АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 25 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Табаринцева Л.В. Закат

Пейзаж



Информация


Июнь № 25 ( 29.06.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.91/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (23 голоса)

1316

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Надежда ТЕТЕРИНА:

"У нас – активная молодёжь"

      Ежегодно в России молодые люди отмечают свой праздник, история которого уходит корнями в 1958 год, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрёждён День советской молодёжи. Советского Союза давно нет, а праздник остался.

      О создании условий для самореализации нашей молодёжи, повышении её социальной активности, поддержке общественных инициатив рассказывает Надежда Тетерина, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации УКМО.

      - Работа с молодёжью района проводится образовательными и общественными организациями, учреждениями культуры, спорта и другими структурами. Мы, Управление культуры, выступаем в роли кураторов реализации государственной молодежной политики в нашем районе. Учитывая приоритетные направления, определённые в Стратегии государственной молодёжной политики в РФ до 2025 года и социальную ситуацию в нашем МО, в сфере молодёжной политики были определены несколько направлений. Одним из основных является создание условий для самореализации молодежи, повышение ее социальной активности, поддержка общественных инициатив и талантливой молодежи. И здесь большое внимание уделяется общественным организациям и молодежным движениям. Я остановлюсь на нескольких из них.

      "Усть-Кутский детский экологический клуб "Росинка" (руководитель Т.П. Моисеева), созданный в 2001 году, входит в областной реестр молодёжных общественных движений. В 2017 году эта организация насчитывала 107 ребят, которыми осуществляются проекты по озеленению и благоустройству города. С 2012 года клуб "Росинка" участвует в международной программе "Эко-школы/ Зёлёный флаг".

      Городской интеллектуальный клуб "Игра" (руководитель Г.А. Ознобихина) основан в 2002 году. Движение на сегодняшний день представлено 47 командами младшего, среднего и старшего звена, включает в себя восемь дочерних клубов, созданных на базе общеобразовательных школ района. Внедрена в практику система, когда большую игру полностью организует одна из команд, что позволяет подросткам "примерить на себя" роль не только организаторов, ведущих, но и жюри.

      Общественная краеведческая ассоциация "Планета" (руководитель М.Б. Криводуб) объединила в своих рядах 12 поисковых отрядов, а это 140 участников. В 2017 году поисковики района участвовали в экспедициях на местах боёв в г. Старая Русса в составе сводного поискового отряда Иркутской области. Ребята проводили архивно-краеведческие экспедиции и встречи с ветеранами трассы "Аляска - Сибирь". Ими инициировалась работа по установке памятника летчикам, погибшим на территории Усть-Кутского района в 1942 году. Замечу, что ассоциация "Планета" также входит в областной реестр молодёжных общественных организаций.

      В развитии социальной активности молодого поколения немаловажное значение имеет и содействие в профориентации и карьерных устремлениях. Большую работу проводит специалист по профориентации, работающий от ОГКУ "Молодёжный кадровый центр". В 2017 году в региональном конкурсе лучших профориентационных проектов проект "Профи", реализуемый совместно с Управлением образованием, занял первое место. В конкурсном отборе центров профориентации наш кабинет занял первое место в рейтинге по области.

      Молодые люди нашего района активно занимаются спортом, становятся победителями и призерами как регионального уровня, так и сибирского федерального округа и, что очень значимо, призерами российских соревнований.

      Активно развивается районная лига КВН "Лена БАМ". Мы стали первыми в области по проведению "дошколятского КВН". Опыт оказался очень удачным. Хочется, чтобы к кавээновскому движению присоединилась студенческая и работающая молодежь. В планах провести семейный КВН.

      В год добровольца, конечно, хочется сказать и о наших волонтерах. Уже у многих на слуху районное волонтёрское движение "Радуга Добра". Сейчас в волонтёрской деятельности принимают участие не только школьники, но и люди разных возрастов (особенно радуют серебряные волонтеры). Это и инициативные группы, и организованные волонтёрские отряды образовательных организаций. Очень многие мероприятия в районе проходят с участием волонтеров. Это и Масленица, и шествие “Бессмертный полк”, и календарные праздники. На летний период запустили акцию "Волонтеры - детям", в рамках которой будут проведены дворовые мероприятия, мероприятия в лагерях и на детских площадках.

      В целом нашей молодежи есть, где применить свои силы и таланты, было бы желание. Поэтому бывает обидно, когда иногда слышу, что нашей молодёжи некуда пойти и нечем заняться.

      - Знаю, что много лет назад у нас был создан молодёжный ученический парламент "Прометей". Расскажите о его работе.

      - Парламент "Прометей" действует уже более 11 лет и включает в свой состав наиболее активных представителей общеобразовательных школ города, а также студентов Усть-Кутского института водного транспорта, Иркутского гуманитарно-технического колледжа и Усть-Кутского промышленного техникума, что позволяет вовлечь в реализацию поставленных задач всю учащуюся молодёжь города. Он действует на базе Центра дополнительного образования.

      Работал в городе и парламент работающей молодёжи, но сейчас как-то поутихла его деятельность. В ближайших целях создать молодежный коллегиальный орган при администрации района и открыть молодёжный центр, но не как развлекательную организацию, а как инфраструктуру, куда молодые люди могли бы обратиться в любое время со своей инициативой, получить помощь в ее реализации как консультативную, организационную и финансовую.

      - Приятно, когда молодые люди нашего города и района занимают призовые места в областных, федеральных конкурсах и фестивалях, когда в России узнают о нашем провинциальном городе.

      - В 2017 году активисты волонтёрского движения представляли наш город на фестивале "Лучший доброволец Иркутской области", проходившем в Шелехове. В этом году активисты волонтерского движения - представители отряда "СТОП" МОУ СОШ № 9 - стали победителями в конкурсе реализуемых социальных проектов, который проходил в г. Чите на V Забайкальском межрегиональном съезде волонтеров "Эстафета добровольчества". В 2017 году наши молодые кавээнщики стали полуфиналистами Юниор-лиги КВН г. Братска, победителями областного фестиваля "Байкальский калейдоскоп" в номинации "Лучшая театральная постановка". А в этом году мы стали победителями областного полуфинала и осенью сборная команда нашего района "Лена БАМ" будет представлять район на финале областной школьной лиги "КВН на Ангаре". В конкурсе "Молодёжь Иркутской области в лицах" - у нас четыре победителя.

      Но, к сожалению, никто из нашей молодёжи на протяжении уже длительного времени не принимает участие в федеральных форумах. Конечно, этому есть объективные основания - участие только с 18 лет, а это активная молодёжь - студенты, уезжающие на учёбу в другие города, а тем, кто остаётся на нашей территории, требуется сопровождение, что подразумевает дополнительные финансовые расходы. С другой стороны, нужно работать в этом направлении: информирование, мотивация, финансирование на оплату проезда.

      - Как планируется отмечать День молодёжи в УКМО?

      - Многие привыкли, что День молодёжи - это последнее воскресенье июня, но сейчас закреплена конкретная дата - 27-е число. В этом году оно выпадает на середину недели, что не совсем удобно. 23 июня на базе ДК "Речники" состоялся такой праздник, а 29 - 30 июня наш активист Андрей Петрушин при содействии Управления культуры будет проводить (уже третий год!) семейный музыкальный фестиваль "Электровоз". Он будет проходить на острове Домашний в течение двух дней. Чтобы попасть на праздник, нужно приобрести билеты. В программе - проведение спортивных соревнований, мероприятия для детей и т.д.

      - Ваши пожелания молодым…

      - У нашей молодёжи немало разных планов, идей. Не всегда их можно реализовать полностью, но во многих есть рациональное зерно и огромный потенциал. Хотелось бы, чтобы эти идеи озвучивались не только друзьям, но и нам, чтобы мы уже понимали, что интересно нашей молодёжи и какие их проекты можно осуществить совместными усилиями. Ведь наш район - это такое место, где, если приложить руки, голову и сердце, то много чего можно претворить в дело. Хорошего, яркого, интересного. Чтобы потом у многих возникало желание вернуться в родной край.

      У нас активная молодёжь: инициативная, ищущая, неравнодушная. Пусть реализуются ваши самые смелые планы и мечты! С праздником!

      - Спасибо за интервью.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото из архива Надежды Тетериной

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
25 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса

Приложения к газете


        Приложения(0)
        Приложения(1)
        Приложения(2)
        Приложения(3)


Июнь № 25 ( 29.06.2018 )
В поисках новых грузопотоков
Политика. Экономика. Власть
В администрации района
Надежда ТЕТЕРИНА: "У нас – активная молодёжь"
Общество. Мы
Молодым везде у нас дорога!
ЗВЁЗДЫ ЗАЖИГАЕТ ТЭМ

Фотопроект 2011

Сливницын А.В. Бездомные близнецы

Колмаков В.Д. ТЫ Кто? А

Носовко В.П.  Ромашки

Тришина Г.М. Желтоглазые ромашки

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.