АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 23 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Верхнемарково. Этюд на балконе

Река Лена



Информация


Июнь N 23 ( 14.06.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.08/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (24 голоса)

848

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Звёзднинская дюжина

"Нас немного, всего двенадцать", - констатировал водитель машины "Скорой помощи" Б.Е. Селезнёв, с которым ехала (причём, впервые) в посёлок Звёздный. Переменчивая погода не мешала любоваться зелёными красками июня. Природа была вокруг удивительная, а дорога - аховая!

Стоят: И.А. Попова, Н.В. Старкова, М.И. Тихонова, Е.А. Бровко, О.В. Филиппова. Сидят: Л.И. Савинова, Л.С. Крюковская, В.Ю. Берестовая, Н.И. Кошкина, А.Н. Сидорович.
Стоят: И.А. Попова, Н.В. Старкова, М.И. Тихонова, Е.А. Бровко, О.В. Филиппова. Сидят: Л.И. Савинова, Л.С. Крюковская, В.Ю. Берестовая, Н.И. Кошкина, А.Н. Сидорович.

“Разговорила” мужчину и узнала, что в амбулатории он работает более двадцати лет, а его сменщик Григорий Николаевич Проплёванный - семь. По словам Бориса Егоровича, больных бывает "то густо - несколько раз в Усть-Кут ездить приходится, то пусто". Самое главное, что всех довозили, даже самых тяжёлых. В таких случаях весь коллектив спешит на выручку во главе с заведующей, а не только фельдшер "Скорой помощи". И первую помощь окажут, и проведут реанимационные действия и морально поддержат больного и его родных. Машина у них всегда на ходу, а теперь они новую получили, чему, несомненно, рады.

"Такую заведующую ещё поискать надо", "наша мама", "честный и лучистый человек", "волевой руководитель, энергичный организатор, неистощимый на выдумку застрельщик и понимающий, заботливый человек", "активна и быстра на подъём" - всё это коллеги говорили в адрес своей начальницы Н.В. Старковой, которая четырнадцатый год возглавляет сплочённый годами и общей задачей коллектив.

Нина Васильевна, как истинная хозяйка, встретила меня на крыльце амбулатории и сразу же повела по своим владениям. Уютно - картины на стенах и рисунки, комфортно, просторно, функционально и чисто. Своими силами сделали ремонт в амбулатории и побелили гараж. Удивило и обрадовало наличие "комнаты для отдыха", что само по себе говорит о том, что заведующая заботится о своих сотрудниках и понимает, что люди - не роботы и им нужна передышка.

Нина Васильевна - настоящая сибирячка, таёжница, увлекающаяся моржеванием и лыжными прогулками. Это у неё из детства и семьи, в которой росло семеро детей, спортивных и трудолюбивых. Все выбрали медицинские специальности. По словам сотрудниц, Нина Васильевна задаёт темп и ритм работы всему учреждению, поддержит в любом начинании. И не только в его стенах: бывало, по рассказам женщин, взяв тяпку, оббежит всех сотрудников и поможет на огороде. Как руководитель, где-то по делу поругает, строга, но не придирчива.

Выпускница Ярославского медицинского института врач-педиатр Н.И. Кошкина более тридцати лет лечит ребятишек, в прямом и переносном смысле зная, кто чем дышит. Через её добрые руки прошла целая гвардия детей, у которых уже свои дети выросли. Частенько ребята, отслужив в армии, заходят проведать миниатюрную защитницу детского здоровья. В кабинете Надежды Ивановны всё располагает к доверительному общению, в том числе любимые маленькими пациентами Маша и Медведь, нарисованные на стене.

Энергичная, с чувством юмора, Ольга Васильевна Филиппова сколько себя помнит, играла в больницу и мечтала стать медработником. Окончив Братское медицинское училище и получив затем хорошую подготовку в Иркутской клинике сосудистой терапии и реанимации, уже 35 лет работает в посёлке Звёздный. Придерживается здорового образа жизни: не только обливается холодной водой, но и руководствуется принципом: "Никого и никогда не осуждать, у каждого свой опыт". Как фельдшер терапевтического приёма, работает по правилу: "Приоритет и внимание каждому больному, который не должен ждать".

Фельдшер "Скорой помощи" В.Ю. Берестовая с молодости вместе с мужем побывала на разных стройках и доехала до БАМа. Единственная из десяти детей в семье выбрала медицинскую деятельность, и уже 26 лет помогает людям. Рассудительная и спокойная Валентина Юрьевна считает, что страсть к путешествиям дала возможность познакомиться с китайскими докторами, а это помогает ей профессионально совершенствоваться.

Уроженка Бурятии, фельдшер "Скорой помощи" Л.И. Савинова имеет стаж более 30 лет. По словам Любови Ивановны, осознание своей нужности людям и терпение помогают ей в работе, а занятие цветоводством способствует снятию стресса.

45 лет работает в Звёздном акушеркой и медсестрой в физиотерапевтическом кабинете Л.С. Крюковская. Когда ей было 14 лет, смерть отца от травмы головы потрясла её, и она в дальнейшем получила медицинское образование по специальности “хирургическая медсестра”. Мягкую по характеру Лидию Степановну частенько называют "сестрой милосердия". По её словам, она счастлива выбором профессии, а наибольшую радость испытывает при рождении детей. У неё самой уже пятеро внуков.

Участковая педиатрическая медицинская сестра И.А. Попова приехала в 1981 году в гости к родителям, да так и осталась в посёлке. Ей нравится помогать больным и видеть в их глазах радость при выздоровлении. По словам коллег, Ирина Александровна в силу обострённого чувства справедливости во второй раз избрана депутатом местной Думы. Она - мастерица на все руки: шьёт и вяжет, и молоток умеет в руках держать. Свой коллектив она считает своей второй семьёй.

Акушерка М.И. Тихонова более десяти лет наблюдает беременных женщин. По словам Марины Ивановны, она любит смотреть на них и с особой теплотой относится к будущим мамам. От своей деятельности получает удовлетворение и, как все в их коллективе, бежит по любому звонку на вызов, даже если и дежурства нет. "Медик на то и медик, чтобы откликаться на первый зов о помощи", - рассуждает она.

Санитарка А.Н. Сидорович приехала из Хакасии и уже 29 лет живёт и работает в бамовском посёлке. О коллегах высказывалась с уважением, а свой жизненный тонус она поддерживает пробежками на роликовых коньках. Анфиза Никоноровна любит рисовать акварелью, что помогает ей переживать тяжёлые случаи из медицинской практики.

Будучи подростком Е.А. Бровко приходила в амбулаторию ещё с мамой, которая раньше работала здесь фельдшером. По словам Елены Александровны, её, можно сказать, воспитали старшие коллеги - мудрые и добрые женщины, люди увлечённые и ответственные, простые и трудолюбивые. Пять лет она работает санитаркой рядом с ними, и ни разу не пожалела о своём решении. * * *

Двенадцать человек, разных по характеру и темпераменту, живут и работают во имя здоровья звёзднинцев. Все они в своё время приехали в большой бамовский посёлок, в котором когда-то жило более двенадцати тысяч человек, а сейчас - около тысячи. Многие другие уехали в поисках лучшей жизни, а они остались и с честью, без нареканий со стороны населения и администрации, выполняют свою благородную миссию.

Благоденствия и благополучия, звёзднинская дюжина!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   
Карина 2013-07-07 15:23:30
"По словам сотрудниц, Нина Васильевна задаёт темп и ритм работы всему учреждению, поддержит в любом начинании. И не только в его стенах: бывало, по рассказам женщин, взяв тяпку, оббежит всех сотрудников и поможет на огороде".

Дайте мне такого начальника!!! У меня картошка до сих пор не окучена, а он с тяпкой у себя на огороде, ко мне не бежит  :( вот у нас темпа заданного в учреждении и нет  :D  :D  :D  :like:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Июнь N 23 ( 14.06.2013 )
Юбилеи. На полувековом рубеже
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Визит министра
Новости. События. Факты
На областном слёте
"Миллион мелочью"
Стали третьими
Июнь - капелька лета...
Сообщает служба ГИБДД
Общество. Мы
Пресс-конференция. Сергей РАВИЧ: "Мы идем в ногу со временем"
Из почты редакции. Пусть таких будет больше
Дамский клуб. «Хочешь поднять настроение - вымой голову»
Газета. Читатель. Газета
Они не раз видели счастливые глаза
Солнечного всем лета!
Вот такие они - наши дети
16 июня - День медицинского работника
Дарующие здоровье
Самоотверженно и сполной отдачей
Звёзднинская дюжина
За лечением и отдыхом - в "Эйсейру"
Информация
Задачи нашей службы
Самостоятельные туры по Малайзии в Джохор Бару
Информация отдела надзорной деятельности

Фотопроект 2011

Серкин А.Ю. Восточный грузовой район

Танин Ю.А. Река Ния в Зведном

Головин Евгений. Память

4.2 Тазеева Галина.  "Сибирская красавица"

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.