АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 40 номер
Номера 2009 года:

Январь 2009 № 1
Январь 2009 № 2
Январь 2009 № 3

Февраль 2009 № 4
Февраль 2009 № 5
Февраль 2009 № 6
Февраль 2009 № 7

Март 2009 № 8
Март 2009 № 9
Март 2009 № 10
Март 2009 № 11

Апрель 2009 № 12
Апрель 2009 № 13
Апрель 2009 № 14
Апрель 2009 № 15
Апрель 2009 № 16

Май 2009 № 17
Май 2009 № 18
Май 2009 № 19
Май 2009 № 20

Июнь 2009 № 21
Июнь 2009 № 22
Июнь 2009 № 23
Июнь 2009 № 24

Июль 2009 № 25
Июль 2009 № 26
Июль 2009 № 27
Июль 2009 № 28
Июль 2009 № 29

Август 2009 № 30
Август 2009 № 31
Август 2009 № 32
Август 2009 № 33

Сентябрь 2009 № 34
Сентябрь 2009 № 35
Сентябрь 2009 № 36
Сентябрь 2009 № 37

Октябрь 2009 № 38
Октябрь 2009 № 39
Октябрь 2009 № 40
Октябрь 2009 № 41
Октябрь 2009 № 42

Ноябрь 2009 № 43
Ноябрь 2009 № 44
Ноябрь 2009 № 45
Ноябрь 2009 № 46

Декабрь 2009 № 47
Декабрь 2009 № 48
Декабрь 2009 № 49
Декабрь 2009 № 50
Декабрь 2009 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Игривые волны

впечатления Ленского круиза



Информация


Октябрь N 40 ( 09.10.2009 )

  • Итоги рейтинга 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (29 голосов)

860

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ

Борис АЛЕКСЕЕВ:

"Готов и дальше активно работать"

Восьмого октября с однодневным рабочим визитом в Усть-Куте побывал депутат Законодательного Собрания Иркутской области
Борис Григорьевич Алексеев. По установившейся традиции он встретился с журналистами местных СМИ и высказал свое отношение к различным проблемам, волнующим избирателей района
Особенности работы в условиях кризиса

В условиях мирового кризиса приходится перестраиваться на ходу. Если мы определяли планы на 2009-й и последующие годы с привлечением дополнительных инвестиций в решении социальных программ, то, естественно, часть этих планов сегодня отодвигается немножко дальше – на 2011, 2012 и последующие годы. Как и другие депутаты-одномандатники, я включился в достаточно серьезную работу по смягчению последствий кризиса в регионе. Поддерживаю постоянную связь с главами муниципальных образований, которые сформировали соответствующие штабы и группы по преодолению последствий кризиса. Многие вопросы, которые поднимались на местах в Железногорске, Усть-Куте, поступали в работу в правительстве Иркутской области, Законодательного собрания, обобщались и уже докладывались непосредственно на совещаниях головного штаба по антикризисному управлению при губернаторе Иркутской области.

Нужно все-таки осознавать, что кризис - явление временное. Уже завтра мы должны быть готовы к поступательному движению. Сейчас мы активно с участием мэра Усть-Кутского района и его команды работаем по формированию экономической программы на Севере Иркутской области. Это завершение работы по формированию новых предприятий по переработке древесины (Транссибирская лесная компания, Осетровский ЛДК). Продолжается работа по привлечению внимания к тому, чтобы в Усть-Куте был обозначен, сформирован пункт, точка переработки нефти и газа. Мы также настроены на то, чтобы та инфраструктура, которая сегодня имеется, получила дальнейшее продолжение. Аэропорт города Усть-Кута имеет все для того, чтобы не позднее 2011 года состоялись работы по его реконструкции. Чтобы в будущем были улучшены условия для пассажиров, сданы работы по удлинению взлетно-посадочной полосы, была создана возможность для приема больших самолетов. Будут предприниматься серьезные шаги для того, чтобы дорога, которая передана в федеральную собственность, начала, наконец-то, проходить период реконструкции, модернизации и улучшения. Хочется, чтобы работа по реконструкции данной дороги велась не только с якутской стороны, но и более активно – со стороны Иркутской области: чтобы асфальт, который подойдет из Якутии, встретился с асфальтом, который подойдет со стороны Иркутской области. Думаю, что с активным участием нового губернатора, новой команды правительства мы эти задачи будем решать.

Кроме того, я намерен достаточно активно работать с нынешним составом правительства. Слава Богу, с губернатором мы знакомы достаточно давно. Желательно, чтобы человек поработал не менее пяти-шести лет на интересы Иркутской области и помог нам разрешить очень многие острые проблемы. Могу сказать, что мониторинг ситуации наших территорий, которые входят в состав избирательного округа, ведем, фиксируем все проблемы, которые могут возникать на предприятиях в связи с кризисом. Поддерживаю инициативу наших глав муниципальных образований и, в частности, В.П. Сенина, в том, чтобы на уровне правительства области повести достаточно серьезный разговор по проблемам лесопользования и формирования в целом лесного комплекса Иркутской области. Я, как и некоторые, не очень удовлетворен тем, что наряду с созданием многих министерств и ведомств, в правительстве Иркутской области нет министерства лесного комплекса. Это очень серьезное направление в экономике региона. Думаю, что после серьезного разговора на уровне правительства коллективно можно будет выходить с предложением о создании такого министерства, которое будет грамотно проводить политику лесопользования.

Также сегодня требуют пристального внимания вопросы модернизации источников теплоснабжения города Усть-Кута, и я настроен на то, чтобы всячески поддерживать усилия местных органов власти в разрешении данной программы. Поэтому есть нормальная, достаточно взвешенная работа и оптимизм, что все-таки мы преодолеем кризис.

О дорогах

Во-первых, уверенность, что с дорогами все-таки будет намного лучше, в меня вселяет то, что сегодня мы передали эту дорогу в федеральную собственность. Во-вторых, губернатор назначил нового руководителя дорожной службы. Кайдыш Андрей Анатольевич, чувствую, с большим желанием принял этот участок работы, уже проехал по дорогам области. Думаю, что у него уже сложилось свое мнение о том, что нужно делать, своя программа действий. И задача депутатов в этой части — поддержать его финансово, чтобы на следующий год были выделены большие ресурсы для текущего содержания, реконструкции и ремонта наших автомобильных дорог. А.А. Кайдыш, на мой взгляд, проводит правильную кадровую расстановку, смотрит оптимизацию расходов. Даже по итогам последнего месяца можно заметить, что он уже правильно отрасль дорожную развернул в рабочее русло, дело пошло.

Ночные улицы — не для детей

Избиратели Усть-Кутского и Нижнеилимского районов дали мне наказ, чтобы опыт Краснодарского края и ряда регионов Российской Федерации, где принят закон, предусматривающий запрет подросткам до 16 лет находиться без присмотра родителей на улицах и в других общественных местах с 22 часов до 6 утра, был распространен на территории Иркутской области. Другое дело, что мы очень правильно, грамотно должны подойти к формированию данного закона с тем, чтобы не только ограничить права нашей молодежи, но и защитить, правильно сделать акценты взаимоотношений общества, государства и органов власти, правоохранительных структур. Нужно убедить семьи, родителей правильно думать о тех, кого они воспитывают. Поэтому закон «О содействии духовному и нравственному развитию детей в Иркутской области» в работе. Мы намерены его на сессии в октябре рассмотреть, принять с учетом тех поправок, которых достаточно много пришло из городов и районов Иркутской области. Закон уже до конца текущего года вступит в силу. В этом я не сомневаюсь.

Отменят ли возмещение разницы в тарифах

Многое и легко можно говорить на словах. На самом деле мы должны убедить правительство в том, чтобы состоялась правильная дискуссия между правительством и муниципальными образованиями по обоснованности тарифов. Мы же не можем сразу в квадрате увеличить сегодня тарифы. Но двигаться в этом направлении должны и будем. С одной стороны, проводя модернизацию сетей тепловых источников для того, чтобы сократить расходы. Но модернизация опять же требует финансовых ресурсов. Значит, мы должны эти ресурсы предоставить. А с другой стороны, как раз посмотреть еще, как нам облегчить те расходы, которые сегодня имеют место быть (качественное топливо, замена одного топлива другим и т.д.). Везде нужно деньги вложить. Потом можно получить отдачу.

Налоги, которые уходят..

Вижу стремление губернатора выстроить правильную цепочку взаимоотношений с федеральным центром по поводу того, что может уходить из региона, а что - приходить. Думаю, что этот год станет определяющим в плане того, чтобы федеральный уровень власти все-таки повернулся в сторону интересов региона. Губернатор Красноярского края, руководители ряда других краев и областей Сибири наладили в этой части правильный диалог. Думаю, что и мы движемся в нужном направлении.

Второе – это уже взаимоотношение региона и муниципальных образований. Достаточно сложный, болезненный вопрос. Область, изымая часть налоговых поступлений, обещала вернуть их обратно в виде дотаций, субсидий, субвенций. Но не по всем территориям это получилось. Пострадали Усть-Кут, Железногорск, Бодайбо и ряд других территорий, которые могли бы иметь дополнительный финансовый ресурс. По крайней мере, я буду поддерживать глав муниципальных образований в том, чтобы пересмотреть такой подход. На 2010 год сохраняем эту схему, но надо решить, как лучше поступить: ряд налогов, изымающихся у муниципальных образований, компенсировать или все-таки отдать эти налоги обратно в муниципальные образования. Перед первым чтением состоятся общественные слушания по проекту бюджета 2010 года. Думаю, в них примут участие и руководители муниципальных образований. Эти вопросы поставит и ассоциация муниципальных образований (В.П. Сенин является заместителем руководителя ассоциации). Я готов поддержать.

Будем работать над тем, чтобы на подходах к первому чтению бюджета была определена ясность позиции правительства, касающаяся взаимооношений с муниципальными образованиями, взаимоотношений власти региональной и федеральной.

О транспортном налоге. Думаю, что мы должны провести дискуссию и убедить правительство в правильности тех требований, которые идут из городов и районов Иркутской области по поводу увеличения объема финансирования по содержанию и приведению в порядок дорог области. В конце концов нужно делать разворот в финансировании после завершения работ по строительству Иркутского моста на дороги области, которые уже сегодня нуждаются в немедленной поддержке. Если мы в 2010-2011 годах не примем соответствующие меры, потом придется очень тяжело. На встрече губернатора с мэрами этот вопрос звучал, и я не исключаю, что консолидация этого налога может сохраниться на уровне региона, но с соответствующим правильным перераспределением уже с учетом интересов территорий.

О реформе местного самоуправления

Мы реально сознаем, что сегодня возникла еще и такая проблема. Если раньше при проведении реформы местного самоуправления считали, что органы местного самоуправления могут функционировать в рамках пешей доступности (чтобы население могло до власти дойти), то сегодня возникло понимание того, что это не всё. Местная власть должна еще обладать соответствующим финансовым ресурсом, доходной базой. Если этой доходной базы нет, то функционирование власти заключается, пожалуй, в … выдаче зарплаты местным чиновникам. Работа - не бесполезная, но важно, чтобы мы оптимизировали расходы и в этой части.

В ноябре в Москве состоится съезд Всероссийского совета местного самоуправления. В декабре мы соберемся на разговор представителей органов местного самоуправления области, Законодательного собрания, чтобы обсудить, как нам дальше двигаться, как дальше оптимизировать расходы. Чтобы люди, доходя до власти, знали, что власть способна содействовать. Если она не может этого делать, то органы власти первого уровня должны передавать свои полномочия непосредственно району. Надо правильно определить схему взаимоотношений власти и народа. Назрело время для жесткой дискуссии с федеральной властью о том, как нам обеспечить реформу местного самоуправления доходной частью.

Вижу еще один вопрос, который нужно, прежде всего, решать на федеральном уровне - продолжить работу по принятию закона о социальных стандартах. Пока мы не будем просчитывать, что необходимо для человека, проживающего в селе, поселке, городе и, исходя из этого, формировать бюджет (самый минимум, необходимый для обеспечения жизнедеятельности), мы , наверное, серьезно реформу местного самоуправления не проведем. Поэтому в ноябре-декабре, надеюсь, пройдут серьезные разговоры, которые подтолкнут к изданию определенных законодательных актов и нормативных документов на уровне Госдумы, правительства, президента.

Вспоминаю 2002-й год. Владимир Петрович Сенин активно выступал по данному поводу. И я в Москве на совещаниях говорил о том, что реформа местного самоуправления должна предполагать финансовую базу. А когда создатели этой реформы (131-го ФЗ «О реформе местного самоуправления») говорили о том, что реализация этого закона не потребует изъятия средств из федерального бюджета, меня это приводило в шоковое состояние.

Вспомним Столыпина. Проводя реформу, обеспечивающую прирост населения в Сибири, он добивался того, чтобы каждый, кто в Сибирь выезжал, получал деньги на хозяйство, на обзаведение, на обживание на нашей территории. А тут вдруг раз – и посчитали, что местное самоуправление само по себе расцветет. Чудес на свете не бывает! А сколько в последующем произошло корректировок в самом законе, сколько отмечено острых моментов, чтобы в конце концов все уровни власти поняли: не так все просто, до человека мы еще не дошли. Мы дошли до него физически, то есть обозначили, что на месте есть власть, есть органы местного самоуправления, но мы не обеспечили эту власть всем необходимым для обеспечения жизни на территории. Это вызывает соответствующую реакцию людей. Хочется, чтобы понимание того, что нужно делать, к нам всем однажды пришло.

Подготовила к печати
Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Октябрь N 40 ( 09.10.2009 )
А мне — летать охота...
Политика. Экономика. Власть.
В администрации района
В администрации города
В городской Думе
Молодым – доступное жилье
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Готов и дальше активно работать"
Новости. События. Факты
Закон в действии
Пополнен автопарк
Турнир памяти Н.К. Маркова
С новым визитом
Действует штаб
Обсудили на семинаре
Избирком подвёл итоги
Экономь вместе с "Экономычем"
Опасная дорога
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Татьяна ВОРОНИНА: "Основа успеха и роста — дисциплина и самоорганизация"
Помоги себе сам!
"Мы за чаем не скучаем"
В Янтале будет свой погрузчик!
Спасибо за заботу и внимание!
Праздник микрорайона
Домашний собеседник
Объявления. Реклама.
Официальный отдел
Поздравления

Фотопроект 2011

Москвин М.Ф. Автомост

Носовко В.П.  Ромашки

Москвин М.Ф. На картошке

Колмаков В.Д. Гвоздичка

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.