Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть изюминка!

      Когда человек вызывает интерес у окружающих, находит успешные формы самовыражения и обладает своеобразным обаянием, то о нём говорят, что он обладает изюминкой. Есть таковая и у директора Центра дополнительного образования УКМО Натальи Ивановны Семенюк, отметившей 12 марта свой юбилей двойной отличницы. Все мои собеседники как один утверждают, что юбилярша - человек неординарный, обладающий массой привлекательных качеств. К тому же высокопрофессиональный педагог, практикующий творческий подход к обучению учащихся и уважающий мир интересов своих коллег и каждого ученика. Однозначно можно сказать, что основные принципы, которым следует Наталья Ивановна, это - энтузиазм, поиск, открытие. Так было и в школе № 9, где Н.И. Семенюк проработала четверть века, и сейчас, когда она первый год ведёт за собой большой коллектив ЦДО.

      Директор девятой школы Дина Николаевна Скажутина, с одной стороны, жалеет, что с уходом Натальи Ивановны она как руководитель лишилась проверенного годами надёжного плеча, а школа - замечательного учителя и просто хорошего человека. С другой стороны, Дина Николаевна рада, что Наталья Ивановна вышла на более высокий уровень и широкое поле деятельности для реализации своих творческих начинаний.

      - Это человек, который фонтанирует идеями, имеет невероятную работоспособность и кладезь фантазии, - характеризует бывшего школьного завуча по УВР, коллегу и подругу Дина Николаевна. - В школу Наталья Ивановна устроилась где-то в 90-х, я тогда начинала работать директором. Я её помню: пришла вся такая яркая, в красном платье, красивая. Много говорила, в основном - о чём-то возвышенном. Эта яркость и открытость так и сохранились у Натальи Ивановны на всю жизнь. Тогда, в первый момент встречи, у меня даже мысль мелькнула, что к нам пришла какая-то немного легкомысленная особа, но оказалось, что это не так: Наталья Ивановна - личность ответственная. Если уж взялась за дело, то доведёт его до конца, уделяя внимание каждой мелочи. К примеру, свою программу по воспитательной работе "Я - гражданин России" Наталья Ивановна отработала от "А" до "Я". На её основе в 2005 году она представила наше образовательное учреждение как школу гражданского становления на втором областном форуме "Образование Приангарья", куда вместе мы ездили. Тогда мы заняли второе место. Наталья Ивановна - человек целеустремлённый и упорный: если загорится идеей, то и продвигает её до полного претворения в жизнь. Более шести лет назад завуч надумала открыть кабинет профориентации на базе школы - он есть, теперь он стал муниципальным. До сих пор работает, и, можно сказать, все школы города прошли через него. С лёгкой руки Натальи Ивановны ежегодно осенью собирается форум с участием будущих выпускников школ, которым предстоит выбрать свой профессиональный путь. С идеей предварительного выбора профессии Наталья Ивановна ездила на областной форум и стала победителем - получила звание "Лучший профориентатор", да и школа в этом направлении была отмечена. А ещё Наталья Ивановна - исключительная мама двух замечательных сыновей, дважды бабушка, заботливая и любящая жена. Она внимательна к окружающим её людям: всегда поздравит, приготовит оригинальные подарки. И я от всего сердца желаю Наталье Ивановне успехов в сфере дополнительного образования и в новом году её жизни!

      Достойное материнство Н.И. Семенюк подтверждает и инспектор по кадрам девятой школы Яна Валерьевна Рыбакова: "Наталья Ивановна замечательная мама, вырастила уважительных и внимательных сыновей, которые очень любят свою маму. Она много дала своим детям, и они ей платят добром: звонят, советуются, помогают. Инициативный педагог, добрая, спокойная, обаятельная и позитивная женщина. Наталья Ивановна хлебосольная хозяйка и усердная огородница: дача у неё словно картинка. На её участке в Каймоново всё растёт и пышет. Постоянно готовит какие-то блюда, засолки, соленья-варенья, любит угощать. Она ещё и рукодельница, шьёт и комнатные цветы разводит".

      Наталья Ивановна, будучи родительницей и классным руководителем, постоянно уделяла внимание вопросу взаимоотношения детей и взрослых, ведь непонимание двух поколений остаётся вечной проблемой. Когда-то Н.И. Семенюк сказала замечательные слова: "Чтобы избежать конфликтов между "отцами" и "детьми" нужно учиться уступать друг другу, учиться прощать". Мамы с вниманием прислушивались к советам педагога и благодарны классному руководителю своих детей, о чём и говорит одна из родительниц - библиотекарь школы № 9 Наталья Алексеевна Рудик.

      - Мой сын учился у Натальи Ивановны с пятого по одиннадцатый класс; Лёня окончил школу в 1999 году. Ему нравилось ходить на уроки своей классной руководительницы, которую любил весь её сплочённый и дружный класс. Школу сын вспоминает с удовольствием, и на вечера встречи с бывшими одноклассниками и Натальей Ивановной идёт с радостью. Она очень разносторонний, тактичный и корректный человек, никогда не позволяла говорить о ком-то плохо. Если и делала замечание, то только наедине. Наталья Ивановна - преподаватель от Бога: это её стезя - сеять разумное, доброе, вечное.

      О том, что с Н.И. Семенюк работать интересно рассказывает и заведующая школьной библиотекой Вера Ивановна Соболева: "Мне посчастливилось с Натальей Ивановной работать, потому что это увлечённый человек, творческий, всегда поддержит любую твою идею, которую так креативно разовьёт, что потом с трудом узнаешь свою инициативу. Всегда отметит твоё начинание, поблагодарит, поддержит словом, поможет советом. Ведь известно: когда твою работу хвалят, потом хочется делать что-то ещё и ещё. Завуч часто бывала у нас в библиотеке, всё хорошее замечала - работать с нею было легко. Наталья Ивановна любит в каждом искать изюминку, а это её коронное слово, и сама, если можно так сказать, полна изюминок. Искренняя, умная и просто фееричная женщина, доброжелательный и сопереживательный человек - принимает всё близко к сердцу. И, как в советском кино, с юности Наталья - красавица, комсомолка, активистка, спортсменка. Она прошлый свой юбилей встречала в больничной палате, куда попала с переломом ноги после участия в профсоюзной спартакиаде, на которой защищала честь школы. Тогда мы ходили поздравлять Наталью Ивановну в больницу, а она нас встречала своей неизменно обворожительной улыбкой. Чего только наш завуч не придумывала! Мы с нею и в передвижной лагерь по здоровьесберегающим технологиям ездили; побывали тогда в Усолье, Тайшете, Зиме, трое суток прожили в Туруке. Наталья Ивановна когда-то придумала и организовала обмен опытом между педагогическими коллективами школ: девятой и Саянской, где её сестра трудится. Сначала мы съездили в Саянск, а потом оттуда учителя приезжали. Конечно, всегда в любых начинаниях помогает наш директор Дина Николаевна. И хотя Наталья Ивановна родом из Зимы, сердце у неё горячее; оно постоянно требует движения вперёд. Прогрессируя, Наталья Ивановна увлекает и своих воспитанников: её бывшая выпускница Кристина Поддубная пошла по стопам педагога - сейчас она работает в нашей школе организатором. А школа юного журналиста, открытая Натальей Ивановной, вообще уникальное детище. В неё ходили многие ребята, а некоторые продолжают посещать занятия и сейчас, уже в Центре дополнительного образования".

      Юные журналистки Любовь Никитина и Дарья Синюшкина с пятого класса ходили к Наталье Ивановне на уроки русского языка и литературы, которые, по признанию девушек, стали их любимыми предметами.

      - Нам всегда был понятен материал, а в трудных случаях учительница помогала и относилась к нам с пониманием, - говорит нынешняя восьмиклассница Люба. - С Натальей Ивановной мы добивались успехов, участвуя в разных конкурсах, конференциях. Нам нравились и праздники - они всегда были оригинальными и организованы Натальей Ивановной по максимуму. После шестого класса мы проходили летнюю практику в "Школе юных журналистов". Писали небольшие заметки о городе и его событиях, публиковались в газете "Диалог". А потом мы уже постоянно стали посещать занятия по журналистике, и в 2015 году начали выпускать газету "Школьный переулок". Уже два года мы принимаем участие в конкурсе детских СМИ "С чистого листа", где занимаем только призовые места.

      - Самым масштабным конкурсом был "Код Сибири" от города Красноярска, в котором ребята: Вадим Сластников, Кристина Житникова, Константин Горинчой, Любовь Никитина и я - участвовали во всех номинациях: видео, эссе и рисунок, - подхватывает рассказ одноклассницы Даша. - К сожалению, мы стали только призерами, но мы не расстроились и продолжали совершенствоваться. Весной 2016 года Кристина Житникова представила проектную работу в Усолье, где заняла первое место. И всё это благодаря Наталье Ивановне! Когда она перешла работать в ЦДО, я и Люба продолжили учиться азам журналистики. В этом году мы перешли на более сложный жанр - очерки. Наталья Ивановна наставляла многих журналистов и филологов из нашей школы. Самыми запоминающимися были Любовь Бояркина, Кристина Житникова и Юлия Банникова. Для нас Наталья Ивановна является оптимистичным и очень ответственным руководителем с морем идей, который учит мыслить, рассуждать и уважать чужое мнение. От лица всех юных журналистов, занимавшихся у Натальи Ивановны, хотим поздравить лучшего учителя и наставника с юбилеем!

      Педагоги, работающие с Натальей Ивановной, подчёркивают, что она свои отношения с детьми и коллегами строит на доверии, уважении, требовательности и справедливости, что способствует росту новых творческих идей.

      - Наталья Ивановна - человек, преданный своему делу, знающий возможности каждого учащегося и беззаветно любящий детей, а её творческое отношение к профессии, людям, событиям подкрепляется постоянным поиском инноваций в педагогике, - утверждает завуч по воспитательной работе ЦДО Светлана Михайловна Косынкина. - Работая в должности директора с июля прошлого года, Наталья Ивановна инициировала создание Программы развития Центра дополнительного образования. Под ее руководством она успешно стартовала, и в её рамках реализуются девять проектов

      - каждый из них имеет свой результат: накапливается банк диагностической и методической продукции. Например, в проекте "Здоровые дети" делается акцент на пропаганде здорового образа жизни через выпуск газет и буклетов, регулярных репортажей в телепередаче "Росток". Также на базе Центра с начала октября 2016 года реализуется инновационный проект “Школа раннего развития "Совёнок". Участниками этого проекта стали дети в возрасте пяти-шести лет, их родители и педагоги. В рамках проекта "Одарённые дети" 13 руководителей детских объединений составили 48 индивидуальных маршрутов в разных областях для талантливых ребят. Также учителя впервые прошли добровольную сертификацию в Федеральном общественном учреждении "Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи". Успехи, достигнутые в реализации проектов, вдохновляют коллег на новые творческие идеи, которые морально и практически поддерживает Наталья Ивановна.

      Коллеги поздравляют юбиляршу с личным праздником и желают Наталье Ивановне радости, счастья, удач, вдохновения, идей претворения и светлого весеннего настроения. Коллектив редакции газеты "Ленские вести" присоединяется к пожеланиям в адрес Н.И. Семенюк, продолжающей с неиссякаемым энтузиазмом готовить будущие кадры журналистики.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбомов Н. Семенюк и её друзей

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/10/10102017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика