Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Достучались" до Думы, обращаются к президенту

В Доме культуры "Речники" состоялось собрание тех, кого можно называть "дети войны". Организовано оно было районным советом ветеранов и инициативной группой, которая начала и ведёт в Усть-Куте работу по созданию общественной организации "Дети войны". Члену этой группы Л.Я. Локшиной и было первой предоставлено слово.

- Здравствуйте хозяева этого Дома, ветераны войны, труженики тыла и дети войны. Живите долго и будьте счастливы, - сказала она. - Ну, а нашу встречу мне хочется начать словами, которые я написала и попросила брата положить на могилу отца, погибшего под Москвой, куда я сейчас поехать не могу…

Как всегда эмоционально, Л.Я. Локшина прочитала эти строки, из которых врезалось в память пожелание, чтобы "сыны носили как совесть, честь отчества свои". Она также отметила, что у ныне живущих - большой долг перед старшими поколениями, спасшими и сделавшими сверхдержавой страну, которую мы теперь потеряли. "В войну, - продолжала Л.Я. Локшина, - большинство из здесь присутствующих были детьми, но детства у них фактически не было. И родилось предложение выделить их в особую категорию, установить статус "детей войны". В жизнь оно воплощается с большим трудом и лишь частично. Но мы сможем и должны добиться его реализации.

О том, что сделано и делается для решения вопроса о "детях войны", рассказала также входящая в инициативную группу Г.С. Нарицына. Она отметила, что ещё в 2010 году члены группы пришли с этим вопросом к мэру района В.П. Сенину, председателю Думы УКМО А.И. Красноштанову. Их приняли и поняли, но решить что-то на муниципальном уровне было невозможно. Группе помогли выйти на руководство области, "достучаться" и до Госдумы. Чем это закончилось, Г.С. Нарицына рассказала, используя опубликованные 17 января этого года в "Ленских вестях" материалы. Она, в частности, напомнила, что Госдума рассмотрела 11 проектов закона о "детях войны" и все одиннадцать отклонила, отложив решение вопроса "до лучших времён". В нашей области, правда, летом 2013 года приняли такой закон, но он, по мнению членов инициативной группы по созданию в Усть-Куте организации "Дети войны" и многих других, оказался пустым. Это подтвердили выступления на собрании.

- К нам, - отметила начальник отдела усть-кутского управления министерства социального развития опеки и попечительства Т.В. Петрочук, - обратились пока всего 516 человек а денежные выплаты в размере 383 рубля, введённые в области с 1 января этого года, положены только 225 "детям войны", которые не имеют никаких других льгот. А к категории, “дети войны” относятся те, кто родился в период с 23.03.1923 года по 2.09.1945 года. Им, чтобы зарегистрироваться, достаточно зайти в наш кабинет № 16 и предъявить паспорт.

- Три года читаю нашу газету "Ветеран", и в ней немало материалов, содержащих возмущение тем, что Госдума не приняла закон о "детях войны". Среди тех, чьё детство опалено войной, довольно многие находятся за чертой бедности, ведь невозможно прожить на 6-7 тысяч рублей пенсии, а многие ещё и не ветераны труда. Это у нас (спасибо Скажутину, Габрусь, Лебедевой) ежегодно готовятся ходатайства о награждении Почётной грамотой министерства образования. В других же коллективах часто не задумывались (сейчас порою не задумываются), что без подобных поощрений не получить звание ветерана труда и право на льготы. И правильно пишет "Ветеран", что надо всех, кто относится к этой категории, наградить медалью "70 лет Победы", ведь это снимет и вопрос отнесения к категории ветеранов труда тех, кто его не имеет. Наша газета также призывает не опускать руки и добиваться, чтобы мы были услышаны.

На собрании отмечалось, что не решены и не решаются вопросы выдачи удостоверений и знаков, подтверждающих, что человек относится к категории "дети войны". Просто декларацией является записанное в областном законе их право на внеочередной прием в государственных и медицинских учреждениях. Нет для этой категории каких-либо льгот при получении необходимых высокотехнологичных операций, при оформлении кредитов. Крайне малы установленные областным законом выплаты, а если они являются одновременно ещё ветеранами труда, инвалидами, то пользоваться могут только льготами, установленными для одной из этих категорий. А нагрузку на семейный бюджет всех граждан, и "детей войны" в том числе, все увеличивают.

Очередным шагом в этом направлении стали изменения в Жилищном кодексе РФ, принятый закон "Об организации проведения капитального ремонта имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области”, о котором рассказала первый секретарь горкома КПСС Л.И. Козырева. Были также по этому поводу реплики с мест, звучали даже призывы не перечислять деньги на капремонт, и выступление главы города В.Г. Кривоносенко не смогло переломить ситуацию. Участники собрания доброжелательно встретили его слова о том, что требует увеличения поддержка "детей войны", здоровью которых в лихолетье были нанесены невосполнимые потери, и высказанную надежду, что государство не будет уходить от этого в сторону. Но они (изрядно к тому времени подуставшие), выслушав мнение В.Г. Кривоносенко о реформе ЖКХ, не воспользовались его предложением послушать дополнительно разъяснения по областному закону о капитальном ремонте. Собрание, в котором принимали участие около 180 человек, при пяти воздержавшихся приняло решение "О мерах по защите интересов "детей войны" и обращениях в органы государственной власти Российской Федерации и Иркутской области". Одобрен на нём также подготовленный для газеты "Ветеран" текст открытого письма Президенту Российской Федерации, гаранту Конституции Российской Федерации В.В. Путину.

Названные выше документы - довольно объёмны, а потому ограничусь тем, что расскажу лишь о немногом, что в них записано. Состоявшееся в Усть-Куте собрание внесло ряд предложений в адрес администраций и Дум города и района. В принятом решении оно одобрило деятельность региональной организации "Дети войны" и высказалось за пересмотр касающегося их закона, принятого в области, с установлением ежемесячной выплаты каждому из "детей войны" в размере не менее 550 рублей и независимо от того, получает ли он какие-то другие льготы. Поддержан также участниками собрания протест фракции КПРФ против введения в действие закона "Об организации проведения капитального ремонта имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области". Нашли отражение в принятом ими решении и все другие основные замечания и предложения, высказанные на собрании.

Приведу и несколько строк и из упоминавшегося открытого письма В.В. Путину. "Уважаемый Владимир Владимирович, - пишут его авторы, - Ваш маленький братик - жертва ленинградской блокады - мог бы сейчас жить, быть одним из нас, "детей войны". Ваши родители - наши ровесники. Представьте себе их на нашем месте: без статуса, дающего право на уважение; без средств на обеспечение достойной старости… Установление статуса "дети войны" может быть введено по инициативе Президента Российской Федерации. Проявите свою инициативу… Есть ещё один вариант поддержки поколения "детей войны" - награждение каждого из них юбилейной медалью в честь 70-летия Великой Победы… Надеемся быть услышанными, понятыми и поддержанными Вами, уважаемый господин Президент". Остаётся отметить, что подписи под письмом поставили уже известные члены инициативной группы "детей войны" - Л.Я. Локшина, отец которой погиб и похоронен под Москвой; Ю.И. Андреев, у которого отец сражался с фашистами в составе авиационного полка и был отмечен двумя орденами Красной Звезды; Г.С. Нарицына, чей отец погиб и похоронен в Ленинградской области" и М.К. Андреева, родители которой были тружениками тыла и подорвали здоровье на колхозных полях. И письмо это, и принятое собранием решение уже отправлены адресатам.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/8/03082014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика