АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 52 номер
Номера 2008 года:

Январь 2008 № 1
Январь 2008 № 2
Январь 2008 № 3

Февраль 2008 № 4
Февраль 2008 № 5
Февраль 2008 № 6
Февраль 2008 № 7
Февраль 2008 № 8

Март 2008 № 9
Март 2008 № 10
Март 2008 № 11
Март 2008 № 12

Апрель 2008 № 13
Апрель 2008 № 14
Апрель 2008 № 15
Апрель 2008 № 16

Май 2008 № 17
Май 2008 № 18
Май 2008 № 19
Май 2008 № 20
Май 2008 № 21

Июнь 2008 № 22
Июнь 2008 № 23
Июнь 2008 № 24
Июнь 2008 № 25

Июль 2008 № 26
Июль 2008 № 27
Июль 2008 № 28
Июль 2008 № 29

Август 2008 № 30
Август 2008 № 31
Август 2008 № 32
Август 2008 № 33
Август 2008 № 34

Сентябрь 2008 № 35
Сентябрь 2008 № 36
Сентябрь 2008 № 37
Сентябрь 2008 № 38

Октябрь 2008 № 39
Октябрь 2008 № 40
Октябрь 2008 № 41
Октябрь 2008 № 42
Октябрь 2008 № 43

Ноябрь 2008 № 44
Ноябрь 2008 № 45
Ноябрь 2008 № 46
Ноябрь 2008 № 47

Декабрь 2008 № 48
Декабрь 2008 № 49
Декабрь 2008 № 50
Декабрь 2008 № 51
Декабрь 2008 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Москвин М.Ф. Сенокос

Природа реки Лена



Информация


Декабрь N 52 ( 31.12.2008 )

  • Итоги рейтинга 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (30 голосов)

888

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Из дальних странствий

В Израиле хорошо и красиво. Но дома лучше...

Так считает устькутянка Лариса Олеговна Громова, побывавшая недавно в гостях в Израиле. Сегодня, накануне Нового года, мы попросили ее вспомнить это путешествие и поделиться приятными воспоминаниями с нашими читателями.

Вместо предисловия

В Израиль я поехала по приглашению своей подруги, с которой мы не виделись 15 лет. Столько лет назад она уехала из Усть-Кута. История ее семьи достаточно трагична, как и многих других в нашей стране. Дед моей подруги работал в Москве. Когда начались репрессии, ему, незадолго до ареста, удалось бежать, но увести с собой детей и жену он не смог. Жену арестовали, а сын воспитывался в детском доме. Встретился дед с ними много лет спустя, живя в Израиле, куда они все потом и переехали.

...Наш самолет приземлился в международном аэропорту им. Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра Израиля. Это — главные воздушные ворота Израиля, изумительно красивый аэропорт, где буквально все предусмотрено для блага пассажиров. Эскалаторами нас, конечно, не удивишь, но здесь даже по ровному полу идти не надо: ты просто встаешь на дорожку и едешь.

Еще до этого меня поразил сервис в аэропорту в Москве, где в комнате матери и ребенка (я ездила с внуком), пока я отдыхала, воспитатели совершено бесплатно занимались с ребенком. Для занятий здесь есть разные игры и игрушки. В Москве — и бесплатно!

Израиль: прошлое рядом

Когда в 1947 году начало образовываться государство Израиль и палестинцы стали покидать обжитые места, в Хайфе остались брошенными целые кварталы жилых домов. Тогда было принято соглашение, согласно которому в течение 50 лет израильское государство не прикасается к этим палестинским домам. Жить там нельзя. Естественно там не садятся деревья, дворики не ухожены. На сегодняшний день некоторые из них расконсервированы и их готовят для продажи жителям Израиля, но половина по-прежнему стоит закрытыми. Поэтому, въезжая в современный город и попадая сначала в эти кварталы, испытываешь не очень приятные ощущения. Такое чувство, что здесь недавно закончилась война.

Вообще в Хайфе спокойно, о недавних военных конфликтах напоминает лишь большое количество военных да бомбоубежища с надписью 002. Причем службу несут как юноши, так и девушки. Порой было очень забавно видеть, как хрупкая молоденькая девушка несет за спиной тяжелое оружие. Я разговаривала с некоторыми. Молодежь Израиля очень серьезно, ответственно и с пониманием относится к необходимости служить в армии.

Друзья провезли нас по всей стране. Мы побывали в Иерусалиме, Акке, в курортном городе на Красном море – Эйлате, Телль-Авиве и других городах. Конечно, интересно было побывать в местах, связанных с именем Иисуса Христа; увидеть стену плача и другие достопримечательности Израиля; побывать на сафари и из рук кормить зебр, кенгуру, страусов и, конечно же, обезьян. Поражает количество народа, съехавшегося сюда со всего мира: паломников, туристов. В стране везде принимаются меры безопасности.

Трудолюбие вызывает восхищение

Вообще израильтяне с трепетом относятся к земле и всему, что их окружает. Вызывает искреннее уважение их трудолюбие. Как нам рассказывали, покидая страну, палестинцы вырубили все деревья. И все, что сейчас растет здесь, посажено руками израильтян. Каждый свободный клочок земли они стараются украсить зелеными насаждениями, повсюду высаживают деревья, цветы. В Израиле даже существует традиция в Новый год (1 сентября) выходить и сажать деревья. Каждый хозяин стремится сделать свой дом непохожим на другие, придумывая самые неожиданные украшения.

Хайфа — третий по численности город Израиля, в котором проживает более 270 тыс. жителей. Город очень красив, чист и ухожен (за исколючением арабских кварталов). Как и во всей стране, в Хайфе бок о бок сосуществуют представители многих национальностей, культур и религиозных направлений. Не случайно рядом соседствуют христианские храмы, мусульманские мечети и иудейские синагоги. Соответственно протекает и жизнь в стране.

Например, по еврейским традициям суббота (шабат) начинается с момента захода солнца в пятницу и кончается с закатом солнца в субботу. В течение этого времени, а также в праздничные дни магазины, многие рестораны, некоторые кинотеатры и другие общественные места закрыты, не работает и общественный транспорт. Даже хлеб не выпекается и не продается. В некоторых кварталах жизнь в это время вообще замирает. В связи с этим возникает некоторое недовольство населения другого вероисповедания.

На меня огромное впечатление произвел Всемирный центр Бахаи. Это удивительно красивый уголок в самом центре Хайфы. 18 мемориальных террас тянутся более чем на километр вверх по склону и ведут к Святилищу Баба, одному из самых святых мест для паломников бахаи. Вдоль террас идут сады. И террасы, и сады имеют свой уникальный стиль, проработанный до мельчайших деталей. Центр Бахаи одинаково прекрасен и днем, и вечером, когда его украшает множество огней.

Вечером вся Хайфа в огнях. Здесь темнеет рано. В 4 часа резко становится темно. Но город настолько освещен различными фонарями, подсветками, что можно гулять по нему, как днем. И это очень красиво.

В Израиле совершенно другая схема транспортного обслуживания. В стране существует всего три компании, которые обслуживают пассажиров. Заходишь в автобус, покупаешь билет, водитель тебе дает электронный чек, в котором указано время. И, начиная с этого времени, ты в течение часа можешь кататься, при этом выходить из автобуса, снова садиться в другой автобус той же компании и ехать дальше.

Все водители автобусов — в единой форме. Это голубые костюмы, фуражки и галстуки. И внутри автобуса тоже все голубое, все бархатное, красивое.

Из осени — в лето

Когда мы вылетали из Москвы, было уже холодно, а прилетели в Израиль — 30-градусная жара! Кругом финиковые пальмы, зелень. Природа, конечно, очень интересная. Израиль омывается водами четырех морей. На трех — Средиземном, Мертвом и Красном — мы побывали. Мертвое море мне совершенно не понравилось. Никакого впечатления оно на меня не произвело. Да, очень соленая вода, в которой ты лежишь, как поплавок, очень тяжело нырнуть — и все. Мне больше понравилось Средиземное море, хотя здесь на пляже, по-моему, мы были только вдвоем с внуком, больше никто не купался. Оно теплое, чем-то похоже на наше Черное. Очень понравилось внуку Красное море или, как еще его называют, живое море. Заходишь в воду (и это прямо на пляже, где много народу), а вокруг плавают рыбы всех цветов радуги. Все отдыхающие стараются купаться в масках с трубками, потому что такую красоту вряд ли где можно увидеть. Самые смелые опускаются с аквалангами на дно моря и могут любоваться кораллами. Недалеко от города есть подводная обсерватория и можно вдоволь любоваться морскими обитателями и даже поплавать с дельфинами.

Конечно, очень много было фруктов. Причем, названия многих даже не переводятся на русский язык. Хотелось попробовать все экзотические фрукты. Интересно, что в Израиле едят мандарины и апельсины только с зеленой кожурой, они такие все равно сладкие и сочные. Оранжевые считаются уже переспелыми. Попробовала финики прямо с дерева, оказалось, что есть их невозможно, они не такие вкусные, как вяленые. Поразили размеры маслин, очень крупные и очень вкусные. Когда мы уже собирались домой, появилась клубника, это — второй урожай. Конечно, размеры ягод впечатляют. Но наша клубника гораздо ароматнее и вкуснее.

Невесты из России — самые красивые

Еще один повод для поездки тоже был замечательный: у моей подруги дочь выходила замуж, так что мне удалось побывать и на свадьбе. В Израиле браки не заключаются административными органами. Наши молодые венчались в православном храме. Но мне показалось, что в России храмы богаче, наряднее, торжественнее, чем в Израиле.

А затем свадьбу праздновали в ресторане. Залы ресторанов там огромные, и так совпало, что рядом с нами собрались гости и на арабскую свадьбу. Но наша невеста в своем наряде была, конечно, красивее.

Интересно, что в Израиле каждый гость, приходя на свадьбу или день рождения в ресторан, платит за себя сам. Ну, и, если хочет, то дарит какую-то сумму в подарок. Поэтому праздновать какое-либо событие ненакладно. А свадьбы там большие. Если приходит 200 гостей, то считается, что это — маленькая свадьба.

Вообще в этой стране любят поесть много и вкусно. Причем, едят везде. Я бы сказала, что там существует культ еды. Мне очень понравилось, что готовят много овощей, а вот рыба не понравилась — вкуснее нашей, ленской, рыбы нет.

Всё лучшее — детям!

Что ещё поразило меня в этой стране? Во-первых, шикарные детские городки, площадки. Они построены везде. Интересно, что на этих детских площадках даже постелено специальное искусственное покрытие, чтобы дети при игре не получили травму.

Вообще могу сказать, что детей там боготворят. Как маленьких, так и больших. В Израиле все построено на том, чтобы ребенок ни в чем не был ограничен. И детей в стране очень много. Смотришь, мамочка совсем молодая, а вокруг нее уже несколько ребятишек.

Неприятный осадок оставило соседство детского городка и бомбоубежища. Мы жили в пригороде Хайфы. Этот город еще называют «северной столицей» Израиля. Сейчас там спокойно. Но в последний раз Хайфу бомбили два года назад, и люди помнят об этом.

Естественно, никто ничего не ломает, нет вандализма, как у нас в России. А дети такие же, как наши: бегают и играют, и необязательно под присмотром взрослых, если кто постарше. Но ни у кого не возникает желания что-то сломать.

Никто не ломает и телефонные автоматы, которые стоят буквально на каждом углу. А рядом с ними лежат телефонные справочники. Это, конечно, поражает нас, приехавших из России. Мне кажется, так не любить свою страну и самих себя в ней могут только в России.

Мне не понравилась одежда для детей в израильских магазинах и то, как одевается молодежь. В детской одежде преобладают оранжевые, коричневые и зеленые цвета, а в молодежной — серые и фиолетовые. Наша, российская, молодежь одевается более ярко и с большим вкусом.

...А дома лучше

В Израиле много русскоговорящего населения, и поэтому, наверное, к русским у них относятся нормально. Я пожалела о том, что плохо, на уровне школы, знаю английский. Тем не менее, мне не сложно было общаться с людьми. Даже если не понимают, говорят только на иврите, мы вполне объяснялись «на пальцах». Люди вокруг были доброжелательные, открытые, улыбающиеся.

Мне очень понравилось в этой стране. Но ни разу не возникло желания остаться там. Я сделала для себя вывод, что отдыхать там хорошо, но жить, несмотря на все наши проблемы, лучше в России.

Материал подготовила
Ольга МАШУКОВА.
Фото из архива Ларисы ГРОМОВОЙ.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Декабрь N 52 ( 31.12.2008 )
Человек года — Юрий Хворостинский
С новым годом
Примите поздравления!
С наступающим 2009 годом
Предновогоднее интервью
Поздравления
Нас поздравляют
Новости. События. Факты
Премии губернатора
В один день
Итоги олимпиады
Высокое звание присвоено врачу
Высоцкий бы позавидовал…
С начала года — 83 пожара
Подростки на контроле
Спортивные новости
Общество. Мы
Проведено заседание антикризисной комиссии
В дружной семье Беляевых
станьте, дети, в хоровод!
Из почты ЛВ: Пока живёт, поёт душа
Из почты ЛВ: Мы не уходим. Мы остаёмся!
Наш календарь: Встречаем 2009-й
Читатели о себе: Уходящий год запомнился мне ...
Среди заснеженной тайги —с открытым сердцем и душой
В Израиле хорошо и красиво. Но дома лучше...
В шаге от мечты...
50 лет Осетровской судовоерфи
Новогодняя лотерея “ЛВ”
Молодежный клуб Максимум
Какая у тебя самооценка?
Как усть-кутские школьники в очередной раз Москву покорили...
Гадания наших бабушек

Фотопроект 2011

Серкин А.Ю. Скоро на Север

Жмуров В.А. Свадьба на домашнем

Головин Евгений.

Серкин А.Ю.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.