Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши консультации

От затрат к экономии

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, который интересует население УКМО, - установка общедомовых приборов учёта (ОДПУ) и расчёт общедомовых нужд (ОДН). Пока большая часть населения видит в этом лишь дополнительный расход, энергетики утверждают, что с помощью ОДПУ можно реально начать экономить. Они считают, что при активности собственников можно навести порядок в доме - утеплить подъезды и чердаки, устранить течи в подвалах и т.д.

Приобретая квартиру в многоквартирном доме, вы автоматически становитесь собственником и части общедомового имущества, куда входят лестницы, различные подсобные помещения. И вполне логично, что обязаны платить за их содержание.

Сегодня специалисты Иркутской энергосбытовой компании помогут разобраться, как именно формируются платежи, связанные с общедомовыми нуждами.Вопрос: Что обозначает дополнительная графа "Электроэнергия ОДН" в полученных квитанциях?

Ответ: В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011г., потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении (индивидуальное потребление), и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вопрос: На основании чего производят начисления ОДН?
      Ответ: На основании ст. 157 ЖК РФ, пункта 44 Правил №354 в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, начисления ОДН производятся исходя из показаний общедомового прибора (ОДПУ) учета с момента его установки.

При отсутствии ОДПУ расчет производится на основании пункта 48 Правил № 354 с 1.01.2014г., согласно приказу № 27-мпр от 31.05.2013г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета в Иркутской области".

Общедомовой прибор учета электроэнергии устанавливается в соответствии со статьей 11, пункта 9 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", соответственно заключения договоров с каждым собственником жилого дома не требуется. Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг, показания ОДПУ должны в период с 23 по 26 число каждого месяца сниматься и заноситься в Журнал учета показаний ОДПУ исполнителем коммунальной услуги. По требованию потребителя исполнитель обязан предоставить информацию по снятым показаниям.

Многоквартирный дом оборудован ОДПУ:

Объем (количество) горячей воды, электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учета соответствующего коммунального ресурса, определяется согласно п.13. Приложения № 2 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (далее Правил):

Viодн.2=(Vд-?Vuнеж.-?Vvжил.н.-?Vwжил.п.-Vкр)*Si /Sоб, где: Vд- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Vuнеж.- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

Vvжил.н.- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Vwжил.п.- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Vкр - коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме; Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

При ОДН>0 распределение производится пропорционально площади помещения;

При ОДН=0 начислений не производится;

При ОДН<0 распределение производится только по жилым помещениям на количество проживающих граждан в данном помещении.

Многоквартирный дом не оборудован ОДПУ (формула 15 Правил):

Viодн.5=Nодн*Sои*Si / Sоб, где Nодн - норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме,

Sои- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Si- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Вопрос: У меня стоят счетчики, и я регулярно оплачиваю по квитанции за электроэнергию. Но до сих пор в квитанциях нового образца очень затрудняюсь в прочтении информации - не вижу, чтобы учитывали показания счётчиков.
      Ответ: Расширенная форма квитанции - необходимость, продиктованная изменениями в законодательстве, а именно изменениями 354-го постановления правительства. Эти правила установили требования к реквизитам платежного документа. На их основе и была разработана форма квитанции, в которой объединены начисления за коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилья, прочие услуги, связанные с обслуживанием жилого помещения. Цель разработки такого документа - сделать прозрачной всю информацию, которая участвует в расчетах платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается содержания, то в верхней части квитанции указаны данные о потребителе и расчетный месяц, за который произведены начисления. Чуть ниже, в левом углу, - сведения о количестве жильцов и, если имеются, льготников. Также здесь вы найдете информацию о площадях помещений, которые участвуют в расчетах. Это - площадь вашей квартиры, сумма площадей всех квартир в доме, площади мест общего пользования - например, лестничные клетки, лестничные марши, колясочные. Если в вашем доме имеются встроенные помещения - магазины, аптеки, кафе и прочее, то в квитанции тоже указывается занимаемая ими площадь.

Ниже указана контактная информация отделения энергосбытовой компании, адрес, номера телефонов, электронная почта, электронный адрес компании, а также режим работы отделения.

В верхнем правом углу указаны юридические данные исполнителя коммунальных услуг, а также отражено состояние задолженности или платы на 1-е число расчетного месяца.

В центральной части счета расположена таблица начислений, в которой указан перечень услуг, по которым произведены расчеты. Сумма к оплате включает в себя начальный остаток, плюс итоговые начисления за месяц, минус оплаты, произведенные в том периоде, за который вы получили счет.

И, наконец, внизу квитанции отражены показания и расход по установленным приборам учета. Для того, чтобы в этой части счета была указана корректная информация о потребленном объеме электроэнергии, воды, мы просим всех наших абонентов использовать свое право и ежемесячно передавать показания приборов учета любым удобным для них способом в энергосбытовую компанию.

Вопрос: Для чего включают автодозвон?
      Ответ: Автодозвон включают при наличии задолженности, как напоминание об оплате клиентам. Это - вынужденная мера, так как каждый четвертый потребитель несвоевременно или не в полном объёме вносит оплату за электроэнергию. И каждый десятый имеет долги более трёх месяцев.

Вопрос: Почему не приходят квитанции, и как произвести сверку начислений?
      Ответ: Рассылаемые счет-извещения носят информационный характер. Если по какой-то причине счет-извещение вам не было доставлено, оплата все равно должна производиться до 10 числа каждого месяца. Сумму к оплате можно уточнить в контакт-центре: позвоните по тел. 8-800-100-9777, дождитесь соединения с оператором или оставьте запрос на сверку в разделе "Виртуальная приемная" на сайте компании. Ответ вам придёт в течение суток, максимум трёх дней. Вы можете внести сумму, определив её самостоятельно, а также внести авансовый платеж. В этом случае мы рекомендуем не реже одного раза в год проводить сверку расчетов платежей. Для этого вы можете также воспользоваться услугами заочного обслуживания - телефоном контакт-центра или виртуальной приемной. Специально за счет-извещением приходить в офисы компании не обязательно.

Если возникают вопросы по доставке счет-извещений по оплате энергоресурсов, а также со всеми жалобами обращайтесь, пожалуйста, к нашим специалистам контакт-центра, офисов, или потратьте несколько минут и напишите письмо на интернет-сайте компании www.sbyt.irkutskenergo.ru.

По каждому конкретному случаю будет проведена проверка, в том числе подрядной организации, которая выполняет доставку счет-извещений.

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/24142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика