Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Будьте здоровы!
В. Бубнов

Не изобретайте «велосипед»

       Итак, мы решили заняться зимним купанием. Именно купанием, т.к. условия Крайнего Севера определяют только купание. В некоторые зимы лед достигает одного метра тридцати сантиметров. Мы, купающиеся, долбим его каждый день, чтобы не запускать полынью. А это достаточно серьезный труд. Пункта обогрева у нас нет. Единственная защита от ветра — это ледяные стены, которые специально возводим. Я сейчас говорю о «моржах» г. Усть-Кута. Рекорд купания — это при ветре 5-6 метров в секунду, - 42 °С. Заплывы осенью по шуге — один км, при t° воды + 3°. Это достаточно серьёзное испытание. Заплывы на три км при t° воды +6°. Все купающиеся практически перестали болеть. А занимаются у нас человек 40 от 18-летнего до 70-летнего возраста.

Несколько советов начинающим

      Не желательно заниматься зимним купанием лицам с заболеваниями различных органов. В данном случае только врач может дать совет. Не рекомендую это делать людям, активно занимающимся спортом, особенно с нагрузкой на ноги. И ещё я противник закаливания детей в ледяной купели. Родители, избравшие такой путь закаливания своих детей, в первую очередь тешат своё тщеславие. Ребёнок от года до двух вырастает где-то от 20 до 25 см. А затем, в зависимости от здоровья и условий, каждый год от семи до десяти см. Вот и представьте, какая идёт работа в организме: каждая кость увеличивается на семь-десять см, соответственно, мышцы, органы. И это при том, что ребёнок ещё ничего не знает об этом мире: идёт процесс познания. Не надо изобретать «велосипед». Есть масса литературы с методами, разработанными учёными. Да и любой врач-педиатр вам даст квалифицированный совет в соответствии со здоровьем вашего ребёнка. Дайте своему ребёнку больше ласки, уделяйте ему больше времени — это эффективней экстремальных воздействий.

23.02.2009г.. Алексей Тупицын, Владимир Козлов (заслуженный тренер России по самбо), Александр Лебедев, Сергей Люлькив

      А мы, взрослые, решили закалить своё здоровье столь агрессивным методом. С чего начать? Всё до банальности просто — контрастный душ, а если такового нет — обливание в ограде водой с растиранием. Во всяком случае, я начинал так, да вот уже тридцать семь лет продолжаю, хотя пробовал разные методы, но этот оказался самым эффективным. И пусть вас не пугает, если один или два раза зимой вы болеете ОРЗ, иногда переходящим в сильный бронхит, раз в три-четыре года — ангиной, иногда вдруг «схватит» радикулит или лёгкий остеохондроз. Конечно, если это не хронические симптомы, которые надо лечить. А так — нормальный «джентльменский» набор сибиряка, особенно после сорока лет. Практически все, кто сейчас купается со мной, имели вышеперечисленные болячки. Первые годы ещё иногда заболевают, но в более лёгкой форме. Купающиеся пять и более лет — практически не болеют. Но стоит бросить заниматься зимним закаливанием, и примерно через год всё вернётся на круги своя.

Клуб моржей СИБИРЯК

      Есть и противники этого метода. Возьму на себя смелость возразить им. Во-первых, любимое занятие сибиряков, даже далёких от закаливания, баня с прорубью, либо бассейн с ледяной водой. Со мной вот уже шесть лет постоянно занимаются зимним купанием люди, которые постоянно принимают контрастный душ и, по опросам, прекрасно себя чувствуют. Сам начинал с этого и активно продолжаю сейчас, даже в более агрессивной форме. Мой дом расположен метрах в двухстах от реки, спустился с берега и — прорубь. Так вот, я, бывало, босиком, в плавках прибегал к проруби, долбил, чистил её, купался, а затем мокрый шёл домой и сразу становился под горячий душ. Это можно делать лицам, купающимся не менее пяти лет и постоянно. Контраст достаточно агрессивный и требует хорошего здоровья.
Александр Лебедев             Нурия Рахматулина

      Итак, у вас есть душ. Рассеиватель возьмите с массажным приспособлением. Утром встаём пораньше и — за дело. Лёгкий бег, практически спортивная ходьба от одного км до трёх, в зависимости от возраста и подготовки, и от того, на какой дистанции вы комфортно себя ощущаете. Проделывать это лучше на стадионе, а если его нет поблизости, выберите заранее маршрут без рельефа. После спортивной ходьбы, а людям после пятидесяти я рекомендую её — зарядка. Зарядкой я занимаюсь регулярно лет тридцать пять. Далее — душ. Вначале — при комнатной температуре, как бы приучая своё тело к воде. Начинаем с головы. Струйками воды и рассеивателем легко массируя обрисовываем глазницы, щёки, подчелюстные места, шею. Обрисовываем плечи, предплечье, затем — позвоночник, лопатки. Правой рукой круговыми движениями массируем, а пальцами левой — прикрываем соски, т.к. их можно травмировать, даже легко касаясь массажной щёточкой. Круговыми движениями — живот, ягодицы, бедра, икроножные мышцы, спину.

Ноябрь 2008г.. А. Тупицын, А. Серкин, Ю. Тышко, И. Тупицына, Н. Рахматулина, А. Огнев, А. Лебедев, В. Бубнов

      Всё тело промочили. Включаем холодную воду, ещё терпимую. Всё, что описал выше, проделываем пять раз. Включаем горячую воду, тоже терпимую и также проделываем пять раз. Постепенно подходим к третьему этапу. Открываем ледяную воду…

      Делайте это всё неторопливо, с чувством. Поверьте, вы получите мощнейший заряд бодрости на весь день. Весь процесс занимает не более 30 минут. Ирина Минакова

      Самая осознанная жизнь наступает после шестидесяти лет, ты уже зрелый человек, понимаешь истинную цену всему. Воспринимаешь всё намного острее, чувственней. Я не согласен с афоризмом: «Здоровый человек, это тот человек, у которого каждый раз болит в другом месте». Он придуман, чтобы оправдать свои прошлые глупости, из-за которых потеряно самое ценное — здоровье. У здорового человека — здоровая психика. Он не входит в жизненное пространство другого человека, умеет уступать, прощать, любить.

      Возможно кому-то не понравятся мои частые отступления. Человек, начавший что-то делать, должен вначале осознать зачем это ему, стоит ли тратить время. «За это время я, может, денег больше заработаю или оттянусь по полной?» — думают некоторые. Я же глубоко убеждён: время, которое ты потратил на укрепление своего здоровья, не потерянное время, всё вернётся сторицей.

      Ну, вот на этом пока остановимся. В следующей статье я постараюсь описать свои ощущения при купании при – 43° и обмерзании примерно минут 30.

      Читайте газету «Ленские вести» и будьте здоровы!

В. БУБНОВ
Фото Ларисы ТАБАРИНЦЕВОЙ




Статьи по теме:



   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/20/25202010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика