Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Главное, чтобы город был чистым!

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я давний читатель "Ленских вестей", не раз уже обращался к вам с различными вопросами и проблемами, которые вы потом освещали на страницах газеты. Сегодня хотелось бы обратить внимание устькутян на одну актуальную для города проблему. Год назад на страницах "ЛВ" было опубликовано мое письмо, речь в котором шла о том, что в 2008 -2009 годах я заключал в ЖЭУ договор на вывоз мусора. Проживаю я в Старой РЭБ, в частном доме, площадью 48,6 кв. м, прописан там один. В 2008 году я заплатил за вывоз мусора 426 рублей - мусор, к слову сказать, не вывозился, хотя услуга была оплачена. На следующий год снова заключил договор, по которому заплатил уже 1200 рублей! Начислять стали по-другому: не с количества прописанных в доме человек, а с квадратных метров. И снова услугу оплатил, а мусора вывезли - три пакета! У меня частное подворье, держу животных - им скармливаю пищевые отходы; старую одежду, обувь, бумагу, пластик - сжигаю вместе с дровами в бане. То есть за полмешка мусора, где в основном была стеклотара, я заплатил более 1200 рублей!

В 2010 году, решив заменить короб в подполье, чтобы земля со стенок ямы не осыпалась, промежуток заполнил стеклянными бутылками. За два года у знакомых по рэбовским свалкам я насобирал 30 мешков стеклотары! (Сравните теперь, от меня за два года по договору вывезли мешок мусора, а я к себе принес - 30 мешков! Кто кому еще платить должен?!) С 2010 года договор на вывоз мусора я заключать не стал, и даже те редкие жестяные банки из-под консервов стал сжигать в печке. И теперь точно могу сказать, что когда на улице мороз за -40 и печка протапливается утром и вечером, то от этой консервной банки через 5-6 дней ничего уже не остается.

А пластикового мусора у нас с женой за весь год накапливается 7-8 бутылок из-под растительного масла да несколько бутылок из-под шампуня, и я уверен в том, что оттого, что я сожгу их в печи, значительного ущерба природе я не нанесу. Ненужный металлолом я отдаю соседу, он его сдает, мелкий металлолом - два года назад забетонировал в ограде и при строительстве забора. Это не голословно, все это я показывал технику из ЖЭУ, лично приглашал к себе Д.И. Томшина, который тогда возглавлял обслуживающую нас УК.

Я и килограмма мусора не отнес на свалку. Я вовремя платил за летний водопровод, пока не пробурил у себя скважину, не пожалел денег на гравий, когда благоустраивали улицу, но если я не мусорю, то платить за мифический вывоз мусора я не собираюсь! Кстати, знаю немало соседей, которые никогда никаких договоров не заключали, а мусор к д/с № 13 выносят постоянно. Совет работникам управляющей компании: таких вот и ловите, пусть платят. Я же никому и ничего платить не должен.

Кстати, у меня есть с чем сравнивать: в Мостоотряде у жены есть квартира, где мы когда-то жили в осенне-зимний период, так там пакет мусора за неделю накапливается, так что есть за что платить. А вот в частном доме, где большинство отходов утилизируют сами владельцы домов и оплату надо сделать в несколько раз меньше.

Есть у меня еще и такой вариант решения этой проблемы: когда накопится у меня мешок мусора, подвезу его к конторе ЖЭУ, покажу, заплачу 200-250 рублей и отвезу на свалку. Это, на мой взгляд, самый справедливый способ, только подходит он, к сожалению, лишь честным жителям, которые во всем любят справедливость (к этой категории я причисляю и себя). Кстати, по ИГТРК показывали сюжет, что в Иркутске полигон ТБО принимает от частных лиц мешки с мусором и оплату 21 рубль за 1 метр кубический. Так, может быть, и наш полигон в качестве эксперимента начнет принимать от частных лиц ТБО, и пусть оплату берут себе, чеки выдают хоть от руки написанные, но заверенные печатью. Каждый житель предъявляет такой чек в ЖЭУ - все, вопрос снят. А деньги, поступившие в кассу полигона ТБО, можно пустить на содержание спецтехники. Может быть, это мое предложение заинтересует главу города и депутатов городской Думы, ведь для всех нас главное, чтобы город был чистым.

Николай Фатиев

Ситуацию прокомментировала Ольга Николаевна Анисимова, инженер по благоустройству и озеленению МКУ "Служба заказчика":
- На территории города Усть-Кута действуют Правила по обеспечению санитарного содержания и благоустройства территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) от 10.03.2009 г. исх.№133/20, утвержденные Думой Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения). Где в п. 7 "Требования по сбору твердых бытовых отходов и содержанию контейнерных площадок" четко оговорено, что юридические лица, владельцы частного жилищного фонда, садовые, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования, обязаны заключать договоры на вывоз и утилизацию мусора и крупно-габаритного мусора (далее КГМ) со специализированными организациями и предприятиями:
- по жилищному фонду договоры на вывоз и утилизацию мусора и КГМ заключают управляющие организации;
- по частному индивидуальному жилищному фонду - собственники жилищного фонда;
- по предприятиям, учреждениям, организациям - руководители предприятий, учреждений, организаций.

Т.е. жители частного сектора вправе сами выбирать заключить им договор с управляющей компанией или специализированной организацией (в Усть-Куте это - ООО "Спецавто". Тел. 5-01-39) либо лично приобрести в ООО "Спецавто" талон на захоронение и утилизацию ТБО и вывезти своими силами на действующий полигон для ТБО, расположенный на 14 км автодороги "Усть-Кут - Магистральный".

Но не стоит забывать, что владельцам частных домовладений запрещается:
- захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома;
- сброс жидких бытовых отходов и нечистот на территорию общего пользования, прилегающую к частным домовладениям;
- сжигание на территории общего пользования, прилегающей к частным домовладениям, бытовых отходов, листвы, порубочных и иных растительных остатков.

В противном случае собственник будет привлечен к административной ответственности.

Что касается вопроса оплаты счетов за вывоз мусора, которые управляющая компания выставляет тем собственникам жилья, с которыми у них не были заключены договоры, такие счета никто оплачивать не должен.

От редакции:

За последний месяц к нам обращалось немало жителей микрорайона Ст. РЭБ, которые описывали одну и ту же ситуацию: всем им пришли уведомления о необходимости оплатить услугу вывоза мусора, причем за длительный уже прошедший период. Большинство из них - пенсионеры, которые договоры с УК не заключали. Многие говорили и о том, что сжигают мусор в печах, поэтому не понимают - почему они должны платить? И все звонившие, без исключения, жаловались на то, что в микрорайоне Старой РЭБ - множество стихийных свалок, которые никто не убирает. Парадокс. Мусор большинство жителей не выносят, а свалки образуются. Быть может, всем жителям микрорайона стоит по примеру нашего читателя Николая Фатиева призвать себя к порядку и выбрать для себя наиболее приемлемый способ заключения договоров на утилизацию мусора. И вовремя оплачивать. И не кивать на соседа, который не так законопослушен. Потому что нам всем давно известна одна простая истина: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Поэтому в первую очередь начать нужно каждому с себя.

Подготовила Татьяна ЛАРИОНОВА

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/48/074814.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика