Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

района

   В понедельник Административный Совет в районной Администрации начался с выступления С.И. Макаренко. В Усть-Кутском районе официально закончен отопительный сезон. Составлен график гидравлических испытаний до 2 июня, и уже 10 июня планируется подача горячего водоснабжения во все микрорайоны города, за исключением м/р Техучилища. 9 июня гидравлические испытания проведут в Звёздном, 10 – в Янтале, в остальных муниципальных образованиях района - после проведения необходимых работ по капитальному ремонту. В ходе месячника по санитарной очистке составлено 49 протоколов, из них 34 - по вопросу нарушения правил благоустройства и хранения разукомплектованной техники.

   И.о. председателя комитета по природным ресурсам Администрации УКМО Е.В. Ухова рассказала о пожароопасной ситуации на нашей территории. В районе зарегистрировано 37 лесных пожаров. Из них в авиазоне - 17, в наземной - 20. Ликвидировано 26 пожаров на площади 1155 га; локализовано - два на площади 50 га, и продолжаются 9 на площади 2992 га. Анализ количества и площади увеличения лесных пожаров показал, что главная причина их возникновения - человеческий фактор. Причиной позднего обнаружения и увеличения площади пожаров является отсутствие авиапатрулирования на протяжении трёх недель. На тушении пожаров задействованы силы и средства Усть-Кутского района - это работники и техника лесной охраны, пожарно-химической станции, мобилизованные работники и техника предприятий района, специалисты Усть-Кутского авиаотделения. Также лесные пожары помогают ликвидировать прибывшие сотрудники Братского, Качугского, Киренского, Нижнеилимского, Жигаловского, Усть-Илимского и Усть-Удинского авиаотделений.

   На прошедшей неделе, в виду ухудшения лесопожарной обстановки, на территории района действовал режим "ЧС", а с 22 часов 18 мая этот режим введен на территории всей Иркутской области.

   В целях профилактики и недопущения нарушений правил пожарной безопасности на территориях поселений и дачных кооперативов района в выходные дни были созданы дополнительно три рейдовые группы по патрулированию в составе представителей ОНД, РОВД, лесничества, специалистов районной Администрации. По итогам работы патрульных групп за прошедшие выходные составлено девять административных протоколов, Сейчас в УКМО действуют 12 наземных постов по ограничению доступа людей и автотранспорта в леса. В выходные дни силами ГИМС МЧС и рыбоохраны организовано патрулирование на р. Лена.

   Начальник Управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов доложил, что к 25 мая планируется завершить все весенне-полевые работы. Так же он отметил, что за неделю проведено три рейда по отлову бродячих собак. По заявлениям жителей выявляются места массового скопления бродячих собак, и проводится соответствующая работа.

   Так же были заслушаны информации представителей ТО ТУ Роспотребнадзор, Управления образованием, РОВД и МУЗ "Усть-Кутская ЦРБ.

Пресс-служба мэра УКМО

города

    Заседание, которое 19 мая провёл глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, началось с разговора по обстановке с пожарами. "Уже 30 лет живу здесь, но не помню, чтобы с неба летел пепел", - отметил глава. Ещё хуже, как выяснилось, ситуация у соседей. Огонь вышел на одну из улиц и АЗС в Улькане. Пришлось эвакуировать жителей пос. Дальний Нижнеилимского района к реке, где стоят наготове катер и баржа. Кое-где тайга в нём горела по обе стороны дороги в Иркутск, а скорость ветра достигала 100 км. в час. Из Усть-Кута на помощь соседям отправлены две пожарные машины, хотя обстановка в нём и вокруг него тоже далека от благополучной.

   В Усть-Куте повреждено свыше 4000 га.

   “Спасибо пожарным, но что делать с нашими людьми не знаю” - говорил В.Г. Кривоносенко, и основания для такого заявления были.

   В районе ОИК дети построили шалаш и разводили рядом костёр. Во время рейда встречались компании и в таком состоянии, что им уже было не до правил пожарной безопасности. Продолжают появляться стихийные свалки, где пустые бутылки могут сыграть роль линзы; то тут, то там организуется сельскохозяйственный пал; не исключено, что свою лепту в сегодняшнюю ситуацию с пожарами вносят и "чёрные лесорубы", а уже об отсутствии повседневной осторожности в обращении с огнём и говорить не приходится. “Нужно законодательное ужесточение мер наказания для тех, кто виновен в пожарах, - высказал своё мнение В.Г. Кривоносенко. - Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию. Но надо, чтобы соблюдение пожарной безопасности стало нормой. На обеспечение этого и должны быть направлены усилия всех…"

   Конечно, пожары не были единственной темой на очередном заседании административного совета города. Как обычно, речь на нём шла и о выполнении ранее данных главой города поручении; и о текущих проблемах, и о мерах, необходимых и осуществляемых для их решения. Отмечено, что благополучно завершён отопительный сезон, но не снят вопрос с выпадающими доходами, что усугубляет сложности (в том числе по расчётам за электроэнергию), которые могут возникнуть с подготовкой к следующему отопительному сезону. Со 2 июня дней на десять, планируется остановить Ленскую котельную, но надо думать, как побольше сделать за это время. Можно бы и нужно уже вести не только ямочный ремонт, но и сплошное асфальтирование, но завод не готов это обеспечить. Надо и есть возможность направить на обустройство остановочных пунктов автотранспорта более двух миллионов рублей, но начало работ сдерживается невыполнением предусмотренных законодательством процедур. Нет (в том числе у собственников жилья) инициативы по определению судьбы тех средств, которые будут взиматься на его капитальный ремонт. Подготовлено, но ещё не доведено до сведения горожан положение о найме жилья, которое будет способствовать привлечению и тех, кто не является его собственником, к проведению капремонта. Ликвидируются (в том числе с участием самих граждан) последствия пожаров, но в ряде мест необходима перетяжка электролиний, перехлёст которых тоже порой становится причиной возгораний. Обращалось внимание на необходимость замены засохших деревьев новыми.

   Говорилось, конечно, и о многом положительном, о планах, реализация которых, думается, порадует устькутян. Было отмечено, что хорошо и интересно проведена игра "Зарница". Отмечался День семьи в клубе "Геолог", КДЦ "Магистраль”, ДК "Речники", проводилось чествование пар, у которых была рубиновая свадьба - 40 лет семейной жизни. Сообщалось, что восстановлен двигатель для обеспечения подачи электроэнергии в Туруке. Проведено совещание по состоянию и обеспечению содержания памятников в районе. Подготовлено положение о детских площадках, и на 26 мая с депутатом Л.А. Нориной планируется открытие одной из них в п. Приленском. Продолжается нанесение дорожной разметки, которое выполняется, правда, не без сложностей, вызванных, в частности, тем, что возле учебных заведений она должна быть двухцветной – бело-жёлтой. Хотя и значительно меньше, чем в 2013 году, когда с должников по ЖКУ было взыскано 54 млн. рублей, но всё же из 21 млн. долгов в этом году взыскано более 8 млн. и работа в этом направлении продолжается. Вопреки сложностям, ведётся работа по подготовке площадки под дальнейшее строительство жилья в Усть-Куте. Делается и намечается ещё многое, тем более, что впереди празднование 60-летия города и 40-летия БАМа. Как подчеркнул В.Г. Кривоносенко, за повседневными заботами и хлопотами нельзя об этом забывать. Также решено, что активнее должны производиться санитарная очистка, благоустройство и озеленение города. Необходимо использовать технические возможности для обеспечения летом горячего водоснабжения, которое в принципе могло бы иметь до 90 процентов населения города. Есть и намечены другие пути и способы порадовать его жителей, но главной задачей было и остаётся обеспечение им нормальных условий жизни и деятельности. На её решение и нацелил глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко всех участников состоявшегося в минувший понедельник очередного заседания Административного Совета города.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/20/032014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика