Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первая встреча депутата Андрея Чернышева

Первая встреча депутата Андрея Чернышева

   26 октября в конференц-зале Усть-Кутской районной администрации состоялась встреча вновь избранного депутата Государственной Думы VII созыва по избирательному округу № 96 А.В. Чернышёва с избирателями, депутатами, активом города и района.

   Открывая встречу, мэр УКМО Т.А. Климина заметила, что Андрей Владимирович хорошо знаком с проблемами нашего района. За время предвыборной кампании он сумел посетить многие территории, коллективы и предприятия, встретился со многими избирателями. И выразила уверенность, что депутат будет достойно отстаивать наши интересы в Государственной Думе и правительстве. "У нас много проблем, и мы надеемся с помощью Андрея Владимировича их решить, - резюмировала Тамара Александровна. - Не все депутаты ГД стремились приехать на нашу территорию, а Вы, Андрей Владимирович, начали свою работу в Думе с того, что приехали к нам".

   - Мне действительно очень приятно встречаться с вами уже в новом статусе - депутата ГД VII созыва. В первую очередь хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал меня, помогал в избирательной кампании, кто брал на себя ответственность поручиться за меня, и всех, кто проголосовал за мою кандидатуру. Большое вам всем спасибо! Не подведу вас и ваше доверие оправдаю. Буду стараться сделать всё, что в моих силах, чтобы максимально пригодиться вам в своём статусе депутата и для северных территорий, и Усть-Кутского района в том числе.

   Но прежде чем я расскажу о том, как и чем мы, новый состав Думы, уже начали заниматься, с удовольствием хочу выполнить приятную миссию и лично поблагодарить мэра Усть-Кутского муниципального образования за помощь и поддержку и тех людей, кто принимал активное участие в предвыборной кампании.

   А.В. Чернышёв вручил Благодарственные письма Т.А. Климиной и большой группе жителей района.

Ноябрь № 43 ( 04.11.2016 )

   - Хочу поделиться с вами впечатлениями от работы в новой Госдуме. Их много. Но начать хочу с главного - ответа на вопрос, не забуду ли я о своих избирателях в Усть-Кутском районе и насколько часто буду бывать у вас? Не прошло и месяца с первого заседания Госдумы, а я уже приехал к вам. И регулярно и постоянно буду это делать и впредь - это станет доброй традицией, поверьте. Мне очень важно, чтобы между нами была прямая связь.

   Наверное, все уже знают, что в Госдуме очень сильно ужесточили дисциплину. Многих справедливо раздражало и постоянное отсутствие большей половины избранников на рабочих местах, и то, как один депутат голосует за нескольких человек. Теперь с этим покончено. Раньше у депутатов была возможность передавать доверенность на голосование другому коллеге. Сейчас регламент изменён, и депутат обязан голосовать только лично. Никто иной отныне не имеет права проголосовать за конкретного депутата. Это очень важный момент. Ещё у многих избирателей вызывала справедливое нарекание посещаемость заседаний. Вы могли заметить, смотря репортажи, что теперь посещаемость пленарных заседаний составляет примерно 95 - 98 процентов.

   Изменился и регламент работы Думы. Если раньше две недели депутаты работали в Думе, потом две недели ездили по регионам, то теперь мы будем работать в Думе три недели, причём от звонка до звонка - это важно. А последняя неделя месяца будет региональная - для встреч с избирателями на местах.

   Обновился и состав Думы. Сегодня в ней более 50 процентов новых депутатов. И ровно половина депутатов - одномандатники. Это тоже очень хорошая новость, хорошее изменение, которое очень сильно и очень положительно повлияет на работу новой Думы. 343 мандата получила "Единая Россия", но было принято справедливое решение, что каждая политическая партия получит определенное количество "портфелей" в комитетах. Ущемления по партийной линии не произошло. В этом составе Госдумы депутатов-женщин больше, чем в прошлом, - их теперь 70 человек. В прошлом составе было 57 женщин. Спикером Думы стал Вячеслав Викторович Володин - его кандидатуру внёс президент. На сегодняшний день полностью сформированы органы управления Думы. Вместо 30 комитетов теперь в Думе их - 26. Это не значит, что какие-то вопросы остались за скобками, - произошли оптимизация и перераспределение функций.

   На первом заседании выступил президент. Он обозначил приоритеты работы. Важнейший сейчас - работа над бюджетом. Он трёхлетний. Это говорит о том, что экономика страны предсказуема и управляема правительством. Приоритетным является и исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Это, конечно же, здравоохранение, образование, жилищная политика, экология. И все депутаты-одномандатники согласились, что это наиболее важные задачи, которые необходимо решать. Нам удастся сохранить те точки роста, которые на сегодняшний день проявились в нашей экономике.

   Я вошёл в комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Он сформирован из трёх разных комитетов. И в нашем комитете из 16 человек трое - представители Иркутской области. Это, не сомневаюсь, поможет нам в работе с северными территориями, мы будем защищать и отстаивать наши интересы.

Ноябрь № 43 ( 04.11.2016 )

   С начала работы Думы прошло совсем мало времени, но уже рассмотрены важные законопроекты, стратегические вопросы. Сельское хозяйство испытывает сейчас большой подъём, Россия стала страной, которая экспортирует не только нефть, но уже и зерно.

   Более 60 миллионов человек в России имеют дачные участки, подсобные хозяйства. Действующий закон, регламентирующий вопросы садоводства, значительно устарел. 10 ноября в Госдуме пройдут парламентские слушания по выработке нового закона, который будет максимально работать для дачников. Принят в первом чтении закон, который называется "О добровольной пожарной охране" - для нас как пожароопасной территории это особенно актуально и важно. Принят закон о единовременной выплате гражданам в размере пяти тысяч рублей в начале 2017 года. Закон очень важный, ведь 44 миллиона людей получат деньги. То есть по пять тысяч рублей получат все пенсионеры, что в данном случае гораздо выгоднее, если была бы просто проиндексирована пенсия и выплата не коснулась работающих граждан.

   Очень важное изменение произошло в плане принятия законов. Если раньше какой-то закон мог успешно пройти первое чтение, но до второго и третьего так и не дойти вообще, то теперь такого не будет. Закон, если он проходит первое чтение, будет поддерживаться и максимально быстро доводиться до его окончательного принятия, - рассказал А.В. Чернышёв.

   Далее с приветствием к депутату обратился председатель Думы УКМО В.П. Носовко. Мэр УКМО Т.А. Климина обзорно обозначила проблемы района, которые, впрочем, А.В. Чернышёв знает, и ситуацией владеет в полной мере. После этого к депутату обратились гости, присутствовавшие на этой встрече, в том числе председатель районного Совета ветеранов В.К. Инёшин, депутаты Л.А. Норина и А.Е. Половикова. Андрей Владимирович подробно и со знанием дела ответил на все вопросы. Они касались продления программы по переселению из ветхого жилья; оплаты услуг ЖКХ; ремонта и содержания домов; определения стажа для отработки молодыми специалистами после окончания вуза; переноса выборов всех уровней на март - самое удобное для этого время года; выделения средств на установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны и другого.

   С удовольствием отмечу, что и сам А.В. Чернышёв, и его выступление, общение с избирателями, ответы на вопросы, владение ситуацией оставили у собравшихся самое положительное впечатление. Андрей Владимирович убедительно показал, что пришёл в большую политику работать. Работать заинтересованно и ответственно. На благо и нашего региона, и России.

Олег ИВАНОВ
Фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/43/014316.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика