Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Грани нашей жизни

В депо Лена торжественно открыта комната трудовой славы

Ещё в 2006 году была озвучена идея создания в локомотивном депо Лена комнаты трудовой славы. Прошло несколько лет. Но важен не срок исполнения задуманного - важен результат. И вот совсем недавно это торжественное событие произошло.

Во многом именно железной дороге и БАМу город обязан своим развитием и бурным ростом в 80-е годы. Об этом шла речь на торжественном собрании ветеранов и гостей праздника, об этом звучало в выступлении и начальника депо С. Е. Ерощука:

- Сегодня мы открываем комнату трудовой славы, повествующую о строительстве участка железной дороги от Тайшета до Лены. Наше депо, как и каждая семья, держится на любви и памяти, уважении к старшему поколению. И это объединяет десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Вы, уважаемые ветераны, наша живая история, которой мы гордимся. И бережное отношение к вам, нашим ветеранам, станет нашей обязанностью на протяжении всей работы, а не только в рамках одного праздника.

Ведущие торжественного вечера С.Ф. Касаткина и А.П. Мужнюк “провели” гостей праздника по вехам истории, начиная от того дня 1892 года, когда впервые был предложен проект железной дороги, впоследствии ставшей легендарным БАМом.

Сегодня трудно представить, но первые поезда от Тайшета до Лены преодолевали расстояние в 720 километров за четыре-пять суток, постоянно сходя с рельс и проваливаясь в болота! А поездка локомотивной бригады (рабочая смена) длилась сутки...

В 1958 году сдан в эксплуатацию участок дороги Тайшет-Лена и утверждено паровозное депо. В 1961 году оно переименовано в локомотивное депо Лена. В 1964 году паровозная тяга заменена тепловозной. Ремонтных цехов не существовало, потому было принято решение приспособить для ремонта тепловозов паровозные стойла. А в 1975 году участок дороги Тайшет-Лена электрифицирован.

Экскурсы в историю, рассказы ведущих о днях сегодняшних сопровождаются кадрами электровозов и удивительной природы, звучат песни в исполнении группы “Ретроград”.

Ведущие приглашают на сцену ветеранов и просят рассказать о наиболее значимых и интересных моментах или событиях в их жизни и жизни коллектива.

Первым воспоминаниями делится Владимир Николаевич Камзеев. Он прошёл путь от кочегара поровоза до машиниста II класса тепловоза и электровоза, награждён орденом Трудового Красного Знамени и именными часами министра путей сообщения. Владимиру Николаевичу выпало право первым привести на станцию Лена электровоз. Станислав Фёдорович Иванов прошёл путь от помощника машиниста паровоза до машиниста тепловоза и электровоза. Награждён орденами “Знак Почёта” и Трудового Красного Знамени, Почётный донор СССР. В течение 15 лет Станислав Фёдорович возглавлял ветеранскую организацию депо и 13 лет был ответственным за выпуск стенной газеты “Локомотив”. Александр Васильевич Драганов и Валерий Борисович Гарифулин - бывшие начальники локомотивного депо Лена. Старейший работник депо, в 1969 году награждённый знаком Почётный железнодорожник, Юрий Фёдорович Пахомов. Начинал работать кочегаром паровоза, был машинистом тепловоза и электровоза. Всем им было что вспомнить, о чём рассказать друзьям и коллегам. А заканчивался праздник хорошей традицией, много лет существующей в депо - коллективом провожать на заслуженный отдых своих товарищей. Так было и в этот раз. Добрые слова и благодарность руководителей депо и профсоюзного комитета адресованы А.В. Зуеву и А.С. Липецкому.

Олег ИВАНОВ
(фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/15112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика