АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 38 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1
Январь 2011 № 2
Январь 2011 № 3

Февраль 2011 № 4
Февраль 2011 № 5
Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7

Март 2011 № 8
Март 2011 № 9
Март 2011 № 10
Март 2011 № 11

Апрель 2011 № 12
Апрель 2011 № 13
Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16

Май 2011 № 17
Май 2011 № 18
Май 2011 № 19

Июнь 2011 № 22
Июнь 2011 № 23
Июнь 2011 № 24

Июль 2011 № 25
Июль 2011 № 26
Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29

Август 2011 № 30
Август 2011 № 31
Август 2011 № 32
Август 2011 № 33

Сентябрь 2011 № 34
Сентябрь 2011 № 35
Сентябрь 2011 № 37
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 39
Октябрь 2011 № 40
Октябрь 2011 № 41
Октябрь 2011 № 42

Ноябрь 2011 № 43
Ноябрь 2011 № 44
Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46

Декабрь 2011 № 47
Декабрь 2011 № 48
Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Каменный столб в виде лапы или ступни

Природа реки Лена



Информация


Сентябрь N 38 ( 30.09.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (19 голосов)

2334

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Труженица по жизни

"Природа сделала для нас из труда потребность, общество сделало из него обязанность, привычка - удовольствие", - этими словами французского лексикографа Пьера Буаста я хочу начать рассказ об удивительной женщине - Анне Титовне Костенко.
       Множество раз, взглянув в кухонное окно, я наблюдаю одну и ту же картину: Титовна что-то делает у себя на участке: то, вооружившись молотком, сколачивает парник, то рубит траву для кур, то копает и т.д. Этой милой женщине летом исполнилось 75 лет, но в ней столько жизненной силы, что и молодым стоит позавидовать. Ещё прошлым летом я видела, как Анна Титовна, взяв серп и мешок, уходила за травой, а потом несла его, туго набитый, без посторонней помощи. Больше всего меня удивило, как она три года назад одна поставила баню, ловко орудуя инструментами и не оглядываясь на возраст, только крышу помогли ей накрыть. В этом году она уже ходит с тросточкой, но при этом то мешок несёт на плече, то вёдра с водой. Я никогда её не видела злой и попусту болтающей на скамеечке. Она всегда доброжелательна и чем-то занята. Вот и решила выяснить, почему так много работает пожилая голубоглазая женщина, причём, с удовольствием.

- Анна Титовна, что вы помните из своего раннего детства?
- Я родилась в городе Калач в 1936 году. Мой отец - донской казак Тит Рудов - погиб в финскую войну, мама - Агриппина Ивановна - была очень строгой и много работала, чтобы прокормить нас. Я хорошо помню, как в начале войны нас эвакуировали из Сталинградской области. Мы ехали всю войну. Терялись, находились, снова грузились в вагоны с печкой и, наконец, в конце войны приехали на мамину родину, в село Злынки Кировоградской области. У мамы было девять братьев, которые воевали на разных фронтах. В живых остался только один. Вместе с ним после войны мы и налаживали свою жизнь. Потом мама устроилась работать дояркой в совхоз "Куйбышев", и мы переехали в общежитие. Там в одной комнате жило четыре семьи, было тесно и очень шумно. Из четырёх детей в нашей семье только я не училась в школе. Одеть было нечего, поэтому решили, что имеющуюся одежду и обувь будет носить старший брат и ходить в школу, а я буду помогать маме. Мне ещё не было и десяти лет, а я вставала вместе с мамой в четыре утра и помогала ей и дома, и на ферме. В 12 лет самостоятельно пекла хлеб и готовила поесть на всю семью.

- Какое яркое впечатление о детстве Вы сохранил в памяти?
- Кроме переездов, голода, работы и холода, я хорошо помню, как мы строили землянку, используя ветки вербы, чтобы иметь собственное жильё. Маме за ударную работу дали корову, ей мы тоже сделали крытую яму рядом с землянкой. Было трудно, но мы радовались, что будем жить отдельно. Потом мама продала эту землянку, и мы переехали в г. Новоукраинка.

- Анна Титовна, с чего началась Ваша профессиональная деятельность?
- Паспорт я получила в 18 лет и поехала в Донбасс, там замуж вышла за демобилизованного из армии Ивана Костенко. Работала в шахте бутчицей. Приходилось по вызову - днём и ночью - спускаться в забой и забивать породой пустые места возле крепёжных стоек, чтобы не было обрушения. Работать приходилось на коленях. Через три года вернулась в Новоукраинку и проработала десять лет в совхозе на делянах.

– А что это за работа такая?
– На каждого выделялось по пять гектаров свёклы, сои, кукурузы и других культур. Нужно было полностью обрабатывать эти деляны. Например, один ряд свёклы тянется на километр. Нужно траву тяпать, прореживать ростки с расстоянием между ними в 15 см. Солнце палит, а бочки с водой стоят в конце поля. И так каждый день с утра и до вечера. Домой придёшь, надо с хозяйством управиться, постирать, всех накормить. Но я не замечала усталости, некогда было жаловаться на что-то.

– Анна Титовна, а как Вы приехали в Янталь?
– Где-то с 1968 года мы с Иваном и дочкой Галей стали переезжать на новые места в поисках заработка. Побывали в Казахстане, пожили почти три года у моря Лаптевых на реке Яне, а в 1974 году приехали в Янталь. Посёлка ещё не было, он только начинал строиться. Я окончила курсы столяров-плотников и работала вместе с мужем. Работа физически трудная, но получала одинаковую с мужиками зарплату, поэтому поблажек для себя не хотела. Вместе раскряжёвкой занимались, носили плахи, доски. Вставала очень рано, до восьми утра успевала управиться с хозяйством. Работала на износ, себя не жалела и муж не нежил меня. Трудились хорошо и много, а поощряли нас за работу очень редко.

- 37 лет Вы живёте в Янтале, что можете сказать о жизни в этом посёлке?
- Вначале было много работы, все старались, и посёлок родился. Хорошо было при С.П. Куракине: порядок на производстве и в посёлке, пенсионерам – почёт и уважение, а сейчас - полный беспорядок! Работать особо не хотят, а жить хорошо хочется. Моё поколение трудилось много. После столярки работала в котельной ещё несколько лет после выхода на пенсию. А потом - дом, огород. Земля любит заботу, за это и кормит. Трёх детей вырастили с Иваном. Все живут в Сибири, приезжают, помогают, звонят ежедневно.

- Анна Титовна, я знаю Ваших детей и вижу их внимание по отношению к Вам, а почему Вы к ним не переезжаете?
- Семь лет назад умер муж, дети стали звать к себе, но я, пока двигаюсь, не хочу отсюда уезжать. Не хочу быть никому обузой, привыкла сама принимать решения и строить свою жизнь. Привыкла быть независимой и сама себе хозяйкой, не умею просто лежать и сидеть. Это я себе позволяю, когда совсем боли донимают. Тяжёлым трудом позвоночник повредила, лекарства пью, а работа помогает жить. Сестре ещё помогаю, а братья умерли.

- Если бы была возможность повернуть время вспять, что бы Вы изменили в своей жизни?
- Первым делом я бы поучилась в школе, хотя бы года два-три. Без грамоты очень тяжело в жизни. С грамотностью я бы большего добилась. И… никогда бы не поехала в Янталь…

- И последний вопрос, Анна Титовна. Есть ли что-то очень хорошее в Вашей жизни, о чём вспоминаете с радостью.
- Хорошее - это мои дети и внуки. Не могу больше ничего хорошего и сладкого вспомнить. Очень тяжёлое детство, строгие мама и муж, много работы. Работала, чтобы жить, потому что было надо, а потом это стало повседневной привычкой. Веду домашнее хозяйство (держит кур) и работаю на огороде с удовольствием, лишь бы здоровье было.
       Эти слова в полной мере можно отнести и к жизни моей мамы - Чижовой Нины Григорьевны, которой в начале этого года тоже исполнилось 75 лет. Её трудовой путь нельзя назвать лёгким: работала на железнодорожных путях и кирпичном заводе, пахала целинные земли в Еравне (Бурятия). В течение тринадцати лет была лучшим автослесарем Прибайкалья, трижды становясь победителем социалистического соревнования, её портрет неоднократно помещали на Доске почёта. Здоровье выработано, а привычка трудиться осталась по сей день.
       Вас, тружениц и тружеников по жизни, людей старшего поколения, вынесших тяготы военных и трудовых советских лет, поздравляю с Днём пожилого человека. Будьте здоровы, живите долго! Пусть теплом и любовью окружают вас родные и близкие, заботой - государство в лице чиновников и служащих.

Любовь ПЕШКУН,
наш нешт. корр.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Сентябрь N 38 ( 30.09.2011 )
Премьера рубрики: "Ленские вести" - готовим вместе!
Открытое письмо. Ни проехать ни пройти
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Ситуация в поселке стабилизировалась
Навстречу выборам
Новости. События. Факты
Состоялось заседание
Шахматный турнир
Конкурс "Ученик года"
Информация Межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"
Информация госпожнадзора
Вопрос по пятницам: Как вы относитесь к тому, что Д. Медведев предложил В. Путину баллотироваться в президенты?
1 октября - День пожилого человека
Секрет семейного счастья
Спасибо, доктор!
Труженица по жизни
Общество. Мы
Кросс наций: Отлично пробежались!
Презентация сборника стихов. "Усть-Кут молодой и древний"
Из почты редакции: По труду и честь
Наш семейный воспитатель
Октябрь – свадебник

Фотопроект 2011

Москвин М.Ф. Сенокос

Амвросова Наталья. "Дары леса"

Танин Ю.А. С детства с радостью к труду!

Головин Евгений. Прораб

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.