АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 6 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Водник

Красивые просторы тундры



Информация


Февраль № 6 ( 16.02.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.41/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.4/5 (27 голосов)

1049

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Анатолий ИЛЬИН:

"Привлекаем в район специалистов медицинского профиля"

Анатолий ИЛЬИН: "Привлекаем в район специалистов медицинского профиля"

В работе каждого коллектива, в том числе медицинского, важен дух сплочённости в достижении единой цели. Такая цель у коллектива Усть-Кутской районной больницы есть - сохранение здоровья населения. Не всё всегда складывается гладко, бывают нарекания со стороны пациентов. Впрочем, на каждом враче и медсестре лежит почти двойная нагрузка (у нас - 45 процентов врачей и 58 - среднего медперсонала). Но медработники делают всё возможное, чтобы жалоб было как можно меньше. По Интернету теперь могут записаться к любому специалисту жители всех поселений УКМО. Депутатом ЗС Иркутской области Б.Г. Алексеевым в Подымахино и Верхнемарково было инициировано проведение Ярмарки здоровья.
      Об этом - наше интервью с главным врачом РБ А.К. Ильиным.

     - Анатолий Кондратьевич, завершился 2017 год, наступил новый. Хотелось бы услышать о главных итогах работы вашего коллектива.

     - Коллектив слаженно трудился, обеспечивая качественной медицинской помощью наших земляков в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области. Для нас это - настольная книга, основной закон.

     2017 год был для нас важен тем, что мы выполнили одно из поручений, один из пунктов Дорожной карты по развитию психиатрической помощи населению Иркутской области. В конце августа 2017 года на базе Марковской участковой больницы мы открыли психиатрическое отделение на 35 коек для круглосуточного пребывания там пациентов этого профиля. Были соблюдены все необходимые требования санитарных норм и правил, пожарной безопасности. Затратили немало сил и средств на обустройство, приобретение мебели. Получили новые должности, т.е. возможность трудоустройства жителей посёлка Верхнемарково. Сегодня у нас на постоянной основе нет врача-психиатра, который ведёт этих пациентов. В Верхнемарково пока работают врачи из областного центра вахтовым методом. При этом если такой врач изъявит желание работать на нашей территории, то Министерство здравоохранения включит его в программу "Земский доктор". Программой предусмотрена единовременная выплата в размере миллиона рублей при заключении договора.

     Мы трудоустроили в п. Верхнемарково врача-терапевта, который прошёл переподготовку и получил специальность врача общей практики, поэтому обеспечили оказание квалифицированной врачебной помощи взрослому населению. Также предусмотрена работа одной койки в стационарном круглосуточном режиме, работает дневной стационар. В связи с открытием стационара заключили договор с выпускником Иркутского медицинского университета, нашим земляком А.А. Карауловым на обучение его в клинической ординатуре по специальности "психиатрия". В рамках муниципальной целевой программы он проходит обучение в Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, после чего будет работать в Марковской участковой больнице.

     - Знаю, что в 2017 году в больницу приняты три молодых специалиста, ведётся работа по привлечению других. Расскажите об этом.

     - Они заключали с нами договоры: двум специалистам выплачивали стипендии при прохождении интернатуры, третьему полностью оплатили обучение. В 2017 году мы заключили договоры с выпускниками наших школ на обучение их в Иркутском медицинском университете. Также в рамках муниципальной программы взяли на себя обязательства по выплате им стипендии. Всего у нас девять студентов, которые обучаются на разных курсах и факультетах. Надеемся, что после окончания университета все они получат клиническую специальность и вернутся к нам работать.

     Отрадно то, что в 2017 году по нашим договорам проходят обучение в клинических ординатурах девять выпускников Иркутского медуниверситета, Читинской государственной медицинской академии по различным специальностям. Стипендии как ординаторам, так и целевикам мы оплачиваем за счёт средств больницы. Будем продолжать работу и в 2018 году по привлечению выпускников образовательных учреждений в медицинские училища, колледжи и вузы на различные клинические специальности.

     В прошлом году я впервые ездил за пределы области, в Читу. После этой поездки мы заключили четыре договора с выпускниками Читинской государственной медицинской академии. В этом году планирую побывать и в других городах с целью привлечения к нам специалистов медицинского профиля. Определённые трудности вызывает отсутствие жилья, которого в районе просто нет. В действующей программе компенсация найма прописана и ограничена тремя годами. По заработной плате врачей и среднего медперсонала мы достигли всех целевых показателей. В соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего распорядка наши медработники обеспечены полным соцпакетом.

     Работаем в тесном взаимодействии и с администрацией района, и с Управлением образования. Дети наших медработников обеспечиваются местами в дошкольных учреждениях, школах.

     - Число госпитализированных пациентов по стране в последние годы уменьшается, так как, как будто, существует негласное правило Минздрава - госпитализировать только в крайних случаях. Как у нас?

     - По больнице мы имеем 225 коек терапевтического, хирургического, травматологического, гинекологического, акушерского, педиатрического и инфекционного профиля. На протяжении последних пяти лет уменьшений коечного фонда не произошло, хотя перепрофилирования внутри учреждения были. В Верхнемарково в прошлом году открыли ещё 35 коек. Есть ещё стационар дневного пребывания на 60 коек. Не все пациенты нуждаются в госпитализации, необходимое обследование и лечение проводятся на амбулаторном этапе.

     - Анатолий Кондратьевич, Вы сказали о перераспределении. Не пострадали ли при этом сельские амбулатории?

     - Нет. У нас работают 10 ФАПов, четыре амбулатории и одна участковая больница, но не все, к сожалению, укомплектованы медицинскими работниками. Исходя из численности населения этого вполне достаточно. В Омолое и Туруке организована выездная форма обслуживания мобильными бригадами. Мы стараемся сохранить фельдшерско-акушерские пункты даже в малонаселённых деревнях, так как понимаем, как необходима там медицинская помощь.

     - Каждый год медработники нашей больницы получают заслуженные награды и поощрения. Этот год не стал исключением…

     - В 2017 году 10 наших медицинских работников были отмечены Благодарностями Минздрава РФ. Это: С.Г. Малютина и А.П. Попова, Л.А. Гаврилова, М.Н. Дряхлова, В.Ф. Малаховская, Т.В. Наседкина, Г.В. Олейник, Л.И. Точилина, С.Г. Чернигов и А.В. Чумаченко. В связи с 80-летием Иркутской области Почётной грамоты губернатора удостоена Е.Н. Вильданова, Благодарственным письмом губернатора - О.И. Аксеева, Т.В. Наседкина и В.П. Горбунова. Знак общественного поощрения "80 лет Иркутской области" получили Т.В. Пакулова и Н.В. Вежновец. Были ещё награждённые на уровне района и города.

     Теперь несколько цифр. На проведение капитального ремонта в 2017 году мы потратили 2 миллиона рублей: 1,5 миллиона из области и полмиллиона своих, полученных за оказание платных услуг. 14,5 миллионов рублей было вложено в текущий ремонт. На приобретение медицинского оборудования за счёт всех источников финансирования ушло 10 миллионов 150 тысяч рублей. В рамках государственного частного партнёрства ТСЛК приобрела для больницы аппарат искусственной вентиляции лёгких, ИНК - автомобиль скорой помощи с медицинским оборудованием.

     - Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выпустили документ, в котором говорится о включении в обязательный перечень услуг пломб из фотополимеров. Это: восстановление зуба пломбой I - VI классов по Блэку с использованием материалов из фотополимеров включая полирование пломбы. Тем пациентам, у которых требуют доплату за современные пломбировочные материалы или за обезболивание, советуют сразу звонить в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Хотелось бы получить комментарий по этому вопросу.

     - На этот вопрос лучше, думаю, ответит заведующая стоматологическим отделением Людмила Михайловна Александрова.

     Л.М. Александрова: С 1 января 2018 года бесплатные фотополимеры отечественного производства - для детей и взрослых. Если же взрослый пациент изъявляет желание, то ему ставятся фотополимеры импортного производства, более качественные. Также с 1 января этого года применяется бесплатная анестезия при лечении у детей и взрослых, плата берётся только в том случае, если пациент идёт по ортопедическим показаниям: при депульпировании зуба при зубопротезировании. Или если человек идёт конкретно на платный приём. Полирование пломбы всегда было бесплатным.

     - Спасибо за интервью.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
6 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса

Приложения к газете


        Приложения(0)


Февраль № 6 ( 16.02.2018 )
ЛВ – 80 лет. Итоги подведены. Так держать!
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Одна из главных проблем Янталя – должники
Общество. Мы
Анатолий ИЛЬИН: "Привлекаем в район специалистов медицинского профиля"
Хранители памяти села Подымахино
Краеведы школы № 6 - участники торжественного приёма в Заксобрании области
Это наша с тобой биография…
Поделки хорошие и выполнены с фантазией
Для укрепления кадров на БАМе

Фотопроект 2011

Косыгин А.Н. Весна в Усть-Куте

На любимой реке Лене

Танин Ю.А. Мыслитель

Косыгин А.Н. Весна в Усть-Куте

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.