Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

У каждого ребенка должна быть мама

У каждого ребенка должна быть мама. Нежная. Любящая. Заботливая. Которая обязательно придет на утренник в детский сад, укутает потеплее шарфом, свяжет красивые рукавички и спрячет под новогодней елкой долгожданный подарок. А еще у каждого ребенка должна быть семья. Дружная и большая. И дом, где уютно и пахнет пирогами. Только, к сожалению, иногда случается так, что судьба забирает у ребенка самое дорогое - маму. И когда дети оказываются один на один со своими совсем недетскими проблемами, так важно, чтобы в их жизни появился человек, которого им обязательно захочется назвать Мамой.

Если бы лет десять назад Ольге сказали, что однажды она, не раздумывая, возьмет под опеку двоих довольно взрослых мальчишек, наверное, не поверила бы. Конечно, она всегда любила детей, и профессию себе выбрала самую подходящую - нянечка в детском саду. И даже когда в 90-е ей пришлось оставить любимую работу - зарплату не платили месяцами, - она всегда скучала по своим маленьким воспитанникам, и при первой же возможности вернулась в детский сад. Ольга была практически счастлива, в ее жизни не хватало только семьи: мужа, надежного и любимого, и детей, которые бы радостно встречали ее с работы по вечерам. И однажды судьба сделала ей чудесный подарок: она познакомилась с Игорем, который после смерти жены один воспитывал маленького сынишку. Шестилетнего Юрку она полюбила сразу: глазастый, не по годам серьезный и рассудительный малыш, которому так не хватало материнской ласки. Она была рядом, когда он неумело выводил в прописях свои первые буквы, радовалась вместе с ним первым пятеркам, провожала в школу и читала по вечерам книжки, лечила, когда он простужался и надрывно кашлял по ночам. Она никогда не пыталась заменить ему мать, умело выстраивая отношения с ребенком так, чтобы память о его родной маме всегда жила в его маленьком сердечке. Сама же просто любила его, всей душой желая только добра. Жизнь их семьи текла ровно: семейные ужины и праздники, на Новый год - елка и подарки, на День рождения - вкусные именинные пироги. И радости были самые обычные: покупка новой мебели, семейные выезды на природу… И вдруг, в один день все изменилось. Несчастный случай… И из любимой жены Ольга превратилась в безутешную вдову. Когда позади остались самые черные в ее жизни дни, она вдруг с ужасом поняла, что, оставшись без мужа, она так же, в один день, может остаться и без сына. Этого она допустить никак не могла. Сколько времени и сил ей пришлось потратить на то, чтобы убедить органы опеки и многочисленных родственников Юры, что ему будет лучше остаться жить с ней, дома, в привычной для него обстановке… Что ему, совсем еще мальчишке, и так выпало столько испытаний: он потерял сначала мать, потом отца… "Не забирайте его у меня. Поверьте, я сделаю все, чтобы ему было хорошо…" - просила она, придя в отдел опеки и попечительства. И ей поверили. Так у Ольги началась совсем другая жизнь. Вместе с Юркой они учились жить по-новому. И были очень рады тому, что все чаще к ним в гости стал заглядывать двоюродный брат Юры. Шестнадцатилетний Алексей к этому моменту уже четвертый год жил в реабилитационном центре, и когда зашла речь о том, что мальчишку могут отправить в детский дом, Ольга решила, что в силах воспитать и его. И снова органы опеки пошли ей навстречу, поверили в нее, помогли оформить все необходимые документы.

- Алеша, когда узнал, что мы с Юрой забираем его к себе, радовался, как ребенок! - рассказывает Ольга. - Вот уже полгода мы живем все вместе. Мальчишки для меня - первые помощники: и дров наколоть, и в огороде все вместе работаем, любое дело им в радость, и учатся хорошо, старательно. Нарадоваться на них не могу.

Она ни на секунду не сомневалась в своих силах. Да, ее отговаривали знакомые, настаивая на том, что зарплата у нянечки совсем небольшая, что возраст у мальчишек сложный, что трудно растить детей в наше непростое время. Ольга же в ответ на все предостережения отвечала: "Я дам им все, что в моих силах. И как же я могу отказаться от тех, кого я так люблю, и кто поверил в меня!"

Она действительно отдает все свои силы своим мальчишкам, любит их по-настоящему материнской любовью, переживает за каждого из них и радуется даже самой незначительной их победе. Наверное, именно поэтому накануне всемирного Дня ребенка зав. отделом опеки и попечительства Нэлли Яковлевна Бородина попросила поощрить эту семью. И накануне праздника, в рамках акции "Девять добрых дел", которую журналисты "ЛВ" проводят уже четыре года подряд, в гостях у Ольги Подымахиной и ее воспитанников побывал мэр Усть-Кутского района Владимир Петрович Сенин. Он подарил мальчишкам новенький спортивный велосипед и очки для плаванья - ребята давно мечтали заниматься в бассейне. По-мужски крепко пожав ребятам руки, мэр заручился их обещанием и в дальнейшем хорошо учится, покорять новые горизонты и во всем помогать и поддерживать друг друга. Ольгу Михайловну он поздравил с еще одним замечательным праздником - приближающимся Днем матери - и спросил ребят, будут ли они поздравлять Ольгу в этот день.

- Конечно! - не раздумывая, хором ответили ребята. - Оля для нас как настоящая мама, мы ее очень-очень любим. Может быть, Вы с нами чай попьете? У нас печенье вкусное есть.

Чай, ароматный, с травами, мы пили все вместе. Мальчики то и дело отвлекались, чтобы рассмотреть получше новый велосипед, прислоненный к стене тут же, в кухне. Ольга рассказывала о том, как они живут, что все у них хорошо и со всеми трудностями они справляются. Говорили и о том, что очень важно, когда в семье есть хорошие семейные традиции.

- Вот, теперь у нас еще одна традиция появится, - встрял в разговор Юрка, примостив на нос новенькие очки для плавания. - Теперь мы по субботам все вместе будем ездить в бассейн. Правда, Оля?

Оля согласилась. Ведь у них, как и в любой счастливой семье, должны быть свои традиции, которые будут сохранять все: мама Оля и дети - Алексей и Юра.

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото автора

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/47/014714.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика