АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 46 номер
Номера 2007 года:

Октябрь 2007 № 40
Октябрь 2007 № 41
Октябрь 2007 № 42

Ноябрь 2007 № 43
Ноябрь 2007 № 44
Ноябрь 2007 № 45
Ноябрь 2007 № 46
Ноябрь 2007 № 47

Декабрь 2007 № 48
Декабрь 2007 № 49
Декабрь 2007 № 50
Декабрь 2007 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

1.3. Юрий Иванович Батустин

Ветераны



Информация


Ноябрь N 46

  • Итоги рейтинга 1.74/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.7/5 (35 голосов)

946

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Октябрятский сбор

В Подымахинской средней школе прошел сбор, посвящённый принятию в октябрята учеников 1 класса.

На празднике были мамы, бабушки, гости из районного совета ветеранов – В.К. Инешин, Г.В. Артемьев, Н.К. Андреева, учителя и вожатые школы. Ученики 5 класса поздравили первоклассников со вступлением в октябрята и прикрепили им к груди пятиконечные звёздочки. Виновников торжества поздравили родители и вручили сувениры. Много тёплых и хороших слов было сказано ребятам участником войны Г.В. Артемьевым. Усть-Кут Ленские Вести

«Мне очень отрадно видеть, что в вашей школе есть пионерская организация и октябрятские группы, – сказал Григорий Васильевич. – Это продолжение добрых традиций наших отцов и дедов. И когда вы вырастите большими и выучитесь, то будете управлять нашим государством. Надеюсь, достойно...» Он вручил детям сладости от районного совета ветеранов.

На сборе также выступил председатель совета ветеранов войны и труда В.К. Инешин. Он поздравил ребят с важным событием в их жизни и передал школе пионерские галстуки, Благодарственное письмо и благотворительную помощь в сумме 5 тысяч рублей, так как это - единственная школа в районе, где есть пионерская организация и октябрятские группы. Усть-Кут Ленские Вести

Первоклассникам был вручен октябрятский флажок, они дали клятву, рассказали стихи, исполнили песню. Отрядный сбор закончился чаепитием и фотографированием с гостями из г. Усть-Кута.

Наркосбытчики — местные

В этом очередной раз убедились сотрудники милиции, занимающиеся раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Оперативная информация о том, что один из местных жителей деревни Омолой занимается сбытом наркотических веществ, поступила в отдел уголовного розыска ещё в конце сентября текущего года.

При проведении контрольной закупки факт сбыта наркотиков подтвердился. Далее последовал обыск в квартире подозреваемого, в ходе которого у безработного, к тому же ранее судимого за сбыт взрывчатых веществ жителя Омолоя были изъяты марихуана, гашиш, а также опий-сырец. В общей сложности масса изъятых наркотических веществ составила более 60 килограммов. По словам оперативников, это - не первый случай сбыта наркотиков данным гражданином. В недавнем прошлом он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

По факту сбыта и хранения наркотиков в отношении гражданина Г. вновь возбуждены уголовные дела, по которым в настоящее время ведётся следствие. В целях пресечения преступной деятельности подозреваемого в отношении гражданина Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

К сожалению, это - не единственное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. С начала 2007 года только сотрудниками ОВД по Усть-Кутскому району возбуждено 12 уголовных дел по факту сбыта, хранения и перевозки наркотических веществ в особо крупных размерах.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

Ещё девять

Именно настолько к началу этой недели увеличилось число наших земляков, которым присвоено звание «Ветеран труда», и которые отныне будут пользоваться льготами, положенными этой категории наших сограждан.

Ветеранами труда с полным правом теперь могут называть себя А.В. Баркайтис, Т.В. Бритшева, П.И. Елисеенко, Г.Ф. Ерохова, В.В. Мельников, Н.Я. Садовский, В.С. Томин, А.Н. Чантуридзе и Ю.Ю. Юнжаков. Управление департамента социальной защиты населения по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району прислало в нашу редакцию поздравления им со знаменательным событием и пожелания всего самого наилучшего, к чему и наш редакционный коллектив с удовольствием присоединяется.

За неделю — три пожара

С 13 по 19 ноября 2007 года на территории Усть-Кутского района произошло 3 пожара.

18 ноября в 11 часов 19 минут диспетчеру ДДС ОГПС-11 поступило сообщение о том, что произошло возгорание в жилом частном доме по ул. Халтурина, 12. В результате пожара огнём повреждены стены дома, пол на общей площади 10 м2. Ущерб от пожара и его причины устанавливаются.

18 ноября в 23 часа 18 минут диспетчеру ДДС ОГПС-11 поступило сообщение о возгорании в сторожке по ул. Ставропольская,8. В результате пожара здание сторожки выгорело изнутри полностью, обгорела кровля. Пострадали сторож В.П. Кочнев 1948 года рождения и ребёнок 2002 года рождения. Ущерб от пожара устанавливается. Предположительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

19 ноября в 02 часа 08 минут диспетчеру поступило сообщение о возгорании надворных построек по ул. Щусева, 7. Огнём повреждены баня, дровяник, гараж и автомобиль. Общая площадь пожара составляет 15 м2. Ущерб и причина случившегося устанавливаются.

С наступлением холодного периода времени года напоминаем всем жителям Усть-Кута и района о том, что для обогрева своего жилья и надворных построек необходимо использовать только исправные электрические приборы отопления заводского изготовления и отопительные печи. Для исключения перехода огня на соседние строения необходимо очистить противопожарные разрывы между строениями от горючих материалов и мусора.

По всем интересующим вас вопросам вы можете обращаться по телефону доверия 26-1-01.

И. КАЗЕКО,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району, ст. лейтенант внутренней службы.

Страдают дети

За текущий год в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 14 ребят, из них два ребёнка погибло.

Чаще в аварии попадают дети в возрасте от 8 до 13 лет. Младшие школьники чаще получают травмы из-за неподготовленности к самостоятельному участию в дорожном движении. Дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер (в каникулы и после них), возрастает во второй половине дня, когда учащиеся остаются без присмотра.

Основные причины несчастных случаев и аварий с детьми: переход улицы (дороги) в неположенном месте; игры на улицах и во дворах; несоблюдение требований дорожных знаков; хождение по проезжей части при наличии тротуара или обочины.

Для младших школьников характерны типичные ошибки поведения в дорожной среде. Дети часто действуют необдуманно, потому что их мотивационная сфера по темпам развития отстаёт от интеллектуальной. Мотивы не осознаются, а воля ещё не сформирована. В результате ребёнок может внезапно выскочить на дорогу перед близко идущим транспортом (например, разговаривая по сотовому телефону) из-за препятствия. По этой же причине дети неправильно выбирают место для перехода улицы; неосторожны при посадке и высадке из общественного транспорта. Вредна и привитая взрослыми с малых лет привычка — чем скорее преодолеешь опасную зону (проезжую часть), тем быстрее окажешься в безопасности. В основе такого поведения — врождённый инстинкт: от опасности надо убегать. Зачастую эффект получается обратный, так как неожиданное появление ребёнка на дороге не оставляет водителю времени для того, чтобы или затормозить, или объехать.

Младшие школьники ещё не вполне осознают, что такое опасность. Их надо целенаправленно обучать безопасному поведению на дороге. Только тогда у них сформируются умение прогнозировать опасность и её последствия, способность правильно оценивать свои возможности. Учащимся необходимо прививать психологическую устойчивость к опасным ситуациям, дисциплинированность, осторожность, наблюдательность — личностные качества, которые помогут им адаптироваться к дорожной среде.

Увидев машину, ребёнок не может определить, как быстро она приблизится к нему. Заметив один автомобиль, он не видит другой. Дети до 7 лет замечают на дороге только то, что им известно. Если ребёнок не знает особенностей движения транспорта, то никак не реагирует на его появление.

Поведение ребёнка непредсказуемо — это водитель должен запомнить навсегда. Есть такой знак «Осторожно, дети!», который устанавливается на участках дорог, где возможно появление детей. Это, как правило, проезжая часть перед школой. Надо хорошо запомнить, о чём предупреждает этот знак, и выполнять его требования.

Жалко, что знак «Осторожно, дети!» нельзя поставить во всех дворах, ведь часто видишь, как на большой скорости несутся туда водители. И им невдомёк, что из-за поворота, к которому они стремительно приближаются, может появиться ребёнок.

Конечно, далеко не все дорожные ситуации с детьми можно оговорить в требованиях Правил, невозможно во всех опасных местах установить знаки. Водитель должен распознавать опасные ситуации, связанные с поведением детей. Это поможет ему действовать с большой осмотрительностью и осторожностью.

Стоящий на остановке автобус должен служить водителю сигналом возможной опасности. В любой момент из-за стоящего транспортного средства на проезжую часть может выскочить ребёнок. Просим всех водителей быть предельно внимательными на дороге.

Мной названы основные причины опасных ситуаций, которые могут возникнуть из-за поведения детей. Конечно, это - далеко не весь перечень, на практике он гораздо шире. Иногда у водителей возникает необходимость предупредить ребёнка о своём присутствии. Лучше всего подать звуковой сигнал заранее. Нельзя этого делать в непосредственной близости, так как ребёнок может испугаться. Иногда лучше для привлечения его внимания мигнуть фарами.

Выезжая на проезжую часть, не забывайте о детях.

Елена Воротнюк,
и.о. инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД, старший лейтенант милиции.

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Ноябрь N 46
праздник в честь Дня матери
Подведены итоги конкурса поэтов
В администрации района
ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
Миллиард — в консолидированный бюджет
Представляем кандидатов
Вопрос по пятницам
Из почты "Ленских вестей"
Новости. События. Факты
Вы позвонили — мы отвечаем!
Почему наш кефир лучше?
Янтальская продукция — самая вкусная!

Фотопроект 2011

Шматок Павел

Тришина Г.М. Цветы полевые

Третьякова М.А. Мамина ласка

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Рыбалка

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.