АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 11 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3

Февраль 2010 № 4
Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7

Март 2010 № 8
Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11

Апрель 2010 № 12
Апрель 2010 № 13
Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16

Май 2010 № 17
Май 2010 № 18
Май 2010 № 19
Май 2010 № 20

Июнь 2010 № 21
Июнь 2010 № 22
Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24

Июль 2010 № 25
Июль 2010 № 26
Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29

Август 2010 № 30
Август 2010 № 31
Август 2010 № 32
Август 2010 № 33

Сентябрь 2010 № 34
Сентябрь 2010 № 35
Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37

Октябрь 2010 № 38
Октябрь 2010 № 39
Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42

Ноябрь 2010 № 43
Ноябрь 2010 № 44
Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46

Декабрь 2010 № 47
Декабрь 2010 № 48
Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Высота Ленских столбов

Улица центральная



Информация


Март N 11 ( 26.03.2010 )

  • Итоги рейтинга 2.03/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (32 голоса)

1261

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

27 марта — Международный день театра

Театр — не мода, он вечен всегда

Завтра отмечается Международный день театра. Новейшая история нашего города знает два коллектива — Аркадий Чупров. Фото 1981 года два народных театра, с честью носившие эти звания. Ими руководили талантливые режиссёры Владимир Дедушкин и Владимир Чемоданов. Спектакли устькутских самодеятельных актёров десятилетиями собирали неизменные аншлаги, а некоторые из них усть-кутские зрители могли увидеть в постановке столичных театров, приезжавших в те годы на гастроли в наш город. И по личным впечатлениям, и по воспоминаниям городских заядлых театралов констатирую — спектакли Чемоданова и Дедушкина были, как теперь говорят, на порядок выше, чем показанные профессиональными артистами.
      Жаль, очень жаль, что “звёздный час” народного театра как явления в Усть-Куте прошёл, но сегодня в городе живёт большинство бывших актёров театрального коллектива ДК “Речники”, руководил которым Владимир Чемоданов. Кто-то продолжает заниматься творчеством, выступать на городских праздниках, кто-то радует своих слушателей и читателей, занимаясь в литературном клубе “Причал”, кто-то стал профессиональным актёром (Олег Акулич, Иван Артемьев).
      Накануне праздника мы встретились с одним из ведущих актёров народного театра, поэтом Аркадием Чупровым и вспомнили о тех временах, когда каждый из них три-четыре раза в неделю после работы и до поздней ночи пропадал в Доме культуры на репетициях, примерках, прогонах, когда все они были единым целым — дружным коллективом единомышленников и назывались народным театром ДК “Речники” под руководством Владимира Чемоданова.

— Аркадий, 14 спектаклей, один кино- и один видеофильм созданы вашим театром. Наверняка есть, о чём и о ком вспомнить и рассказать?
— М-да... Ты знаешь, из всего, что с нами было, я вспоминаю только два случая, о которых можно рассказать читателям (смеётся). Шучу, конечно. Первое и очень важное: несмотря на то, что театром руководил Владимир Петрович Чемоданов, он не был диктатором. Мы все — артисты, костюмеры, художники, осветители, рабочие сцены (а это, как правило, тоже были мы сами!) всегда принимали коллективные и демократичные решения, каждый привносил что-то своё и если это было интересно, то принималось безоговорочно. Мы все были очень дружны, а Владимир Петрович был и остаётся нам другом, товарищем и братом. И второе: огромная благодарность Людмиле Алексеевне Романовой за всё, что она делала для театра и каждого из нас.
      Сегодня я не смогу назвать всех, кому сказать спасибо, всех, с кем мы работали, но работать было о-о-очень интересно! Нина Пластинина. Супруга и муза А. Чупрова

— Ты был едва ли не самым первым, кто пришёл в театр?
— Ну да, это было 28 декабря 1979 года. Тогда и состоялась моя первая репетиция. А тремя днями раньше Чемоданов “выщипнул” меня из речного училища — он пришёл к Анатолию Антоновичу Сундукову, чтобы набрать актёров. А уже в феврале мы поставили первый спектакль “Мой бедный Марат” Алексея Арбузова. В нём заняты всего три человека: Катя Мищерук, брат мой Алексей и я. Очень сложный, очень тяжёлый спектакль, он шёл три часа. Выходили на сцену — волосы дыбом, мурашки по коже, но отыграли! Перед спектаклем мы приняли “по 50 граммов” — уж извини за правду жизни. Запомнилось, что Чемоданов (сам жутко волнуясь) бегал туда-сюда, смешно ругался, а потом говорит: “Ну, что же вы? Сами выпили, а режиссёру-то и не нальёте?!”
      Вот так начинался наш театр...
      Вспомнить можно многое. Навсегда запомню, как Чемоданов сам играл в спектакле “Коня диктатору!” и летал на канате через всю сцену! Он был одет в тельняшку, штаны тоже сшиты из тельняшки... Мы без хотота не могли на это смотреть.

— Мне говорили, что ты никогда не учил свои роли. Это правда?
— Не поверишь — правда никогда не учил! Они просто оставались в памяти с репетиций. Так я же не только свой текст знал, а помнил наизусть абсолютно все роли: когда кто-то забывал свои слова — я подшёптывал.

— Меня вот ещё что удивляет. Восьмидесятые годы: цветов в продаже в городе ни днём с огнём, ни ночью без свечи не сыскать — “это вам не теперь”. Но каким-то образом иногда артисты получали цветы...
— Да, и я даже помню, кто мне лютой зимой, в феврале, после спектакля “Мой бедный Марат” подарил три гвоздики.
Василий Дьяков и Эвелина Блохина

— Это за то, что вы перепутали слова и в самом начале спектакля стали играть вторую картину вместо первой?
— Ты и об этом знаешь? Было такое от волнения. Мы видели, как за кулисами наш безутешный режиссёр рвёт на себе волосы и готовится упасть в обморок. И нам пришлось выкручиваться, импровизировать — минут десять мы “мудрили” с текстом, но выплыли. По-моему, зрители ничего не заметили.

— Надо признать — ваших первых работ я не видел. Но позднее стал завсегдатаем всех премьер и спектаклей (да и так просто — чего уж скрывать! — в гости на репетиции приходил, варился, так сказать, в вашей театральной кухне). Помню спектакль, поставленный к Дню Победы...
— Да, мы ставили “Русские люди” по Солоухину и как раз 9 мая. Ветераны в зале — специально для них играем спектакль. А мы с Романом Николаевичем Ваневским — в гестаповской форме...

— Где же вы её взяли?
— Сами шили, все сами делали. Так вот, мы в этой форме играем спектакль. Ветераны, когда увидели нас в этой форме, очень сильно и эмоционально реагировали, мы почувствовали такой мощный негатив, исходящий из зала... Мне просто хотелось убежать за кулисы.

— А скажи, ваши семьи, ваши родные поддерживали вас? Не укоряли за многочасовые репетиции?
— Нет, конечно же, нет. Мы занимались любимым делом, и наши семьи всегда нас поддерживали.
Поставьте мальчику тройку Андрей Бердников

— Не так давно по центральному каналу активно обсуждали заявление главного санитарного врача Г. Онищенко о недопустимости курения главного положительного героя и присутствия в кадре или на сцене спиртного. А вы, оказывается, ещё в то время на сцене по роли пили не реквизитное, а настоящее пиво...
— Это был бенефис по произведениям М. Зощенко. И банщик в исполнении Володи Кузнецова должен нам разносить пиво. Нашли мы пивные кружки, стали думать, как изобразить пиво так, чтобы было похоже и оно пенилось. А потом просто решили налить настоящее. Но ведь в чём была проблема? Тогда мы знали только пиво “Жигулёвское” (производства Братского пивзавода) и тёмное чешское, но ни того, ни другого в свободной продаже в Усть-Куте не было! И Владимир Петрович бегал по высоким кабинетам, согласовывал, собирал подписи, чтобы для театра продали энное количество этого напитка. И на премьере зрители, сидящие в первых рядах, поняли, что мы пьём настоящее пиво. Даже возгласы были: чьи-то удивленные, чьи-то завистливые.

— Теперь жду рассказ о курьёзах.
— Пожалуйста. Для съёмок “Свадьбы” Василий Дьяков собирал и красиво оформлял бутылки, рисовал и наклеивал на них этикетки, заливал чай, какие-то краски, имитирующие коньяк, ликёры, наливки. Окна театрального кабинета Дома культуры выходят на жилой дом. И мы видели, что некая девушка с третьего этажа постоянно в бинокль что-то рассматривает. Нам нечего было скрывать — смотрит, ну и пусть себе, если ей нравится. И вот однажды к нам приходит тогдашний директор ДК Людмила Тимофеевна Карасова и говорит: “Звонил Геннадий Иванович Хорошилов и спрашивал, почему вы тут каждый день пьёте?” А реквизитные бутылки — вот они, тут же стоят, одна красивее другой! Оказалось, та девушка с третьего этажа позвонила начальнику порта, в чьём ведении тогда находился ДК, и «настучала»...

— Знаю, что в театре образовалось несколько семейных пар.
— Да, было сыграно четыре свадьбы. Один брак распался, но три семьи у нас крепкие оказались.

— Тридцать с лишним лет назад так “карта легла” (или “здёзды распорядились”), но в городе был замечательный театр. Возможно ли повторение этого или нечто иного для души сегодня?
— По-моему, молодёжь сейчас интересуется только Интернетом и музыкой в стиле “бум-бум”, а среднее и старшее поколение — им, наверное, нужно думать о семье, детях, внуках. Мне лет пять остро не хватало театра, да и сегодня остаётся ностальгия по тем временам.
      С удовольствием поздравляю всех, кто работал с нами или в других театральных коллективах, всех зрителей, которые до сих пор помнят наши спектакли, всех, для кого 27 марта не просто дата в календаре, а частица души и память о прекрасных временах и взаимоотношениях.

— Что ж, в ответ и мои поздравления с надеждой, что не всё прошло безвозвратно, и мы когда-нибудь мы будем ходить не только на спектакли приезжих коллективов.

И еще, Аркадий. Зная твоё чувство юмора, твой не только театральный талант, но и незаурядные поэтические способности, хочется верить, что однажды мы прочтём некие мемуары... Нет, не торопись с ответом — мы будем ждать!

Беседовал Олег ИВАНОВ.
Фото из архива Аркадия Чупрова.

   

   
Павел Морозов 2016-04-16 18:40:10
Хотелось бы узнать о судьбе моего сокурсника, режиссера Владимира Дедушкина.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 11 ( 26.03.2010 )
А пеня — уже на пороге...
Приносим извинения читателям
Политика. Экономика. Власть
В Административном совете района
По следам наших выступлений
Стрничка из жизни училища
Новости. События. Факты
"Я люблю свой край родной"
Прошёл отчётный
Юбилей хора
"Час Земли"
Погиб человек
Чемпионы растут у нас
Рост ДПТ с участием детей
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Театр — не мода, он вечен всегда
У культуры должна быть душа
"Пристань талантов"
"Приходите, мы вас ждём!"
Человек, которого мы любим...
Ах, фестиваль, фестиваль...
Всесибирская акция профилактики ВИЧ-инфекции
Из почты ЛВ
Вот и кончилась лютая зима
Дорого внимание
К 65-летию Победы
До свадьбы бриллиантовой
Война глазами молодых
Предпобедная осень
Вспомним всех поимённо

Фотопроект 2011

Головин Евгений.

Головин Евгений. Мир труд май

Танин Ю.А. Русалка на ветвях сидит

Танин Ю.А. Русалка на ветвях сидит

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.