АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 49 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1
Январь 2011 № 2
Январь 2011 № 3

Февраль 2011 № 4
Февраль 2011 № 5
Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7

Март 2011 № 8
Март 2011 № 9
Март 2011 № 10
Март 2011 № 11

Апрель 2011 № 12
Апрель 2011 № 13
Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16

Май 2011 № 17
Май 2011 № 18
Май 2011 № 19

Июнь 2011 № 22
Июнь 2011 № 23
Июнь 2011 № 24

Июль 2011 № 25
Июль 2011 № 26
Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29

Август 2011 № 30
Август 2011 № 31
Август 2011 № 32
Август 2011 № 33

Сентябрь 2011 № 34
Сентябрь 2011 № 35
Сентябрь 2011 № 37
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 39
Октябрь 2011 № 40
Октябрь 2011 № 41
Октябрь 2011 № 42

Ноябрь 2011 № 43
Ноябрь 2011 № 44
Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46

Декабрь 2011 № 47
Декабрь 2011 № 48
Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Олейник И.В. Лесное недоумение

Горы вдоль правого берега реки



Информация


Новости номера

Жизнь в ритме марша Мендельсона

18 декабря сотрудники загсов, а вернее будет сказать сотрудницы, отмечают свой профессиональный праздник - День работников органов ЗАГС

    При упоминании этой аббревиатуры наше воображение, скорее всего, нарисует следующую картину: толпы женихов-невест, море цветов, праздничные кортежи, шампанское и марш Мендельсона… Конечно же, ЗАГС, в первую очередь, ассоциируется у нас с процедурой бракосочетания. Но помимо этой торжественной церемонии в органах ЗАГСа осуществляется и другая важная работа. В нашем городе, пожалуй, не найдется человека, который хотя бы раз в жизни не обратился в отдел ЗАГС по Усть-Кутскому району и городу Усть-Куту. Сегодня здесь работают четыре замечательные женщины - настоящие профессионалы своего дела.

    В ЗАГС не приходят с холодным сердцем. Для абсолютного большинства людей это учреждение связано с приятными мгновениями жизни: маршем Мендельсона, обручальными кольцами, счастливой свадебной суетой, а потом и регистрацией ребенка... Но как быть сотрудникам ЗАГСа, которые по нескольку десятков раз в неделю слушают эти торжественные звуки свадебного марша! Ох, и надоел он им, наверное...

    - Наоборот, для нас эта музыка - непременный атрибут счастья. А счастье разве может надоесть? - улыбается Наталья Петчик, начальник отдела ЗАГСа по Усть-Кутскому району и городу Усть-Куту. Последние восемь лет она возглавляет дружный женский коллектив. Наталья Владимировна признаётся: "Работа в ЗАГСе серьезная и ответственная, требующая высокой квалификации и профессионализма. Это еще и большая психоэмоциональная нагрузка, так как ежедневно сталкиваешься не только с радостью, но и с человеческим горем. Поэтому очень важно уметь мгновенно перестраиваться, чувствовать настроение людей. Для этого специалисты отдела ЗАГСа должны быть и юристами, и педагогами, и артистами, и психологами, и просто понимающими людьми, способными правильно понять посетителей и дать им исчерпывающий ответ.

Из истории отдела

    В разные годы отдел ЗАГСа располагался в различных помещениях: было такое и с печным отоплением, и в здании городского исполкома. И только лишь в 2002 году отдел выходит из состава администрации Усть-Кутского МО и входит в структуру управления ЗАГСов Иркутской области. Регистрация актов гражданского состояния прекращается в сельских Советах. Архивные книги и документы передаются в отдел ЗАГСа по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту.

    Сегодня отдел ЗАГСа расположен в благоустроенном здании на центральной площади города с большим залом торжественных регистраций, комнатой жениха и невесты, фойе и архивом. Рабочие места сотрудников оборудованы персональными компьютерами и всей необходимой оргтехникой.

Будни и праздники

    В отдел ЗАГСа ежедневно обращаются до 50 граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Ежегодно составляется 2700 актовых записей всех видов, до 2500 писем отправляется по всем регионам России, СНГ.

    Помимо своих главных обязанностей сотрудники ведут большую работу по укреплению семьи, формированию здорового образа жизни, сохранению исторических, культурных традиций родного края.

    Стало доброй традицией в районе поздравлять супругов, отмечающих свадебные юбилеи. Многие люди, прожив вместе не один десяток лет, на серебряную, золотую или бриллиантовую годовщину хотят снова ощутить праздник, посвященный только им. Долгая совместная жизнь - это и счастье, и заслуга, так что организация этих свадеб - тоже работа серьезная и ответственная. Юбилярам вручаются юбилейные свидетельства о заключении брака и подарки.

    Большой популярностью среди жителей района пользуются праздники, проводимые в отделе ЗАГСа ко Дню семьи, Дню защиты детей, Дню пожилых людей, Дню матери. Любят устькутяне и мероприятия, направленные на укрепление семьи, проводимые в День Победы.

    Значительное место в работе отдела занимают вопросы, связанные с пропагандой семейных ценностей, материнства, со становлением семьи и разъяснением семейного законодательства среди молодежи. Сотрудники проводят беседы для учащихся средних школ города и профессиональных учебных заведений.

    Хочется отметить, что все эти мероприятия проводятся не случайно. Выявлена печальная статистика: в нашем районе за 2011 год зарегистрировано 432 брака и 395 разводов. Практически 50 на 50. Такая статистика - серьёзный стимул задуматься об укреплении семейных ценностей в обществе.

Радуются и переживают вместе с нами

    В отделе ЗАГСа Усть-Кутского района работает дружный высокопрофессиональный коллектив увлеченных своим делом специалистов. Это - Татьяна Назаровна Савинова, Людмила Юрьевна Куклина, Зоя Васильевна Постовая. Под руководством Натальи Владимировны Петчик они достойно исполняют служебный долг. Этих сотрудниц объединяют профессиональные и человеческие качества - любовь к профессии, юридическая грамотность, уважение к людям, душевная теплота и чуткость.

    Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем дальнейших успехов в благородном труде, оптимизма, здоровья и счастья.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото из архива отдела ЗАГСа.


Разыгран кубок

10 и 11 декабря в спорткомплексе "Водник" состоялся розыгрыш кубка города по русским шашкам.
      Более десятка человек пришли на открытие, но одним не позволила принять участие в розыгрыше кубка сменность работы, другие, набрав в первый день минимум очков, "сошли с дистанции". Главными претендентами на кубок были уже бывшие поочерёдно его обладателями Александр Брагин и Владимир Корчев. Исход двухдневной борьбы в этом году решила ставшая последней в розыгрыше встреча Александра Брагина и одного из старейших участников подобных соревнований Юрия Андреева. Выиграв у него, как ранее у прежнего обладателя кубка Владимира Корчева, со счётом 2:0, чемпион города по русским шашкам Александр Брагин набрал 18,5 очка и снова завоевал кубок. Владимир Корчев с результатом 17 очков стал вторым в розыгрыше кубка, а Юрий Андреев, набрав 15 очков, вышел на третье место.


Новые старты

24 - 25 декабря с 11 часов на стадионе "Водник" будет проводиться спартакиада старшего поколения.
      К участию в спартакиаде приглашаются женщины от 50, мужчины – от 55 лет. Им предстоят соревнования в плаваньи, стрельбе, дартсе, шахматах и шашках. Итоги будут подводиться отдельно по каждой возрастной группе, а эти группы определены положением о предыдущей такой спартакиаде, и основные задачи новых стартов остаются прежними: укрепление здоровья представителей старшего поколения и пропаганда спорта.


Читайте в НОМЕРЕ


Радио "Центр" всегда в центре событий
     Радио "Центр" всегда в центре событий 23 ноября в Усть-Куте состоялось праздничное открытие нового городского радио "Центр". И теперь наш город "зазвучал" по-новому: свежие новости, прогноз по...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА На планерном совещании в районной администрации мэр В.П. Сенин вручил диплом победителя областного конкурса "Молодежь Иркутской области в лицах" руководителю мол...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Чтобы новый год пришёл без печали и забот…
      Чтобы новый год пришёл без печали и забот… Мэр УКМО В.П. Сенин провёл внеочередное заседание штаба. Речь шла о том, как обеспечить жизнедеятельность (в первую очередь, теплоснабжение) города и района на ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


При содействии депутата ЗС Бориса Алексеева школьники п. Подымахино получили компьютерный класс
     При содействии депутата ЗС Бориса Алексеева школьники п. Подымахино получили компьютерный класс Весной в ходе рабочей поездки депутат ЗС Борис Алексеев побывал в п. Подымахино, где посетил сельскую школу....

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"
     Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский" В период с 5 по 12 декабря в Усть-Куте и районе зарегистрировано 49 противоправных деяний. В их числе 12 краж чужого имущества, 2...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Сообщает служба ГИБДД
     Сообщает служба ГИБДД 17 дорожно-транспортных происшествий произошло за минувшую неделю в Усть-Кутском районе, из них в трёх случаях травмы получили три человека. Самыми ава...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать…
     Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать… Восьмого декабря в здании Детско-юношеского центра состоялось расширенное заседание молодежного парламента. Главной темой “круглого стола” стала тема...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Посвятили героям
     Посвятили героям В детско-юношеском центре проведён урок мужества «Время героев». Как отметила начавшая его Н.А. Ловцевич, стало традицией организовывать урок в День Героев Отечества и новая встреча стала...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


К стеле легли цветы...
     К стеле легли цветы... Возле речного вокзала, у стелы, сооружённой в честь героев — устькутян, 11 декабря состоялся митинг. Он был приурочен к установленному Указом Президента России Б.Н. Ельциным, но необ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Трибуна депутата: Быть или не быть?
     Трибуна депутата Быть или не быть? После прошедших 10.10.2010 года выборов по городу упорно ходят разговоры об объединении двух администраций: района и города. У населения об этом вопросе сложились...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Коварный спуск или жертва первого снега
     Коварный спуск или жертва первого снега Есть такой опасный спуск в микрорайоне "Старого Усть-Кута". Ежегодно в зимний период многочисленное количество аварий происходит на данном участке дороги. Иногда ДТП...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Турнир по волейболу
     Турнир по волейболу 10-11 декабря в спортзале "Водник" состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд. Женщины - волейболистки разделились на 2 под...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Возвратились домой с наградами
     Возвратились домой с наградами 25-26 ноября в Красноярске прошли соревнования на Кубок России по жиму штанги лежа. Усть-кутские спортсменки, воспитанницы ДЮСШ № 1 Евгения Передрий и Анастасия Большанина, ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Новогодняя ель
     Новогодняя ель В целях обеспечения населения района новогодними ёлками седьмого декабря состоялся аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. По ре...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Мама - лучше слова нет!
     Мама - лучше слова нет! Районная выставка-конкурс на лучший подарок маме проходил в музее народного образования ДЮЦ. В ней приняли участие 11 образовательных учреждений, представлено 1200 работ. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Прямая связь с читателями
     Прямая связь с читателями Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов Седьмого декабря в редакцию было более десятка обращений, и вновь большинство из них касалось жи...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


Коллеги о коллегах: Лоцманы книжного моря
     Коллеги о коллегах Лоцманы книжного моря ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Сложно - не значит невозможно…
     Сложно - не значит невозможно… Подведены итоги областног...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Поцелуй от доктора Рошаля
     Поцелуй от доктора Рошаля "Покажете дома диплом своим мужьям, детям и скажете: "Вот я у вас какая!" Нас ведь так редко хвалят, все пишут про "убийц в белых халатах", а то, что за нищенскую зарплату мы н...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Свети, согрей нас, "Огонек"
     Свети, согрей нас, "Огонек" Так называлась статья в журнале "Библиотека" (2011-№ 9), в которой рассказывается не только о клубе ветеранов "Огонек" в микрорайоне “Речники”, но и о работе других ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Родной школе - 75 лет
     Родной школе - 75 лет Дом в 4 этажа, тополя у входа, Много лет встречал детей                  &n...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Нам - 195!
     Нам - 195! Настал поистине чудесный день, которого давно все ждали, ведь в школе нашей юбилей, и собрались мы, чтобы вспомнить, как всё начиналось…. У всего на свете есть начало, св...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


"Байкальское кольцо-2011"
     Эхо события "Байкальское кольцо-2011" Несколько дней назад в Иркутске прошла очередная региональная краеведческая конференция школьников "Байкальское кольцо-2011". Прово...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


И себя показали, и друзей приобрели
     И себя показали, и друзей приобрели Третий год я занимаюсь краеведением на базе музея народного образования имени Н.К. Маркова детско-юношеского центра. Сейчас учусь в 6 классе школы № 10. И вот недавно пр...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Выздоравливай, Андрей!
     Выздоравливай, Андрей! Андрея Лебедева в хирургическое отделение ЦРБ привезли...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Литературный клуб "ПРИЧАЛ"


Ноябрьская встреча
     Ноябрьская встреча 27 ноября состоялось очередное заседание нашего литературного клуба. Началось оно с поздравлений пришедшим на заседание женщинам с Днем Матери. Эта тема, такая жизненно важная для кажд...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Творчество наших читателей
     Творчество наших читателей Д. Качан Хорошо в Сибири жить Хорошо в Сибири жить, Баню тёплую топить. В бане печка горяча, ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Валентина ГОРАК: Усть-Кут
     При издании к юбилеям города и района сборника лирики усть-кутских поэтов "Усть-Кут молодой и древний" случилась досадная неприятность. Стихотворение "Усть-Кут", которое должно было быть на странице 17, "перелетело" на стран...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Информация


Пожароопасный сезон был сложным
     Пожароопасный сезон был сложным В состав Усть-Кутского лесничества входит территория Усть-Кутского района и южная часть Катангского района. Усть-Кутское лесничество занимает 4 млн 535 тыс. га, из них...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Экологическая безопасность вашего дома
     Экологическая безопасность вашего дома 8 декабря в межпоселенческой библиотеке прошел час здоровья "Экологическая безопасность вашего дома". Цель встречи - повышение экологической грамотности населения. Не...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Декабрь N 49 ( 16.12.2011 )
Радио "Центр" всегда в центре событий
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Чтобы новый год пришёл без печали и забот…
При содействии депутата ЗС Бориса Алексеева школьники п. Подымахино получили компьютерный класс
Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"
Сообщает служба ГИБДД
Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать…
Посвятили героям
К стеле легли цветы...
Трибуна депутата: Быть или не быть?
Новости. События. Факты
Коварный спуск или жертва первого снега
Турнир по волейболу
Возвратились домой с наградами
Новогодняя ель
Мама - лучше слова нет!
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Коллеги о коллегах: Лоцманы книжного моря
Сложно - не значит невозможно…
Поцелуй от доктора Рошаля
Свети, согрей нас, "Огонек"
Родной школе - 75 лет
Нам - 195!
"Байкальское кольцо-2011"
И себя показали, и друзей приобрели
Выздоравливай, Андрей!
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Ноябрьская встреча
Творчество наших читателей
Валентина ГОРАК: Усть-Кут
Информация
Пожароопасный сезон был сложным
Экологическая безопасность вашего дома

Фотопроект 2011

Нарицынa Г.С. Александра. Село Усть-Кут, 1934 год.

Корнейчук Ю. В.  Жарки цветут на ручье Мельничный (2008 )

Снег да снег кругом

Тришина Г.М. Дорога, зовущая вдаль

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.