АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 16 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1
Январь 2011 № 2
Январь 2011 № 3

Февраль 2011 № 4
Февраль 2011 № 5
Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7

Март 2011 № 8
Март 2011 № 9
Март 2011 № 10
Март 2011 № 11

Апрель 2011 № 12
Апрель 2011 № 13
Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16

Май 2011 № 17
Май 2011 № 18
Май 2011 № 19

Июнь 2011 № 22
Июнь 2011 № 23
Июнь 2011 № 24

Июль 2011 № 25
Июль 2011 № 26
Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29

Август 2011 № 30
Август 2011 № 31
Август 2011 № 32
Август 2011 № 33

Сентябрь 2011 № 34
Сентябрь 2011 № 35
Сентябрь 2011 № 37
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 39
Октябрь 2011 № 40
Октябрь 2011 № 41
Октябрь 2011 № 42

Ноябрь 2011 № 43
Ноябрь 2011 № 44
Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46

Декабрь 2011 № 47
Декабрь 2011 № 48
Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Янтальторг

Маршруты от Якутска на север



Информация


Апрель N 16 ( 29.04.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.48/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.5/5 (25 голосов)

664

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В совете ветеранов

Дойти до каждого Самые активные

Социальная защита участников войны, старшего поколения — главная задача ветеранских организаций. И эта тема, как приоритетная, звучала на недавно прошедшем пленуме районного совета ветеранов. Актуальность её обусловлена ещё одним событием — предстоящим празднованием 66-ой годовщины Победы над фашизмом. Поставлена цель — дойти до каждого ветерана войны, труженика тыла, до каждого пожилого человека, нуждающегося в той или иной помощи и оперативно реагировать на их запросы. Эта задача, без сомнения, не осуществима без тесного взаимодействия с медицинскими учреждениями, органами городской власти, службами ЖКХ. Упор делается и на ветеранские организации на предприятиях и по месту жительства. Хорошие отзывы, к примеру, о первичках коллектива железнодорожников. Принимавший участие в работе пленума председатель ветеранской организации депо С.М. Дроздов рассказал, что у них на предприятии действуют два фонда — «Почёт» и «Забота», что позволяет оказывать необходимую помощь участникам войны, ветеранам труда, пенсионерам.

Ветеранская организация микрорайона ст. Лена — самая крупная из первичных по месту жительства. И, как выяснилось, самая работоспособная. Надо полагать, что заслуга в этом в первую очередь её председателя — Екатерины Георгиевны Черенцовой. Как живут сегодня ветераны, что их волнует? Чтобы найти ответ на эти вопросы, как рассказала Екатерина Георгиевна, решено было нанести визиты к самим ветеранам, провести своего рода обход по микрорайону. А начали с пос. Мельничного ручья. Выяснили, кому какая нужна помощь, а заодно и фотографировали посещаемых на дому. Есть задумка такая — сделать альбомы о каждом из ветеранов войны, тружеников тыла. Выявлено, кто, в чём нуждается. Составлен список из 13 человек: кому-то надо крышу подремонтировать, кому-то окна, кому-то дров наколоть или двор почистить. Часть запросов решается с помощью волонтёров. Ну а то, что требует солидных материальных затрат, как ремонтные работы, это будет выполняться после принятых решений на уровне администрации города с участием коммунальных служб.

На счету этой ветеранской организации много дел. Создан хор, который выезжает с концертами, успешно работает спортивно-оздоровительный сектор, принимается активное участие в спартакиаде старшего поколения, в различных конкурсных мероприятиях.

Неплохо работают и ветеранские организации микрорайонов «Речники», старого Усть-Кута, нефтебазы, но лучшей всё же признана первичка микрорайона ст. Лена. Председатель районного совета ветеранов В.К.Инешин предложил признать её лидером и вручить переходящее Знамя в честь 66-летия Дня Победы.
- Это очень работоспособный коллектив, - заметил он.

А предыстория этого решения такова. Районным советом ветеранов объявлен конкурс к 66-летию Дня Победы и 380-летию Усть-Кутского острога – на лучшую ветеранскую организацию. Своего рода промежуточный этап этого смотра и определил лидера, которому будет вручено переходящее Знамя.

Главное — забота о здоровье

Ещё одна важная сторона — медицинское обслуживание ветеранов войны. Эту тему на пленуме осветила зав. поликлиникой ЦРБ Т.В. Пакулова. Она заверила, что все участники войны, а их 51 человек, регулярно обследуются и находятся под постоянным медицинским наблюдением как в городе, так и в посёлках района. Нуждающимся организована доставка на дом лекарств. В круглосуточном стационаре для лечения ветеранов войны зарезервировано пять коек.

Зам. председателя совета ветеранов А.А. Дюбарова дополнила, что ветераны имеют возможность бесплатно поправить своё здоровье в санатории «Эйсейра». Большой популярностью пользуется гериатрический центр, организованный при областной больнице. Другое дело, что с ходу туда не попасть, существует очередь. На этот год, к примеру, для устькутян в гериатрический центр выделено 20 путёвок. И ещё приятная новость для тех, кто награждён знаком «Ветеран труда». Этой категории пенсионеров будут предоставляться бесплатные путёвки на курорты и санатории в пределах области. Есть, правда, ограничения: льгота даётся пенсионерам неработающим и не имеющим инвалидности. Так что ветераны труда, попадающие под эти критерии и имеющие медицинские показания, могут до 1 июня обращаться в департамент социальной защиты населения.

Поскольку пленум проходил в канун праздника Победы, то, естественно, шёл разговор и о планируемых торжественных мероприятиях в этот день, о чём доложил зам. председателя совета ветеранов Г.В. Артемьев. Как всегда, пройдут традиционное возложение венков к памятникам, торжественный митинг, прозвучат залпы из боевого оружия, состоятся приём мэра и эстафета на призы газеты «Ленские вести». И чего раньше не было — планируется на фоне знамени Победы запечатлеть лучших учеников школ города.

Наша память и памятники

Председатель комиссии по сохранению памятников Светлана Константиновна Пшенникова не могла сдержать радости, знакомя участников пленума со списком «Объектов памяти, подлежащих в этом году благоустройству и ремонту».

- Это итог нашей многомесячной работы по сохранению памятников истории города, - заметила она. При этом особые слова благодарности были адресованы принимавшим участие в работе пленума депутату районной Думы В.Н. Толмачёву и зав. отделом молодёжной политики УКМО И.В. Коделяцкому — за активную поддержку в этом важном деле. А далее был озвучен список исторических памятников. Их — 17. Важно, что программа по сохранению памятных мест, говоря официальным языком, будет обеспечена финансированием и за каждым объектом закреплена шефская организация.

Лично я особо порадовалась за многострадальный сквер имени Зверева. Когда-то сама выступала в его защиту. Сегодня этот уголок города — зрелище просто шокирующее. Запущенность, захламлённость. И уж совсем циничный факт — курсирование автотранспорта по проложенной рядом с подножием памятника «трассе». И спасибо Светлане Константиновне Пшенниковой, замечательному педагогу, истинному патриоту своего края, и районному совету ветеранов за огромные усилия по оживлению памятных, исторических мест в городе и районе. По скверу имени Зверева запланировано: обустройство, обрезка насаждений, ремонт скульптуры, перекрытие проезда через сквер. А шефство над ним возьмут коллектив Осетровского речного порта, школа №2 и ветеранская организация этого же учебного заведения. Ремонту и благоустройству подлежат мемориал памяти павших устькутян на фронтах войны и скульптура «Родина-Мать», сквер боевой и трудовой славы в микрорайоне «Речники», мемориальные стелы захороненным фронтовикам на кладбищах Усть-Кута, пос. РЭБ флота, с. Подымахино, мемориалы погибшим в войне односельчанам в сёлах Орлинга, Казарки, Омолой, В. Марково, Ручей.

В списке также памятники участнику Отечественной войны 1812г. М.Е. Харитонову (с. Турука), Почётному гражданину города, педагогу Н.К. Маркову, польским и русским политкаторжанам (курорт), мемориал памяти труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной. Не оставлены без внимания и сквер по ул. Советской, где сооружены памятники на могилах первожителя Усть-Кутского острога и партизан Гута и Чайкина и другие памятные места.

По сообщению зав. отделом по молодёжной политике УКМО И.В. Коделяцкого, стартовала акция «Памятники нашего города и района». Она со своей стороны призвана привлечь учащуюся молодёжь к благоустройству памятных мест в городе, а заодно к познанию его истории. Сейчас ведётся работа по формированию трудового отряда из старшеклассников, который, как планируется, тоже возьмёт под свою опеку памятники и мемориалы.

О юбилее

В октябре этого года районному совету ветеранов исполнится 30 лет. Первоначально это была организация, объединявшая воинов-фронтовиков. Затем в неё влились труженики тыла, чуть позже — ветераны труда, а затем те, кто получил просто статус пенсионера. Сейчас выделяется категория поколение «Дети войны».

- И роль ветеранской организации как защитника старшего поколения, хранителя памяти повышается, - подчеркнул Валерий Константинович Инешин. - Очень важное значение отводится нам и в патриотическом воспитании молодёжи. Ветеранской организации предстоит осмыслить пройденный этап, совершенствовать формы работы, взять на вооружение лучшее из опыта других.

На пленуме было предложено в преддверии юбилея провести ряд мероприятий. Одно из них — заочную конференцию с читателями газет «Ленские вести» и «Диалог ТВ». Пусть они выскажут своё мнение, свои предложения о работе Усть-Кутского совета ветеранов. И это тоже будет способствовать активизации деятельности ветеранской организации.

П. ТЕСТОВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Апрель N 16 ( 29.04.2011 )
Не ради славы в бой они идут
Акция "ЛВ": "ПИСЬМА ВЕТЕРАНАМ"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
1 мая - День коллективных действий профсоюзов
Точка зрения. На вопросы читателей отвечает Александр Битаров
Борис Алексеев: "Надо обеспечить финансирование каждого километра дороги"
В совете ветеранов: Дойти до каждого Самые активные
К 85-летию района: ИСТОРИЯ в цифрах и фактах
Новости. События. Факты
На пути в науку
Выбирая профессию...
Всем домом на субботник
ДЭБЦ – 30 лет
Спортивные вести
Прямая связь с читателями
Вопрос по пятницам: Вам нравится ваша работа?
Общество. Мы
Гастроли: Смеяться разрешается!
А ну-ка, бабушки!
Они подарили миру мир: В глубоком тылу
Из почты редакции
Сделать сообща
Читательское спасибо
Информация
Весны вершина - звонкий май!
Всемирный день охраны труда
Информация отдела надзорной деятельности

Фотопроект 2011

Тришина Г.М. Куда же я попал?

Головин Евгений.

Добролюбов А.М. Скорее в порт

7.2 Гужва Н.В. Женя

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.