Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Георгий Рязанов:
"Вы же задушили коммуналку..."


  Участники рабочей группы под руководством первого заместителя председателя Правительства Иркутской области Николая Слободчикова посетили объекты коммунальной инфраструктуры в поселках Звездный и Янталь УКМО, котельные Западного и Восточного грузового районов, РЭБ флота, "Центральная", "Лена".

  Совещание по подготовке к следующему отопительному сезону провёл новый министр жилищной политики и энергетики Правительства Иркутской области И.Н. Носков. В нём также приняли участие заместитель министра А.А. Трифонов, первый заместитель мэра УКМО М.И. Сухов, глава города В.Г. Кривоносенко, руководители теплоснабжающих и управляющих компаний города.
  М.И. Сухов выступил с краткой информацией о том, сколько средств будет выделено из областного бюджета, затрачено теплоснабжающими предприятиями на подготовку к зиме. Многие поселения активно используют при этом средства народного бюджета.
  - Общая сумма, которая будет потрачена на подготовку мероприятий, - 39 млн. 905 тысяч рублей, что составляет порядка девяти процентов от потребности, - отметил он. - Но по сравнению с прошлыми годами она увеличена, и есть все возможности, чтобы подготовить основные объекты.
  Далее речь пошла о долгах теплоснабжающим предприятиям. Так, кредиторская задолженность района за объекты социальной сферы составила порядка 30 млн. рублей, из них 12 млн. за поставленное тепло УК "УКТС и К".
  - Отопительный сезон 2014-2015 годов близится к завершению, - отметил глава города В.Г. Кривоносенко. - В течение всего сезона мы не допустили серьёзных срывов, тем более размораживания объектов; было 707 часов остановок по различным причинам, в том числе в связи с отсутствием топлива. Что касается подготовки к новому отопительному сезону, то оформлена нормативная документация, проводятся аукционы, конкурсы.
  В городе также сложилась серьёзная обстановка по кредиторской задолженности, которая имеется по всем теплоснабжающим предприятиям, пять из которых с начала года не получили ни рубля по выпадающим доходам из областного бюджета. Когда глава упомянул о большой задолженности населения, министр уточнил, как она взыскивается, практикуется ли выселение за долги. В.Г. Кривоносенко ответил, что взыскано 54 миллиона через суд; резервного жилищного фонда нет, а потому случаи выселения неплательщиков крайне редки.
  Почему некоторые УК, собирая платежи за ЖКУ, нередко не рассчитываются с теплоснабжающими предприятиями за поставленные услуги, доводя последние до банкротства? Почему УК не платят даже текущие платежи, мотивируя это низкой собираемостью? В этом хотели разобраться участники совещания. После выступления директора УК "Бирюса" буквально взорвался А.А. Трифонов:
  - Год назад вы говорили то же самое - слово в слово. Вы назовитесь не ООО "Бирюса", а детский сад Оксаны Колентионок. Это будет правильно и справедливо. Год прошёл, но ничего не изменилось. Честный, социально-ориентированный предприниматель должен отвечать за свои слова. Почему вы не платите текущие платежи? Предприятие "Иркутск-Терминал" по низкому тарифу обеспечивает теплом микрорайон, который вы обслуживаете; ваша задача - собирать платежи и рассчитываться с поставщиками услуг. Вы сегодня совершаете преступление перед городом, потому что вынуждаете предприятия прекратить оказывать услуги. Дальше вы что-то там городите, что тариф будет пять тысяч вместо тысячи восьмисот, и к нам придёте за выпадающими доходами?
  В зале наступила тишина. Многие оставили в покое мобильники и стали прислушиваться: о чём это? Между тем замминистра говорил, что свои обязательства перед УКМО область выполнила в полном объёме: была перечислена одна шестая часть от общей суммы на все муниципальные образования области; и ему непонятно, куда исчезли деньги.
  По выпадающим доходам чиновники признали, что финансирование идёт медленнее, чем в прошлом году, на что есть объективные и субъективные причины. Что касается аукционов на выполнение ремонтных работ, о которых спрашивал министр, то они размещены пока только по посёлкам Звёздный и Янталь.
  - В апреле губернатор подписал программу, а вы только сейчас догоняете эту бумагу? - не согласился А.А. Трифонов. - Вы нам даёте повод для жесточайшей критики в ваш адрес.
  С этой критикой никак не хотели согласиться уже наши чиновники. Они говорили, что лишь в конце апреля появились выписки о финансировании и ещё нет соглашений о выделении этих средств.
  - Позавчера состоялось совещание, - резюмировал И.Н. Носков, - на котором принято решение: если финансовые средства не используются, то их просто забирают на другие статьи расходов. Поэтому в ваших интересах быстрее провести аукционы и получить дополнительное финансирование.
  Далее участники совещания обратились с вопросами к новому министру. Так, первый заместитель главы А.В. Жданов спросил, почему ежегодно возникают проблемы с выплатой выпадающих доходов.
  - Сегодня уже май. Закончился отопительный сезон. А мы говорим о выпадающих доходах. А как мы зиму проживаем? Перед всеми стоим на коленях… Необходимо поменять саму систему выплаты выпадающих доходов. В Москве выпадающие доходы платят вперёд.
  - Я с вами согласен, систему необходимо менять, - ответил министр. - Что касается Москвы, то там выпадающие доходы в лучшем случае платят во второй половине марта.
  Ещё замминистра озвучил тему завышенных тарифов на некоторых теплоисточниках. Он посоветовал привести эти показатели к единому экономически обоснованному тарифу для всех потребителей. Хотя непонятно, как это может быть, если котельные отапливаются разными видами топлива, причём стоимость жидкого в разы больше, чем твёрдого.
  - Почему проходит очень тяжело отопительный сезон? - высказал своё предположение директор ООО "Стимул" Г.В. Рязанов. - Все платежи раскидали в равных долях на 12 месяцев. Как по субсидиям, так и по платежам жителей. Зачем нам сейчас уголь? Отопительный сезон закончился, но уголь имеется в расчёте и на май, и на июнь-август. Что мы догоняем этим углём? В действительности-то его нет, и денег на его приобретение нет. Ни от жителей, ни субсидий. Вот и ходим, друг у друга клянчим. Возьмём одну нашу котельную: 190 тонн в равных долях на 12 месяцев. Мы топим 9 месяцев. И нам нужно 420 тонн в январе. Где взять? Даже если вы профинансируете и жители заплатят, и УК не украдёт наши деньги. Где взять ещё 230 тонн? Эту систему надо сломать, что и хотел в своё время сделать П. Воронин.
  Г.В. Рязанов уточнил, что при таком подходе никаких услуг они оказывать не будут. "О каких конкурсах идёт речь, если одному предприятию вы платили деньги, а другому нет? Я беру топливо в долг. Вы же задушили коммуналку…" - резанул он. В целом, выступление единственного в городе Почётного работника ЖКХ было очень эмоциональным. Чувствовалось, что наболело.
  И.Н. Носков ответил, что предприятию надо предоставить документы и все невыплаченные суммы будут погашены, а схема, рассчитанная на 12 месяцев, сложилась для удобства жителей, которым иначе в зимние месяцы надо будет платить огромные суммы. Мне же непонятно, зачем тогда приборы учёта, которые фиксируют количество потреблённой теплоэнергии?
  В целом, непонятных вопросов по ЖКХ, как всегда, много. Почему в Службе по тарифам из-за малейшей неточности возвращают документы? Почему областным Правительством принимается немало нормативных документов в сфере ЖКХ, которые не согласуются с федеральным законодательством и вызывают немало споров? В городе существует уже отработанная схема, когда сами теплоснабжающие предприятия собирают деньги за свои услуги. Тогда у управляющих компаний не будет ни малейшей возможности присваивать чужие деньги, а добросовестные плательщики будут и летом пользоваться горячим водоснабжением. Тем не менее министр заверил, что все замечания, высказанные на совещании, будут учтены, субсидии выплачены и все предприятия УКМО смогут начать подготовку к новому отопительному сезону.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/21/162114.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика