Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Терпение и труд всё перетрут

      Именно эта народная мудрость является главным принципом жизни семьи Савельевых. В настоящее время Татьяна Николаевна трудится логистом в компании "Роснефтегаз", а Сергей Викторович начальником транспортного отдела в Осетровском речном порту. Но судьбоносную роль в их жизни сыграл не водный или трубопроводный транспорт, а железная дорога. Более семнадцати лет назад она свела вместе молодых людей: Сергей уже работал на ней, а Татьяна тогда пришла на практику как будущий дежурный по станции. Встретились, полюбили друг друга, создали семью и сейчас воспитывают троих детей. Старший сын Лев учится в девятом классе, Матвей - во втором, а Златулька, как ласково называет дочку мама, - первоклассница.

      И действительно, каждый из членов дружной многодетной семьи любую работу выполняет на совесть, терпеливо доводя её до нужного качества. К примеру, если уж взялись бабушкам Галине Семёновне и Ирине Владимировне помогать на даче и в огороде, то и травинки не оставят, и урожай соберут весь до ягодки. Так же Савельевы и к творчеству относятся - начатое дело не бросают на полпути и друг другу помогают, и поддерживают в начинаниях. К примеру, в младших классах Лёва мечтал стать археологом, так родители для укрепления ребяческого интереса свозили сына в палеонтологический музей в Москве. Затем Льва увлекли танцы, и в течение шести лет семья радовалась его успехам в составе ансамбля народного танца "Альянс" Детско-юношеского центра. А потом мальчишка "заболел" японским аниме: да не просто мультики ему нравились, а заинтересовала японская культура, с которой и знакомится до сих пор. Кроме того, юноша самостоятельно изучает японский язык, а в будущем мечтает стать ветеринаром и уехать работать в Японию. Попутно осваивает игру на гитаре. Такое стремление к освоению чего-то нового сын перенял, в первую очередь, от мамы.

      - Своим детям мы всегда говорим, что цели можно добиться, если трудиться и трудиться, искать что-то интересное; и это касается всего, - говорит многодетная мама. - У Льва есть стремление, и мы его поддерживаем, не отговариваем. Мы за то, чтобы дети пробовали себя в разных направлениях творческой деятельности, это полезно для их развития. И рукоделием занимаемся не для того, чтобы просто делать что-то, а у нас тянется душа к этому. Я прихожу с работы, и мы садимся за столик и рисуем, собираем оригами, а дочка недавно закончила собирать картину с помощью ярких пайеток.

НОВОГОДНИЕ ЧУДЕСА

     А сейчас вся семья занята подготовкой к Новому году, который для Савельевых - большой и радостный праздник. Готовятся к нему тщательно, основательно, создают яркую атмосферу праздника, заранее украшая квартиру и наряжая красавицу елку. И обязательно это делают все вместе, а дети пишут письма Деду Морозу.

     - Подарки, как правило, просят все в пределах разумного, детские мечты и желания стараемся выполнить в полном объеме, - раскрывает семейные тайны Татьяна Николаевна. - Дети сшили своими руками варежки для подарков, мы вешаем их на елку. И для Деда Мороза ребятишки готовят подарки - рисуют рисунки, делают поделки - и все это размещаем на елочке, а младшие поют ей песенку. Так же всегда готовим подарки для своих близких и друзей. В праздничные дни хочется порадовать всех дорогих нашему сердцу людей. И все мы верим в чудо, которое происходит в новогоднюю ночь. Даже Лев всегда поражается, как подарки оказываются под ёлкой, ведь он же знает, что добрый волшебник на самом деле не существует. Для нас с Сергеем нет ничего дороже счастливых глаз и веры наших деток в чудеса. Я искренне верю, что все наши старания оставят добрый след в сердцах наших деток и зародят у них веру в доброту, счастье и все самое светлое. И во взрослой жизни они не перестанут верить в чудо. Сама я искренне верю, что мечты, произнесенные в первую минуту Нового года, сбываются. Приведу пример, в преддверии 2008 Нового года мы пригласили для Льва Деда Мороза, Снегурочку и Елочку; собрались все детки наших друзей, были и взрослые. В одном из конкурсов надо было вытянуть из мешка Деда Мороза записку с пожеланиями... Мечты сбылись у всех: мне выпала записка с пожелание поездки в гости к президенту - и осенью 2008 года, поехав в Москву к друзьям, гуляли по Красной площади, почти в гостях у главы государства. Сергею попала записка "отдых на морях" - в июле они со Львом поехали в Сочи. С Новым годом у нашей семьи ещё одно важное событие связано. Празднуя встречу 2010 года, я в момент боя курантов неожиданно для себя загадываю желание родить девочку, хотя даже в мыслях и планах этого не было. И через 17 дней узнаем, что я в положении, а что под сердцем девочка - не было даже сомнения. Мы её так и зовем Новогоднее чудо.

     Ещё Савельевы гордятся танцевальными успехами Златы, с охотой занимающейся танцами в "Альянсе", как когда-то и её старший брат. Когда она была ещё дошкольницей, руководитель ансамбля сняла на видео выступление маленьких танцоров и отправила в Москву на конкурс. Не зря - усть-кутские юные артисты завоевали Диплом третьей степени. Малышке есть на кого равняться - Лев в составе танцевального коллектива побывал на многих разного уровня конкурсах, и почти всегда успешно.

ТАТЬЯНА- ИСКУСНИЦА

     И самаТатьяна не стоит на месте, находится в постоянном творческом поиске. Ей есть в кого быть такой. Её папа художник-самоучка, мама шила наряды для неё и сестры, которая тоже прекрасно рисует. И, как говорит Татьяна, самым лучшим отдыхом для неё является рукоделие. С рождением Льва она начала вязать не просто практичные вещи, а красивые. Появление в семье второго сына вдохновило на создание картины-коврика, главными персонажами которой стали герои сказок. Полотно "Детская фантазия" большое - 140 на 60 сантиметров, вышито в нескольких техниках: гладь, ришелье, буклированнная вышивка. Работа требовала много времени, усидчивости, а ещё и за маленьким ребёнком надо было ухаживать. Муж и старший сын Татьяне во всём помогали; Сергей ещё при этом и свои поварские умения развил. По признанию детей, особенно замечательными у папы плов и тушёная капуста получаются, а у мамы - торты. Сергей же уговорил жену, к тому времени закончившую вышивать картину, над которой она просидела 13 месяцев, - принять участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества "Кладовая ремёсел", организованном РЖД. Своё вышитое панно в числе пяти тысяч конкурсных работ Татьяна представила на суд жюри и, к своему удивлению и великой радости семьи, заняла первое место по Восточно-Сибирской железной дороге и прошла в числе шестнадцати региональных победителей в финал. Для получения заслуженной награды во всероссийском конкурсе она ездила в Москву. Эту познавательную, насыщенную впечатлениями поездку четырёхлетней давности мастерица вспоминает с удовольствием, а домочадцы с гордостью.

     Но и на вышивке рукодельница не остановилась. Находясь в декретном отпуске с дочерью, Татьяна увлеклась созданием поделок из атласных лент. Терпеливо осваивая технику канзаши, она складывала необычные декоративные изделия из лент для Златульки, а потом авторские украшения для волос появились и у подружек дочки, а эксклюзивные изделия декора стали украшением квартир и одежды у подруг самой Татьяны. И при этом ещё вместе с сыновьями мама делала игрушки в стиле оригами. Модульной сборкой особенно увлёкся Матвей. И уже без маминой помощи, с помощью Интернета начал находить мастер-классы по оригами и самостоятельно их осваивать. Матвею тяга к живописному изображению на бумаге передалась от деда, маминого папы Николая Петровича, поэтому мальчик с удовольствием рисует и хочет серьёзно заняться рисованием. Кто знает, может, в будущем устькутяне услышат об авторской выставке художника Матвея Савельева.

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

     Это один из главных принципов семьи Савельевых - всё делать сообща. Всей семьёй ходят в гости, всей семьёй едут к бабушкам с дедушкой, выбираются на природу, концерты, проводят праздники - каждое день рождения в семье - это событие, к которому готовятся сюрпризы. Всей семьёй любят участвовать в фотосессиях, смотреть телепередачи о животных. Дома у Савельевых живут две кошки, собака, улитки ахатины и аквариумные рыбки. Да и в хозяйстве деда Коли с бабой Ирой можно совершенствовать навыки ухода за животными, наблюдая за козами, утками, гусями, цесарками, фазанами и кроликами.

     - А кроме умения трудиться и помощи старшим, мы воспитываем в детях доброту и отзывчивость, - добавляет Сергей. - И, конечно, приятно, что все трое тянутся за мамой, увлекаются разными видами творчества.

     Татьяна с детьми постоянно участвуют в выставках поделок в Сибэкспоцентре в Иркутске, привозят оттуда Дипломы. А на следующий год они задумали свозить игрушки, изготовленные из фетра; для чего вместе изучают технику их изготовления, а Татьяна уже закупает необходимое сырьё и фурнитуру. При этом она не бросает занятия декупажем и алмазной вышивкой.

     - Мне доставляет огромное удовольствие создавать что-то своими руками и видеть, что это нравится не только мне самой, но и окружающим, - признаётся Татьяна, обладающая необыкновенным терпением и трудолюбием. - Планов у нас много, но мы пока не будем о них говорить, главное, что наши дети умеют ценить труд и трудиться. Впереди - новогодние праздники, и наша семья желает всем читателям газеты доброго здоровья, радости и исполнения самых заветных желаний. Чудеса бывают, главное искренне в них верить!!! Мечтайте и верьте в чудо, друзья!

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома семьи

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/51/10512017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика