АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 12 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

клуб Циклон

В этом доме в январе 1922года



Информация


Новости номера

Более 20 лет конкурс "Учитель года" проводится в России. 20 марта стартовал и муниципальный этап профессиональных соревнований работников образования.
       За звание лучшего учителя года боролись известные в районе педагоги: учитель музыки школы №10 М.Е. Файт и учитель русского языка и литературы школы №3 С.А. Чубарых; учитель биологии школы №7 С.С. Веденеева и учитель начальных классов школы №4 К.А. Алексеева; учитель информатики лицея И.В. Пряникова и учитель рисования и черчения школы №1 Н.А. Буренко.
       Третье место заняла Маргарита Егоровна Файт, второе - Ксения Александровна Алексеева. Победителем конкурса "Учитель года-2013" стала Светлана Александровна Чубарых. 13 лет преподаёт любимый предмет учитель первой категории, приобщая учеников к необъятному и прекрасному миру словесности. Окончив Кемеровский государственный университет, приехала молодая учительница вслед за мужем в Усть-Кут. Напутствуя супругу, собирающуюся 20 марта на урок русского языка в незнакомый пятый класс школы №9, Александр Валерьевич произнёс, по словам Светланы, фразу, которая стала её девизом на конкурсе: "Ты должна не просто участвовать, а победить!" Светлана Александровна оправдала доверие и, отвечая на мои вопросы по телефону, призналась:
       - Перед занятием я сильно волновалась. Но когда во время урока увидела, что дети идут навстречу и своим трудом помогают мне, то поняла, что можно и нужно бороться за звание "Учитель года". 21 марта, получив за десять минут до начала тему классного часа, почувствовала, что справлюсь. 23 марта все участницы вместе готовили педагогический совет. За подготовкой наблюдали два психолога, а жюри оценило степень и качество участия каждой из нас. Когда на закрытии объявили, что я набрала 57 баллов и стала победительницей конкурса, то в первый момент испытала одновременно два чувства - страх и радость. Стало страшно, что мне нужно будет участвовать в областном конкурсе. Дома вечером устроили семейный праздник с тортом и ликованием, обсуждением всего, что было за несколько конкурсных дней.
       Методист управления образованием Людмила Николаевна Ананьина в целом так оценила прошедший конкурс:
       - Конкурс состоялся, участницы выступили достойно. Я считаю, что Светлана Александровна справится с заданиями на областном конкурсе. Мы даже прогнозируем, что она попадёт в десятку финалистов, хотя конкуренция велика, а время подготовки к областному этапу ограничено.
       От имени руководства управления образованием Людмила Николаевна поблагодарила спонсоров конкурса: зам. председателя правления ЗАО “Верхнеленский банк” Е.Н. Рябцеву, директора ООО "Санаторий Эйсейра" Л.Н. Козлову и генерального директора ЗАО "Санаторий Усть-Кут" С.Ю. Коржавину; заведующего отделом по молодёжной политике УКМО И.В. Коделяцкого и директора ООО "Терция" О.А. Соловьёву.

Любовь ПЕШКУН.


Поздравили от души

25 марта живущей в нашем городе труженице тыла Анастасии Васильевне Зайцевой исполнилось 90 лет. С этим юбилеем в минувший понедельник она и принимала идущие от души поздравления.
       В гости к юбиляру пришли заместитель мэра района по социальным вопросам О.И. Логинова, представительница управления социальной защиты, опеки и попечительства Т.В. Петрочук и заместитель председателя районного совета ветеранов А.А. Дюбарова. Они вручили А.В. Зайцевой поздравления от Президента России, от администрации района и его совета ветеранов, а также положенную таким людям материальную помощь, присоединив к этому свои наилучшие пожелания ветерану.


Медицинский десант

Очередной "десант" медиков областного уровня работал в нашем городе на предыдущей неделе. На этот раз он включал в себя кардиолога Н.А. Аксенченко и невролога Т.И. Ботонченко.
       Этот "десант" был организован областным министерством здравоохранения, областной клинической больницей и с учётом просьбы Б.Г. Алексеева - депутата Законодательного Собрания Иркутской области от округа, включающего в себя Усть-Кутский район. Визит областных медиков продолжался четыре дня, но за это время в поликлинике ЦРБ они приняли около 160 человек, включая тех, кто находится в стационаре или дома на амбулаторном лечении и диспансерном учёте. Устькутяне получили квалифицированные консультации, рекомендации по дальнейшему лечению, а кое-кто и совет - взять направление и выехать в Иркутск для дополнительного обследования.


Упали продажи водки

В январе и феврале 2013 года продажи водки в российских регионах упали на 20-25 процентов, а в Москве - на 12 процентов. Об этом пишет «РБК daily» со ссылкой на нескольких участников розничного рынка.
       Они связывают снижение потребления водки с повышением минимальной розничной цены крепкого напитка и ростом акцизов.
       По данным Росстата, выпуск водки снизился по сравнению с прошлым годом на 30,3 процента. Производство сократили большинство компаний, а некоторые заводы были вынуждены временно закрыться. Снижение выпуска связывают с ростом акцизов.
       С 1 января 2013 года минимальную розничную цену водки в России подняли до 170 рублей за 0,5 литра. До этого показатель составлял 125 рублей. Кроме того, чиновники запретили продавать коньяк дешевле 280 рублей, а бренди - дешевле 250 рублей.
       Власти последовательно повышают акцизы и минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, чтобы снизить его потребление. Увеличение минимальных розничных цен также должно сократить объемы продаж нелегального алкоголя в розничных магазинах.

Lenta.ru


Счетная палата предлагает «заморозить» тарифы ЖКХ на три года

Счетная палата предлагает «заморозить» тарифы в жилищно-коммунальной сфере на три года. Об этом председатель палаты Сергей Степашин заявил на конференции Ассоциации контрольно-счетных организаций. «Цена вопроса — 500 миллиардов рублей», уточнил Степашин.
       По данным палаты, в первые два месяца текущего года в 49 регионах плата населения за коммунальные услуги выросла, более чем в 20 субъектах выросли тарифы.

По материалам Интернет-изданий.


Читайте в НОМЕРЕ


Размышления по поводу. Инфаркт совести
     Размышления по поводу Диагноз "инфаркт миокарда" (отмирание участка сердечной мышцы) повергает больного и его родных в состояние стресса. А "инфаркт совести" - морально-нравственное заболевание, проявления которого видн...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА Заседание, которое провёл 25 марта мэр района В.П. Сенин, было расширенным, и началось оно с приятного. В.И. Рассказовой из ТРК "Диалог" от имени министерства п...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Отчитались о сделанном в 2012 году
     Отчитались о сделанном в 2012 году В минувшую среду мэр УКМО В.П. Сенин выступил перед жителями района с отчетом "О социально-экономическом положении Усть-Кутского муниципального образования за 2012 год"...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
     Информация МО МВД России "Усть-Кутский" В городе вновь участились случаи телефонного мошенничества Почти ежедневно в дежурную часть полиции обращаются жители города и района, ставши...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Информация отдела надзорной деятельности
     Информация отдела надзорной деятельности По состоянию на 25 марта в городе и районе произошло 24 пожара, за аналогичный период прошлого года их было 18. Эти цифры заставляют задуматься об отношении людей...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


ГИБДД разъясняет
     ГИБДД разъясняет В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции в г. Усть-Куте на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, составлено 86 административных материалов по ч. 3, ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Творчески и душевно
     Творчески и душевно "Я ведь пишу о природе, сам же о людях только и думаю". Этими словами писателя Михаила Пришвина открылось заседание методического объединения школьных би...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Прикосновение к поэзии
     Прикосновение к поэзии Вечер, посвящённый Всемирному дню поэзии, проведён 21 марта в культурно-досуговом центре "Магистраль". Это была попытка слить воедино поэзию, музы...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В кругу друзей
     В кругу друзей В минувшее воскресенье ДК "Речники" отметил своё 45-летие, и на его юбилей пришли люди самых разных возрастов, которых объединяет одно - все они были и остаются друзьями этого учреждения кул...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Лучший школьный наркопост
     Лучший школьный наркопост Подведены итоги второго этапа районного смотра-конкурса "Лучший школьный наркопост - 2013". За звание лучшего в нём боролись наркопосты семи школ, по результатам выступлений кот...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


"Первый рейс АНтона"
     "Первый рейс АНтона" 23 марта выполнил свой первый рейс самолёт "Ан-148" авиакомпании "Ангара", совершив посадку в аэропорту города Усть-Кута. На борту было 62 пассажира, следовавших на вахту. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вернулись с наградами
     Вернулись с наградами 9 марта 2013 года в г. Братске состоялся 2-й открытый турнир по традиционному каратэ-до, посвящённый памяти спортсмена В.В. Пугачёва, который проводил Братский городской клуб "Синко...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В книжном царстве
     В книжном царстве В наш век бурного развития информационных технологий ещё ценнее видится труд библиотекарей - хранителей рукописных изданий. И, без сомнения, достойным примером является Центральная детс...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Зажигали наши звездочки
     Зажигали наши звездочки 16 марта в Усть-Илимске состоялись сразу два танцевальных турнира - всероссийский "Илим Данс-2013" и областной "Золотая звезда". Юные усть-кутские танцоры клуба "Элегия" под рук...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Прямая связь с читателями
     Прямая связь с читателями Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов От жителей частного сектора п. Закута к нам обратилась женщина, которая просила узнать, как, на каких ус...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


Это надо же! Не должен? Заплати!
     Это надо же! Не должен? Заплати! Для жителей дома №5 улицы Белобородова (и, наверно, не только для них) неприятной неожиданностью обернулось появление в нём женщины приятной внешности. Она разно...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Александр ДУШИН: "Обсудили многое, ждём результатов"
     Александр ДУШИН: "Обсудили многое, ждём результатов" Всероссийский форум работников лесного сектора "Будущее лесного сектора России: федеральные и региональные перспективы" состоялся в Москве ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Тепло души
     Тепло души Вот и настали первые весенние деньки. Солнышко ещё не так пригревает, как хотелось бы, а на душе уже становится теплее. Накануне праздника в межпоселенческой библиотеке, в клубе "Общение", со...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


С неуёмной энергией
     С неуёмной энергией Девятого марта в селе Ния по инициативе вновь избранного совета ветеранов (председатель А.С. Носикова) был организован праздник для женщин пенсионного возраста, "детей войны", многодетн...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Результат на экране
     Результат на экране Кабельное цифровое телевидение, предоставляемое ООО "Обзор", успешно развивается в Усть-Куте.       В апреле компания запускает для своих абоне...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Литературный клуб "ПРИЧАЛ"


Встречи между праздниками
     Встречи между праздниками Февральская встреча в нашем клубе открылась поздравлениями, адресованными мужчинам в связи с Днем защитника Отечества. От имени всех женщин "Причала" это сделала Людмила Романова....

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Творчество наших читателей
     Творчество наших читателей Надежда ЁЛКИНА Песочные часы Бежит песок, отсчитывая жизнь. Нечестно отмеряет он одно: По к...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Март N 12 ( 29.03.2013 )
Размышления по поводу. Инфаркт совести
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Отчитались о сделанном в 2012 году
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Информация отдела надзорной деятельности
ГИБДД разъясняет
Новости. События. Факты
Творчески и душевно
Прикосновение к поэзии
В кругу друзей
Лучший школьный наркопост
"Первый рейс АНтона"
Вернулись с наградами
В книжном царстве
Зажигали наши звездочки
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Это надо же! Не должен? Заплати!
Александр ДУШИН: "Обсудили многое, ждём результатов"
Тепло души
С неуёмной энергией
Результат на экране
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Встречи между праздниками
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. На мосту

Олейник И.В. Лесное недоумение

Колмаков В.Д. Осеннее настроение

Табаринцева Л.В. Снег

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.