АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 32 номер
Номера 2008 года:

Январь 2008 № 1
Январь 2008 № 2
Январь 2008 № 3

Февраль 2008 № 4
Февраль 2008 № 5
Февраль 2008 № 6
Февраль 2008 № 7
Февраль 2008 № 8

Март 2008 № 9
Март 2008 № 10
Март 2008 № 11
Март 2008 № 12

Апрель 2008 № 13
Апрель 2008 № 14
Апрель 2008 № 15
Апрель 2008 № 16

Май 2008 № 17
Май 2008 № 18
Май 2008 № 19
Май 2008 № 20
Май 2008 № 21

Июнь 2008 № 22
Июнь 2008 № 23
Июнь 2008 № 24
Июнь 2008 № 25

Июль 2008 № 26
Июль 2008 № 27
Июль 2008 № 28
Июль 2008 № 29

Август 2008 № 30
Август 2008 № 31
Август 2008 № 32
Август 2008 № 33
Август 2008 № 34

Сентябрь 2008 № 35
Сентябрь 2008 № 36
Сентябрь 2008 № 37
Сентябрь 2008 № 38

Октябрь 2008 № 39
Октябрь 2008 № 40
Октябрь 2008 № 41
Октябрь 2008 № 42
Октябрь 2008 № 43

Ноябрь 2008 № 44
Ноябрь 2008 № 45
Ноябрь 2008 № 46
Ноябрь 2008 № 47

Декабрь 2008 № 48
Декабрь 2008 № 49
Декабрь 2008 № 50
Декабрь 2008 № 51
Декабрь 2008 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Брошенные деревни

Крест



Информация


Август N 32 ( 15.08.2008 )

  • Итоги рейтинга 1.96/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (27 голосов)

787

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

«АМНИСТИЯ»

Моя собеседница – Людмила Васильевна Рязанова.
По официальному статусу – главный государственный инспектор по контролю использования и охране земель, начальник Усть-Кутского территориального отдела Управления Роснедвижимости по Иркутской области.
А без «титула» - красивая женщина и приятный собеседник. Впрочем, перейдём к цели нашей беседы.

—Людмила Васильевна, согласитесь, что словосочетание «дачная амнистия» как-то не вяжется с проводимой в данном случае работой на государственном уровне. За что невинных и ранее не осужденных людей «амнистируют»? — Трудно сказать, насколько подходит это словосочетание, или не подходит, но в принципе – это упрощённый порядок оформления прав граждан на земельные участки, которые ранее предоставлялись (и сегодня предоставляются) под индивидуальные жилые постройки, индивидуальное гаражное строительство, личное подсобное хозяйство, в целях садоводства и огородничества.

— Читая прессу, материалы на эту тему, невольно обратил внимание на то, что процесс «амнистии» для населения связан, прежде всего, с большими нервными перегрузками: надо столько бумаг получить, различной документации, чтобы «амнистироваться»! Не говоря уже о финансовых затратах...
— Здесь надо пояснить, что на те земельные участки, на которые были какие-то документы, у их владельцев проблем практически нет. Эти документы внесены в банк государственной кадастровой недвижимости и такие граждане приходят, пишут заявочку и в течение 10 дней получают кадастровый паспорт земельного участка, другие документы, регистрирующие право собственности. Раньше не было узаконенного права собственности на землю, а было право постоянного, бессрочного пользования.

— И всё-таки. Бесконечная беготня по кабинетам не каждому под силу!
— Федеральный закон № 93 предоставил право упрощенного оформления документов на владение земельным участком. Если, допустим, у гражданина было право бессрочного пользования, то он должен был выполнить работы по межеванию земельного участка, обратиться в органы местного самоуправления, и орган местного самоуправления должен был подготовить решение о передаче в бесплатную собственность этому гражданину участка, которым он фактически владеет.

— Тогда чем на сегодня «хорош» федеральный закон № 93?
— Он упраздняет часть прежних «процедур». Т.е., если, в своё время документы на участок выдавались, то не надо производить никакого межевания и др., в органы местного самоуправления ходить не нужно. Кадастровый паспорт на ваш участок, который они получают в нашей службе у Федерального управления недвижимостью, достаточен, чтобы зарегистрировать своё право.

— Есть такая «загвоздка», когда кто-то жалуется на «волокиту» в оформлении документов...
— Граждане иногда немножко путают, говоря о разных вещах. Если говорят, что долго оформляют документы, это касается тех, у кого на руках вообще нет никаких документов. А такое случается.
    И это не обязательно по жилым домам. Тем более – по садово-огородным участкам. Кто-то у кого-то что-то покупал, не оформляя это соответствующей юридически законной документацией на землю. То же и с домами, гаражами.

— Ситуация весьма интересная...
— Действительно: сделки проводились с недвижимостью (те же жилые дома): кто-то дом покупал, а землю в собственность не оформлял. И первичного отвода земли теперь найти невозможно. Может отвод и был, но документов найти невозможно. Поэтому земельный участок сегодня как бы продаётся тому же владельцу дома по минимальной цене (бесплатного владения землей у него нынче нет), поскольку документы отсутствуют. В таком случае органы местного самоуправления оформляют этот земельный участок как вновь образованный, поскольку на него нет документов. А в случае этого «нового» участка процесс межевания не очень быстрый. Почему? Межеванием занимаются, так скажем, кадастровые инженеры (их сейчас называют так). Это, как правило, представители самостоятельно хозяйствующих субъектов с лицензиями по осуществлению таких работ. К сожалению, я-то думала, что такая практика только на нашей территории, поскольку специалистов этой категории у нас очень мало, обслуживаемые ими территории очень обширные, но это, оказывается, повсеместно. Поэтому и неизбежные задержки в межевании.

— Конкретная ситуация. Моя «фазенда» в «Северянке». Но в своё время я её, по обстоятельствам, не приватизировал. Меня сегодня «амнистируют»? Ведь получается, что земля-то под когда-то «бессрочным» участком ныне подлежит... Чему?
— Дело в том, что земельный налог изыскивается со всех граждан, у кого есть документы, а у кого их нет. Налог на землю для всех един. И для тех, кто документы имеет, и для тех, у кого их нет. Вы состоите членом садово-огороднического товарищества, поэтому налог на землю платит юридическое лицо – правление вашего СОТ. Вы платите земельный налог (по вашим соткам) в кассу правления. Ваша дача находится на государственной земле, поэтому за использование земли под ваши сотки вы платите налог через юридическое лицо. В данном случае – через руководство «Северянки».

— В своё время («перестроечное») организовался садово-огороднический кооператив «Любава». Лихо и быстро чуть ли не лес «приватизировали» по 10 соток. На всех и документы оформили; некоторые брали в «Любаве» участки, чтобы самим там быть, а прежнюю «фазенду» детям отдать. Но пришла «демократия» и «приватизированная» «Любава» обозначена ныне редкими строениями. Можно такую «фазенду» (где только лес повален и ... больше ничего!) «расприватизировать»? Тем более, что свою, старенькую, в «родном» кооперативе приватизировать уже нельзя?
— Конечно, дважды приватизировать нельзя.

— А как «расприватизировать» 10 соток в «Любаве», если они обросли новыми осинами-берёзками? Сын уехал, зачем мне два участка?
— Я думаю, что так можно будет сделать. Сегодня, по закону (условно говоря), чтобы расприватизировать участок, вы должны обратиться в суд (отказываетесь от этого участка). Но принят новый закон, который вступает в силу к концу 2008-го года, в котором определены многие аспекты расприватизации.

— Разные чиновники по-разному трактуют законы, тем более, что некоторые из законов не стыкуются друг с другом...
— Гражданский кодекс принимали несколько раньше, Земельный кодекс – с определенным перерывом. А ведь второй не должен противоречить первому! Поэтому и возникла необходимость поправок в тот же Земельный кодекс.

— Так как же быть с расхожим мнением, что большие деньги надо платить, чтобы «амнистироваться»?
— Нет. Федеральный Закон № 93 как раз и говорит о том, что если земельный участок был оформлен ранее, никаких денег никуда платить не надо. Повторюсь: просто надо прийти с заявкой на получение кадастрового паспорта, взять первоначальные документы и зарегистрироваться в установленном порядке.

— А как быть тем, у кого земля до сих пор в государственной собственности?
— Процедура немного посложнее, поскольку земельный участок предоставлялся юридическому лицу (кооперативу, например) на право бессрочного пользования этими землями. Закон как бы предоставляет бесплатное пользование, но только с разрешения органов местного самоуправления.

— И куда в этом случае нужно обращаться?
— В администрацию УКМО (районную).

— С каким заявлением?
— С заявлением о передаче участка в собственность. Хочу добавить, что Федеральный закон № 93 упростил ситуацию с «дачной амнистией». Хотя бы один пример. Раньше как было? Если кому-то из старших был предоставлен участок в бессрочное пользование, и человек, извините, умирал, то участок надо было выкупать у государства. Хотя, практически, все переходило по наследству его родным
    Новый закон, по упрощенной схеме позволяет родственикам вступать во владение тем же земельным участком.

- Людмила Васильевна, мы достаточно полно осветили "дачную амнистию". Прекрасно знаю, что люди к вам идут постоянно. Вчера, если не секрет, сколько было?
- Так... До обеда пятнадцать человек.

-Идет народ?
- Идет

-Большое спасибо за беседу. Надеюсь, если после нашего интервью у кого-то возникнут дополнительные вопросы, вы ответите на них на страницах "ЛВ"?
-Конечно.

Владимир ТИХОМИРОВ.

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Август N 32 ( 15.08.2008 )
Будьте счастливы!
Политика. Экономика. Власть
Пускание мыльных пузырей
В администрации района
В администрации города
Гейдар Алиев вернулся на БАМ
Протестная акция
Наша губерния
Общество. Мы
ВЕРНОСТЬ И СТОЙКОСТЬ
Вопрос по пятницам: Как вы оцениваете участие нашей сборной на Олимпиаде в Пекине?
Автостопом на край света
Ищу маму
НАШЕ ИНТЕРВЬЮ: АМНИСТИЯ
Устроили мойку машин
Аэропорт Усть-Кут: есть перспективы развития
Прививки обязательны, ведь заболевания бывают общие
Каким мне запомнился Египет
Новости. События. Факты
Выборы-2008
Сразу три конкурса
Совершён рейд...
Путешествие в горы
Полезная информация
Важен и стиль общения
Пенсионный фонд информирует
Проектирование и строительство автомобильной дороги
О пружинном блоке
Шкафы-купе: что лежит в основе раздвижных дверей?
Официально
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 670-п от 01.07.2008 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 793-п от 5 августа 2008 г.
Аукцион
Открытый аукцион по продаже имущества
Аренда земельных участков
ОТКРЫТЫЙ АУКЦИОН № 5
Торги в форме открытого аукциона.

Фотопроект 2011

Гужва Н.В. Лампа

Цыбулёва Ксения. Осенняя радость

Головин Евгений.

Танин Ю.А. Высоко сижу...

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.