Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Как и еженедельно, 18 февраля состоялось заседание административного совета района, которое провёл мэр В.П. Сенин. Началось оно с информации о том, как проходит в нашем муниципальном образовании отопительный сезон. Председателем комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко было отмечено, что запасы твёрдого топлива в среднем составляют шесть, жидкого - трое суток. Не все оказались достаточно готовы к наступившему резкому похолоданию. В Янтале в выходные не занимались рубкой щепы, у УКТСиК нет погрузчика, температура на выходе из котельной составляла 54 градуса. Но проблемы решаемы, и меры для их снятия принимаются.

Не всё благополучно в городе. У Томшина на котельной №2 (“Бирюсинка”) нет угля, но "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" пообещали помочь с ним. Понижены параметры на котельной "РЭБ флота" и выясняются причины этого. Есть также проблемы по котельной в м-не "Холбос", где холодная вода то есть, то её нет. Но, пожалуй, наиболее общей и острой проблемой являются долги за электроэнергию. Они приближаются к четырём миллионам рублей и уже оформлены иски на взыскание 2,6 млн. рублей.

"Практика показывает, что, чем сильнее пригревает солнышко, тем требовательнее становятся энергетики, которые могут пустить в ход и рубильники, - напомнил В.П. Сенин. - Чтобы с ними можно было разговаривать, надо хотя бы частично гасить накопившиеся долги. К предстоящему 25 февраля расширенному заседанию районного административного совета нужны конкретные планы их погашения по каждому поселению. Следует также продолжать добиваться, чтобы в нынешнем году в Янтале всё же появилась угольная котельная. И следует приучать людей, чтобы не нас, не кого-то ещё беспокоили они, прежде всего, а "шевелили" управляющие компании и местные администрации…"

На заседании был заслушан отчёт начальника финансового управления УКМО О.В. Моховой об исполнении консолидированного и районного бюджетов за январь нынешнего года. Отмечено, что они существенно отличаются от предыдущих и прежде всего из-за передачи здравоохранения на уровень области, а ряда учреждений культуры - на уровень поселений. Несмотря на то, что по всем доходным источникам консолидированного бюджета есть перевыполнение, а районный исполнен с профицитом, ситуация в нынешнем январе хуже, чем была в 2012 году. Возникло напряжение с оплатой расходов по ЖКУ, трудно "закрывать" возросшую в связи с указами Президента зарплату, нет и необходимой ясности, сколько в дальнейшем будет требоваться средств на это. "Необходима корректировка нашей антикризисной программы, надо очень продуманно и взвешенно относиться к заключению, новых договоров, следует считать буквально каждую копейку", - было подчёркнуто в связи с этим.

Был заслушан на заседании и отчёт ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Т.Б. Кулаковой. Показатели работы этой комиссии, благодаря помощи работников образования, здравоохранения, органов правопорядка, лучше среднеобластных. Созданы такие комиссии и во всех поселениях, для помощи которым намечены выездные заседания, разработано положение о розыске несовершеннолетних, проведено 36 рейдов, ведётся и другая необходимая работа.

Со своими сообщениями на административном совете выступили также представители Роспотребнадзора, управления образованием, ЦРБ, Усть-Кутского отдела полиции. Было отмечено, что количество острых кишечных заболеваний в районе на уровне прошлого года, немного меньше стало ОРВИ, но пока ещё эпидемпорог превышен. В учебных заведениях района проводится месячник военно-патриотической работы: были уроки мужества, стрелковые соревнования, сбор поисковиков в Ручье. Педагоги повышают свой профессиональный уровень, на этой неделе начнут давать открытые уроки. Получено оборудование для двух детских садов, ожидается поступление и пяти комплектов для начальной школы.

В обычном режиме работает коллектив ЦРБ, но было отмечено, что сюда нередко доставляют людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. "Тех из них, кто нуждается в лечении, мы лечим и будем лечить, - сказал главврач ЦРБ А.К. Ильин. - Но проблемы возникают, когда лечение закончено. Есть у нас 15 коек сестринского ухода в Марково, но мы уже держим там 18 человек. А куда девать остальных поступающих, которым порой после оказания помощи или лечения и идти-то некуда?" Вопрос этот пока остался открытым.

Как было доложено, работниками полиции за неделю зарегистрировано 21 преступление, в том числе четыре грабежа, два из которых раскрыты. Только за день профилактики, проведённый в конце предыдущей недели, выявлено более 120 административных правонарушений. Но работникам полиции было высказано пожелание, продолжая основную работу, принимать участие в проводимых по поселениям сходах; обратить внимание на обеспечение сохранности имущества граждан в дачных кооперативах, куда при потеплении чаще наведываются непрошеные "гости".

"Прошедшие выходные показали, что повсеместно нужна бдительность, - отметил в заключение В.П. Сенин, - а отопительному сезону нужно особое внимание. Должны быть подготовлены и мероприятия по подготовке к следующей зиме, а также обоснования по тем социальным объектам, где надо выполнить значительные работы в этом году. Не забывайте и о том, что готовится отчёт перед избирателями, для которого нужны и ваши материалы о жизни на различных направлениях в 2012 году, о планах и задачах на год 2013-й. А где-то через три недели намечается моя встреча с губернатором области. Давайте волнующие вас вопросы. Постараюсь во время предстоящей встречи их поставить, а кое-какие, возможно, и решить…"

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета началось, как всегда, с отчёта руководителей о выполнении протокола поручений. Как отметил А.В. Жданов, существуют определённые проблемы, связанные с отсутствием водоснабжения на котельных "Холбос" и ЯГУ. Есть и вопросы по отсутствию нормативного запаса топлива на некоторых теплоисточниках, которые должны решиться на уровне правительства.

С.В. Никитин отметил, что дома, в которых необходимо провести ревизию, определены, сметы составлены. По словам С.Н. Калабугина, работники ММП "Автодор" занимались уборкой снега, расчисткой мостов, пешеходных переходов. В первую очередь, обращали внимание на проблемные участки. Срывался график движения муниципального пассажирского транспорта, так как два автобуса - на капитальном ремонте. Но вскоре они выйдут на линию. По графику осуществлялись подвоз воды и откачка жидких бытовых отходов.

В ходе очередного объезда города, который глава В.Г. Кривоносенко совершает в выходные дни, выяснилось, что если к УК "Сибирь" особых претензий по уборке ТБО нет, то немало вопросов - к УК "Прогресс-Сервис", работники которой несвоевременно вывозят мусор. Жители частного сектора неохотно заключают договоры на вывоз ТБО, а хотят видеть город чистым и ухоженным.

На совещании снова речь шла о злостных неплательщиках за ЖКУ, среди которых, по словам Н.П. Моисеевой, есть известные и состоятельные люди. Количество исков в суды за последнее время значительно увеличилось, собираемость же платежей за январь составила 85,1 процента.

- Если квартиросъёмщик в течение длительного времени не платит за ЖКУ, то его необходимо переселять в неблагоустроенное жилье, в менее комфортабельные условия; расторгать договоры социального найма, - резюмировал В.Г. Кривоносенко.

С отчётами о работе своих отделов за 2012 год выступили Л.И. Чусова и О.В. Самострелова. Так, в отдел по учёту и распределению жилой площади поступило 1736 обращений граждан; оформлен 261 договор о приватизации квартир; поставлено на учёт 65 граждан, нуждающихся в жилье, из них 38 детей-сирот; проведено 48 заседаний общественной жилищной комиссии.

В заключение заседания глава города поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/7/02072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика