Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Зоологическое бедствие

Устькутяне все чаще жалуются на серых зверьков, почти переставших стесняться людей. Крысы стали настоящим зоологическим бедствием, особенно в микрорайоне "Лена". Дератизационный бизнес в городе все еще ждет своих исследователей и исполнителей, а пока же по инициативе городской Думы 25 октября состоялся "круглый стол" по вопросу борьбы с грызунами. Кроме депутатов на нём присутствовали: заместитель главы МО "Город Усть-Кут" А.В. Жданов и директор "Службы заказчика по ЖКХ" С.В. Никитин; руководитель "Роспотребнадзора" C.Ю. Валянин и управляющий компанией "Ленакомсервис" М.И. Тур.

Анжелика Евгеньевна Половикова, возглавляющая в депутатском корпусе комиссию по природопользованию, озеленению и благоустройству, вкратце изложила проблему, дав к тому же небольшую характеристику представителям полчищ.

Количество незваных "братьев наших меньших" - серых крыс - растёт. Они отличаются всеядностью и высоким уровнем приспособляемости, плодовиты и быстро размножаются. Кроме того, хвостатые захватчики подвалов - это умные животные, которые, поселяясь рядом с человеком, легко адаптируются к имеющимся условиям. Грызуны, длина тела которых варьирует от десяти до 40 сантиметров, а вес может достигать почти полкилограмма, изредка и более, переносят до 20 видов заболеваний человека, в том числе и смертельно опасных: крысиный сыпной тиф, чуму, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, лептоспироз и другие. Они, словно ловкие спелеологи, легко проникают через отверстие площадью в один квадратный сантиметр с четвертью и умеют рыть вертикальные ходы в глубину до 1,25 метра. Бесстрашные млекопитающие ловко карабкаются по горизонтальным и вертикальным проводам и прыгают через препятствия высотой до 80 сантиметров, а с пола вертикально вверх - до метра. Без серьёзных повреждений крыса "брякнется" с пятого этажа и преспокойно перегрызёт медный кабель диаметром до 17 мм. Из-за такой жизнеприспособленности издревле и по сей день "серые" довольно часто становятся победителями в борьбе с людьми.

Что уже делается на территории для того, чтобы уменьшилось количество потенциально опасных зверьков и какие меры ещё можно предпринять - это те вопросы, которые и обсуждали собравшиеся. Председатель "круглого стола" заострила внимание на том, что высокая способность крыс к размножению требует регулярности проводимых дератизационных мероприятий.

Крыс чаще всего, по словам депутата Л.А. Нориной, видят в тех местах, где есть мусор, пищевые отходы. Следовательно, один из необходимых шагов - это устранение стихийных свалок, чёткая - по графику - работа мусоросборочных машин и огороженные камеры мусороприёмных шахт.

Руководитель УК М.И. Тур отчитался, что в прошлом году на договорной основе СЭС сделала двойную обработку, которая обошлась в 150 тысяч рублей. Компания покупает отравляющие вещества, контролёры размещают их в подвальных помещениях, но там, где уровень влажности повышен, они не действуют, так как промокают. Именно поэтому с апреля месяца занимаются очисткой и просушкой подвалов. Мусор стараются вывозить и убирать своевременно, но скорость его накопления людьми и выбрасывания не только в мусоропровод и мусоросборники, но и куда придётся, намного выше. Почти все мусороприёмные шахты закрыты. По словам директора УК, у основания фундамента девятиэтажек, которые стоят на насыпном грунте, очень много щелей, ходов и пустот, которые по возможности заделываются. Михаил Иванович привёл пример инициативной и активной деятельности самих жильцов: предприниматель и директор магазина "Смак" Валерий Бердников всё лето бетонировал образующиеся в результате роющей деятельности грызунов ходы по Кирова, 86. Положительные результаты уже видны.

С.Ю. Валянин проинформировал, что к ним в организацию за текущий год поступило всего две жалобы. Точки общепита и торговли "Роспотребнадзор" имеет право проверять раз в три года, но по нормам такие организации обязаны один раз в месяц проводить дератизацию. Если же от депутатов поступит официальное письмо с указанием места дислокации большого скопления животных и, тем более, нападения их на людей рядом с каким-то предприятием питания или торговли, то через прокуратуру будет проведена проверка. Обязательно будут привлечены специалисты и проведена экспертиза, по результатам которой и будет принято решение в отношении упомянутой в письме точки. Сергей Юрьевич также рассказал о существующих мерах борьбы с крысами, которых довольно много, но не всегда они эффективны. Использование того или иного способа определяется многими факторами: его доступностью, безопасностью, масштабом крысиного нашествия, сроками, назначением помещения. В первую очередь необходимо проводить инженерно-строительные работы, в том числе - ограждая мелкой сеткой камеры мусоропроводных шахт, заделывая ходы смесью бетона с металлической стружкой. Можно использовать механические методы борьбы с использованием крысоловок и клеевых ловушек (специальный клей на фанере). Не стоит забывать, что крысы - умные животные, поэтому со временем запоминают опасные для них места и обходят их. Есть ещё химические способы использования различных ядов, эффективность действия которых зависит от кратности применения. Существуют "затравки" острого действия, которые можно один раз использовать, и длительного. Как правило, они используются либо в смеси с приманкой, либо распыляются в местах обитания грызунов. В последнем случае яд попадает на лапки и мех крыс, после чего неизбежно оказывается в организме животных, так как грызуны постоянно себя вылизывают.

Участники "круглого стола" отметили, что частично, но не систематически некоторые виды работ по борьбе с грызунами в микрорайоне "Лена" ведутся. Было принято решение: в декабре М.И. Тур отчитается перед депутатами о проведённых видах деятельности и её результатах. Также необходимо проверить, есть ли такая проблема в других микрорайонах города и какие меры там принимают УК.

За выходные я поспрашивала людей и узнала о так называемых народных методах. Людмиле Гущиной в частном подворье помогает кот-крысолов и периодически выставляемая ею смесь негашёной извести и сахара в миске, рядом с которой ставится миска с водой. Крысы, привлечённые сладостью, едят смесь и потом пьют воду. В желудке грызуна известь начинает "распускаться", и зверёк погибает. Татьяна Моторина рассыпает золу в подвале. От неё крысы не гибнут, но уходят. По словам Михаила Кострина, можно также использовать смесь муки и гипса. В одну миску насыпают такую смесь, а в другую воду, из которой крыса напьется, наевшись приманки. Гипс застынет внутри грызуна, и он погибнет. Предприниматель Тамара Голобородько использовала ультразвуковые ловушки и крысы ушли из подвала её торговой точки. Правда, специалисты по поводу этого метода говорят, что со временем крысы "соображают" и от действия ультразвуковых сигналов прячутся за естественными преградами.

Также биологи напоминают, что интенсивность размножения крыс возрастает не только от обилия корма, который мы регулярно пополняем, выбрасывая пищевые отходы, но и после неполной дератизации, когда сообщество компенсирует потери популяции.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из Интернета.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/02432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика