АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 48 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Река Лена

1.9.5  Таежник. Автор Андрей Чумаченко



Информация


Ноябрь N 48 ( 05.12.2014 )

  • Итоги рейтинга 2.18/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (45 голосов)

1934

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ

РАЙОНА

Состоявшийся в понедельник административный совет, проведённый мэром Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сениным начался с заслушивания информации о прохождении отопительного сезона, который, как отметил С.И. Макаренко, продолжается в штатном режиме. Малые котельные испытывают недостаток нормативного запаса топлива, в связи с чем находятся под ежедневным контролем администрации. Это котельные ООО "Пламя" и ООО "Бирюса", а также котельная Нии. На сегодняшний день под разгрузкой находяся три вагона, что обеспечит бесперебойную работу котельных на ближайшие семь-девять суток. Соответствующими службами активизируется работа по сбору долгов с населения за оказанные жилищные услуги.

Главный специалист по охране труда Л.В. Василькова рассказала о проделанной работе за девять месяцев в сфере охраны труда. За этот период в районе произошло 11 несчастных случаях на производстве, из них четыре тяжелых. Основными причинами травмирования работников на производстве являются: нарушение технологического процесса, трудового распорядка и дисциплины труда, непримеВызывает обеспокоенность, что в последнее время участились случаи поджогов полупустых жилых двухэтажных домов в поселке Старой РЭБ. Так, в ночь на 1 декабря вновь было зарегистрировано возгорание в доме №69 по улице Радищева.

ГОРОДА

Директор ММП "Автодор" С.Н. Калабугин доложил о том, что центральная дорога подсыпается отсевом, второстепенные дороги - прочими инертными материалами. Глава города обратил особое внимание на подсыпку дороги в районе переулка Энергетический.

Приближается Новый год, заблаговременно приобретена новогодняя искусственная ель. Об этом сообщил управляющий делами городской администрации А.И. Мохов. Решается вопрос, в каком микрорайоне города она будет установлена.

Директор городского культурно-библиотечного центра Л.А. Зубарева рассказала о том, что в минувшие выходные во всех домах культуры состоялись праздники, посвященные Дню матери. Завершается инвентаризация в библиотеках города и начинается период отчетов.

Затем административный совет приступил к обсуждению текущих вопросов. Так, С.В. Никитин сообщил, что проведены аукционы и определены основные подрядчики по важным направлениям жизнедеятельности городского поселения: освещению, содержанию дорог и мест общего пользования.

Председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту Е.В. Кокшаров доложил о ходе работ по утеплению теплотрасс и строительства домов в микрорайоне Речники.

С.Н. Калабугин рассказал о том, что в субботу и воскресение муниципальный автотранспорт работал без замечаний и нареканий. Кроме того, поднимался вопрос о своевременной доставке воды жителям частного сектора. Как пояснил Сергей Николаевич Калабугин, сбои с доставкой воды наблюдались вследствие того, что на работу принято два новых водителя и они пока плохо ориентируются. Глава города обратил внимание на то, что в Туруку необходимо в течение этой недели доставить дизель.

Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Р.Ж. Бахриев сообщил, что в течение недели поступали жалобы на некачественное обслуживание пассажиров всех маршрутов без исключения. Но как обычно, лидировал шестой маршрут. Как пояснил Ризван Жамилевич, есть расписание, утвержденное главой городского поселения и оно должно неукоснительно соблюдаться. Что касается мониторинга цен на продукты питания, то наибольший рост за минувшую неделю наблюдался на гречневую крупу (+47%). Кроме того, выросли цены на сахар, подсолнечное масло, копченую рыбу, макаронные изделия, рыбные консервы, яйцо.

Также были заслушаны сообщения специалистов жилищного, экономического и юридического отделов, комитета по управлению имуществом, завотделом по молодежной политике, культуре, досугу и спорту.

Подводя итоги административного совещания, глава города В.Г. Кривоносенко отметил, что главным вопросом является обеспечение котельных города качественным топливом и своевременный ремонт снегоуборочной техники. На особом контроле - параметры рэбовской котельной.

Татьяна МАЛЫШЕВА

В Думе района

В Думе районаНа состоявшемся 25 ноября заседании Думы УКМО было рассмотрено 16 вопросов, включая разное.

Информацию о проекте бюджета Усть-Кутского муниципального образования на 2015 год сообщила О.В. Мохова, начальник финансового управления УКМО. Она отметила, что проект бюджета на 2015 год был предоставлен в Думу УКМО и контрольно-счётную комиссию для получения заключения в срок, а именно до 15 ноября, по потребностям он составил более полутора миллиарда рублей.

С вопросом "О внесении изменений в решение Думы УКМО от 29.11.2011 г. №53 "О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности" выступила юрист финансового управления УКМО А.И. Ешан.

По следующим трём вопросам выступила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом УКМО А.Н. Жазбаева. Первый касался внесения изменений в Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом УКМО. Отныне принято считать, что комитет учреждён в форме муниципального казённого учреждения и обладает правами юридического лица. По второму вопросу "О передаче имущества из муниципальной собственности УКМО в федеральную" Анна Николаевна сообщила, что здание, используемое на праве безвозмездного пользования Управлением Федеральной службы безопасности РФ по Иркутской области, Усть-Кутским таможенным постом иркутской таможни, а также на праве арендного пользования ООО "Октруа ТД", расположенное по адресу: переулок Школьный, 4, передано из муниципальной собственности в федеральную. А.Н. Жазбаева также выступила с информацией об установлении минимальной стоимости движимого имущества, подлежащего включению в реестр муниципального имущества УКМО.

Первоначально документы по первым пяти вопросам рассматривались на комиссиях Думы. Они были одобрены и приняты депутатами единогласно.

С отчётом о реализации целевой программы "Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи УКМО на 2012-2014 годы" выступил начальник отдела по молодёжной политике И.В. Коделяцкий.

"По срокам реализации этой программы 2014 год является итоговым. Осуществление плана мероприятий не состоялось бы без тесного сотрудничества и социального взаимодействия образовательных организаций, учреждений культуры, районного Совета ветеранов, военкомата, Совета воинов-ветеранов боевых действий, Комитета солдатских матерей, - отметил Игорь Владимирович. - Для объединения усилий, координации деятельности был создан Межведомственный координационный совет по вопросам патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи УКМО, возглавляемый заместителем мэра по социальным вопросам О.И. Логиновой. Совместно нам удалось усовершенствовать систему патриотического воспитания молодёжи, направленную на формирование у подрастающего поколения чувства гордости за свою малую родину. Был проведён комплекс совместных мероприятий. Среди них: районный фестиваль солдатской песни "Виктория", конкурс чтецов "Звезда Победы светит всем!", митинг, уроки памяти, посвящённые Дню памяти и скорби, а также мероприятия, посвящённые юбилейным датам отечественной истории, "Марковские чтения" и многие другие. Кроме этого, в рамках программы устькутяне принимали участие в мероприятиях областного и межмуниципального уровня: всероссийская акция "Георгиевская ленточка", областной фестиваль "Молодёжь Прибайкалья", областной лагерь "Орлята" и другие".

Также И.В. Коделяцкий доложил о ходе реализации муниципальной программы "Ориентир", направленной на профессиональную ориентацию молодёжи Усть-Кутского района на 2014-2016 годы. Он отметил положительную работу муниципального кабинета профориентации под руководством Н.И. Семенюк и перечислил несколько масштабных мероприятий, направленных на формирование у школьников общих умений по профессиям, востребованным сегодня на рынке труда.

Депутатами было предложено привлекать к профориентационным мероприятиям не только школьников, но и студентов профессиональных училищ, колледжа. А также дополнить список профессиональных проб фестиваля "В жизни я всё выбираю сам" рабочими специальностями, такими как сварщик, токарь, инженер котельного оборудования.

По следующим трём вопросам с использованием мультимедийной презентации выступила заведующая отделом культуры районной администрации Л.Г. Кравчук. Она подробно рассказала о ходе реализации муниципальных программ.

В рамках программы "Субсидии бюджетам Иркутской области на развитие домов культуры" в 2014 году на сумму полтора миллиона рублей в КДЦ "Украина" посёлка Янталь были установлены пластиковые окна, приобретены установки светового и механического оборудования сцены, а также одежда для сцены. Такая же сумма была затрачена и на нужды РКДЦ "Магистраль". Произведен ремонт танцевального зала, приобретены и установлены театральные кресла, закуплены офисная мебель, жалюзи, оргтехника, а также костюмы для народного хора, новогодние костюмы и ростовые куклы. Дом культуры оснащён звуковым и световым оборудованием. Для ДК "Речники" приобретены установка механического оборудования сцены и одежда для сцены.

В рамках программы "Развитие библиотек УКМО на 2014-2016 годы" на сумму 1127,3 тыс. рублей проведены мероприятия по укреплению материально-технической базы библиотек, текущий ремонт зданий, изготовлены вывески. Пополнены были и книжные фонды библиотек. Осуществлялось финансирование мероприятий, проводимых библиотеками. Изданы сборники "Календарь знаменитых дат на 2015 год", сборник стихов устькутян о Великой Отечественной войне "Присягаем Победой", буклет о наших земляках - Героях Советского Союза "Люди бессмертного подвига", сборник "Легендарная магистраль" к 40-летию БАМа и многие другие.

По программе "Развитие правовой культуры населения УКМО на 2014-2016 годы" было выделено 100 тыс. рублей. Заказаны и оформлены стенды правовой информации, приобретены специализированная литература и периодика для Центра деловой и социально значимой информации, закуплено техническое оснащение для работы Центра, изданы методические и информационные пособия по правовому воспитанию "Онлайн бабушки и дедушки", проведён цикл правовых мероприятий, семинаров, лекций. Такая же сумма была выделена и по программе "Приобщение подрастающего поколения к национальным традициям, возрождение и сохранение народного вокально-танцевального искусства Усть-Кутского района на 2014-2015 годы". Приобретены костюмы для детского вокально-танцевального коллектива "Сибирские родники", согласно цели программы были проведены различные мероприятия.

Людмила Георгиевна также отметила, что в рамках программы "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2014-2015" годы приобретены электронные издания в количестве 296 экземпляров (аудиокниги, обучающие диски).

На заседании была заслушана информация начальника управления образованием С.Д. Скажутина о реализации программы "Совершенствование организации питания в образовательных организациях, расположенных на территории УКМО, на 2014-2016 годы", целью которой является повышение уровня организации питания и сохранения здоровья учащихся образовательных учреждений Усть-Кутского района. По его словам, в рамках программы были проведены следующие мероприятия: приобретено технологическое оборудование для организации горячего питания в школу №1, там же был проведён капитальный ремонт пищеблока, приобретена мебель для столовых школ №3, 4, 8. В начале декабря будет приобретена посуда для всех образовательных организаций. Однако более подробно о результатах контрольного мероприятия "Проверка реализации муниципальной программы "Совершенствование организации питания в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Усть-Кутского района, на 2014-2016 годы" доложила председатель контрольно-счётной комиссии УКМО Е.В. Слесарева. По результатам контрольного мероприятия КСК предложено провести работу с Министерством образования Иркутской области по передаче уже приобретённого в 2012-2013 годах оборудования для школьных столовых и пищеблоков в собственность УКМО и учесть данное замечание при приобретении оборудования в текущем и следующем годах. А также обеспечить соблюдение условий заключенных договоров, не допускать не предусмотренной условиями договора предоплаты в размере 100 процентов.

С.Д. Скажутин также рассказал о ходе реализации муниципальной программы "Обеспечение педагогическими кадрами муниципальных образовательных организаций УКМО на 2014-2016 годы".

Председатель комитета жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи С.И. Макаренко доложил о ходе отопительного сезона 2014-2015 годов. "Все теплоисточники работают в штатном режиме, температурный и гидравлический режимы выдерживаются. За прошедший месяц было 92 часа остановок котельных. Острой была проблема с приобретением и доставкой жидкого топлива предприятиями "Ленская тепловая котельная" и "Бирюса". В посёлке Ручей ООО "Север" имеет задолженность за ранее потреблённую электроэнергию в размере 700 тыс. рублей. На всех теплоисточниках имеется запас топлива", - сообщил Сергей Иванович.

В ходе заседания единогласно было принято решение о награждении Почётными грамотами и Благодарственными письмами Думы УКМО в связи с 60-летним юбилеем школы №3: учителя русского языка и литературы С.А. Чубарых, учителя информатики А.А. Шаманову, учителя специальных коррекционных классов Л.М. Паламар. Благодарственным письмом Думы УКМО за добросовестный труд, высокий профессионализм, творческий подход к работе будут также награждены педагоги школы №5 в связи с 50-летним юбилеем школы: учителя начальных классов А.Г. Попова, Э.А. Прокопьева и Н.М. Хрипливая, учитель русского языка и литературы М.П. Багмут.

Также единогласно депутаты проголосовали за награждение Почётной грамотой председателя Усть-Кутской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.С. Бельченко, Благодарственным письмом - И.Ф. Пакулько в связи с празднованием 40-летнего юбилея посёлка Янталь.

После этого депутаты утвердили повестку дня предстоящего заседания, которое состоится 23 декабря.

Оксана КАРПОВА

    

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Ноябрь N 48 ( 05.12.2014 )
Каждый рубль на строгом счету
Политика. Экономика. Власть
В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ
Юбилей
Виктор ЛАКОМОВ:“Спокойная жизнь не для меня”
Школе № 5 - 50 лет
Новости. События. Факты
Прямая связь с читателями
ЖКХ. Как нас обслуживают
Обломалась доска...
Главное, чтобы город был чистым!
Кто, если не мы?
Школьные годы
Лицей шагает в ногу со временем
Общество. Мы
Позитивный диалог о ВИЧ-инфекции
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Встреча в предзимье

Фотопроект 2011

Серкин А.Ю. Панорама. Вечерние Речники

Косыгин А.Н. Скучаю

Носовко В.П.  Шиповник

Ермолаева Н.А. Кабы я была....

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.