравление с праздником, ещё не так давно считавшимся государственным, и в нашей газете. Некоторые наши земляки, даже оказавшись далеко от Усть-Кута, нашли время и возможность его отметить. Член Усть-Кутского отделения КПРФ Т.А. Горносталь и краевед Н.С. Куршева до того, кстати, принявшая участие в мероприятиях, организованных в честь 95-ой годовщины ВЛКСМ областной организацией "Ветераны комсомола", побывали на митинге в Иркутске, на возложении цветов к Вечному огню. Многие же вспоминали в этот день, чем был и что дал Великий Октябрь, в кругу друзей и родных. Для них он, хотя уже и прошлое, но отнюдь не забытое.


Ко Дню Конституции России

12 декабря исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. Конституция - главный нормативный акт РФ, имеющий высшую юридическую силу на всей территории РФ и закрепляющий основы ее социального, экономического и политического устройства. Действующая Конституция РФ принята путем всенародного голосования (референдума) 12 декабря 1993 года.
      День Конституции причислен к памятным датам России. К этой дате библиотеки города готовят различные мероприятия: книжные выставки и обзоры, познавательные беседы, правовые часы. В отделе организационно-методической работы межпоселенческой библиотеки оформлена выставка "История Конституции - история страны", на ней представлены материалы в помощь проведению мероприятий для детей и молодежи. Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой, библиографы и методисты библиотеки помогут подобрать сценарии правовых уроков, классных часов, игровых форм. Вы также можете познакомиться с планом мероприятий, проводимых библиотеками ко Дню Конституции. Наш адрес - ул. Речников, 42, тел. 5-76-77, e-mail - libustkut@mail.ru.

Л. Конопацкая, зам. директора МБ.


Пенсионный фонд информирует
Выбрали соцпакет? Поспешите за справкой!

30 сентября завершился прием заявлений об отказе либо возобновлении набора социальных услуг на 2014 год. В 2013 году Управлением ПФР в Усть-Кутском районе было принято порядка 500 таких заявлений.
      Обращаем внимание, что каждый "федеральный льготник", который сохранил за собой право на получение набора социальных услуг "в натуральном выражении", то есть в виде обеспечения необходимыми медикаментами, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний либо бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно на 2014 год, чтобы воспользоваться этими социальными услугами, до конца года должен получить в Управлении ПФР в Усть-Кутском районе справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг на 2014 год.
      При этом, акцентируем внимание льготников на то, что с 1 января 2014 года предоставление льгот "в натуральном виде" на территории Иркутской области, а также при выезде за пределы нашего региона будет осуществляться при наличии справки, подтверждающей право на получение социальных услуг (социальной услуги) в течение 2014 года.
      Выдача справок, подтверждающих право на получение набора социальных услуг на 2014 год, осуществляется в Управлении ПФР в Усть-Кутском районе. Справки по тел.5-23-70, 5-22-88.

Н. РУДЫХ,
руководитель клиентской службы Управления ПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области.


Почти 28 тысяч жителей Приангарья, из всех прошедших диспансеризацию, — здоровы

В Иркутской области диспансеризацию прошли более 85 тысяч человек. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко. Напомним, с 2013 года бесплатное медобследование в рамках диспансеризации могут пройти определённые возрастные категории, начиная с 21 года и далее через каждые три последующих года (24, 27, 30 лет и так далее).
      Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и страховым медицинским полисом обратиться в свою поликлинику до конца текущего года. Для удобства работающих граждан поликлиники принимают не только в рабочие дни, но и по субботам, - отметила заместитель министра. - В случае, если человек не пройдёт диспансеризацию в рамках своей возрастной группы, следующая возможность посетить докторов для комплексного обследования ему будет предоставлена лишь через три года.
      Татьяна Бойко сообщила, что по предварительным итогам диспансеризации из 85,3 тысяч человек 26,7 тысяч отнесены к первой группе здоровья (люди, не имеющие заболеваний), 19,4 тысяч человек - ко второй (имеющие два и более фактора риска развития какого-либо заболевания), 39 тысяч жителей области составляют третью группу (люди, имеющие какие-либо заболевания). Также диспансеризацию прошли 615 инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
      В числе наиболее часто выявляемых патологий - злокачественные новообразования, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет. По оценке врачей, ранняя диагностика этих заболеваний повышает успешность лечения и в большинстве случаев ведет к благоприятному исходу для пациента.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области.


Вернулись из командировки без потерь

В Иркутск из полугодичной командировки в Дагестан в полном составе вернулись сотрудники полиции. Всего правопорядок на Северном Кавказе обеспечивали 129 иркутян.
      Шесть месяцев личный состав не только обеспечивал охрану общественного порядка в Дагестане и Кизлярском районе, но и раскрывал различные преступления. Полицейские принимали участие в специальных мероприятиях, выявляли причастных к незаконным вооруженным формированиям, изымали оружие и боеприпасы.
      Во время командировки иркутяне раскрыли около 130 преступлений общеуголовной направленности, из них 45 относящихся к категории тяжких и особо тяжких. В их числе раскрыты и ранее совершенные преступления - это поджог магазина и расстрел полицейского автомобиля в 2010 году. Изъято около десятка единиц оружия и свыше 12 килограммов наркотиков. Иркутские оперативники также задержали восьмерых подозреваемых в пособничестве незаконным вооруженным бандформированиям.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.


Читайте в НОМЕРЕ


АКТУАЛЬНО. Межнациональные отношения требуют взаимопонимания
     АКТУАЛЬНО Межнациональные отношения требуют взаимопонимания 28 октября в актовом зале администрации района в форме «круглого стола» состоялось совещание по вопросам национальной и религиозной ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА Очередное заседание административного совета, которое провёл и.о. мэра УКМО М.И. Сухов, началось с информации председателя комитета по жилищной политике, комму...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В общественных организациях района. За полтора года до юбилея Победы
      В общественных организациях района За полтора года до юбилея Победы В мае 2015 года исполнится 70 лет Победе советского народа в Великой Отечественной войне. До этого юбилея – ещё полтора г...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
     Информация МО МВД России "Усть-Кутский" В Усть-Куте по "горячим следам" задержан грабитель В минувшие выходные сотрудники МО МВД России "Усть-Кутский" по "горячим следам" раскрыли гра...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Пенсии пересчитают по новой формуле
     Пенсии пересчитают по новой формуле 1 ноября работники Управления ПФР в Усть-Кутском районе заслушали селекторную пресс-конференцию по теме "Новая пенсионная формула и совершенствование системы форм...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Новости спорта
     Новости спорта 3 ноября в спортзале "Водник" состоялось первенство города по волейболу среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие команды "Бирюса", "Динамо", "СОЦ" и "Депо". По результа...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


15 000 нарушителей
      15 000 нарушителей В Усть-Кутском районе в 2013 году привлечены к ответственности более 15 тысяч нарушителей ПДД. Более 900 дорожных аварий произошло на территории Усть-Кутского рай...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Чествовали аграриев района
     Чествовали аграриев района Ежегодно, после окончания осенних полевых работ, труженики полей, перерабатывающей промышленности, председатели садовых некоммерческих товариществ собираются вместе в свой профес...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


"ЛВ" - в числе призёров
     "ЛВ" - в числе призёров В областном парламенте экспертный совет подвел итоги конкурса на лучшие концепции и журналистские материалы о деятельности Законодательного Собрания Иркутской области и ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Автодорога М-53 "Байкал" занесена в книгу рекордов России
     Автодорога М-53 "Байкал" занесена в книгу рекордов России Трассу отметили в категории "Автомобильная перевозка самого тяжелого груза". Таким грузом стал реактор гидрокрекинга весом в 1306 тонн. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


ЛитРес - в массы!
     ЛитРес - в массы! С 26 сентября в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского открыт доступ к электронной библиотеке "ЛитРес". ЛитРес - это оперативный доступ к новинкам отечественной и зарубе...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Создан парламент работающей молодёжи
     Создан парламент работающей молодёжи На территории нашего района уже действует общественный парламент учащейся молодёжи седьмого созыва "Прометей". Мероприятия, акции, соцопросы, организованные парламент...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


К 70-летию Курской битвы. «Великая битва великой войны»
     К 70-летию Курской битвы «Великая битва великой войны» Подведены итоги районной викторины с таким названием, которая посвящалась 70-летию Курской битвы. Положение о ней и вопросы в...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


С первого взгляда
     С первого взгляда В одной из песен советского времени есть слова "люди встречаются, люди влюбляются, женятся…", которые могут быть вписаны и в историю семьи Мелеко. Шестнад...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Помощь требуется и помощникам
     Помощь требуется и помощникам Бытует мнение, что добрые дела возвращаются сторицей. И есть люди, которые совершают поступки во благо не ради того, чтобы получить что-то взамен, а по велению души. Напр...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В жизни я всё выбираю сам
     В жизни я всё выбираю сам Под таким названием 28 октября в школе № 9 состоялся IV районный молодёжный форум, участниками которого стали более 200 будущих выпускников школ района. Найти ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


По обращению в редакцию. Вопрос без ответа
     По обращению в редакцию Вопрос без ответа В сентябре, когда по заданию редакции я побывала в посёлке Звёздный, ко мне подошла женщина с просьбой её выслушать и помочь найти справедливость. Св...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Читатель - газета - читатель


Народный доктор
     Народный доктор Врач - это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берёт на себя ответственность за самое прекрасное на свете - жизнь человека. Профессия врача - одна из самых благородных, гуман...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вагончик тронулся... Но кто останется?
     Вагончик тронулся... Но кто останется? В августе текущего года, возвращаясь в Янталь, я должна была сесть в электричку в посёлке Ручей. Подошла к станции и вижу, что между платформой, к которой по...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


2013-й — год библиотек в Иркутской области. "Жизнь – как песня..."
     2013-й — год библиотек в Иркутской области "Жизнь – как песня..." Этот год порадовал работников библиотек и наших читателей происходящими переменами: по областной программе, в которую ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

К 40-ЛЕТИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА БАМА


Звание "бамовец" — главная награда
     Звание "бамовец" — главная награда Таюра, Ния. Далее - везде - Прошли мы от пикета до пикета. По наледям, по вечной мерзлоте... Поставят ли нам памятник за это? ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Интернет-обзор


Джинсовая одежда всегда в моде
     Джинсовая одежда всегда в моде ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вкусненький домашний огурчик
     Вкусненький домашний огурчик ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Ноябрь N 45 ( 15.11.2013 )
АКТУАЛЬНО. Межнациональные отношения требуют взаимопонимания
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В общественных организациях района. За полтора года до юбилея Победы
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Пенсии пересчитают по новой формуле
Новости. События. Факты
Новости спорта
15 000 нарушителей
Чествовали аграриев района
"ЛВ" - в числе призёров
Автодорога М-53 "Байкал" занесена в книгу рекордов России
ЛитРес - в массы!
Создан парламент работающей молодёжи
К 70-летию Курской битвы. «Великая битва великой войны»
Общество. Мы
С первого взгляда
Помощь требуется и помощникам
В жизни я всё выбираю сам
По обращению в редакцию. Вопрос без ответа
Читатель - газета - читатель
Народный доктор
Вагончик тронулся... Но кто останется?
2013-й — год библиотек в Иркутской области. "Жизнь – как песня..."
К 40-ЛЕТИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА БАМА
Звание "бамовец" — главная награда
Интернет-обзор
Джинсовая одежда всегда в моде
Вкусненький домашний огурчик

Фотопроект 2011

На любимой реке Лене

Танин Ю.А. Есть контакт!

Семенас Евгения. Евгения Семенас

Сливницын А.В. Бездомные близнецы

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.