Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Форум как выставка педагогических достижений

     Можно сказать, что за последние годы сложилась отличная практика проведения широкомасштабных муниципальных форумов как инструмента стратегического развития образовательной сферы в УКМО. И в этом году, 6 и 7 апреля, прошёл уже третий Муниципальный образовательный форум, о работе которого его участники отзываются только положительно.

     - С каждым годом всё качественнее и более продуманно проходят мероприятия форума, а от его новой формы в виде образовательного калейдоскопа, участниками которого мы были на площадках школы № 10 6 апреля, я вообще в восторге, - делится своими впечатлениями директор ЦДО Н.И. Семенюк. - Во-первых, всесторонне прорабатывалась одна важная тема "Информационно-коммуникационные технологии в образовании". Были привлечены все участники образовательных отношений: учителя и воспитатели, руководители образовательных организаций, ученики и родители. Взвешенно и в интересной форме выявлены плюсы и минусы использования ИКТ. Мы, взрослые, поняли, что в умении пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями отстаём от ребят. Также ясно стало, что ко всем новшествам ИКТ необходимо подходить обдуманно, применять их не как дань моде, а исключительно на пользу обучающимся и для повышения качества образования. Также в конце первого дня форума мы уже сделали кое-какие наметки на проведение муниципального форума в 2019 году.

     А начался форум с приятных минут поздравлений в адрес ветеранов педагогического труда, отметивших свои личные юбилеи. Начальник Управления образованием О.Н. Зуева, зам. мэра по социальным вопросам Е.А. Кузнецова и председатель райкома профсоюза работников образования Н.С. Бельченко тепло и сердечно поздравили директора школы Подымахино Людмилу Фёдоровну Мантахаеву; также Грамотой мэра УКМО были награждены Евгения Петровна Житова, Ольга Ивановна Куркина и Светлана Борисовна Шумовская.

Образовательный калейдоскоп

     А дальше работа форума стала похожа на сменяющиеся картинки калейдоскопа, когда на пяти площадках по очереди отрабатывали определённую тему все участники форума. Педагог-организатор ЦДО Г.А. Ознобихина, проводившая деловую игру по вопросу использования ИКТ в формировании успешной личности, отметила, что самыми азартными показали себя руководители, а самыми знающими - ученики.

     В некоторых из секторов опытом работы делились по нескольку педагогов, представляя свои инновационные наработки по заданной теме, причём в разной форме её подачи. В качестве образовательной рекламы был рассмотрен вопрос использования интерактивной доски - визуального ресурса и инструмента обучения, соединяющего воедино бесспорные преимущества компьютера с достоинствами обычной школьной доски.

     Зав. библиотекой школы № 10 Е.В. Бородуля, раскрывая тему "Роль ИКТ в реализации ФГОС второго поколения", рассказала, как можно безопасно читать электронные книги с помощью Интернета. Отрицательные и положительные моменты использования ИКТ в учебном процессе рассмотрели в своих выступлениях педагоги, практикующие создание живых онлайн-презентаций, проведение лабораторных работ с помощью компьютерных программ, использующие ИКТ в работе с детьми с ОВЗ и в формировании оценивания урочной деятельности школьников.

     Также для каждой из групп была организована работа сектора по теме "Здоровье и безопасность" в виде ролевой игры, которую проводила зам. начальника УО Н.А. Петрова. Выступая в роли экспертов, участники составляли рейтинговые карты плюсов и минусов применения компьютеров и других гаджетов. Несомненным положительным моментом отмечен тот факт, что ИКТ позволяют значительно расширить границы урока и общения, а одним из самых отрицательных - появление компьютерной зависимости и ухудшение показателей здоровья, в первую очередь, зрения.

Разнообразие педагогических площадок

     Второй день форума был максимально насыщен образовательными событиями - на нескольких площадках, развернувшихся в разных образовательных учреждениях, было рассмотрено больше ста вопросов, проблем и тем; опытом работы поделились 125 педагогов и специалистов, работающих с детьми.

     В школе № 4 на площадке "Школа - территория без опасности" были подняты проблемы безопасности: на воде, экологической, противопожарной, дорожной и информационной. В этом же образовательном учреждении всесторонне обсуждалась тема "Государственное общественное управление в системе образования города и района; опыт и перспективы". Участники этой площадки говорили о сотрудничестве школ и общественных организаций, о роли родительского комитета как инструмента повышения качества образования. В итоге работы было принято решение: выпустить сборник докладов и организовать родительскую конференцию, посвящённую вопросам безопасности пребывания детей в учебных заведениях. А ещё - провести день самоуправления, когда не ученики, а родители будут проводить уроки в школах вместо учителей.

     На базе школы номер десять собрались все, кто имел желание узнать что-то новое и поделиться наработанным по теме "ФГОС: опыт, практики, перспективы", на которой присутствовало более ста человек. Все направления Федерального образовательного стандарта были охвачены, показаны интереснейшие формы, методы и технологии для его достижения. На площадке "Качественная школа" докладчики и слушатели пришли к единому мнению: чтобы школа стала такой нужно всё качественное - обновление содержания образовательных программ, педагогический кадровый состав, условия, в том числе и новейшие педагогические технологии.

     Девятая школа распахнула свои двери для участников площадки "Успешные практики работы с одарёнными детьми в образовательных организациях УКМО", собравшей более 60 человек. Работа по данной теме показала, насколько усть-кутские педагоги "продвинутые" и как активно используют современные технологии и уникальные практики, к примеру, конструирование с помощью необычного деревянного конструктора "Куборо" с "дырявыми кубиками".

     "Педагоги наслаждались работой Центра дополнительного образования", - считает методист УО Т.Ф. Мамуркова, модератор самой многочисленной, собравшей 146 педагогов, площадки "Создание единого образовательного пространства Усть-Кутского муниципального образования для обеспечения выполнения заказа общества на формирование успешной личности". Успешными могут быть все дети без исключения, главное - помочь им сделать правильный выбор дополнительной сферы деятельности. Одни ребята прекрасно справляются с задачами познавательно-исследовательской работы, другие - с поисками в архивах в рамках просветительской деятельности. Другие танцуют, участвуют в мероприятиях патриотической направленности или совершенствуют свои умения и навыки в художественно-прикладном творчестве.

     Гостям ЦДО была дана возможность почувствовать себя детьми, приняв участие в мастер-классах. Педагоги, руководимые М.И. Азизовым, рисовали необыкновенные по красоте пейзажи; учились делать детские прически из французских кос и колосков вместе с Т.П. Евсеенко, а с Л.И. Высоких с помощью технологии джутовая филигрань создавали простейшие поделки. В другом кабинете кто-то даже сумел с первого раза вылепить глиняный горшочек на гончарном круге под чутким руководством Л.В. Федотовой, а с педагогом С.А. Антипенко научился технике плетения "дерева жизни". И о многом другом, интересном и новом, к примеру, о тьюторстве, участники площадки ещё узнали в ЦДО.

Форум состоялся, форуму быть!

     Седьмого же апреля в зале РКДЦ "Магистраль" прошло праздничное мероприятие, ярким украшением которого стали танцевальные номера ансамблей "Элегия" и "Альянс" и на котором были подведены итоги. Начальник Управления образованием О.Н. Зуева зачитала отзывы - сплошь позитивные! - из "Почётной книги форума". Зам. мэра Е.А. Кузнецова поздравила всех с успешно проведённым большим мероприятием, подтвердившим одно: "Форум состоялся, форуму быть!" На его заключительном этапе чествовали и участниц конкурса педагогического мастерства "Сердце отдаю детям", который с названием "Внешкольник" был когда-то организован В.В. Дорогавцевой и впервые проведён в 1992 году. В 2013 году он состоялся в шестой раз, но уже с новым названием, под которым прошёл и в этом году на базе ЦДО. В конкурсном состязании приняли участие семь педагогов. Первое, второе и третье места заняли представительницы ЦДО, соответственно - Е.В. Алексеева, И.А. Максимова и Е.В. Шмелёва. Дипломы участников получили педагоги ЦДО А.Б. Зырянова и А.А. Калитько, воспитатели детских садов: № 22 - В.Б. Башкатова и № 39 - Т.В. Ермакпаева. Завершая форум, О.Н. Зуева констатировала: "Третий муниципальный образовательный форум завершился. А с понедельника начнётся подготовка уже к следующему, четвёртому".

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2018/14/07142018.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика