АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 21 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

На теплоходе

Маршруты от Осетрово на север



Информация


Июнь № 21 ( 01.06.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.76/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (29 голосов)

2318

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

МАГОМЕД КУРБАЙЛОВ: ВЗГДЯД СТРОИТЕЛЯ НА ПОЛИТИКУ

Политика, которая не основывается на практическом опыте, как правило, не приносит положительных результатов. Часто законы принимаются непродуманно, без учёта всех последствий, к которым они могут привести, а когда применение на практике показывает их изъяны, вносятся поправки, иногда противоречащие друг другу, принимаются подзаконные акты. В итоге это приводит к тому, что людям и бизнесу законы не помогают, а, скорее, мешают жить. Изменить ситуацию в лучшую сторону могут практики, понимающие, к каким плачевным результатам может привести недальновидность в законотворчестве. Не единожды столкнувшись с тем, что законодательство часто не соответствует насущным требованиям повседневной жизни, Магомед Курбайлов принял решение стать политиком. За его плечами огромный жизненный и профессиональный опыт, что, несомненно, пригодится на новом поприще, и первый шаг на этом пути - это участие в предварительном голосовании "Единой России", которое пройдёт 3 июня в Усть-Кутском районе.
   Как видит себя Магомед Курбайлов в новом для него качестве, и пойдет речь в разговоре с ним.

      - Магомед Магомедович, Вы познакомились с нашим городом, и какое впечатление у Вас сложилось об Усть-Куте?

      - Я хотел бы начать с того, что мне ближе, со строительной отрасли. У меня было время, чтобы познакомится с Усть-Кутом и вникнуть в проблемы, которые волнуют его жителей. И первое, на что я обратил внимание, кроме разбитых дорог, конечно, что в городе хорошо поработали над реализацией программы по переселению, появилось много новых домов. Только вместе с радостью новоселья, люди получили и ряд проблем. Взять тех же людей, что переселились на Солнечную, и у которых есть дети: малыши и школьники. Детского сада рядом нет, а единственная школа в этом районе переполнена. Как мне рассказывали, занятия в десятой школе проходят в несколько смен, продолжительность уроков пришлось сократить. Детского сада в этом районе нет совсем, и малышей приходится возить в другие микрорайоны, что, конечно же, крайне неудобно для родителей. Нет хорошего детского сада и в районе РЭБ, хотя там тоже построили несколько домов. Но при сегодняшнем подходе в планировании строительства образовательных объектов в Иркутской области, построить школу и детский сад в этих районах практически нереально. Даже если местные власти изыщут средства и закажут проектно-сметную документацию, не факт, что областное правительство включит их в план строительства на ближайшее время. А через три года проект утратил актуальность, и выходит, что деньги на него были потрачены впустую. Я вижу два пути решения этой проблемы. Первое, необходимо, чтобы проектирование и планирование были взаимоувязаны друг с другом. Правительство должно разработать программу строительства таких объектов, в которой будут прописаны, исходя из потребности, сроки возведения школ и детских садов в муниципалитетах, и местные власти должны знать, что к такому-то году они включены в план и будут выделены средства на школу или детский сад, а к этому времени у них должна быть подготовлена проектно-сметная документация. Вторая сторона решения проблемы - это наличие типовых проектов для таких зданий, причём, адаптированных к южным и северным условиям Иркутской области. Это значительно удешевит проектные работы, что очень важно для местных бюджетов, тем более, дотационных. Работу правительства в этом плане необходимо переключить с аврально-хаотичной на планово-поступательную. И я, став политиком, буду добиваться перехода на такие принципы работы.

      - Вы коснулись домов, но у нас есть ещё одна неразрешимая до сих пор проблема - строительство моста через Куту. Тот, что есть, может рухнуть в любой момент, и тогда жители Закуты останутся отрезанными от "большой земли". А там ещё и дачные кооперативы, и сёла Верхнего подрайона?

      - Да, я успел вникнуть и в этот вопрос. Насколько я знаю, на строительство моста есть проектно-сметная документация, и стоимость объекта - примерно миллиард рублей. Таких денег, надо понимать, в городе нет, а область их тоже не торопится выделить. Скажу сразу, поскольку МК-162, в которой я являюсь председателем Совета директоров, строит мостовые переходы, меня несколько удивляет указанная его стоимость для дороги такой низкой категории. Здесь нужно смотреть проект, убирать из него все излишества и снижать стоимость строительства хотя бы в два раза. Тем более, как мне известно, проект скоро придётся заказывать новый, срок этого истекает. И наша мехколонна готова будет поучаствовать в тендере и построить этот мост в кратчайшие сроки и с отличным качеством. Над вопросом привлечения дополнительного финансирования тоже можно поработать, наверняка, есть предприятия, которые заинтересованые в этом объекте и приняли бы участие в софинансировании.

      - Магомед Магомедович, чтобы закончить строительную тему, давайте коснёмся ещё одной дорожной проблемы - это отсутствие дороги до микрорайона Мостоотряд. Давно ведутся разговоры о том, чтобы включить участок от Нефтебазы до выезда из города в федеральную трассу "Вилюй", но результата таких попыток пока не видно. На Ваш взгляд, дорожного строителя, это реально сделать?

      - Здесь нужно будет обращаться в федеральное правительство, "Автодор". Но связи у меня с этими службами есть, так что, уверен, этот вопрос тоже решаем. Готов подключиться к решению проблемы и оказать необходимое содействие и главе города, и мэру района.

      - Понятно, что вопросы строительства, будь то дорог, будь то гражданских объектов, знакомы Вам досконально. Однако, став политиком, Вам придётся заниматься не только этим, но и другими проблемами, не входящими в круг Ваших профессиональных занятий. Как быть в этом случае?

      - Конечно, любой человек, в том числе и политик, не может знать все проблемы в каждой сфере деятельности. Но для этого есть общественные организации, профессиональные союзы, представители бизнеса, малого предпринимательства, которые досконально разбираются в этих вопросах. И я вижу свою задачу, через общение, обращения в мой адрес, выработать такой алгоритм действий, чтобы проблема была в конце концов снята с повестки дня. Например, недавно на федеральном уровне был принят закон, и МРОТ приравняли к минимальной оплате труда. Но тут же выяснилось, что при существующих условиях оплаты труда, размер зарплаты технического персонала, например, в школах, практически сравнялся с размером зарплаты квалифицированных молодых педагогов. То же касается и здравоохранения, санитарки теперь получают практически столько же, сколько и медсёстры. Но уровень ответственности разный, и пропадает мотивация к труду. Значит, отраслевые министерства должны разработать и принять новое Положение об оплате труда, и повысить базовые ставки, чтобы оплата была дифференцирована, в зависимости от квалификации, ответственности, нагрузки. Это ненормально, когда специалистам, чтобы получать достойную зарплату, нужно работать практически на износ. У людей должно быть время и на работу, и на то, чтобы отдохнуть, восстановить силы и заниматься семьёй, воспитанием детей.

      - Кстати, о детях. Многие из них любят заниматься спортом, и в городе есть спортивные секции. При советской власти одарённым детям было проще пробиться в большой спорт, существовали спортивные школы, спортсмены и спортивные команды могли выезжать на соревнования за пределы района и области, где на них могли обратить внимание тренеры именитых клубов. Теперь всё это крайне затруднительно, детские спортивные школы практически исчезли, а выехать на соревнования областного уровня, не говоря уже о федеральном округе, можно только в том случае, если удалось найти спонсора. Можно ли как-то законодательно повлиять на решение этого вопроса?

      - Думаю, можно, если внимательно посмотреть на структуру расходов Министерства спорта Иркутской области. Ведь ребята, да и взрослые, которые побеждают в соревнованиях высоких уровней, они ведь не только себе славу добывают, но и району, области, Федеральному округу. Так что такие поездки должны обязательно финансироваться из областного бюджета, а тренеры таких команд и спортсмены обязательно поощряться. И спортивные школы необходимо возрождать, тогда будут воспитываться свои талантливые футболисты, баскетболисты, волейболисты и прочие, которые будут сражаться за честь страны, и не нужно будут тратить огромные средства, чтобы покупать звёзд со стороны. У нас своих талантливых ребят предостаточно, нужно им только создать условия, проявить себя.

      - Да, условия, в которых мы живём, регулируются законами, которые принимают законодатели регионального и федерального уровней, а тех мы также избираем, в свою очередь.

      - Законы должны быть человечны. Приведу такой пример. Иногда для строительства дорог нужно прорубить просеку. Куда девать поваленный лес? Сначала решили отдать жителям близлежащих посёлков на дрова. Люди приезжали, пилили и увозили. Мы не брали с них ни копейки. Кто-то донёс в прокуратуру, и начались проверки. В итоге лес населению отдавать запретили: по закону запрещено. Пришлось нам перерабатывать его в щепу, засыпать в отвалы. Люди лишились возможности заготовить бесплатно дрова, нам пришлось нести дополнительные затраты на переработку древесины в утиль. И кто от этого выиграл? Закон? Сейчас решили этот вопрос таким образом: лес Министерство имущественных отношений Иркутской области выставляет на торги, мы его выкупаем, а затем за бесценок реализуем населению. Много вопросов возникает в сфере энергетики, когда электричество вырабатывают одни, перепродают потребителям его другие, а электросети обслуживают или не обслуживают третьи. Или сейчас идёт непонятное повышение цен на бензин, каким законом это обусловлено, мы на нефти сидим?

      - Магомед Магомедович, о проблемах в регионе и в стране можно говорить бесконечно, но мы, к сожалению, ограничены печатной площадью в газете. Остаётся лишь пожелать Вам заручиться доверием и поддержкой жителей Усть-Кута и района, чтобы победить в предстоящем предварительном голосовании.

Вера Таюрская.
Фото из архива М.М. Курбайлова

УВАЖАЕМЫЕ УСТЬКУТЯНЕ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

В воскресенье, 3 июля 2018 года, одновременно в 49 регионах РФ пройдет Предварительное голосование. В Иркутской области будут определяться партийные кандидаты, претендующие на мандаты в Законодательное Собрание региона. Эта процедура предварительного отбора претендентов на выборные должности от той или иной партии.
    Как правило, в ходе праймериз избиратели голосуют за людей, которых хотели бы видеть кандидатами от партии на какую-либо выборную должность. Необходимость проведения данной процедуры обоснована стремлением партийного руководства к тому, чтобы кандидатами от партии "Единая Россия" стали люди, имеющие реальную поддержку общественности. Это будет способствовать справедливости и законности в России.
    Поэтому я призываю вас прийти на участки и поддержать мою кандидатуру, и могу заверить, что с честью оправдаю ваше доверие. Сегодня законы работают только для определенных слоев бизнеса и привилегированного класса. Справедливость, законность и соблюдение Конституции - вот и все, что нужно России.

Магомед КУРБАЙЛОВ

     

   
Прохожий 2018-06-01 22:05:14
Жадный или Экономный !?!

«В Иркутской области для дороги за полтора миллиарда воруют гравий»

Работники прокуратуры признали не только факты использования гравия для реконструкции дороги подрядчиком ООО «ЗБСМ МК-162», но и использование земельной массы с реконструируемого участка для рекультивации незаконного карьера. Все горные работы, по информации прокуратуры, осуществляются без проектной документации.
Площадь нарушенных земель составляет 142958 кв. метра, объём добытого гравия по состоянию на 7 апреля составляет 109248 метра кубического.
Директор по экономике и финансам ООО «ЗБСМ МК – 162» М.М. Курбайлов привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) в виде штрафа в размере 50.000 рублей. На данное время сотрудники прокуратуры сообщают, что штраф оплачен.
«Вместе с тем, несмотря на установленный факт нарушений законодательства при добыче песчано-гравийной смеси ООО «ЗБСМ МК-162», используемой при реконструкции автодороги «Иркутск-Листвянка», должностными лицами Службы по охране природы и озера Байкал меры по пресечению выявленных нарушений к ООО «ЗБСМ МК-162» не принимались, предписания об их устранении не выдавалось», - сообщает в ответе на запрос зам. прокурора области Александр Некрасов.

https://bg-irkutsk.livejournal.com/4404820.html

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
21 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        7-я полоса
        8-я полоса
        9-я полоса
        10-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса


Июнь № 21 ( 01.06.2018 )
МЫ К БУДУЩЕМУ ВЫХОДЯ НАВСТРЕЧУ, И ПРОШЛОГО НЕ СКИДЫВАЕМ С ПЛЕЧ
Политика. Экономика. Власть
В администрации района
ДЕБАТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛИДЕРОВ
Общество. Мы
Не красивые слова, а конкретные дела
МАГОМЕД КУРБАЙЛОВ: ВЗГДЯД СТРОИТЕЛЯ НА ПОЛИТИКУ

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Фантазия света!

Амвросова Наталья. Аэропорт Усть-Кут. 1968 г.

Носовко В.П.  Туман утро

Головин Евгений.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.