АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 17 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1
Январь 2011 № 2
Январь 2011 № 3

Февраль 2011 № 4
Февраль 2011 № 5
Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7

Март 2011 № 8
Март 2011 № 9
Март 2011 № 10
Март 2011 № 11

Апрель 2011 № 12
Апрель 2011 № 13
Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16

Май 2011 № 17
Май 2011 № 18
Май 2011 № 19

Июнь 2011 № 22
Июнь 2011 № 23
Июнь 2011 № 24

Июль 2011 № 25
Июль 2011 № 26
Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29

Август 2011 № 30
Август 2011 № 31
Август 2011 № 32
Август 2011 № 33

Сентябрь 2011 № 34
Сентябрь 2011 № 35
Сентябрь 2011 № 37
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 39
Октябрь 2011 № 40
Октябрь 2011 № 41
Октябрь 2011 № 42

Ноябрь 2011 № 43
Ноябрь 2011 № 44
Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46

Декабрь 2011 № 47
Декабрь 2011 № 48
Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Нарицынa Г.С. Александра. Село Усть-Кут, 1934 год.

Бянкина О.В. Снег



Информация


Май N 17 ( 06.09.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.31/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (32 голоса)

1048

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Акция "ЛВ"

Письма ветеранам

Здравствуйте, дорогой ветеран!

Есть в году день, когда особенно голубым кажется небо, особенно зелёной трава, особенно ярким солнце. Это – День Победы. И каждый раз этот день напоминает нам о прошедшей войне и благословляет: живи, радуйся мирной жизни. Подвиги наших дедов, отдавших жизнь за свободу нашей Родины, дали нам бесценный дар – возможность жить под голубым небом. Этим письмом мне хотелось бы показать, что я помню и почитаю память героев. Спасибо всем родным, близким и совершенно чужим людям за то, что они отдавали жизнь за нашу Родину.

Они не дали сломать себя и защитили наше Отечество. Спасибо Вам, дорогой ветеран! Вы, как и мои прабабушка и прадедушка, воевали, спасибо тем, кто помогал фронту и работал в тылу. Спасибо вам, простые труженики сёл и городов, без ваших трудов и фронт бы не выстоял.

От всей нашей семьи я поздравляю ветеранов войны, тружеников тыла с праздником. Желаю всем долгих лет жизни, здоровья и мирного неба над головой.

Света Кравцова,
2 «В» класс, школа № 5.

***

Дорогой ветеран!

Я не знаю, чей ты дедушка, но я очень благодарна тебе за моё счастливое детство. Спасибо тебе за то, что не взрываются гранаты, мы не знаем, как это прятаться в бомбоубежище, мы не голодаем, и у нас живы мамы и папы. Мой прадед был на фронте танкистом. Два раза он горел в танке, попал в плен, но сумел сбежать от немцев. Он, как и ты, вернулся домой с войны. А моя прабабушка работала в тылу, вязала рукавицы и носки, отправляла их солдатам на фронт.

Я поздравляю тебя, дорогой ветеран, с праздником Великой Победы! Хочу, чтобы ты был здоров,и чтобы небо над твоей головой всегда было мирное.

Юля Прокудина,
2 «В» класс, школа № 5.

***

Ветераны!

У нас крепкая страна. Сколько бы не было войн, но наша страна выстояла. И в этом заслуга вас, дорогие ветераны. Если бы не ветераны, которые сражались за нашу Родину, не жалея своей жизни, то нас бы, наверное, не было. Я хочу пожелать ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!

Семён Семёнов,
2 «В» класс, школа № 5.

***

Дорогие ветераны войны и труда!

Поздравляю вас с праздником Победы! Спасибо вам за то, что вы сделали для нас на фронте и в тылу. Здоровья вам и долгих лет жизни.

Юлия Козлова,
2 «В» класс, школа № 5.

***

А это поздравление я адресую лично Василию Евгеньевичу Ткачу из посёлка Усть-Уда:

Дорогой Василий Евгеньевич!

Поздравляю Вас с Днём Победы! Спасибо, что защитили нас от фашистских захватчиков. За то, что и в мирной жизни геройски трудились, за то, что кроме боевых наград получили и награды за трудовое отличие.

Юлия КОЗЛОВА,
ученица 2 «В» класса, школы № 5.

***

Здравствуйте, дорогой ветеран!

От всей души хочу Вам сказать огромное спасибо за то, что я живу в стране, где нет войны. Спасибо Вам, что я не знаю, что такое голод, смерть и ужасы войны. Я всегда буду благодарна Вам за это и буду помнить, какой подвиг Вы совершили ради всех нас.

Полина Шукайло,
2 «В» класса, школы № 5.

***

Дорогие ветераны!

Ваши рассказы и фильмы о войне напоминают нам о ваших подвигах. Тех, кто защищал нашу Родину, награждали медалями и орденами. Некоторые ветераны живут в нашем городе, вас осталось немного, но мы, дети, всегда будем помнить подвиг, совершённый вами. 9 мая для ветеранов – самый дорогой праздник! Я поздравляю вас с Днем Победы! Низкий вам поклон.

Лидия Садыкова,
2 «В» класс, школа № 5.

***


    Сяду к деду на колени
    И спрошу у деда:
    - Расскажи мне, деда,
    Как далась Победа?
    Что-то скажет, что-то нет
    Седовласый милый дед!
    Лишь слезу смахнёт украдкой,
    Вспомнив страшные бои.
    Скажет внучке: всё в порядке!
    Мир для вас мы сберегли!
    Много жизней, много судеб
    Унесла война.
    И, конечно, не бесследно,
    Но всё ж прошла она.
    Берегите же, родные,
    Всё, что вам дано.
    Подвиг помните отважных,
    Нам не всё равно.

Рената Литвинова,
2 «В» класс, школа №5

***

Дорогой наш ветеран!

Как жаль, что мы не можем лично поздравить Вас с этим великим праздником – Днём Победы! И всё же позвольте сказать Вам огромное спасибо, позвольте склонить перед Вами колени и поблагодарить за всё, что Вы сделали для Победы. Нам часто рассказывали о войне наши прабабушки и прадедушки. У каждого из нас в семье есть или были участники войны, труженики тыла и мы с их слов знаем, как нелегко далась Вам долгожданная Победа. Сколько лишений и горя вынесли Вы на своих плечах на полях сражений, как тяжело Вам, израненным, было восстанавливать страну уже после войны. Но Вы выстояли, Вы победили, Вы сохранили для нас, потомков, память о тех, кто не вернулся из боя. Спасибо Вам, дорогой ветеран! Пусть здоровье будет крепким, а небо над головой ясным.

Ученики 1 «Г» класса школы № 4.

***

Дорогие наши ветераны!

Как отблагодарить вас за подвиг, который вы совершили во имя нас, во имя нашей страны?! Сквозь огонь сражений, под градом пуль вы отвоёвывали у фашистских захватчиков каждый сантиметр нашей многострадальной Родины. Шаг за шагом вы приближали Победу, во имя своих жен и детей, во имя нас, будущих поколений. На вашу долю выпало тяжкое испытание, испытание войной, но оно не сломило вас, вы выдержали, вы смогли защитить свою Родину. Каждый из вас прожил долгую жизнь. В ней были радости и огорчения, трудовые будни и весёлые праздники, но никогда, ни на минуту вы не забывали своих боевых товарищей. Чтили память тех, кто не вернулся из боя, и писали, звонили тем, кто уцелел в этой страшной войне. Мы тоже помним вас, каждого, пусть не поимённо. В сердце любого русского человека навсегда останется благодарность вам, солдатам Великой Отечественной, прошедшим через войну. Низкий поклон вам, ветераны! Пусть каждый день вашей жизни приносит вам радость. Пусть рядом будут дети, внуки, правнуки. Пусть солнце сияет для вас, во имя вас, подаривших нам мир!

С уважением к вам,
ученики 7 «А» класса школы № 4.

***

Дорогие ветераны!

Мы знаем, что в 1941 году на нашу страну напали германские войска. В годы войны немцы были очень жестокими. Они угоняли в рабство русских людей. Женщин, детей, стариков сжигали вместе с их домами. Многих людей увозили в Германию, там их заводили в здание, похожее на баню и включали газ. Так они уничтожали русский народ.

Гитлер хотел завоевать весь мир любой ценой. Немецкая армия была намного сильнее нашей. Она смогла дойти до Москвы, но не смогли враги завоевать столицу, потому что русский народ очень любил свою страну. Солдаты погибали, но не пустили фашистов дальше. Весь русский народ помогал делать снаряды, танки, самолёты. Все трудились с утра до поздней ночи.

Прадедушке нашего Дениса Медведева – Михаилу Макаровичу исполнилось 79 лет. Во время войны он помогал доставлять продукты на фронт. Прадедушка Насти Тупицыной – Елизар Фёдорович воевал в войсках первого Дальневосточного фронта. Японские империалисты тоже ненавидели Страну Советов, поэтому они помогали Германии и неоднократно нападали на нашу Родину, чтобы захватить Дальний Восток и Сибирь. В 1946 году Елизар Фёдорович вернулся с войны с ранением. При взрыве бомбы осколок попал ему в грудь. Он награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и орденом «Отечественной войны».

У Оли Карташовой дедушка служил на военном морском корабле. Вернулся с войны инвалидом. У него много медалей и лент. Ему исполнилось 89 лет.

В семье нашей учительницы тоже есть ветераны: Дмитрий Егорович Кузнецов, её дедушка, воевал под Ленинградом. Он и сейчас, когда говорит о войне, плачет. У него вся грудь в шрамах. Он так и живёт с осколками в груди. Дмитрий Егорович награждён орденами и медалями, в этом году ему исполнится сто лет.

У Владислава Шпака дедушка был танкистом. У Ксении Чепига один дедушка был парашютистом – он вернулся домой с войны, а второй дедушка пропал без вести.

Мы не хотим, чтобы повторилось эту ужасное время. Мы хотим, чтобы светило солнце, никогда не было войны. Пусть всегда будет мир!

Мы желаем вам жить ещё долго, быть здоровыми. Пусть рядом с вами будут близкие люди, которые любят вас и заботятся о вас. Счастья вам!

Обещаем вам уважать старших, жить в мире, защищать нашу Родину. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб во время войны, будем заботиться о живых!

Большое спасибо за вашу стойкость и смелость. Низкий поклон вам за то, что защитили наш народ от врагов. Мы благодарны вам за мир на Земле!

С уважением,
ученики 2 «А» класса школы № 9.

Здравствуйте, дорогой ветеран Великой Отечественной войны!

Пишут вам учащиеся 6 А класса средней школы № 9 г. Усть-Кута.

Мы поздравляем Вас с приближающимся праздником Днем Победы и хотим выразить огромную признательность за то, что Вы защитили нас, спасли от фашизма. Спасибо за то, что освобождали захваченные города и села, за то, что, теряя близких людей, Вы не сдавались, не опускали руки. Спасибо за Вашу несгибаемую волю, бесстрашие, за Ваш подвиг. Спасибо за мирное небо над головой, за то, что мы живем. Спасибо Вам за Победу!

Мы знаем, что Вы сражались за нашу Родину, рисковали жизнью. Было пролито много крови, чтобы мы никогда не увидели того, что видели Вы. Мы знаем, что наша жизнь сегодня и жизнь многих будущих поколений зависела тогда от Вас. Вы сделали всё для нашего счастливого, мирного будущего, подарили нам свободу. Спасибо Вам за все.

Прошло очень много времени. Почти семьдесят лет. Сейчас нам трудно представить, что происходило на этой страшной войне, как жилось в то время людям. Наши прабабушки и прадедушки рассказывали нам о том времени, о бомбежках, голоде, погибших, лежащих на поле боя. Дедушка Саши Кедярова был танкистом. У него было много наград, но он всю жизнь тосковал по своим друзьям, которые погибли в боях за Родину. Бабушка Карасёва Сергея была в блокадном Ленинграде. Прадедушка Антипина Ромы погиб в 1943 году, когда перевозил боеприпасы в эшелоне, а прабабушка была тружеником тыла. Она много работала, лечила раненых, отправляла на фронт вязаные вещи и продукты. У неё много медалей, орденов, и есть одна медаль с открыткой от самого Президента России. Прадедушка Даникеровой Насти, Кузнецов Иван, после войны вернулся домой без правой руки. Учился писать и работать левой. Прадедушка Житниковой Кристины прошел всю войну и дослужился до полковника. У него было очень много орденов и медалей, в том числе за отвагу, которые семья бережно хранит.

Мы знаем: нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. У многих из нас есть прабабушки и прадедушки, которые не вернулись с войны. Но мы помним их. Мы благодарны всем им и сотням тысяч других солдат. Если бы не они, фашисты захватили бы всю Россию, убивали бы всех, кто встал у них на пути, захотели бы сделать из нас рабов. Вымер бы русский народ.

Мы знаем: всем было трудно как на фронте, так и в тылу. В Великой Отечественной войне погибло очень много людей. Нам жаль детей, оставшихся без отцов, жаль матерей, потерявших сыновей. Многие солдаты не сдержали обещания вернуться. Они погибли не напрасно. Они защищали Родину…

И сейчас, живя в мирное время, Вы все равно помните те ужасные дни. Прошло уже почти семьдесят лет с начала войны, а Вы все также плачете, рассказывая о том времени внукам. Как же трудно было Вам тогда! Как же, наверное, было больно, когда на Ваших глазах убивали детей или очень дорогих Вам людей! Вы не вспоминайте. Пусть не снятся Вам страшные сны о войне. О ней должны помнить мы, чтоб не допустить её повторения. Главное, что Вы живы. Вами гордится Россия. Мы гордимся.

Мы восхищаемся Вашим героизмом, мужеством, вашей отвагой, гордимся, что на нашей земле есть такие люди, как Вы. Мы уважаем Вас и всех ветеранов, которые рядом с Вами были на той великой войне. Жаль, что с каждым годом свидетелей тех страшных событий становится все меньше и меньше. Годы идут, забирая с собой самых хороших, самых дорогих нам людей, но мы не должны забывать этих героев и их подвиг. Мы будем помнить, и еще многие поколения будут помнить о Великой Победе.

Дорогой Ветеран! Как Ваше здоровье? Как поживаете? Все ли у Вас хорошо? По новостям часто говорят, что наших защитников, спасителей часто обманывают, грабят, что многие до сих пор, спустя столько лет, не могут получить квартиры. Нам очень жаль, что ветераны, защитившие нас на войне, получают большие огорчения от тех, кого они защищали. Нам обидно, что некоторые равнодушны к ветеранам, вспоминают о них только 9 мая. Мы бы очень хотели встретиться и пообщаться с Вами, узнать о Вас и Вашей семье. Страшно ли Вам было идти на войну? Остались ли в живых Ваши друзья? Часто ли Вы вспоминаете о войне? Какой бы вы хотели помощи от государства и от нас, подростков? Расскажите нам, пожалуйста, о своей жизни, нам очень интересно. Приезжаете к нам в девятую школу. Мы будем рады видеть Вас!

Дорогой Ветеран! Мы очень рады, что Вы выжили на войне. Мы хотим, чтобы Вы жили хорошо, счастливо, ни о чем не беспокоились. Мы помним обо всех ветеранах и скорбим о тех, кто погиб на войне. Мы и остальные ребята городов России от чистого сердца говорим Вам: «Большое спасибо, дорогой ветеран!» Желаем Вам самого крепкого здоровья, благополучия. Долгих Вам лет. Низкий Вам поклон.

С любовью, глубочайшей признательностью и уважением к Вам
Роман, три Насти, Кристина, два Андрея, Влада, Диана, Федя, Богдан, Миша, Влад, Олеся, Ирина, Сергей, три Саши, Ксения, Светлана, учащиеся 6 А класса 9 школы.

PS. А все из-за кого? Из-за Гитлера. Ведь ему хотелось власти, но он убил миллионы людей, а в конце войны совершил самоубийство. Лучше бы с этого начал. Ошибкой было его появление на свет. (Мартыненко Федя)

***

Добрый день, дорогой, уважаемый наш Ветеран войны.

Великая Отечественная война… Война, как страшно звучит это слово. Нам, детям 1 «б» класса, не пришлось увидеть ужасов страшной войны. Мы не испытывали голода, холода. Мы Вам говорим огромное спасибо за чистое небо над головой, за солнышко, которому мы радуемся, за то, что у нас есть всё благодаря Вам. Желаем Вам от всего класса крепкого-крепкого здоровья, живите долго с нами вместе, добра Вам и счастья, всех земных благ.

Сколько детям возвратили
            детства.
Подарили радость и весну
Рядовые армии Советской
Люди, победившие войну!

С огромным уважением к Вам 1 «б» класс, школа №1.

***

Дорогой ветеран!

Поздравляю Вас с праздником Победы 9 мая! Благодарю Вас за то, что Вы защитили нашу Родину от фашистов, за то, что благодаря Вам, мы сейчас живём в мирное время. Я горжусь тем, что мне довелось пообщаться с некоторыми из вас, которые прошли этот путь. Я рад, что Вы живёте вместе и можете рассказать о солдатах-героях, не доживших до дня Победы, чтобы порадоваться вместе с нами в этот праздник со слезами на глазах.

Я пишу Вам из детства
            вздорного,
Непослушного, непокорного.
Пред героем военного времени
Преклоняю свои колени.
Пропустить сквозь себя,
            познать,
Чтоб достойной заменой стать
Вам, дорогой человек,
Спасший двадцатый век!

Семён ГАЛЫГИН,
ученик 2 «А» класса школы №3.

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Май N 17 ( 06.09.2011 )
К 66-летию Победы: Путь их был нелёгок
Акция "ЛВ": Письма ветеранам
Политика. Экономика. Власть
В Думе района
Репортаж с места события: От просьб к требованиям
Сергей ТЕН: "Дорожники живут по принципу: сколько денег, столько песен"
К 85-летию района: ИСТОРИЯ в цифрах и фактах
Новости. События. Факты
Представлен к награде
У них — лучшие!
Спортивные вести
Прямая связь с читателями
Вопрос по пятницам: Что для вас день 9 мая?
Общество. Мы
Приближали Победу
Акция "ЛВ": О них рассказывала наша газета
Отголоски войны: Мы идём по следам войны
Рассказ. Иван АРТЕМЬЕВ: Две безножечки
Слово психологу: Обратиться за помощью – это норма
Литературный клуб «ПРИЧАЛ»
Обостряется чувство открытия
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Гречко В.В.

Москвин М.Ф. Дин Рид

Яковлева Дарья. Cын Сергей

Колмаков В.Д. Перед бурей

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.