АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 19 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Нетронутость природной красоты

Полевая кухня



Информация


Май № 19 ( 18.05.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.82/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (17 голосов)

806

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Святое воинство Анатолия Сундукова


    Совесть, Благородство
                     и Достоинство -
   Вот оно, святое наше воинство.
   Протяни ему свою ладонь,
   За него не страшно и в огонь.

                                      Булат Окуджава

      Для многих тысяч выпускников усть-кутской школы работающей молодежи № 3, общеобразовательной школы № 5, известного в Иркутской области и за ее пределами Осетровского речного училища (ныне Усть-Кутского института водного транспорта) имя директора этих учреждений Анатолия Антоновича Сундукова неразрывно связано с гражданственным и высокопрофессиональным служением российскому образованию и речному транспорту. Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, почетный работник транспорта России, доктор философии в области образования, Почетный гражданин города Усть-Кута почти полвека с достоинством выполнял миссию наставника-созидателя будущего района, области, страны. Он, как часовой, стоял у врат судеб людей, ставших достойными гражданами России, и, надо подчеркнуть, с честью ее выполнил. Из выпускников школы № 5 следует назвать референта МИД Сергея Ергина, доктора медицинских наук Светлану Шарафутдинову, дипломатического работника Александра Самеца, директора школы г. Усть-Кута Наталью Латышеву, преподавателя математики в г. Хьюстон (США) Андрея Мартыненко и многих других.

      Мы зачастую не успеваем заплатить ни своим учителям, ни родителям за их любовь и доброту - своей любовью и добротой, за их самопожертвование во имя нас - своим самопожертвованием во имя их. И поэтому живем "в долг", берем их тепло и любовь взаймы, расплачиваясь уже не с учителями и родителями, а со своими детьми и внуками. Вчитываясь в судьбу самого А.А. Сундукова, отчетливо видишь, что его подвижничество и самоотверженный труд были следствием отблагодарения родным и приемным родителям, усыновившим его и принявшим трехлетнего сироту в свою семью. Любовь и заботу, полученную в семье, он без остатка отдавал сыну и двум своим дочерям и, главное, детям северного города, многим из которых не хватало отеческого тепла.

      Анатолий Антонович Сундуков принадлежит к поколению детей войны. Родившийся в 1933, он после Победы так же, как и другие сверстники, бегал встречать отца к эшелонам демобилизованных Победителей на железнодорожный вокзал Томск-1. Неслучайно книгу своих рассказов, посвященную детям войны, которая вышла в Иркутске в 2010 году, он так и назовет: "Мы ждали отцов и Победу". Его отец воевал сапером, был ранен и контужен. Участвовал в Сталинградской битве. Закончил войну в Кёнигсберге. Вернувшись с войны, в 1948 году умер от брюшного тифа.

      Анатолий в 1951 году окончил Томский финансово-кредитный техникум. Занимаясь в авиаклубе, начал летать на “У-2” и ждал направления в Сталинградское летное училище, но по путевке комсомола был направлен в Калининградское пограничное военное училище КГБ. Город, который штурмом брал его отец, дал Анатолию военное образование. Он в случае необходимости готовился защищать Калининград, как и его отец. После окончания училища получил звание лейтенанта. Но вектор судьбы оказался иным: с 1954 по 1960 годы он служил на командных должностях во внутренних войсках МВД СССР. Заочно учился на историческом факультете Иркутского госуниверситета. В 1963 году назначен директором школы работающей молодежи № 3 г. Усть-Кута. В 1971 году - директором средней общеобразовательной школы № 5. С радостью вспоминается, что именно в те годы судьба и свела автора этих строк, в то время учившегося в этой школе, с Анатолием Антоновичем и прекрасными учителями, работавшими с ним. Полвека прошло с того времени, а уроки истории и обществоведения в результате оказались занятиями, формировавшими трепетную любовь к Родине. Они стали существенной частью нашего сознания - надежным фундаментом дальнейшей жизни.

      Благодарно и радостно вспоминаются чудесные наши учителя, коллективом которых руководил А. А. Сундуков.

      В одно прекрасное лето, встретив меня, ученика 9 класса, с книжкой в руках (а это, помнится, был один из томов Собрания сочинений Сергея Есенина) на берегу реки Лены, Анатолий Антонович неназойливо поинтересовался: насколько и чем я занят в дни каникул? Я ответил, что вот, хочу прочитать "всего Есенина", а потом и выучить все его стихи наизусть. Он понимающе улыбнулся и предложил мне пройти в школу. В школе он рассказал о своей идее - оформить кабинет истории панорамой Бородинского сражения. Он был настолько убедителен (начнется учебный год, а у нас в школе уже будет эта "чудная" панорама), что я, мало владеющий лепкой, увлекшись, в течение, наверное, месяца из разноцветного пластилина вылепливал фигурки французских и русских солдат и офицеров, покрывая их лаком. Консультации Анатолия Антоновича по рекогносцировке войск во время битвы пополняли мои нулевые знания в этой области. В результате такая панорама была сделана. Мне, конечно, она казалась идеальной, близкой к совершенству, к тому же фигурки русских богатырей-гвардейцев получились, на мой взгляд, удачнее, чем французов. Именно поэтому я и мои друзья всегда были на страже, если кто-нибудь из одноклассников хотел проникнуть под стекло, накрывавшее эту панораму, и оторвать для себя какого-нибудь участника легендарного сражения…

      Каждого из нас, тогдашних школьников, ждали во взрослой жизни свои Бородинские сражения, но мы всегда помнили урок истории нашего учителя: победа была за нашими предками, и мы должны тоже победить.

      Так и закладывались в нас Анатолием Антоновичем основы патриотизма.

      Строевые смотры 23 февраля, проходившие в спортзале школы, спортивные соревнования по стрельбе, волейболу и баскетболу в городе, районе и за их пределами, легкой атлетике, ежегодные туристические слеты на берегу реки Куты, военные сборы после 9 класса (на которых нас кормили почему-то из единственного городского ресторана "Лена"), лыжные состязания и незабываемая игра "Зарница" - с привлечением работников городского военкомата. Хочется подчеркнуть, что с 1972 года школа всегда была призером областных финалов "Зарницы" и "Орленка".

      Смотры художественной самодеятельности превращались в настоящие праздники для учащихся школы и родителей, для жителей города и района.

      Все это было подчинено одной цели - школа № 5 боролась за присвоение ей имени первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина. Поэтому гимном школы стала его любимая песня "Я люблю тебя, жизнь", на стихи Константина Ваншенкина. Праздник "За честь школы" торжественно проводили 12 апреля. Был создан клуб "Юный космонавт". В 1974 году, в день рождения Юрия Алексеевича, пионерской организации нашей школы было присвоено почетное право носить имя первого космонавта мира!

      Анатолий Антонович, собрав весь коллектив школы, торжественно сообщил об этом на общешкольной линейке. Нашей радости не было предела: мы можем все! Дружно исполнили "Я люблю тебя, жизнь". В этом же году группа учащихся нашей школы - члены клуба "Юный космонавт" - посетили город Гагарин, встречались с мамой Юрия Алексеевича Анной Тимофеевной. Надо сказать, что туристические поездки для учащихся школы № 5 в те годы были не редкостью: Иркутск, Братск, Красноярск, Москва, Ленинград, Алма-Ата, Тбилиси и другие города нашей огромной Родины познавались благодаря успехам на спортивных соревнованиях и туристических слетах области и России.

      В школе был создан вокально-инструментальный ансамбль, в котором участвовал в качестве ударника и я.

      К настоящей эстрадной музыке, да и к музыке вообще наши импровизации, конечно, не имели никакого отношения, на все же это нравилось нам и многим другим ребятам.

      В отношении директора к ученикам не было места благодушию, а была ежедневно проявляемая строгость, да скрытая в те годы от нас благорасположенность, ее можно было заметить лишь в дни наших учебных, спортивных или туристических побед: глаза Анатолия Антоновича наполнялись радостным блеском, который источался его любящим сердцем. В искрящихся глазах нашего учителя, вне сомнения, светилась гордость за нас и коллектив учителей школы. Анатолий Антонович сам любил спорт и сумел привить это чувство нам. Это сплачивало весь коллектив школы и нацеливало на достижение побед в учебе и спорте. Девиз "Быть лучшими везде и всегда" стал путеводной звездой для многих из нас.

      И мы старались еще сильнее, добиваясь новых высот во имя любимой школы, которая, по сути, была школой Анатолия Сундукова, приучавшего нас к порядочности и труду во имя Родины. Но самое замечательное заключается, наверное, в том, что, как и тогда, в далеких 1960-х и 1970-х годах, я и сегодня убежден в том, что лучшей школы для нас ни в России, ни за ее пределами не было. Усть-Кутская школа № 5 была единственной и неповторимой, как неповторимы наши дети и внуки, наши учителя и наше чудесное детство.

      С 1979-го по 2006 год, то есть 27 лет, решая множественные проблемы, Анатолий Антонович работал начальником Осетровского речного училища, которое выпустило за эти годы несколько тысяч судоводителей, механиков, электротехников и других специалистов - надежную основу речного транспорта Сибири и всей России.

      Возглавив училище, А.А. Сундуков главное внимание уделяет вопросам воспитания, сплочения коллектива. Девиз "Быть лучшими" постепенно стал воплощаться в жизнь. Главной целью в воспитании и обучении стал принцип единого подхода в подготовке высококлассного специалиста и патриота страны. Военно-патриотическое воспитание выдвигается на первое место. Большую роль играет комсомольская военно-спортивная игра "Орленок". Победитель районного финала игры команда училища "Лена" в 1982 году становится второй в областном финале, а с 1984 года постоянно - победитель всех областных финалов. Соответственно, достойно представляет Иркутскую область на Всесоюзных финалах "Орленка" в Тамбове (1984 г.), Пскове (1987 г.), Благовещенске (1990 г.), занимая призовые места, за что поощрялись лично командующим игрой "Орленок" генерал-лейтенантом, летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Георгием Тимофеевичем Береговым.

      Сегодня А.А. Сундуков на пенсии, живет в Иркутске, готовит к печати книгу воспоминаний. А в наших воспоминаниях о школьных годах остался его облик, не просто яркого человека, а Личности, оказавшей на нас, его учеников, решающее влияние.

      … Военной выправкой и подтянутостью, наверное, может щеголять не один 85-летний ветеран, да вот не каждый из них принадлежит к особой человеческой породе. У А.А. Сундукова всегдашняя внешняя опрятность сочетается с элегантностью внутренней, проступающей в изяществе манеры вести разговор и общаться с людьми. Необходимо подчеркнуть, что, прежде всего, приобретенными, а не врожденными качествами ценен человек.

      Анатолий Антонович Сундуков отмечает в эти дни достойное 85-летие. И мы, ученики его школы - школы высокого профессионализма и порядочности, живущие в России и за ее пределами, сами прошедшие непростые жизненные университеты, счастливы тем, что судьба в разные годы сблизила нас с этим удивительным, драгоценным Человеком и с безмерной благодарностью преклоняем головы перед ним.

Валерий ПРИЩЕПА,
доктор филологических наук, профессор,
выпускник Усть-Кутской школы № 5
(г. Абакан)

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
19 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса

Приложения к газете


        Приложения(0)


Май № 19 ( 18.05.2018 )
Поклонимся великим тем годам!
Политика. Экономика. Власть
В администрации района
Опыт и желание – основа нашего общего успеха
Общество. Мы
Легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Ленские вести"
Усть-Кутский исторический музей выиграл очередной грант
Через тернии – к звёздам
Святое воинство Анатолия Сундукова
Прямая связь с читателями

Фотопроект 2011

Корнейчук Ю. В. Радуга над Усть-Кутом

Шматок Павел. Подсолнух

Тазеева Галина. "Я испугался"

Бянкина О.В. Настя Мошкирева

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.